Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pertiwi Ambon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V/II
Materi Pokok : Berubah Dan Menjadi Baru
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Pertemuan ke :1
Hari / Tanggal : Rabu,

Kompetensi Dasar A. Tujuan Pembelajaran


3.3 Mengenal peran Roh Kudus dalam Melalui pembelajaran daring dirumah, peserta didik mampu
kehidupan orang yang sudah menguraikan proses perubahan diri melalui kisah pertobatan
diselamatkan Saulus yang diceritakan dalam Alkitab dan menjelaskan makna
4.3 Membuat karya-karya kreatif sebagai perubahan diri serta membuat sebuah tulisan yang isinya
ungkapan syukur atas pertolongan bercerita tentang diri sendiri sebagai bentuk komitmen untuk
Roh Kudus dalam hidup orang yang berubah
sudah diselamatkan
Metode :
Media :
B. Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan
Kegiatan Awal 15
 Memberi salam menyapa peserta didik , menanyakan kabar dan kondisi Menit
kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas
penyertaan Tuhan,
 Mengisi daftar hadir
 Menyanyikan sebuah lagu, serta Berdoa yang dipandu guru. Bersyukur
 Apersepsi : guru membawakan sebuah cerita. Kritis
Kegiatan Inti 110
1. Peserta didik menyiapkan Alkitab, buku dan pena. Peduli Menit
2. Peserta didik membaca Alkitab Kisah Para Rasul 9:1-19, Literasi
3. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :
 Proses perubahan diri melalui kisah pertobatan Paulus
 Makna perubahan diri. Rasa Ingin Tahu
4. Setelah peserta didik memahamai proses perubahan diri dan makna perubahan
diri, peserta didk dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan guru.
Kritis
5. Peserta didk melakukan refleksi/penghayatan dengan membuat tulisan yang
berisi tentang diri sendiri sebagai bentuk komitmen untuk berubah. Mandiri
Kegiatan Penutup 15
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Tanggung Jawab, Peduli, Menit
Kritis
2. Melakukan penilaian hasil belajar. Peduli, Kritis
3. Hasil kerja peserta didik dikumpulkan dan disimpan sebagai bahan bukti untuk
disusun sebagai portofolio. Peduli, Tanggung Jawab
4. Pembelajaran ditutup dengan kembali bernyanyi dan berdoa. Bersyukur
C. Penilaian
Penilaian Sikap :Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan :Menjawab pertanyaan secara lisan
Penilaian Keterampilan :Membuat Doa syukur

Mengetahui Ambon, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Isroyati Ulath, S.Pd Evelin Leasa, S.Th


NIP. 19711118 199105 2 001 NIP. 19801009 200604 2 016
Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
A. Tekhnik Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Penilaian Diri Dan Observasi

2. Pengetahuan
 Teknik : Isian

 Bentuk : Isian

3. Keterampilan
 Proyek : Menuliskan sebuah tulisan tentang perubahan diri

B. Bentuk Instrumen Penilaian


1. Sikap. ( Lampiran : Jurnal )
2. Pengetahuan
 Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran
 Teknik : Lisan
 Bentuk : uraian
 Instrumen :
 Soal
1. Apa yang kamu ketahui tentang perubahan diri?
2. Perubahan apa yang dialami Saulus sebelum dia menjadi Paulus
3. Apa yang Allah kehendaki untuk kamu diubah
 Kunci Jawaban

No Jumlah Benar Skor


1 2 20
2 2 20
3 2 40
Nilai Akhir : Jumlah Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
3. Keterampilan :
 Prosedur : Dalam proses pembelajaran
 Teknik : Non tes
 Bentuk : Lembar observasi
 Instrumen : Rubrik
buatlah sebuah tulisan yang isinya bercerita tentang dirimu, dan hal-hal apa saja yang menurutmu
perlu diubah pada dirimu. Ceritakanlah ini sebagai sebuah komitmenmu untuk berubah menjadi lebih
baik lagi. Tuhan akan menolong siapa saja yang ingin berubah menjadi lebih baik.
Aspek Penilaian
No Nama Aspek yang diNilai Jml Nilai
Siswa Isi Cerita Komitmen Nilai
( 60 -100 ) ( 60 – 100 )
 Refleksi
 Hal-hal yang perlu menjadi perhatianSikap selama proses pengamatan
 Siswa yang mendapat perhatian khusus. . .
 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan. . .
 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan. . .

 Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

 Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
buatlah sebuah tulisan yang isinya bercerita tentang dirimu, dan hal-hal apa saja yang menurutmu
perlu diubah pada dirimu. Ceritakanlah ini sebagai sebuah komitmenmu untuk berubah menjadi lebih
baik lagi. Tuhan akan menolong siapa saja yang ingin berubah menjadi lebih baik.
\
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Pertiwi Ambon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester :V/1
Materi Pokok : Roh Kudus Penolongku
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit
Pertemuan ke :
Hari / Tanggal : Rabu,

KOMPETENSI DASAR A. Tujuan Pembelajaran


3.3 Mengenal peran Roh Kudus dalam Melalui pembelajaran daring dirumah, peserta didik mampu
kehidupan orang yang sudah Menjelaskan makna kehadiran Roh Kudus dalam hidup
diselamatkan manusia,dan memahami peran Roh Kudus sebagai penolong
4.3 Membuat karya-karya kreatif sebagai dalam hidup manusia serta Menceritakan pengalaman pribadi
ungkapan syukur atas pertolongan Roh ditolong Roh Kudus
Kudus dalam hidup orang yang sudah
diselamatkan..
Metode :
Media :
B. Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan
Kegiatan Awal 15
 Memberi salam menyapa peserta didik , menanyakan kabar dan kondisi Menit
kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas
penyertaan Tuhan,
 Mengisi daftar hadir
 Menyanyikan sebuah lagu, serta Berdoa yang dipandu guru, Bersyukur
 Apersepsi : Guru membawakan sebuah cerita. Kritis
Kegiatan Inti 110
1. Peserta didik menyiapkan Alkitab, buku tulis dan pena. Peduli Menit
2. Peserta didik membaca Alkitab KPR 16:4-12 Dan Yohanes 14:16-18. Literasi
3. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :
 Makna kehadiran Roh Kudus dalam hidup manusia
 Peran Roh Kudus sebagai penolong dalam hidup manusia. Rasa ingin Tahu
4. Setelah memahami makna kehadiran Roh Kudus dan peran Roh Kudus dalam
hidup manusia, peserta didik dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan guru. Berani, Kritis
5. Peserta didik melakukan penghayatan dengan menceritakan pengalaman pribadi
yang ditolong Roh Kudus. Kritis
Kegiatan Penutup 15
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Tanggung Jawab Menit
2. Melakukan penilaian hasil belajar. Peduli, Tanggung Jawab. Kritis
3. Hasil kerja peserta didik dikumpulkan dan disimpan sebagai bahan bukti untuk
disusun sebagai portofolio. Tanggung Jawab
4. Pembelajaran ditutup dengan kembali bernyanyi dan berdoa. Bersyukur
C. Penilaian
Penilaian Sikap :Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan :Menjawab pertanyaan secara lisan
Penilaian Keterampilan :Menceritakan pengalaman pribadi yang ditplong Roh Kudus

Mengetahui Ambon, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Isroyati Ulath, S.Pd Evelin Leasa, S.Th


NIP. 19711118 199105 2 001 NIP. 19801009 200604 2 016
Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
A. Tekhnik Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Penilaian Diri Dan Observasi

2. Pengetahuan
 Teknik : Lisan

 Bentuk : Isian

3. Keterampilan
 Proyek : menuliskan ciptaan Tuhan dan buatan manusia

B. Bentuk Instrumen Penilaian


1. Sikap. ( Lampiran : Jurnal )
3. Pengetahuan
 Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran
 Teknik : Lisan
 Bentuk : lsian
 Instrumen :
 Soal

1. Siapakah Roh Kudus ?


2. Mengapa Roh Kudus diberikan kepada manusia ?

 Kunci Jawaban

No Jumlah Benar Skor


1 2 50
2 2 50
Nilai Akhir : Jumlah Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
3. Keterampilan : Proyek
Menceritakan pengalaman pribadi ditolong Roh Kudus.
Aspek Penilaian
No Nama Aspek yang diNilai Jml Nilai
Siswa Bahasa Isi Cerita Nilai
( 50 -100 ) ( 50 – 100 )

 Refleksi
 Hal-hal yang perlu menjadi perhatianSikap selama proses pengamatan
 Siswa yang mendapat perhatian khusus. . .
 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan. . .
 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan. .
 Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
 Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
buatlah sebuah tulisan yang isinya bercerita tentang dirimu, dan hal-hal apa saja yang menurutmu
perlu diubah pada dirimu. Ceritakanlah ini sebagai sebuah komitmenmu untuk berubah menjadi lebih
baik lagi. Tuhan akan menolong siapa saja yang ingin berubah menjadi lebih baik.
\
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Pertiwi Ambon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V/II
Materi Pokok : Susah Atau Senang Tetap Melayani
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Pertemuan ke :
Hari / Tanggal : Rabu,

