(RPP)
KURIKULUM 2013
PALELEH
SULAWESI TENGAH
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan : 1 dan 2
B. Kompetensi Dasar
a. Memahami dirinya sebagai ciptaan Allah
Pada akhir pelajaran ini siswa dapat
1. Indikator :
Menerima keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah
Mensyukuri dirinya sebagai ciptaan Allah yang mulia
Menjaga dan merawat dirinya sebagai ciptaan Allah
2. KD-KI Aspek Keterampilan
Siswa dapat menyebutkan dirinya adalah ciptaan yang mulia
Siswa dapat mengucap syukur melalui doa dan nyanyian
Siswa dapat menjaga dan merawat dirinya dengan baik
C. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
1. Setelah mengikuti materi pembelajaran siswa dapat:
2. Menerima dirinya sebagai ciptaan yang mulia
3. Mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah melalui doa
dan nyanyian
4. Menjaga dan merawat dirinya dengan baik
b. Pertemuan 2
1. Siswa dapat menyebutkan anggota tubuh
D. Materi Pembelajaran
a. Allah menciptakan manusia (Kej 2:7)
b. Kuasa Allah menciptakan manusia
E. Metode Pembelajaran
a. Bercerita
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
Mengetahui, Paleleh ,
Pertemuan ke : 3 dan 4
B. Kompetensi Dasar
a. Tanggung jawab dalam hal mempergunakan anggota tubuh sebagai
ciptaan Allah
Pada akhir pertemuan ini siswa dapat
1. Indikator:
Menyebutkan nama-nama anggota tubuh bagian kepala
Menyebutkan nama-nama anggota tubuh bagian badan
Menyebutkan nama-nama anggota tubuh bagian kaki
Menyebutkan kegunaan anggota tubuh
2. KD – KI Aspek Keterampilan
Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh bagian
kepala, badan, dan kaki
Siswa dapat menunjukan anggota tubuhnya bagian kepala,
badan, dan kaki
Siswa dapat mengelompokan anggota tubuhnya
C. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian pelajaran siswa dapat:
1. Siswa dapat mengenal jenis-jenis anggota tubuhnya
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuhnya
3. Siswa dapat menceritakan kegunaan anggota tubuhnya
4. Siswa dapat mengelompokkan anggota tubugnya
b. Pertemuan 4
1. Siswa dapat menghargai dan memelihara anggota tubuhnya
D. Materi Pembelajaran
a. Cara menghargai anggota tubuh
b. Tanggung jawab memelihara anggota tubuh
E. Metode
a. Bercerita
b. Tanya Jawab
c. Mendemonstrasikan
H. Penilaian
a. Penilaian lembar pengamatan
b. Penilaian lembar pengetahuan
c. Penilaian praktek secara bergantian mendemonstrasikan cara mandi
dan sikat gigi
Mengetahui, Paleleh ,
Pertemuan ke : 5 dan 6
B. Kompetensi Dasar
a. Cara mengasihi keluarga dan teman
Pada akhir pelajaran ini siswa dapat
1. Indikator:
Menyebutkan arti keluarga Inti dan keluarga besar
Menyebutkan nama-nama keluarganya
Menuliskan nama-nama keluarganya dan teman dekatnya
2. KD – KI Aspek Keterampilan
Siswa dapat membantu orangtuanya di rumah
Siswa dapat menunjukan cara berteman yang terpuji
Siswa dapat mendemonstrasikan cara mengasihi teman di
kelasnya secara bergantian
C. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan 5
Setelah mengikuti serangkaian pelajaran siswa dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan perbedaaan keluarga inti dan keluarga
Besar
2. Siswa dapat menyayangi/ membantu orangtua dengan hati yang
tulus
3. Siswa dapat menceritakan tanggapan orangtuanya terhadap
perilakunya
4. Siswa dapat membedakan berteman yang baik dan tidak
b. Pertemuan 6
1. Siswa dapat menceritakan hasil praktek membantu orangtuanya di
rumah dan mengasihi temannya di sekolah
D. Materi Pembelajaran
a. Cara menyayangi orangtua dirumah dan teman disekolah
b. Tanggung jawab seorang anak membantu orang tu dan teman
E. Metode
a. Bercerita
