Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 Majapahit
Kelas / Semester : IV /2
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Mata Pelajaran : Keliling dan Luas Bangun Datar
Pembelajaran ke :6
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan: Matematika

No. Kompetensi Dasar Indikator

1. 3.9. Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas 3.9.1 Menentukan keliling,


persegi, persegi panjang, dan segitiga serta luas persegi dan persegi
hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua panjang

2. 4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan 4.9.1 Menyelesaikan


keliling dan luas persegi, persegi panjang, dan masalah keliling, luas
segitiga termasuk melibatkan pangkat dua dengan persegi dan persegi panjang
akar pangkat dua

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak, siswa dapat menentukan keliling luas persegi dan persegi
panjang dengan tepat.
2. Melalui kegiatan penyelesaian masalah, siswa dapat menyelesaikan masalah keliling dan luas
persegi dan persegi panjang dengan tepat.

D. MATERI
Keliling dan luas bangun datar
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan      : Scientific
Model               : Number Head Together
Metode             : Permainan, penugasan, tanya jawab, diskusi dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Muatan: Matematika

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 1. Siswa memjawab salam 10 Menit


dan mengajak siswa berdoa dan berdoa yang dipimpin
menurut kepercayaan dan oleh ketua kelas.
keyakinan masing-masing.
2. Di bawah bimbingan guru,
2. Siswa menyanyikan lagu
siswa bersama-sama
Indonesia raya sesuai
menyanyikan lagu Indonesia
dengan arahan guru.
Raya.
3. S
3. Guru mengecek kesiapan
diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru melakukan kegiatan
ice breaking untuk memotivasi
semangat siswa dalam belajar.
5. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
6. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan
7. Guru melakukan kegiatan
apersepsi dengan melakukan
kegiatan tanya jawab.

Inti 1. Siswa dibagi kedalam 5-6 45 Menit


kelompok
2. Setiap orang dalam
kelompok diberi nomor yang
berbeda-beda
3. Siswa menyimak penjelasan
guru dengan seksama
mengenai keliling dan luas
bangun datar
4. Guru memberikan
kesempatan siswa untuk
bertanya, terkait penjelasan
guru mengenai keliling dan
luas bangun datar
5. Siswa mengerjakan 4 butir
soal secara berkelompok
6. Guru memilih nomor
dengan cara mengkocok
nomor yang dimiliki masing-
masing siswa.
7. Setiap nomor yang
disebutkan oleh guru harus
berdiri dan menjelaskan hasil
diskusi.
8. Guru dan siswa secara
bersama-sama
mengkonfirmasi jawaban tiap
kelompok.
9. Guru memberikan 5 butir
soal kuis untuk mengecek
pengetahuan siswa secara
mandiri.

Penutup 1. Guru memberikan 15 Menit


penguatan materi tentang
bangun datar
2. Guru mengapresiasi hasil
kerja siswa dan memberikan
motivasi untuk menambah
semangat belajar siswa
3. Siswa di bawah bimbingan
guru secara bersama-sama
menyanyikan lagu daerah
berjudul “Manuk Dadali”
4. Mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri
pembelajaran

G. SUMBER DAN MEDIA


Sumber : Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 4
Media        : Lembar kerja

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Palopo, 6 Mei 2022


Kepala Sekolah Wali Kelas IV

Sariyani S.Pd..M.Pd. Nur Sri Hafifah


Nim. 2001414010

LEMBAR KERJA SISWA


Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar


1. Perhatikan gambar dibawah ini!

Dari gambar diatas, hitunglah berapa keliling bangun tersebut!


2. Perhatikan gambar dibawah ini!

Dari gambar diatas dan keliling bangun tersebut!

3. Dari gambar dibawah ini carilah panjang luas pesegi jika diketahui panjang sisinya 13
cm!

4. Dari gambar dibawah ini carilah luasnya jika diketahui panjang 17 cm dan lebar 24 cm

5. Dari gambar dibawah ini carilah luas segitiga jika diketahui tinggi 7 cm dan alasnya 9
cm!
RUBIK PENILAIAN LKS

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 Diketahui panjang 34 cm dan lebar 18 cm 20
Ditanyakan keliling?
K = 2 x (p + l)
K = 2 x (34 + 18)
K = 104 cm
Jadi, keliling bangun tersebut adalah 104 cm

2 Diketahui keliling 236, panjang = 62 cm 20


Ditanyakan lebar?
K = 2 x (p + l)
236 = 2 x (62 + l)
l = 236 : 2 – 62
l = 56 cm
Jadi, lebar persegi panjang tersebut adalah 56 cm

3 20
4 20
5 20

3 Diketahui luas 950 m ², panjang = 38 m


Ditanyakan lebar?
L=pxl
950 = 38 x l
l = 950 : 38
l = 25 m
Jadi, lebar sebidang tanah tersebut adalah 25 meter
20
4 Diketahui panjang sisi = 39 cm
Ditanyakan luas dan keliling?
L=sxs
L = 39 x 39 = 1.521 cm²
K=4xs
K = 4 x 39 = 156 cm
Jadi luas persegi tersebut adalah 1.521 cm² dan kelilingnya adalah
156 cm
20
5 Diketahui luas = 841 cm² 20
Ditanyakan keliling?
Untuk menghitung keliling, kita harus mengetahui panjang sisi.
L=sxs
841 = s x s
s = √841
s = 29 cm
K=4xs
K = 4 x 29 cm = 116 cm
Jadi, keliling persegi tersebut adalah 116 cm
Total 100