KOMPETENSI DASAR A. Tujuan Pembelajaran


3.4 Menceritakan contoh cara hidup Melalui pembelajaran daring dirumah, peserta didik mampu
manusia baru yang sudah bertobat mendalami cerita Alkitab tentang Timotius, menjelaskan
4.4 Mempraktikkan cara hidup manusia makna melayani, menyebutkan tantangan yang dialami saat
baru dengan menjadi teladan bagi melayani serta mendaftarkan hal-hal yang dpat dilakukan
sesama. ketka menghadapi masalah
Metode :
Media :
B. Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan
Kegiatan Awal 15
 Memberi salam menyapa peserta didik , menanyakan kabar dan kondisi Menit
kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas
penyertaan Tuhan,
 Mengisi daftar hadir
 Menyanyikan sebuah lagu, serta Berdoa yang dipandu melalui, Bersyukur
 Apersepsi : Guru membawakan sebuah cerita dan siswa menjawab pertanyaan
terkait cerita tersebut. Kritis
Kegiatan Inti 110
1. Peserta didik menyiapkan, buku tulis dan pena Alkitab. Peduli Menit
2. Peserta didik membaca Alkitab KPR 16:4-12 Dan Yohanes 14:16-18. Literasi
3. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :
 Makna melayani
 Tantangan yang dialami saat melyani. Rasa ingin Tahu
4. Setelah memahami makna kehadiran Roh Kudus dan peran Roh Kudus dalam
hidup manusia, siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan
guru. Berani, Kritis
5. Peserta didik melakukan penghayatan dengan hal-hal yang dpat dilakukan
ketka menghadapi masalah. Kritis
Kegiatan Penutup 15
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Tanggung Jawa Menit
2. Melakukan penilaian hasil belajar. Peduli, Tanggung Jawab. Kritis
3. Hasil kerja peserta didik dikumpulkan dan disimpan sebagai bahan bukti untuk
disusun sebagai portofolio. Tanggung Jawab
4. Pembelajaran ditutup dengan kembali bernyanyi dan berdoa. Bersyukur
C. Penilaian
Penilaian Sikap :Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan :Menjawab pertanyaan secara lisan
Penilaian Keterampilan :meniliskan hal-hal yang dpat dilakukan ketka menghadapi masalah

Mengetahui Ambon, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Isroyati Ulath, S.Pd Evelin Leasa, S.Th


NIP. 19711118 199105 2 001 NIP. 19801009 200604 2 016
Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
A. Tekhnik Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Penilaian Diri Dan Observasi
2. Pengetahuan
 Teknik : Lisan
 Bentuk : Isian
3. Keterampilan
 Proyek : meniliskan hal-hal yang dpat dilakukan ketka menghadapi masalah
 B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap. ( Lampiran : Jurnal )
4. Pengetahuan
 Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran
 Teknik : Lisan
 Bentuk : lsian
 Instrumen :
 Soal

1. Apa makna melayani ?


2. Sebutkan tantangan yang dihadapi dalam melayani

 Kunci Jawaban

No Jumlah Benar Skor


1 2 50
2 2 50
Nilai Akhir : Jumlah Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
3. Keterampilan : Proyek
. meniliskan hal-hal yang dapat dilakukan ketka menghadapi masalah
Aspek Penilaian
No Nama Aspek yang diNilai Jml Nilai
Siswa Hasil Nilai
( 60 – 100 )

 Refleksi
 Hal-hal yang perlu menjadi perhatianSikap selama proses pengamatan
 Siswa yang mendapat perhatian khusus. . .
 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan. . .
 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan. .
 Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
 Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
buatlah sebuah tulisan yang isinya bercerita tentang dirimu, dan hal-hal apa saja yang menurutmu
perlu diubah pada dirimu. Ceritakanlah ini sebagai sebuah komitmenmu untuk berubah menjadi lebih
baik lagi. Tuhan akan menolong siapa saja yang ingin berubah menjadi lebih baik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Pertiwi Ambon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V/1
Materi Pokok : Hidup Menurut Kehendak Allah
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit
Pertemuan ke :
Hari / Tanggal : Rabu,

KOMPETENSI DASAR A. Tujuan Pembelajaran


3.4. Menceritakan contoh cara hidup Melalui pembelajaran daring dirumah, peserta didik mampu
manusia baru yang sudah bertobat Mendalami cerita Alkitab dari Efesus 5:1-21 dan
4.4 Mempraktikkan cara hidup manusia Menjelaskan makna hidup menurut kehendak Allah, serta
baru dengan menjadi teladan bagi Menghayati sikap hidup yang dikehendaki Allah lewat lagu
sesama. Yesus mengiginkan Daku
Metode :
Media :
B. Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan
Kegiatan Awal 15
 Memberi salam menyapa peserta didik , menanyakan kabar dan kondisi Menit
kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas
penyertaan Tuhan,
 Mengisi daftar hadir
 Menyanyikan sebuah lagu, serta Berdoa yang dipandu guru, Bersyukur
 Apersepsi : Guru membawakan sebuah cerita dan siswa menjawab pertanyaan
terkait cerita tersebut. Kritis
Kegiatan Inti 110
1. Peserta didik menyiapkan, buku tulis dan pena Alkitab. Peduli Menit
2. Peserta didik membaca Alkitab Efesus 5:1-21. Literasi
3. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :
 Makna hidup menurut kehendak Allah . Rasa ingin Tahu
4. Setelah memahami makna hidup menurut kehendak Allah, siswa dapat
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan guru. Berani, Kritis
5. Peserta didik melakukan penghayatan dengan menyanyikan lagu Yesus
menginginkan daku dan menulis pesan lagu tersebut. Kritis
Kegiatan Penutup 15
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Tanggung Jawab Menit
2. Melakukan penilaian hasil belajar. Peduli, Tanggung Jawab. Kritis
3. Hasil kerja peserta didik dikumpulkan dan disimpan sebagai bahan bukti untuk
disusun sebagai portofolio. Tanggung Jawab
4. Pembelajaran ditutup dengan kembali bernyanyi dan berdoa. Bersyukur
C. Penilaian
Penilaian Sikap :Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan :Menjawab pertanyaan secara lisan
Penilaian Keterampilan :meniliskan hal-hal yang dpat dilakukan ketka menghadapi masalah