b. Tanya jawab
c. Mendemonstrasikan
H. Penilaian
a. Pertemuan 5
1. Penilaian lembar pengamatan
2. Penilaian lembar pengetahuan
3. Penilaian praktek secara bergantian mendemonstrasikan cara
membantu orang tua dan teman
b. Pertemuan 6
1. Penilaian lembar pengamatan
2. Penilaian lembar pengetahuan
3. Penilaian praktek secara bergantian mendemonstrasikan cara
membantu orang tua dan teman
Mengetahui, Paleleh ,
Di bawah ini
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
____________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
____________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
___________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan : 7 dan 8
B. Kompetensi Dasar
a. Pengalamn hidup bersama orang lain
Pada akhir pelajaran ini siswa dapat:
1. Indikator
Menyebutkan dengan siapa saja berteman dan alasan mereka
berteman
Menyebutkan nama-nama teman yang sering bermain,
belajar, atau barang sekolah
Menuliskan alasan mereka berteman
Mengelompokan teman perempuan dan teman laki-laki
2. KD – KI Aspek Keterampilan
Siswa dapat berteman dengan sikap ramah, dan bermain
saling menyenangkan
Siswa dapat menunjukan cara berteman dengan sikap terpuji
Siswa dapat mendemonstrasikan cara mengasihi teman di
kelasnya secara bergantian
Siswa dapat melakukan kegiatan belajar bersama guru di
sekolah sungguh-sungguh
C. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan 7
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran siswa dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan kepada siapa saja mereka berteman
2. Siswa dapat menceritakan alasan mereka berteman dengan hati
yang tulus
3. Siswa dapat menunjukan perilaku berteman yang terpuji
4. Siswa dapat membedakan teman yang baik dan yang harus
dijauhi
5. Siswa dapat menceritakan kegiatan yang mereka lakukan di
rumah dan di sekolah
b. Pertemuan 8
1. Siswa dapat membedakan kegiatan yang mereka lakukan di
rumah dan di sekolah bersama teman-temannya
D. Materi Pembelajaran
a. Menyebutkan jenis-jenis kegiatan di rumah
b. Tanggung jawab mereka terhadap guru di sekolah
c. Tanggung jawab mereka di rumah terhadap orang tua
E. Metode
a. Bercerita
b. Tanya Jawab
c. Mendemonstrasikan
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
a. Laptop
b. Gambar kegiatan anak bersama orang lain
c. Buku pelajaran
d. Alkitab
e. Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pertemuan ke 7
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru menyapa siswa dengan salam syalom
Guru menanyakan keadaan siswa
Guru mengajak siswa bernyanyi “Ku Kasihi Kau dengan Kasih
Allah” dan berdoa
Guru mengabsen siswa
2. Kegiatan Inti
Guru menyuruh siswa mengamati gambar anak-anak bermain
dilapangan
Siswa menonton video cerita Yakub menipu ayahnya Ishak
yang jujur membuat kecurangan jurang (Kej. 27: 18-27)
Siswa saling bertanya tentang permainan yang mereka amati
Guru bertanya nama teman mereka bermain dan belajar
dirumah
Siswa menuliskan alasan mereka bermain atau belajar
bersama
Siswa mengelompokan teman mereka yang laki-laki dan
perempuan
3. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa secara bersama-sama menyebutkan
kesimpulan pelajaran hari ini
Guru menugaskan siswa menulis kesimpulan pelajaran
Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari LKS
Guru menutup dengan bernyanyi dan berdoa
b. Pertemuan ke 8
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru menyapa siswa dengan salam syalom
Guru menanyakan keadaan siswa
Guru mengajak siswa bernyanyi “Ku Kasihi Kau dengan Kasih
Allah” dan berdoa
Guru mengabsen siswa
2. Kegiatan Inti
