Anda di halaman 1dari 25

[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 1- 4
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit

Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar : Menyelesaikan dan mengurutkan pecahan


II. Indikator : a. Mengenal berbagai bentuk pecahan
b. Menyederhanakan pecahan
c. Mengurutkan pecahan

III. Tujuan Pembelajaran : a. Mengenal berbagai bentuk pecahan


b. Menyederhanakan pecahan
c. Mengurutkan pecahan
IV.
V. Materi Ajar : Operasi Hitung Pecahan

VI. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :


Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali tentang macam-macam pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
Kegiatan Inti

\
RPP Matematika Kls 6 1
[Type text]

Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami definisi pecahan yang dapat diambil
dari kehidupan sehari-hari. Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan
soal latihan.
Kegiatan Akhir
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VIII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Kertas berlipat

IX. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian
Contoh Instrumen
1. =

2.

\
RPP Matematika Kls 6 2
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 5-8
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah


I. Kompetensi Dasar : Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai.

II. Indikator :
a. Mengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai
b. Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma
III. Tujuan Pembelajaran :
a. Mengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai
b. Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Pecahan
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
Kegiatan Inti
a. Menuliskan berbagai bentuk bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen permil, dan desimal
b. Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami mengubah pecahan yang dapat
diambil dari kehidupan sehari-hari
c. Mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
Kegiatan Akhir
Memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
\
RPP Matematika Kls 6 3
[Type text]

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes

Bentuk
Isian

Contoh Instrumen
1. bila diubah menjadi pecahan desimal adalah ....

2. Pecahan campuran dari bilangan adalah ....

3. Bentuk pecahan biasa yang paling sederhana dari bilangan 5 adalah ....

\
RPP Matematika Kls 6 4
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 9-11
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :
Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
II. Indikator :
a. Menentukan nilai pecahan pada garis bilangan
b. Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

III. Tujuan Pembelajaran :


a. Menentukan nilai pecahan pada garis bilangan
b. Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Pecahan

V. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang berhubungan dengan nilai pecahan.

Kegiatan Inti
 Melakukan percobaan menggunakan benda disekitar untuk membangun pemikiran siswa mengenai konsep nilai suatu pecahan
serta memasukannya kedalam garis bilangan.
 Mendiskusikan nilai suatu pecahan dalam sebuah garis bilangan
\
RPP Matematika Kls 6 5
[Type text]

 Siswa diuji keterampilan dan kemampuan dengan mengerjakan soal-soal latihan.


Kegiatan Akhir
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Garis bilangan, mainan anak-anak, meteran dll

VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes

Bentuk
Isian

Contoh Instrumen

1. berilah tanda >, < atau = pada titik titik dibawah ini!

2. Lengkapilah garis bilangan dibawah!

\
RPP Matematika Kls 6 6
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 12-17
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :
Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan
II. Indikator :
Menentukan hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian berbagai bentuk pecahan
III. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan operasi hitung pecahan
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Pecahan
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali tentang konsep pecahan dan contohnya.
Kegiatan Inti
a. Menjelaskan cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan serta membagi dua pecahan dengan garis bilangan. Setelah itu
mendiskusikan cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan serta membagi pecahan yang lain sampai didapat kesimpulan.
b. Siswa diuji keterampilan dan kemampuan dengan mengerjakan soal-soal latihan.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
\
RPP Matematika Kls 6 7
[Type text]

d. Garis bilangan
e. Koin Logam , manik-manik, dll
VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes

Bentuk
Isian

Contoh Instrumen

1.

2. 0,8 -

3. 125 x 7
4. dst.