Mengetahui Ambon, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Isroyati Ulath, S.Pd Evelin Leasa, S.Th


NIP. 19711118 199105 2 001 NIP. 19801009 200604 2 016
Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
A. Tekhnik Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Penilaian Diri Dan Observasi
2. Pengetahuan
 Teknik : Lisan
 Bentuk : Isian
3. Keterampilan
 Proyek : meniliskan pesan lagu
 B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap. ( Lampiran : Jurnal )
2. Pengetahuan
 Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran
 Teknik : Lisan
 Bentuk : lsian
 Instrumen :
 Soal

1. Apa sajakah yang termasuk kehendak Allah


2. Mengapa Allah menginginkan umat-Nya hidup menurut kehendak Allah?

 Kunci Jawaban

No Jumlah Benar Skor


1 2 50
2 2 50
Nilai Akhir : Jumlah Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
3. Keterampilan : Proyek
. meniliskan pesan lagu
Aspek Penilaian
No Nama Aspek yang diNilai Jml Nilai
Siswa Isi pesan Nilai
( 60 – 100 )

 Refleksi
 Hal-hal yang perlu menjadi perhatianSikap selama proses pengamatan
 Siswa yang mendapat perhatian khusus. . .
 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan. . .
 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan. .
 Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
 Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
buatlah sebuah tulisan yang isinya bercerita tentang dirimu, dan hal-hal apa saja yang menurutmu
perlu diubah pada dirimu. Ceritakanlah ini sebagai sebuah komitmenmu untuk berubah menjadi lebih
baik lagi. Tuhan akan menolong siapa saja yang ingin berubah menjadi lebih baik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Pertiwi Ambon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V/II
Materi Pokok : Manusia Baru Selalu Ingin Berdamai
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Pertemuan ke :1
Hari / Tanggal : Rabu,

KOMPETENSI DASAR A. Tujuan Pembelajaran


3.4. Menceritakan contoh cara hidup Melalui pembelajaran daring dirumah, peserta didik mampu
manusia baru yang sudah bertobat Menjelaskan makna manusia baru dan Menjelaskan makna
4.4 Mempraktikkan cara hidup manusia berdamai dengan sesama serta Menceritakan pengalaman
baru dengan menjadi teladan bagi berdamai atau mendamaikan teman yang berselisih
sesama.
Metode :
Media :
B. Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan
Kegiatan Awal 15
 Memberi salam menyapa peserta didik , menanyakan kabar dan kondisi Menit
kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas
penyertaan Tuhan,
 Mengisi daftar hadir
 Menyanyikan sebuah lagu, serta Berdoa yang dipandu guru, Bersyukur
 Apersepsi : Guru membawakan sebuah cerita dan siswa menjawab pertanyaan
terkait cerita tersebut. Kritis
Kegiatan Inti 110
1. Dengan bantuan orang tua peserta didik menyiapkan, buku tulis dan pena Menit
Alkitab. Peduli
2. Peserta didik membaca Alkitab Filimon dan 2 Korintus 5:16-191. Literasi
3. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :
 makna manusia baru
 makna berdamai dengan sesama. Rasa ingin Tahu
4. Setelah memahami makna manusia baru dan makna berdamai dengan sesama,
siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disediakan guru. Berani,
Kritis
5. Peserta didik melakukan penghayatan dengan Menceritakan pengalaman
berdamai atau mendamaikan teman yang berselisih. Kritis, Komonikasi, Berani
Kegiatan Penutup 15
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Tanggung Jawab Menit
2. Melakukan penilaian hasil belajar. Peduli, Tanggung Jawab. Kritis
3. Hasil kerja peserta didik dikumpulkan dan disimpan sebagai bahan bukti untuk
disusun sebagai portofolio. Tanggung Jawab
4. Pembelajaran ditutup dengan kembali bernyanyi dan berdoa. Bersyukur
C. Penilaian
Penilaian Sikap :Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan :Menjawab pertanyaan secara lisan
Penilaian Keterampilan :Menceritakan pengalaman

Mengetahui Ambon, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Isroyati Ulath, S.Pd Evelin Leasa, S.Th


NIP. 19711118 199105 2 001 NIP. 19801009 200604 2 016
Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
A. Tekhnik Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Penilaian Diri Dan Observasi
2. Pengetahuan
 Teknik : Lisan
 Bentuk : Isian
3. Keterampilan
 Proyek : Menceritakan Pengalaman
 B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap. ( Lampiran : Jurnal )
2. Pengetahuan
 Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran
 Teknik : Lisan
 Bentuk : lsian
 Instrumen :
 Soal

