Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK BIM PANGKALAN BUN


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Deret Tak Hingga
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dan model pembelajaran PBL dalam pembelajaran
Deret Tak Hingga ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta
1. Peserta didik dapat menentukan rumus 𝑆∞ dari suatu barisan bilangan geometri.
2. Peserta didik mampu menghitung deret geometri tak hingga.
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.6 Memahami konsep barisan tak hingga sebagai fungsi dengan daerah asal
himpunan bilangan asli.
4.6 Menerapkan konsep barisan dan deret tak hingga dalam penyelesaian masalah
sederhana
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran barisan dan deret bilangan.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menentukan rumus 𝑆∞ dari suatu barisan bilangan geometri
5. Menyelesaikan deret geometri yang mempunyai suku tak hingga yang diterapkan
dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran
Masalah
Sebuah bola tenis dijatuhkan ke lantai dari suatu tempat dengan ketinggian 4 meter.
3
Setiap kali setelah bola itu memantul akan mencapai dari tinggi yang dicapai
4

sebelumnya. Hitunglah panjang lintasan yang dilalui bola itu sampai berhenti.
Penyelesaian
Langkah 1
3
Bola jatuh : a = 4 dan r = 4
3 3
Bola memantul : a = 4 . 4 = 3 dan r = 4

Langkah 2
Panjang lintasan bola jatuh adalah :
𝒂
𝑺∞ = 𝟏−𝒓
𝟒
𝑺∞ = 𝟑
𝟏−
𝟒

𝟒
𝑺∞ = 𝟏 = 16 meter (panjang lintasan bola jatuh)
𝟒

Langkah 3
Panjang linatasan bola memantul (naik) adalah :
𝟑
𝑺∞ = 𝟏−𝒓
𝟑
𝑺∞ = 𝟑
𝟏−
𝟒