Siswa menyebutkan kegiatan bersama orang lain dirumah (
saudara atau tetangga)
Siswa saling bertanya kegiatan bersama orang lain disekolah
atau di tempat bermain
Guru mempersilahkan siswa mengamati gambar kegiatan
disekolah bersama guru
Siswa mengelompokkan kegiatan dirumah dan kegiatan
disekolah
3. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa secara bersama-sama menyebutkan
kesimpulan pelajaran hari ini
Guru menugaskan siswa menulis kesimpulan pelajaran
Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari LKS
Guru menutup dengan bernyanyi dan berdoa
H. Penilaian:
a. Pertemuan 7
1. Penilaian lembar pengamatan
2. Penilaian lembar pengetahuan
3. Penilaian praktek secara bergantian mendemonstrasikan cara
membantu orang tua dan teman
b. Pertemuan 8
1. Penilaian lembar pengamatan
2. Penilaian lembar pengetahuan
3. Penilaian praktek secara bergantian mendemonstrasikan cara
membantu orang tua dan teman
Mengetahui, Paleleh ,
Pertemuan ke : 9 dan 10
B. Kompetensi Dasar
Tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Tuhan
Pada akhir pelajaran ini siswa dapat:
1. Indikator:
Menyebutkan bagaimana Allah menciptakan alam
Menyebutkan nama-nama ciptaan Allah hari pertaman dan
kedua
Menyebutkan kegunaan ciptaan Allah
Menuliskan nama-nama ciptaan Allah
Mengelompokkan ciptaan Allah
2. KD – KI Aspek Keterampilan
Siswa dapat merawat ciptaan Allah
Siswa dapat menunjukan beberapa ciptaan Allah
Siswa dapat mengelompokkan nama-nama ciptaan Allah
C. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan 9
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran siswa dapat:
1. Siswa dapat memelihara dan mengenal jenis-jenis ciptaan
Allah
2. Siswa dapat menyebutkan beberapa ciptaan Allah
3. Siswa dapat menceritakan kegunaan ciptaan Allah
4. Siswa dapat mengelompokkan ciptaan Allah
b. Pertemuan 10
1. Siswa dapat memahamamin bagaimana berharganya
pemberian Allah dalam Karya penciptaaNya
D. Materi Pembelajaran
a. Tanggung jawab memelihara ciptaan Allah
b. Tanggung jawab melindungi ciptaan Allah
E. Metode
a. Bercerita
b. Tanya Jawab
c. Mendemonstrasikan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pertemuan 9
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru menyapa siswa dengan salam syalom
Guru menanyakan keadaan siswa
Guru mengajak siswa bernyanyi “Pelangi-Pelangi” dan
berdoa
Guru mengabsen siswa
2. Kegiatan Inti
Guru mempersilahkan siswa mengamati keadaan alam
sebelum diciptakan oleh Allah
Siswa bertanya tentang pengamatan alam sebelum
diciptakan
Siswa menyebutkan keadaan alam sebelum diciptakan
Siswa menyebutkan ciptaan Allah pada hari pertama dan
kedua
Siswa membedakan alam sebelum diciptakan dan dari
ciptaan pada hari pertama dan kedua
Siswa menunjukan gambar ciptaan pertama, kedua, dan
sebelum diciptakan
Menyebutkan kegunaan ciptaan Allah yang pertama dan
kedua
3. Kegiatan Akhirr
Guru mengajak siswa secara bersama-sama
menyebutkan kesimpulan pelajaran hari ini
Guru menugaskan siswa menulis kesimpulan pelajaran
Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari LKS
Guru menutup dengan bernyanyi dan berdoa
Penilaian praktek
b. Pertemuan 10
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru menyapa siswa dengan salam syalom
Guru menanyakan keadaan siswa
Guru mengajak siswa bernyanyi “Pelangi-Pelangi” dan
berdoa
Guru mengabsen siswa
2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk mengamati gambar ciptaan
Allah pada hari ketiga
Siswa saling bertanya tentang pengamatan mereka
tentang ciptaan Allah
Siswa menyebutkan jenis-jenis ciptaan Allah pada hari
ketiga
Siswa menyebutkan cara memelihara ciptaan Allah