\
RPP Matematika Kls 6 8
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 18 - 24
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah


I. Kompetensi Dasar :
Memecahkan masalah perbandingan dan skala
II. Indikator :
a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan.
b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan
c. Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala
III. Tujuan Pembelajaran :
a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan.
b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan
c. Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Pecahan
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali tentang konsep pecahan dan contohnya.
Kegiatan Inti
a. Melakukan diskusi kelas untuk memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan pecahan
b. Mengadakan percobaan dan diskusi kelas mengenai masalah-masalah yang berhubungan dengan perbandingan.
c. Melakukan latihan soal yang memecahkan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Akhir
.Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
\
RPP Matematika Kls 6 9
[Type text]

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. peta

VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes

Bentuk
Isian dan uraian

Contoh Instrumen

1.
2. Jarak sumedang Jakarta 180 km, jika ditempuh dengan bus yang berkecepatan 45 km/jam. Berapakah waktu yang diperlukan?
3. Jarak Cirebon Semarang pada peta 15 cm. Jika skala yang digunakan 1: 1000000 maka jarak sesungguhnya adalah ...

\
RPP Matematika Kls 6 10
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 25-27
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :
Membuat denah letak benda

II. Indikator :
Menggambar letak benda secara sederhana

III. Tujuan Pembelajaran :


Menggambar letak benda secara sederhana

IV. Materi Ajar : Sistem koordinat

V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


Kegiatan awal
Apresepsi
Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.

Kegiatan Inti
a. Membahas permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak sebuah benda
b. Melakukan percobaan dan observasi terhadap letak beberapa benda dengan bantuan software komputer
c. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
\
RPP Matematika Kls 6 11
[Type text]

Kegiatan Akhir
Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Soft ware komputer

VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes

Bentuk
Isian

Contoh Instrumen
1. Buatlah denah rumahmu beserta lingkungan satu RT di sekitarmu!

\
RPP Matematika Kls 6 12
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 28-30
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah


I. Kompetensi Dasar :
Mengenal koordinat posisi sebuah benda
II. Indikator :
Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan
III. Tujuan Pembelajaran : a. Membaca denah gambar
b. Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan
IV. Materi Ajar : Sistem koordinat
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengulang sedikit materi tentang membuat denah letak benda
Kegiatan Inti
a. Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan
b. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Kertas berpetak
VIII. Penilaian
\
RPP Matematika Kls 6 13
[Type text]

Teknik
Tes dan non tes

Bentuk
Isian dan uraian

Contoh Instrumen
1. Perhatikan gambar denah berikut!

a. Rumah diatas menghadap ke arah ….


b. Ruang tamu terletak … ruang tidur utama
c. Kamar mandi terletak … ruang tidur anak
d. Ruang tidur terletak … naman

\
RPP Matematika Kls 6 14
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 31-36
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :
Menentukan posisi titik dalam sistem koordinasi Kartesius

II. Indikator :
a. Menentukan letak titik pada sistem koordinat
b. Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius
c. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

III. Tujuan Pembelajaran :


a. Menentukan letak titik pada sistem koordinat
b. Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius
c. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

IV. Materi Ajar : Sistem koordinat

V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Games yang berhubungan tentang letak titik.
Kegiatan Inti
\
RPP Matematika Kls 6 15
[Type text]

a. Melakukan diskusi dan memecahkan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak titik pada sistem koordinat
b. Menentukan letak titik pada sistem koordinat
c. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat
Kegiatan Akhir
Merefleksi materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Kertas berpetak
e. Games
VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian dan uraian
Contoh Instrumen
1. Koordinat titik P (4,6) bila dicerminkan terhadap sumbu Y menjadi …
2. Gambarlah letak benda pada ceritra berikut!
Bintang kuning menyala dengan terang di langit pada koordinat (5,8). Didekat bintang kuning, bintang merah menyala redup pada koordinat
(4,7). Pada koordinat (-2,3) bintang biru terlihat lebih terang dari bintang-bintang disekitar.
3. dst

\
RPP Matematika Kls 6 16
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 37- 41
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

I. Kompetensi Dasar :
Menyajikan data ke dalam bentuk tabel, diagram gambar, batang, dan lingkaran
II. Indikator :
a. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally
b. Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, diagram lingkaran dan
diagram garis

III. Tujuan Pembelajaran :


a. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally
b. Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, diagram lingkaran dan
diagram garis