𝟑
𝑺∞ = 𝟏 = 12 meter (panjang lintasan bola memantul)
𝟒

Langkah 4
Jadi, panjang lintasan seluruhnya yang ditempuh bola adalah panjang lintasan bola
jatuh + panjang lintasan bola memantul = 16 + 12 = 28 meter.
F. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah PBL (Problem Basic Learning) dengan pendekatan
Scientific
G. Alat/Media/Bahan
Laptop, LCD dan LKS
H. Sumber Belajar
Tim Habib Insani. 2012. LKS Aktif Matematika untuk kelas XI semester 2.
Surakarta: CV Habib Insani dan Gumilar Hendi Gumilar. 2008. Buku BSE Matematika 1
kelompok Seni, Pariwisata, dan Teknologi Kerumahtanggaan untuk kelas X SMK/MAK.
Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan 5 menit
salam dan kemudian meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin
doa
b. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta peserta didik untuk
menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya
buku peserta didik
c. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami deret tak
hingga
d. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak memecahkan
masalah yang mengkaitkan antara
deret geometri dengan deret geometri
tak hingga
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan indikator yang ingin
dicapai
Inti a. Guru mengajak peserta didik untuk 10 menit
memecahkan masalah yang sudah
disiapkan.
b. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok.
c. Guru membagi LKS kepada setiap
kelompok.
d. Guru menyampaikan materi 15 menit
pembelajaran kepada peserta didik
sesuai kompetensi dasar yang akan
dicapai.
e. Guru mengajak peserta didik untuk
memahami materi yang diberikan.
f. Guru membuka pertanyaan kepada
peserta didik bagian mana yang
kurang paham. 20 menit
g. Guru memberikan tugas kepada
kelompok berkaitan dengan materi
yang telah diberikan,
mendiskusikannya secara bersama-
sama dan saling membantu antar
anggota lain
h. Guru meminta salah satu peserta didik
dalam kelompok tersebut untuk
menuliskan dan menerangkan hasil
diskusinya.
i. Guru membagi Buku Panduan Peserta
didik kepada setiap kelompok.
j. Guru membahas hasil presentasi 5 menit
bersama-sama.
k. Guru memberikan tes/evaluasi kepada
setiap peserta didik secara individu
Penutup a. Guru menyimpulkan materi tentang 5 menit
konsep barisan tak hingga sebagai
fungsi dengan daerah asal himpunan
bilangan asli dan menerapkan konsep
barisan dan deret tak hingga dalam
penyelesaian masalah sederhana
b. Guru memberikan tugas pekerjaan
rumah
c. Guru meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin do’a penutup
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar
e. Guru memberikan salan dan
meninggalkan kelas.
Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan 5 menit
salam dan kemudian meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin
doa
b. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta peserta didik untuk
menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya
buku peserta didik
c. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami deret tak
hingga
d. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak memecahkan
masalah yang mengkaitkan antara
deret geometri dengan deret geometri
tak hingga
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan indikator yang ingin
dicapai
Inti a. Guru mengajak peserta didik untuk 10 menit
memecahkan masalah yang sudah
disiapkan.
b. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok.
c. Guru membagi LKS kepada setiap
kelompok.
d. Guru menyampaikan materi 15 menit
pembelajaran kepada peserta didik
sesuai kompetensi dasar yang akan
dicapai.
e. Guru mengajak peserta didik untuk
memahami materi yang diberikan.
f. Guru membuka pertanyaan kepada
peserta didik bagian mana yang
kurang paham. 20 menit
g. Guru memberikan tugas kepada
kelompok berkaitan dengan materi
yang telah diberikan,
mendiskusikannya secara bersama-
sama dan saling membantu antar
anggota lain
h. Guru meminta salah satu peserta didik
dalam kelompok tersebut untuk
menuliskan dan menerangkan hasil
diskusinya.
i. Guru membagi Buku Panduan Peserta
didik kepada setiap kelompok.
j. Guru membahas hasil presentasi 5 menit
bersama-sama.
k. Guru memberikan tes/evaluasi kepada
setiap peserta didik secara individu
Penutup a. Guru menyimpulkan materi tentang 5 menit
konsep barisan tak hingga sebagai
fungsi dengan daerah asal himpunan
bilangan asli dan menerapkan konsep
barisan dan deret tak hingga dalam
penyelesaian masalah sederhana
b. Guru memberikan tugas pekerjaan
rumah
c. Guru meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin do’a penutup
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar
e. Guru memberikan salan dan
meninggalkan kelas.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran deret pembelajaran
tak hingga dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
dan menyelesaiakan masalah
c. Toleran terhadap proses dan
penyelesaian masalah yang berbeda dan
kreatif
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
a. Menentukan rumus 𝑆∞ dari suatu dan Tes tugas kelompok
barisan bilangan geometri dan individu
b. Menerapkan konsep barisan dan deret
tak hingga dalam penyelesaian masalah
sederhana
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
Terampil menerapkan konsep barisan dan tugas
deret tak hingga dalam penyelesaian (kelompok) dan
masalah sederhana saat diskusi
3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
No Butir Soal Jawaban Penskoran
1 Sebuah bola dijatuhkan ke lantai Bola jatuh : a = 12 1
dari ketinggian 12 m. Jika setiap dan r = 2
3
kali jatuh, bola memantul 2
Bola memantul : a = . 12
3
kembali ke atas dengan 1
2
ketinggian 2/3 dari ketinggian = 8 dan r = 3
sebelumnya, maka hitunglah Panjang lintasan bola jatuh
panjang lintasan bola dari mulai adalah :
𝒂
dijatuhkan hingga berhenti ! 𝑺∞ = 𝟏−𝒓
𝟏𝟐
𝑺∞ = 𝟐
𝟏−
𝟑 3
𝟏𝟐
𝑺∞ = 𝟏 = 36 meter
𝟑

(panjang lintasan bola


jatuh)
Panjang linatasan bola
memantul (naik) adalah :
𝟖
𝑺∞ = 𝟏−𝒓
𝟖
𝑺∞ = 𝟐 3
𝟏−
𝟑

𝟑
𝑺∞ = 𝟏 = 9 meter (panjang
𝟑

lintasan bola memantul)


Jadi, panjang lintasan
seluruhnya yang ditempuh
bola adalah panjang
lintasan bola jatuh +
panjang lintasan bola
memantul = 36 + 9 =
45 meter.
2
Skor Maksimum 10
Pangkalan Bun, Agustus 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Bim Guru Mata Pelajaran

Dr.H.Churaerie Latief,M.Kes Luluk Muriani, S.Pd


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 5 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran deret tak hingga.