Siswa mengelompokkan ciptaan Allah dan cara
memeliharanya
3. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa secara bersama-sama
menyebutkan kesimpulan pelajaran hari ini
Guru menugaskan siswa menulis kesimpulan pelajaran
Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari LKS
Guru menutup dengan bernyanyi dan berdoa
H. Penilaian
a. Pertemuan 9
1. Penilaian lembar pengamatan
2. Penilaian lembar pengetahuan
b. Pertemuan 10
1. Penilaian lembar pengamatan
2. Penilaian lembar pengetahuan
3. Penilaian praktek
Mengetahui, Paleleh ,
Penilaian Sikap
Aktifitas
Nama peserta
Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
No. didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang
dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
= 16 – 4
= 12
MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik
belum memperlihatkan tanda- tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam
indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik
sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda- tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta
didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai
Ramah dengan
Kepedulian
Kerja sama
Keterbukaa
Kedisiplina
Kejujuran
Kerajinan
Tenggang
Tanggung
Ketekunan
Menepati
Hormat
Na
orang
pada
belajar
jawab
tua
rasa
janji
teman
ma
n
n
N
o1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru)
Nama sekolah :
Mata pelajaran :
Kelas :
Tahun Pelajaran :
Nama Guru :
N Bentuk Jumlh
KompetensiDasar Materi Indikator Soal
o Soal Soal
1 3.1 Memahami Allah Hadir dalam o Menceritakan Uraian 2
kehadiran Allah dalam Semesta cara mensyukuri
iklim dan gejala-gejala kehadiran Allah
alam dalam alam
semesta
Skor Maksimum 8
N Bentuk Jumlh
Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal
o Soal Soal
1 3.1 Memahami Allah Hadir dalam Menceritakan Pilihan 1
kehadiran Allah dalam Semesta cara Ganda
iklim dan gejala-gejala mensyukuri
alam kehadiran
Allah dalam
alam semesta
Skor Maksimum
Tugas:
Menceritakan isi Kejadian 1:11, Mazmur 19:2, Mazmur 121:6
Menuliskan cerita tentang mengunjungi tempat-tempat yang indah
Menuliskan kebaikan-kebaikan Allah yang diperlihatkan melalui Firman Allah
No Skoruntuk Jumlah
Nama Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb skor Nilai
1 Adi 4 2 2 3 3 14 70
... ... ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan:
Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.
Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.
total skor perolehan
Nilai tugas = 𝑥 100
total skor maksimum
14
Pada contoh di atas nilai tugas Ajat = 20 𝑥 100 = 70
Rubrik Penilaian Tugas Proyek
Tugas
Rubrik penilaian proyek untuk mengumpulkan lembar kegiatan
Penilaian
Pedoman penskoran :
Aspek Skor
Keakuratan data dan informasi
yang
• Data dan informasi yang digunakan sangat akurat
Dinilai 3
dan lengkap 2
Ketepatan
• analisis
Data dan informasi yang digunakan akurat tetapi 1
• Analisis
kurang tepat
lengkap
• 3
• Analisis
Data dan kurang tepat yang digunakan tidak akurat
informasi
Kerapian penulisan laporan 2
•
dan Analisis tidak tepat
tidak lengkap
• Penulisan laporan rapi 3
1
• Penulisan laporan kurang rapi 2
Kelancaran dalam presentasi 1
• Penulisan laporan tidak rapi
• Lancar 3
• Kurang lancar 2
• Tidak lancer 1
Format Penilaian Praktik:
Skala Penilaian
Keterangan:
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
INSTRUMEN REMEDIAL
Nama Nilai
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk
Didik Remedial
Awal Remedial
1. Ajat 70 66 83
2. Ewinkz
3. Helmi
Format Pengayaan
1. Delon 70 80 85
2. Fregi 80 85
3. Hilman 80 85
Mengetahui, Paleleh ,