1. Apa yang kalian pahami tentang manusia baru ?


2. Apakah yang kalian ketahui tentang Filimon dan Onisimus ?

 Kunci Jawaban

No Jumlah Benar Skor


1 2 50
2 2 50
Nilai Akhir : Jumlah Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
3. Keterampilan : Proyek
Menceritakan pengalaman
Aspek Penilaian
No Nama Aspek yang diNilai Jml Nilai
Siswa Isi cerita Nilai
( 60 – 100 )

 Refleksi
 Hal-hal yang perlu menjadi perhatianSikap selama proses pengamatan
 Siswa yang mendapat perhatian khusus. . .
 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan. . .
 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan. .
 Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
 Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
buatlah sebuah tulisan yang isinya bercerita tentang dirimu, dan hal-hal apa saja yang menurutmu
perlu diubah pada dirimu. Ceritakanlah ini sebagai sebuah komitmenmu untuk berubah menjadi lebih
baik lagi. Tuhan akan menolong siapa saja yang ingin berubah menjadi lebih baik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Pertiwi Ambon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V/1
Materi Pokok : Jadilah Berkat Bagi Sesamamu
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Pertemuan ke :
Hari / Tanggal : Rabu,

KOMPETENSI DASAR A. Tujuan Pembelajaran


3.4. Menceritakan contoh cara hidup Melalui pembelajaran daring dirumah, peserta didik mampu
manusia baru yang sudah bertobat Menjelaskan arti berkat dalam hidup manusia dan
4.4 Mempraktikkan cara hidup manusia menjelaskan makna berkat dan menjadi saluran berkat, serta
baru dengan menjadi teladan bagi meghayat Peran sebagai Saluran Berkat Allah i
sesama.
Metode :
Media :
B. Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan
Kegiatan Awal, 15
 Mengisi daftar hadir Menit
 Apersepsi : Guru membawakan sebuah cerita dan siswa menjawab pertanyaan
terkait cerita tersebut. Kritis
Kegiatan Inti 110
1. Peserta didik menyiapkan, buku tulis dan pena Alkitab. Peduli Menit
2. Peserta didik membaca Alkitab Lukas 2 :1-14 dan Kisah Para Rasul 2:41-47.
Literasi
3. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang :
 Arti berkat dalam hidup manusia
 makna berkat dan menjadi saluran berkat . Rasa ingin Tahu
4. Setelah memahami arti berkat dalam hidup manusia dan makna berkat dan
menjadi saluran berkat, peserta didik dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diberikan guru. Berani, Kritis
Kegiatan Penutup 15
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Tanggung Jawab Menit
2. Melakukan penilaian hasil belajar. Peduli, Tanggung Jawab. Kritis
3. Hasil kerja peserta didik yang asli akan dikumpulkan dan disimpan sebagai
bahan bukti untuk disusun sebagai portofolio. Tanggung Jawab
4. Pembelajaran ditutup dengan kembali bernyanyi dan berdoa. Bersyukur
C. Penilaian
Penilaian Sikap :Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan :Menjawab pertanyaan secara lisan
Penilaian Keterampilan :-

Mengetahui Ambon, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Isroyati Ulath, S.Pd Evelin Leasa, S.Th


NIP. 19711118 199105 2 001 NIP. 19801009 200604 2 016
Penilaian Proses Dan Hasil Belajar
A. Tekhnik Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Penilaian Diri Dan Observasi
2. Pengetahuan
 Teknik : Lisan
 Bentuk : Isian
3. Keterampilan: -
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap. ( Lampiran : Jurnal )
2. Pengetahuan
 Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran
 Teknik : Lisan
 Bentuk : lsian
 Instrumen :
 Soal

1. Apa yang kalian ketahui tentang berkat?


2. Dari manakah sumber berkat dalam hidup ini ?

 Kunci Jawaban

No Jumlah Benar Skor


1 2 50
2 2 50
Nilai Akhir : Jumlah Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal

 Refleksi
 Hal-hal yang perlu menjadi perhatianSikap selama proses pengamatan
 Siswa yang mendapat perhatian khusus. . .
 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan. . .
 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan. .
 Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
 Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
buatlah sebuah tulisan yang isinya bercerita tentang dirimu, dan hal-hal apa saja yang menurutmu
perlu diubah pada dirimu. Ceritakanlah ini sebagai sebuah komitmenmu untuk berubah menjadi lebih
baik lagi. Tuhan akan menolong siapa saja yang ingin berubah menjadi lebih baik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Pertiwi Ambon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V/II
Materi Pokok : Cintailah Lingkungan Hidup
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Pertemuan ke :
Hari / Tanggal : Rabu,

A. Kompetensi Inti

KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menerima cara hidup manusia baru 1.4.1. Mensyukuri cara hidup manusia baru
sebagai perilaku orang yang sudah sebagai perilaku orang yang sduha
bertobat. bertobat

2.4 Menunjukkan sikap bertanggung jawab 2.4.1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab
sebagai tanggapan manusia berdosa yang sebagai tanggapan manusia berdosa
telah bertobat. yang telah bertobat.

