( RPP 01 )
A. Kompetensi Inti
1. ……………..
2. ……………..
3. ……………..
4. ……………...
C. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pandangan Alkitab tentang dosa
2. Memahami akibat dosa bagi hubungan manusia dan Allah
3. Menemukan status diri orang berdosa di hadapan Allah
4. Mencontohkan cara hidup yang menolak cara hidup orang berdosa
5. Menemukan cara menaati perintah Allah dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Semua orang telah jatuh ke dalam dosa
b. Semua orng membutuhkan pertobatan agar dapat hidup dalam anugerah Allah
2. Konsep
a. Kejatuhan manusia pertama ke dalam dosa
b. Ketidaktaatan mengakibatkan kejatuhan manusia ke dalam dosa
c. Akibat dosa bagi manusia
d. Status diri manusia di hadapan Allah
e. Manusia membutuhkan pertobatan agar dapat hidup dalam anugerah Allah
f. Cara hidup menaati perintah Allah dalam kehidupan sehari-hari
3. Prinsip
a. Dosa mengakibatkan putusnya hubungan manusia dengan Allah
b. Manusia berdosa akan hidup dalam dosa dan tidak dapat melepaskan diri sendiri
c. Manusia berdosa membutuhkan pertolongan Kristus agar bebas dari belenggu dosa
d. Manusia berdosa membutuhkan pertobatan
4. Prosedur
a. Peserta didik meneliti pengertian kata dosa.
b. Peserta didik meneliti asal usul terjadinya kejatuhan manusia ke dalam dosa
c. Peserta didik menemukan penyebab jatuhnya manusia ke dalam dosa
d. Peserta didik memahami akibat dosa bagi kehidupan manusia
e. Peserta didik memahami bahwa dosa memutuskan hubungan manusia dengan Allah
f. Peserta didik memahami bahwa manusia berdosa membutuhkan pertobatan
g. Peserta didik membuat komitmen untuk kehidupannya secara pribadi
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense 2 menit
2. Guru dan siswa berdoa bersama 3 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3 menit
4. Menjelaskan metode dan model pembelajaran 5 menit
Inti Mengamati :
5. Mengamati melalui membaca materi dalam buku 10 menit
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti hal. 2-4
6. Mengamati melalui membaca Alkitab dalam Kejadian 3 20 menit
Menanya :
7. Menanyakan awal mula kejatuhan manusia ke dalam dosa 15 menit
8. Menanyakan apa akibat dosa bagi manusia 15 menit
Menalar :
9. Mendiskusikan beberapa pertanyaan seputar dosa 15 menit
10. Mendiskusikan apa yang dibutuhkan manusia berdosa 10 menit
11. Mendiskusikan bagaimana caranya terlepas dari dosa 5 menit
Mengasosiasikan :
12. Menghubungkan materi ajar dengan kehidupan keluarga 5 menit
masing-masing
13. Mengelompokkan ciri hidup yang taat kepada Allah dan 10 menit
yang tidak taat kepada Allah
Mengomunikasikan :
14. Beberapa siswa yang bersedia atau yang telah ditunjuk 5 menit
guru menyampaikan hasil pembelajarannya
Penutup 15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi 3 menit
dan elaborasi siswa tentang materi pelajaran.
16. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar 2 menit
maupun yang kurang tepat
17. Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pelajaran. 3 menit
18. Guru mengingatkan persiapan pelajaran untuk minggu 2 menit
yang akan datang.
19. Guru dan siswa berdoa bersama. 2 menit
Pertemuan 2 …..
H. Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi (terlampir)
Penilaian diri (terlampir)
Penilaian teman sebaya (terlampir)
Penilaian jurnal (terlampir)
b. Kompetensi Pengetahuan :
Bercerita : pengalaman pribadi tentang ketidaktaatan
Tes : tertulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Portopolio
2. LEMBAR PENILAIAN
Mengakui dosa
Jmh
No.
Nilai
Skor
Nama
1 Nathasya
2 Oberlin
3 Sisca Adelia
4
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten
Jmh
No Nama Isi cerita Penyampaian Komitmen Nilai
Skor
1 Nathasya
2 Oberlin
3 Sisca Adelia
4
Rubrik
No Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1. Isi Cerita
Amat memahami; jawaban lengkap dan terinci Amat baik 4
Memahami; luas dan lengkap; meskipun kurang terinci. Baik 3
Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang Sedang 2
terjabar; kurang terinci.
Tidak memahami isi; tidak mengena. Kurang 1
2. Penyampaian
Amat teratur dan rapi, kaya gagasan Amat baik 4
Teratur dan rapi; ada gagasan Baik 3
Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan;
urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi. Sedang 2
Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak
logis; tidak ada kohesi. Kurang 1
3. Komitmen
Benar dan amat baik Amat baik 4
Ada keraguan Baik 3
Kurang jelas Sedang 2
Tidak ada komitmen Kurang 1
3. PENILAIAN HASIL
a. Penilaian Pengetahuan
No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Tes
tertulis
2. Tes
tertulis
Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
Soal nomor 3
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
Soal nomor 4
Aspek Tingkat Skor
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
4. Kriteria Penskoran
I. Pengesahan
_________________________ ______________________