Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Dosen: Dicky Prastya, M.Pd

Mata Kuliah: Pembelajaran Matematika SD/MI

Tugas Individu

Di susun oleh:

Nama : Herry Setiawan Aji

NPM: 1311100153

Kelas : D / VI

FAKULTAS TARBIYAH

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI ( IAIN)

RADEN INTAN BANDAR LAMPUNG

2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sukabumi 3

Kelas/Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan lambang bilangan romawi.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengenal lambang bilangan romawi.
2. Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan romawi, dsb
C. INDIKATOR
Mengenal lambang bilangan romawi pokok.
Memahami aturan menulis lambang bilangan romawi.
Mengubah bilangan cacah kedalam bilangan romawi
Mengubah bilangan romawi ke dalam bilangan cacah.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melihat gambar yang berisi tentang lambang bilangan romawi, siswa
mampu mengenal lambang bilangan romawi pokok dengan benar.
2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa mampu memahami aturan menulis
lambang bilangan romawi dengan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu mengubah bilangan
cacah ke dalam bilangan romawi dengan benar.
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu mengubah bilangan
romawi ke dalam bilangan cacah dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN

Lambang bilangan Romawi yang sederhana adalah sebagai berikut:

Bilangan 1 dilambangkan dengan I


Bilangan 5 dilambangkan dengan V
Bilangan 10 dilambangkan dengan X
Bilangan 50 dilambangkan dengan L
Bilangan 100 dilambangkan dengan C

Bilangan-bilangan yang lain dilambangkan oleh campuran bilangan Romawi di atas.

Ketentuan menulis lambang bilangan Romawi:

1. Lambang yang sama hanya boleh ditulis berurutan paling banyak tiga kali.

Contoh: 3 = III ; 30 = XXX. (4 tidak boleh ditulis IIII, 40 tidak boleh ditulis XXXX)

2. Lambang bilangan yang nilainya lebih kecil jika terletak di kanan lambang
bilangan yang nilainya lebih besar, berarti penjumlahan.

Contoh: VI = 5 + 1 = 6 ; XIII = 10 + 3 = 13 ; LXXX = 50 + 30 = 80 ;


LXXIII=50+20+3=73.

3. Lambang bilangan yang nilainya lebih kecil jika terletak di kiri lambang
bilangan yang nilainya lebih besar, berarti pengurangan.

Contoh: IV = 5 1 = 4 ; XL = 50 10 = 40 ; XC = 100 10 = 90

4. Lambang V dan X hanya dapat dikurangi oleh I, sedangkan lambang L dan C


hanya dapat dikurangi oleh X. Pengurangan hanya dapat dilakukan satu kali.

Contoh:IV = 4 3 tidak boleh ditulis IIV

IX = 9 8 tidak boleh ditulis IIX


30 tidak boleh ditulis XXL

80 idak boleh ditulis XXC


F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN

1. Model : Picture and Picture, make a match


2. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No KEGIATAN ALOKASI WAKTU


PENDAHULUAN

Salam, doa.

Presensi

Apersepsi: Selamat pagi anak-anak?


Bagaimana kabar kalian hari ini?
1 5 menit
Apakah kalian sudah pernah membaca
tulisan kelas IV? Bagaimana cara pembacaan
tulisan tersebut? Selain itu apa saja yang pernah
kalian temui?

hari ini kita akan membahas tentang


lambang bilangan romawi serta cara
penulisannya.
KEGIATAN INTI

Siswa diberi penjelasan singkat mengenai


materi.

Guru menjelaskan materi dengan


2 menggunakan media gambar yang berisi 60 menit
lambang bilangan romawi.

Guru bertanya jawab dengan siswa


mengenai lambang bilangan romawi yang pokok.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa


untuk menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti.

Guru menjelaskan tentang aturan penulisan


lambang bilangan romawi beserta memberi
contohnya.

Guru memberikan contoh mengubah


bilangan romawi ke dalam bilangan cacah, dan
sebaliknya.

Guru menunjuk beberapa siswa untuk


mengerjakan pertanyaan di depan kelas.