3.4 Menceritakan contoh cara hidup manusia


3.4.1. Memahami Makna Mencintai
baru yang sudah bertobat.
Lingkungan Hidup

3.4.2. .menjelaskan Peran Manusia dan


Lingkungan Hidup
4.4 Mempraktikkan cara hidup manusia baru 4.4.1 Menghayati Pemeliharaan Lingkungan
dengan menjadi teladan bagi sesama. Hidup

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mensyukuri cara hidup manusia baru sebagai perilaku orang yang sduha bertobat
2. Siswa mampu menunjukkan sikap bertanggung jawab sebagai tanggapan manusia berdosa yang telah
bertobat
3. Siswa mampu Memahami Makna Mencintai Lingkungan Hidup
4. Siswa mampu menjelaskan Peran Manusia dan Lingkungan Hidup
5. Siswa mampu Menghayati Pemeliharaan Lingkungan Hidup
D. Materi Pembelajaran
 Makna mencintai lingkungan hidup
 Peran manusia dan lingkungan hidup
 Pemeliharaan lingkungan hidup

URAIAN MATERI
Manusia hidup di dalam lingkungan alam. Kebutuhan hidup manusia berasal dari alam. Itu artinya, alam
adalah tempat sekaligus sumber kehidupan manusia. Akan tetapi, sering kali manusia justru lupa atau
tidak mau tahu mengapa dan bagaimana merawat lingkungan hidup agar ia dapat hidup harmonis di
dalamnya. Manusia menjadi egois terhadap alam dan mengelola alam secara tidak bertanggung jawab.
Parahnya lagi, ada manusia atau orang Kristen yang justru memperlakukan alam seperti barang yang dapat
dijadikan apa saja, padahal, Allah menciptakan alam ini untuk menjadi tempat hidup manusia.
Sepantasnya manusia merawat alam atau lingkungan ini agar ia tetap dapat hidup nyaman di dalamnya,
baik pada masa sakarang maupun masa depan, di mana generasi berikut akan tinggal dan merawat alam
ciptaan Tuhan. Kerusakan alam dapat disebabkan oleh dua macam sumber, yakni peristiwa alami alam
yang tak dapat dicegah manusia seperti gempa bumi dan gunung meletus. Sumber kedua adalah aktivitas
manusia yang tidak bertanggung jawab. Berikut ini adalah contoh rusaknya lingkungan yang disebabkan
oleh manusia : • Sampah. Selain menyebabkan rusaknya alam, sampah juga membawa akibat berantai
bagi manusia dan hewan, seperti: bau busuk, menimbulkan penyakit serta mempercepat penyebaran
kuman, virus, dan bakteri penyakit. Dapat juga menyebabkan tersumbatnya gorong-gorong aliran air
sehingga mengakibatkan banjir, mencemari air dan merusak kenyaman kehidupan.
• Kelangkaan tumbuhan dan hewan. Banyaknya penebangan pohon tanpa adanya penanaman kembali
membuat hilangnya sistem keseimbangan. Perburuan hewan secara liar pun mengakibatkan putusnya
rantai makanan kehidupan. Hal tersebut membuat generasi berikutnya menjadi sulit menemukan
tumbuhan serta hewan karena telah punah. • Pencemaran atau polusi. Terjadi karena
pertumbahan penduduk tidak terbendung dan tidak ditopang dengan daya dukung lingkungan serta tidak
memperhatikan manfaat sumber daya alam yang berwawasan lingkungan hidup. Pencemaran terjadi di air,
udara, tanah, bahkan suara.
• Hujan asam. Terjadi karena air yang menguap ke atas yang mengandung polusi seperti asap, debu, dan
korosi (karat). Apabila hujan tersebut mengenai besi, maka akan karatan. Jika mengenai manusia, maka
akan menimbulkan penyakit kulit, dan pernapasan. Bila terkena tumbuhan, maka akan mengecilkan
tumbuhan dan menurunkan produktivitasnya. • Terjadinya penipisan lapisan ozon. Terjadi karena
pemakaian gas CFO (Carbon Fluoro Oksida), freon, foam, barang busa serta plastik. Lapisan ozon adalah
lapisan atmosfer yang melindungi bumi dari sinar ultraviolet yang berbahaya jika terkena langsung pada
makhluk hidup di muka bumi. Lapisan ozon menjadi penyaring sinar ultraviolet tersebut. Oleh karena itu,
jika terjadi penipisan lapisan ozon maka hal itu akan membahayakan mahkluk hidup di muka bumi.
Penipisan ozon juga akan mengakibatkan kenaikan suhu bumi sehingga secara langsung maupun tidak,
akan berdampak pada mencairnya gunung es di kedua kutub bumi. Efek berikutnya adalah meningginya
permukaan air laut dari waktu ke waktu.
Permukaan air laut yang semakin naik tentu dapat menenggelamkan kotakota yang berada di daerah pantai
atau dataran rendah yang permukaan tanahnya berada di bawah permukaan laut, seperti Negeri Belanda.
Kita harus mempunyai kesadaran tinggi untuk merawat, karena ada relasi dan ketergantungan yang erat
