Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

A. INFORMASI UMUM
I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Qonita Tsabita, S.Pd
Satuan Pendidikan : SD Al-Fursan
Kelas/ Semester : IV/I
Fase : B-1
Tema : Cita-citaku
Muatan : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Seven Habit : Mandiri : Peserta Didik Dapat Menghitung Keliling Dan Luas Bangun Datar
II. KOMPETENSI AWAL
Muatan Matematika
1. Menghitung keliling bangun datar
2. Menghitung luas bangun datar

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertaqwa kepada tuhan Yang maha esa dan berakhlak mulia. Peserta didik
membaca doa sebelum belajar
2. Berkebinekaan global
Peserta didik mengenal pulau-pulau yang ada di Indonesia
3. Bernalar kritis
Peserta didik mengamati penjelasan tentang keliling dan luas bangun datar
4. Bergotong royong
Peserta didik berkelompok berdiskusi tentang materi keliling dan luas bangun datar
IV. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
 Media
- Buku Matematika kelas 4 penerbit erlangga
 Alat
- Spidol
- Papan Tulis
 Bahan
- lembar kerja siswa
B. KOMPONEN INTI
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami cara menggunakan rumus keliling bangun datar
2. Memahami cara menggunakan rumus luas bangun datar
3. Menghitung keliling bangun datar
4. Menghitung luas bangun datar
VI. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
Bilangan ada dimana-mana. Kegiatan sehari-hari banyak yang berkaitan dengan bilangan
2. Konsep
Memahami cara menghitung luas dan keliling bangun datar
3. Prinsip
Menghitung keliling dan luas bangun datar
4. Prosedur
Langkah-langkah menentukan keliling dan luas bangun datar
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Belajar siswa aktif
Model pembelajaran : Saintifik
Metode pembelajarn : Diskusi, tanya jawab, ceramah, pengamatan, dan penugasan

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik 10 Menit
serta memberi motivasi supaya tetap semangat belajar dan
meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum belajar.
2. Melihat gambar peta Indonesia
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4. Pembiasaan membaca 5 menit (Literasi)
5. Peserta didik menyimak apersepsi guru yang mengaitkan
materi dengan mengajak peserta didik untuk berhitung dan
berkumpul
6. Peserta didik menjawab pertanyaan esensial dari guru:
- Bagaimana perasaan kalian?
7. Peserta didik menyimak tahapan pembelajaran yang
ditampilkan oleh guru
Inti Tahap 1 : orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai keliling dan
luas bangun datar
2. Peserta didik maju satu-satu untuk mencoba menentukan
keliling dan luas bangun datar
Tahap 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk siap belajar
3. Peserta didik berdiskusi membuat pertanyaan dengan
menggunakan kata tanya dimana, apa, siapa, mengapa dan
bagaimana.
- Bagaimana cara menentukan keliling bangun datar?
- Bagaimana cara menentukan luas bangun datar?
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan
4. Peserta didik secara individu mengerjakan tugas yang ada di
handout
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Peserta didik maju ke depan untuk mengerjakan soal yang
diberikan guru
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
6. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil pengerjaan soal
yang diberikan di papan tulis
7. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran hari ini
8. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil pekerjaan bersama-
sama.
9. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya bagi yang masih
kurang mengerti
Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10 menit
yang telah berlangsung
a. Apa saja yang kalian pelajari hari ini?
b. Bagian mana yang sudah kalian mengerti dengan
baik?
c. Bagian mana yang kalian belum pahami?
2. Peserta didik mendengarkan pesan guru untuk selalu menjaga
kesehatan.
3. Ketua kelas memimpin doa setelah belajar

VIII. PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran yang terdiri dari tiga aspek yaitu aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
1. Penilaian sikap : Lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis
3. Penilaian keterampilan : Maju ke depan mengerjakan soal

IX. Remidi dan Pengayaan


a. Remedial
b. Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan. Remidi
diberikan dalam bentuk Latihan soal dengan materi pokok tetapi soal diganti dengan level
yang masih setara
c. Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Siswa diberikan Latihan soal dengan materi sama, akan tetapi level soal lebih tinggi daripada
soal Latihan yang diberikan.
XI. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku matematika kelas 4 penerbit Erlangga
2. Buku Matematika super complete penerbit Magenta Media

Bekasi, 2 Februari 2023


Mengetahui

Kepala Sekolah SD Al Fursan Guru Matematika

Eda Humaeda, S.Pd Qonita Tsabita, S.Pd


Lampiran
1. Materi
1. Persegi
Persegi adalah sebuah bangun datar yang keempat sisinya sama panjang dan keempat sudutnya siku-
siku. Berikut rumus luas dan keliling dari persegi:

Luas = s x s
Keterangan:
L = luas
s = sisi

Keliling = s + s + s + s atau 4 x s
Keterangan:
K = keliling
s = sisi

2. Persegi panjang
Persegi panjang adalah bangun datar yang memiliki 2 pasang sisi sejajar serta semua sudutnya siku-siku.
Berikut rumus luas dan keliling persegi panjang.

Luas = p x l
Keterangan:
p = panjang
l = lebar

Keliling = (2 x p) + (2 x l)
Keterangan:
p = panjang
l = lebar

Lihat Juga :

Rumus Luas 8 Bangun Datar Beserta Contoh Soalnya

3. Segitiga
Segitiga adalah bangun datar yang dibatasi tiga sisi. Terdapat tiga jenis segitiga berdasarkan sisinya,
yaitu segitiga sama kaki, segitiga sama sisi, dan segitiga sembarang.

Untuk menghitung luas dan kelilingnya dapat menggunakan rumus luas dan keliling yang sama. Berikut
rumus hitung segitiga.

Luas = ½ x a x t
Keterangan:
a = panjang alas
t = tinggi

Keliling = sisi A + sisi B + sisi C


2. Lembar kerja Siswa

Latihan
Persegi

Panjang sisi Keliling Luas


8 cm

11 cm

18 cm

Persegi Panjang

Panjang Lebar Keliling Luas


6 4
8 3
10 6

Segitiga

Alas Tinggi Sisi Miring Keliling Luas


6 5 8
8 4 7
10 5 5

3. Penilaian
1) Penilaian sikap
No Nama Sikap
Fokus Percaya diri Berpikir kritis
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2) Penilaian pengetahuan : Lembar Kerja Siswa
No Nama Hasil penilaian
Siswa Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5
T B T B T B T B T B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

3) Penilaian keterampilan : Maju kedepan mengerhakan soal presentasi


Aspek kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Penggunaan
Bahasa
indonesia
Ketepatan
materi

Meja :
Panjang 78 cm
Lebar 67 cm

Papan tulis :
Panjang : 117cm
Lebar : 76 cm

Buku
Panjang : 25 cm
Lebar 9cm