IV. Materi Ajar : Pengolahan Data

V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
memberikan cerita menarik yang berhubunan dengan data.
Kegiatan Inti
a. Membaca tabel dan diagram yang disajikan oleh media cetak
\
RPP Matematika Kls 6 17
[Type text]

b. Meyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram


c. Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.
Kegiatan Akhir
Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian dan uraian
Contoh Instrumen
1. Buatlah diagram batang dan diagram lingkaran dari data nilai ulangan matematika kelas excel 9, 8, 10, 7, 10, 9, 9, 8, 9, dan 8!
2. dst

\
RPP Matematika Kls 6 18
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 42-45
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

I. Kompetensi Dasar :
Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data

II. Indikator :
a. menjelaskan makna mean, modus, median dan kuartil data tunggal
b. Menghitung mean, modus, median dan kuartil data tunggal

III. Tujuan Pembelajaran : Menentukan mean, modus, median dan kuartil

IV. Materi Ajar : Pengolahan Data

V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Menggugah minat belajar siswa dengan cerita menarik yang berhubungan dengan makna mean, modus, median dan kuartil.
Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan dengan fasilitas meteran kain, memberikan permasalahan untuk didiskusikan sampai didapat kesimpulan.
Setelah itu siswa diuji kemampuannya dengan memecahkan persoalan yang ada pada buku paket.
\
RPP Matematika Kls 6 19
[Type text]

b. Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.


Kegiatan Akhir
Merefleksikan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Meteran kain
VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian
Contoh Instrumen
1. Nilai ulangan bahasa sunda kelas 6 E adalah sebagai berikut
9, 8, 7, 5, 4, 8, 9, 8, 7, 9
8, 9, 7, 7, 9, 8, 7, 5, 6, 9
8, 9, 7, 9, 8, 8, 8, 7, 7, 9
carilah mean, median, modus, dan kuartilnya!

\
RPP Matematika Kls 6 20
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 46-47
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

I. Kompetensi Dasar : Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah
II. Indikator :
 Mengurutkan data
 Menentukan nilai tertinggi dan terendah
III. Tujuan Pembelajaran : Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah
IV. Materi Ajar : Pengolahan data
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Games yang berhubungan denga urutan data
Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan cara mengurutkan data.
b. Membaca data
c. Mengurutkan data dari yang tertinggi sampai yang terendah
d. Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

\
RPP Matematika Kls 6 21
[Type text]

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama


d. Permainan/games
VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes
Bentuk
Isian
Contoh Instrumen

1. Berikut disajikan rata-rata nilai ulangan semester ganjul kelas 5C


6, 7, 6, 8, 7,5, 8, 7, 6, 8, 7
5, 6, 7, 5, 9, 7, 6, 5, 8, 7
8, 6, 7, 5, 7, 5, 8, 9, 9, 8
4, 8, 9, 6, 7, 9, 8, 7, 7, 7
a. Ututkan data tersebut!
b. Buat tabelnya!
c. tentukan nilai yang tertinggi dan terendah!

\
RPP Matematika Kls 6 22
[Type text]

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 48-50
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data


I. Kompetensi Dasar : Menafsirkan hasil pengolahan data

II. Indikator :
Membaca/menafsirkan diagram suatu data

III. Tujuan Pembelajaran : Menafsirkan hasil pengolahan data

IV. Materi Ajar : Pengolahan data

V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :


Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali tentang membaca data.

Kegiatan Inti
Melakukan observasi dan penelitian sederhana mengenai hubungan lamanya nonton TV terhadap semangat belajar, pengelompokan data,
pengamatan, analisis data dan penyajian dalam bentuk karya tulis

Kegiatan Akhir
Merivew kembali materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
\
RPP Matematika Kls 6 23
[Type text]

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
d. Penelitian

VIII. Penilaian
Teknik
Tes dan non tes

Bentuk
Karya tulis

Contoh Instrumen

Buatlah sebuah laporan penelitian sederhana mengenai hubungan lamanya nonton TV terhadap semangat belajar, pengelompokan data,
pengamatan, analisis data dan penyajian dalam bentuk karya tulis

Karanganyar, 1 Juli 2013


2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika,
Matematika,
MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Dedet Via Gulita,S.Pd


NBM:681289 NBM: -

\
RPP Matematika Kls 6 24