antara manusia dan alam. Jika kita membiarkan kerusakankerusakan terus terjadi, maka kita sendiri akan
merasakan akibatnya. Sudah banyak bencana terjadi karena kerusakan alam. Sudah ratusan bahkan ribuan
nyawa yang hilang akibat bencana yang terjadi, dan kerusakan alam itu disebabkan oleh manusia. Alam
adalah ciptaan Tuhan, kita wajib menjaga dan merawatnya, karena jika bukan kita maka siapa lagi yang
akan merawat serta menjaga kelestariannya? Manusia adalah rekan kerja Allah dalam merawat bumi, alam
ciptaan, dan segala isi di dalamnya. Alam banyak memberikan keuntungan untuk kita, mulai dari udara
segar, tumbuhan, dan kebutuhan manusia lainnya. Pemerintah di berbagai negara telah mencanangkan
program penghijauan kembali sebagai wujud pertanggungjawaban merawat bumi. Kita pun bisa memulai
dengan hal-hal kecil, misalnya: tidak membuang sampah sembarangan, menanam pepohonan, mengurangi
pemakaian alat-alat yang menggunakan CFO, tidak melakukan perburuan liar, melakukan penghematan
kertas serta menggunakan kertas daur ulang, dan mengurangi penggunaan plastik.
Ada beberapa hal praktis yang mungkin dilakukan manusia masa kini sebagai wujud mencintai alam
lingkungan, yaitu:
1. Menggunakan air dan listrik seperlunya. Dengan demikian, produksi polusi dari pembangkit listrik
tidak semakin mengotori udara.
2. Tidak membuang sampah di saluran air.
3. Menempatkan sampah pada tempatnya.
4. Mengurangi polusi udara.
5. Melakukan penghijauan dengan menanam pohon.
6. Menggunakan benda yang dapat didaur ulang. Misalnya tidak lagi memakai kantong plastik. Ketika
belanja ke pasar swalayan, usahakan membawa tas keranjan sendiri.
7. Menempatkan barang pada tempatnya.
8. Berhemat dalam menggunakan bahan bakar kendaraan.
9. Membuat serapan air.
10. Menyimpan benda yang mengandung zat kimia pada tempat khusus.
11. Tidak menyimpan barang bekas.
12. Menjaga kelestarian hewan yang sudah hampir punah.
Manusia diciptakan Allah untuk turut bertanggung jawab memelihara lingkungan hidup. Dengan
demikian, manusia harus aktif dalam mengusahakan sikap dan gaya hidup yang memelihara alam sekitar
mulai dari hal-hal kecil hingga hal-hal besar.
E. . Pendekatan, Metode Dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Bercerita Yanya Jawab, Tanya Jawab
3. Model : Kontekstual
F. . Alat, Sumber Dan Media Pembelajaran
1. Alat : Gunting, Kertas, Lem, Pensil WarnaSumber Belajar
2. Sumber Belajar :
 Alkitab: Lukas 21:1-6; KPR 2:41-47
 Buku Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas V /Kementerian dan Pendidikan dan
Kebudayaan, Penulis : Erich Von Marthin dan Norita Yudiet Tompah.
 Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas V SD/MI./ Kementerian dan
Pendidikan dan Kebudayaan, Penulis : Erich Von Marthin dan Norita Yudiet Tompah.
1. Media : Teks, Visual
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan 20 Menit
kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas
penyertaan Tuhan
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu” Ku di Ubahnya”
bersyukur
 Guru dan siswa berdo’a bersama-sama yang dipimpin oleh
peserta didik atau guru secara langsung untuk mengawali
pembelajaran , bersyukur
 Guru memberi penguatan sebelum berdo’a tentang sikap
berdoa yang baik dan berdo’a adalah bagian dari upaya
pengembangan sikap teguh pendirian, relegius
 Guru mengecek kehadiran siswa. dan memeriksa kerapian
pakaian, posisi dan tempat duduk secara tertib dan disiplin.
 Guru dan siswa membaca Alkitab. Literasi
 Apersepsi : mengawali pembelajaran guru membaca erita
pengantar yang dapat dibahas bersama peserta didik.
Ceritanya tentang pantai dan laut yang kotor akibat sampah
yang dibuang secara sembarangan oleh manusia. Guru
dapat berdiskusi dengan peserta didik tentang fenomena
kerusakan alam yang semakin marak terjadi di muka bumi,
yang diakibatkan oleh manusia.
Tanyakanlah siapa yang bertanggung jawab atas kerusakan
lingkungan dan bagaimana seharusnya manusia bersikap
terhadap lingkungannya. apa arti menjadi berkat dalam
pemahaman peserta didik. Literasi Kritiss
 Guru menyampaikan materi pembelajaran.
 Guru memulai pembelajaran.
Inti Kegiatan 1 – Mendalami Cerita Alkitab 105 Menit
Peserta didik mendalami Alkitab dengan mempelajari maksud
teks Kejadian 1: 28-31. Guru menjelaskan maksud pemberian
wewenang kepada manusia untuk mengelola alam ciptaan