1. ≤ 𝟕𝟎 : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran


2. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. 81 – 90 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan
konsisten
4. 91 – 100 : jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.

1. ≤ 𝟕𝟎 : jika sama sekali tidak bersikap disiplin


2. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum
konsisten.
3. 81 – 90 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dan konsisten
4. 91 – 100: jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Indikator sikap bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.


1. ≤ 𝟕𝟎 jika sama sekali tidak ikut berperan dalam penyelesaian tugas
2. 71 - 80 : jika kadang-kadang berperan serta dalam penyelesaian tugas
3. 81 – 90 : jika sudah berperan dalam penyelesaian tugas
4. 91 – 100 : jika selalu berperan serta secara aktif dalam penyelesaian tugas

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Peserta didik
Aktif Disiplin Tanggung jawab
1 ADITYA ARTAYAN PRATAMA
2 AGUNG SANTOSO
3 AGUS BUDI RAHAYU
4 AKHMAD APRILINSYAH
5 ANGGUN WULANDARI
6 AZAZI NUR OKTAFIANTO
7 BETTY JULIANTI
8 DEBBY MEI SARASWATI
9 DIDIK PURWANTO
10 DITA ANGGRAENI
11 ENI NUR RIFANTI
12 GIPRINA RIZKI
13 HERLINA PARAMITHA
14 HERVINA OKTALIANDA
15 ISMAIL RAFIANTO
16 ISMAINI
17 KRESNA KATAFODES WICAKSANA
18 LIDYA PRIHATINI NAINGGOLAN
19 LULU MIHWAU HASANAH
20 M.RADDY YULTA ANREZA PRATAMA
21 NIKI SATRIA
22 PRAYODA DERITAMA
23 ROFIYATUN
24 SESARIUS CANDRA PRIYADI
25 SITI SARAH
26 TASRIFAH
27 UTIN JENYVA

Pangkalan Bun,

Guru Mata Pelajaran Matematika

Luluk Muriani, S.pd


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 5 menit

Indikator terampil menyelesaikan masalah deret tak hingga.

1. ≤ 𝟕𝟎 : jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan deret tak hingga.
2. 71 – 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan deret tak hingga tetapi
belum tepat.
3. 81 – 100 : jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan deret tak hingga serta
menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Peserta didik
pemecahan masalah
KT T ST
1 ADITYA ARTAYAN PRATAMA
2 AGUNG SANTOSO
3 AGUS BUDI RAHAYU
4 AKHMAD APRILINSYAH
5 ANGGUN WULANDARI
6 AZAZI NUR OKTAFIANTO
7 BETTY JULIANTI
8 DEBBY MEI SARASWATI
9 DIDIK PURWANTO
10 DITA ANGGRAENI
11 ENI NUR RIFANTI
12 GIPRINA RIZKI
13 HERLINA PARAMITHA
14 HERVINA OKTALIANDA
15 ISMAIL RAFIANTO
16 ISMAINI
17 KRESNA KATAFODES WICAKSANA
18 LIDYA PRIHATINI NAINGGOLAN
19 LULU MIHWAU HASANAH
20 M.RADDY YULTA ANREZA PRATAMA
21 NIKI SATRIA
22 PRAYODA DERITAMA
23 ROFIYATUN
24 SESARIUS CANDRA PRIYADI
25 SITI SARAH
26 TASRIFAH
27 UTIN JENYVA

Pangkalan Bun,

Guru Mata Pelajaran Matematika

Luluk Muriani, S.pd