Guru membagikan lembar evaluasi kepada


siswa dan harus dikerjakan secara individu dari
kartu yang sudah di siapkan oleh guru, untuk
mncari jabawan / pasangan dri soal dan jwaban
tersebut dengan cocok

Guru bersama siswa mencocokkan jawaban


bersama-sama.
PENUTUP

Guru bersama siswa membuat kesimpulan


hasil belajar.

Guru memberikan penguatan kepada siswa


atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3 5 menit
Guru mengadakan refleksi tentang hasil
belajar yaitu menanyakan kesan dan pesan dari
siswa sebagai upaya perbaikan proses
pembelajaran berikutnya.

Doa

Ucapan salam

H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

MEDIA
Gambar bilangan romawi pokok.

SUMBER BELAJAR
Lembar Kerja Siswa

I. PENILAIAN
Prosedur : Proses dan Produk
Teknik penilaian : Tes dan Non tes
Bentuk penilaian : Subjektif
Alat penilaian : Soal, Kunci jawaban dan standar penskoran, rubrik
penilaian (skala likert)

Mengetahui: Bandar Lampung, 20 Juni 2016

Guru Kelas Kepala Sekolah

Herry Setiawan Aji Dra. Asmara Ningsih


LEMBAR KEGIATAN SISWA

RINGKASAN MATERI

Bagaimana lambang bilangan Romawi? Secara umum, bilangan Romawi terdiri dari 7 angka
(dilambangkan dengan huruf) sebagai berikut.

I melambangkan bilangan 1
V melambangkan bilangan 5
X melambangkan bilangan 10
L melambangkan bilangan 50
C melambangkan bilangan 100
D melambangkan bilangan 500
M melambangkan bilangan 1.000

Untuk bilangan-bilangan yang lain, dilambangkan oleh perpaduan (campuran) dari ketujuh
lambang bilangan tersebut

Cara penulisan Lambang Bilangan Romawi :


1. Angka dasar/ pokok hanya boleh ditulis berturut-turut sebanyak tiga kali (jejer tiga)
Contoh :
III = 3 XXX= 30 MMM = 3000 CCC = 300
2. Bila bilangan disebelah kiri, lebih kecil dari pada angka dasar, maka menyatakan
kurang
Contoh :
IV = 5-1 = 4; IX = 10-1=9; XL = 50-40= 10
3. Bila bilangan disebelah kanan bilangan dasar lebih kecil, maka menyatakan
penjumlahan
Contoh:
VII = 5+1+1= 7 XIII = 10+1+1+1 = 13 LXI=50+10+1= 61
Contoh soal
1. IV = ..........
IV = V I
=51
=4
Jadi, IV dibaca 4
2. LXXVI = .......................
LXXVI = L + X + X + V + I
= 50 + 10 + 10 + 5 + 1
= 76
Jadi, LXXVI dibaca 76
3. XIV = .............
XIV = X + (V I)
= 10 + (5 1)
= 10 + 4
= 14
Jadi, XIV

1. Ubahlah setiap lambang bilangan desimal di bawah ini ke dalam lambang


bilangan romawi!

1. 3 =..
2. 4 =..
3. 6 =..
4. 8 =..
5. 9 =..
6. 11 =
7. 19 =
8. 35 =
9. 38 =
10. 42 = ..
11. 55 =
12. 56 =
13. 63=.
14. 67 =
15. 79 =

1. Ubahlah lambang bilangan di bawah ini menjadi lambang bilangan desimal!

1. II =.
2. VII =.
3. VIII =..
4. XXIV =.
5. XLII =..
6. XXXVI=..
7. XXXIX =.
8. XIII =..
9. XL =.
10. XLVI =..

KUNCI JAWABAN

1. III
2. IV
3. VI
4. VIII
5. IX
6. XI
7. XIX
8. XXXV
9. XXXVIII
10. XLII
11. LV
12. LVI
13. LXIII
14. LXVII
15. LXXIX

1. 2
2. 7
3. 8
4. 24
5. 42
6. 36
7. 39
8. 13
9. 40
10. 46