Tuhan. Wewenang itu dibarengi dengan tanggung jawab dan
peserta didik diajak untuk memikirkan bersama apa yang
diinginkan Allah agar peserta didik ikut serta dalam
memelihara alam ciptaan Tuhan. Rasa Ingin tahu, Kritis
Kegiatan 2 – Memahami Makna Mencintai Lingkungan
Hidup
Peserta diajak membayangkan dunia ini telah rusak, panas,
tumbuhan tidak dapat tumbuh dengan baik lagi, hewan-hewan
banyak yang punah, dan manusia bertumbuh dengan tubuh
yang tidak sehat. Perasaan apa yang ada dalam pikiran mereka.
Ajaklah peserta didik menelusuri penyebab awalnya rusaknya
bumi dan kemudian memahami makna mencintai lingkungan
hidup. Jika mencintainya, kita tidak akan sembarangan dan
bersikap tidak peduli terhadap alam lingkungan hidup
ini.Kritis, Peduli Lingkungan
Kegiatan 3 – Pendalaman Materi: Peran Manusia dan
Lingkungan Hidup
Kegiatan 3 merupakan pendalaman materi. Guru menjelaskan
tentang relasi dan peran manusia dan lingkungan. Lingkungan
hidup adalah kesatuan ruang dengan semua benda, daya,
keadaan, dan makhluk hidup, termasuk manusia dan
perilakunya, yang mempengaruhi perikehidupan dan
kesejahteraan manusia serta makhluk hidup lain. Pada ruang
ini berlangsung ekosistem, yaitu suatu susunan organisme
hidup dimana di antara lingkungan abiotik dan organisme
tersebut terjalin interaksi yang harmonis dan stabil, saling
memberi dan menerima kehidupan. Interaksi antara berbagai
komponen tersebut ada kalanya bersifat positif dan negatif.
Keadaan yang bersifat positif dapat terjadi apabila terjadi
keadaan yang mendorong dan membantu kelancaran
berlangsungnya proses kehidupan lingkungan. Interaksi yang
bersifat negatif terjadi apabila proses yang harmonis terganggu
sehingga interaksi berjalan saling merugikan. Kerusakan
lingkungan hidup banyak diakibatkan oleh manusia. Di
antaranya kebakaran hutan dan penebangan liar yang
mengakibatkan hutan gundul. Majunya teknologi seperti
mobil, pabrik, dan sepeda motor membuat udara tercemar dan
lapisan ozon berlubang. Lapisan ozon yang berlubang
membuat sinar matahari langsung ke bumi yang menyebabkan
suhu di bumi naik. Jika suhu di bumi naik, es di kutub utara
pun mulai mencair. Hal tersebut membuat permukaan air laut
meningkat. Oleh karena itu, manusia harus segera
menanggulangi kerusakan ini sebelum kerusakan semakin
meluas. Selain menanggulangi, manusia harus sadar dan
mengintrospeksi diri mereka agar tidak mengulangi kesalahan
yang sama seperti merusak lingkungan.Rasa Ingin tahu,
Peduli Lingkungan
Kegiatan 4 – Menghayati Pemeliharaan Lingkungan
Hidup
Peserta didik menguji penghayatannya untuk turut serta
memelihara lingkungan hidup. Mintalah peserta didik
mendaftarkan kegiatan-kegiatan yang mungkin mereka
lakukan untuk ikut menyayangi lingkungan hidup. Dapat juga
meminta mereka membuat proyek sederhana tentang
pemeliharaan lingkungan hidup di sekolah, rumah, dan
mintalah agar mereka memberi pendapat terhadap aktivitas-
aktivitas yang bertanggung jawab terhadap alam dan yang
tidak bertanggung jawab terhadap alam. Dengan demikian,
mereka dilatih untuk mengutarakan pendapat pribadi. Oleh
karena itu, pada bagian ini guru berperan sebagai rekan
diskusi. Pendapat peserta didik diterima dan dipercakapkan
dengan baik tanpa menyatakan salah atau benar, apalagi tanpa
penjelasan. Kegiatan lainnya adalah mintalah peserta didik
menulis sebuah puisi atau menuliskan karangan tentang
keadaan alam di daerahnya/tempatnya. Kritis, Peduli
Lingkungan
Penutup  Guru bersama dengan siswa membuat rangkuman / 20 Menit
simpulan. Tanggung Jawab, Peduli, kritis
 Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan. Percaya diri
 Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. Tanggung jawab
 Guru menyampaikan rencana pelajaran pada pertemuan
berikutnya. Peduli
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. Memiliki
sikap bersyukur

. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Tehknik Penilaian
a. Sikap : Penilaian diri dan Observasi
b. Pengatahuan : Tes Lisan
c. Ketrampilan : Proyek
2. Instrumen Penilaian
1. Sikap. ( Lampiran : Jurnal )
2. Pengetahuan
 Teknik : Lisan
 Bentuk : Uraian

Mengetahui Ambon, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
/

Isroyati Ulath, S.Pd Evelin Leasa, S.Th


NIP. 19711118 199105 2 001 NIP. 19801009 200604 2 016
