Anda di halaman 1dari 6

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

TUGAS TUTORIAL II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : Nani Etma Pitri


NIM : 856601296
Kelas : 3B

Tutor :
Doni Lopian Hendri, S.Pd., M.Pd

UPBJJ KERINCI JAMBI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2023
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)
MODEL 222

Satuan Pendidikan : MI No 08/E.3 Koto Baru Semurup


Mata Pelajaran/Topik : 1. Matematika
2. IPA
Materi Pokok : 1. Bilangan
2. Pesawat Sederhana
Kelas/Semester : IV/I dan V/ I
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
2. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta dan fungsinya.

B. Kompetensi Dasar
1. Mengurutkan bilangan bulat.
2. Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan
lebih cepat.

C. Indikator
1. a. Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari.
b. Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat.
c. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

2. a. Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana.


b. Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana.
c. Menyebutkan jenis pesawat sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
1. a. Siswa dapat menerapkan bilangan bulat negative dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat dan benar.
b. Siswa dapat membaca da nmenuliskan lambing bilangan bulat dengan tepat dan
benar.
c. Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan tepat
dan benar.

2. a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana dengan tepat dan
benar.
b. Siswa dapat Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana dengan tepat dan
benar.
c. Siswa dapat Menyebutkan jenis pesawat sederhana dengan tepat dan benar.

E. Karaktersiswa yang diharapkan :


Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingintahu, Cintatanah air, Bersahabat,
Menghargaiprestasi, Gemarmembaca, Pedulilingkungan, Pedulisosial, Tanggung jawab.

F. Pokok Materi
1. Mengurutkan Bilangan bulat
2. Jenis-jenis pesawat sederhana: Tuas, Bidang miring, Katrol, dan Roda.

G. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran


1. Deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi).
2. Ekspositori (menerangkan).
3. Tanya jawab.
4. Latihan
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran Kelas 5 Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
No
(Ilmu Pengetahuan Alam) (Matematika)
A. Pendahuluan (5 Menit) Pendahuluan (5 Menit)
Apersepsi dan Motivasi: Apersepsi dan Motivasi:
 Siswa berdo’a bersama, mengucapkan  Siswa berdo’a bersama, mengucapkan
salam dan absensi. salam dan absensi.
 Memberikan motivasi,  Memberikan motivasi,
mengkondisikan siswa untuk mengkondisikan siswa untuk
mengikuti pembelajaran, dan mengikuti pembelajaran, dan
menjelaskan tujuan pembelajaran. menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Tanya jawab tentang materi pelajaran  Tanya jawab tentang materi pelajaran
yang akan dipelajari. yang akan dipelajari.
B. Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
 Guru menjelaskan tentang pesawat  Gurumen jelaskan cara membaca dan
sederhana. menuliskan lambang bilangan bulat
 Guru menjelaskan tujuan penggunaan pada garis bilangan.
pesawat sederhana.  Guru mencontohkan langkah
 Guru menjelaskan tuas gologan mengerjakan latihan
pertama, kedua dan ketiga
dan memberikan contoh.

Pindah ke kelas 4 Pindah ke kelas 5


 Siswa diberi tugas tentang pesawat  Siswa diberi tugas menulis lambang
sederhana. bilangan.
 Memeriksa pekerjaan siswa dan
menugaskan untuk mengerjakan di
depan.

Pindah ke Kelas 4 Pindah ke kelas 5


 Guru bertanya jawab tentang hal-hal  Guru memeriksa pekerjaan siswa dan
yang belum diketahui siswa. menugaskan untuk mengerjakan di
 Guru bersama siswa bertanya jawab depan.
meluruskan kesalahan pemahaman,  Guru bertanya jawab tentang hal-hal
memberikan penguatan dan yang belum diketahui siswa.
penyimpulan  Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Penutup (5 menit) Penutup (5 menit)
- Kesimpulan - Kesimpulan
- Refleksi - Refleksi
- Tindak lanjut - Tindak lanjut
- Do’a - Do’a
- Salam - Salam

I. Media dan Sumber Belajar


Media : Gunting, obeng pipih atau sendok.

Sumber Belajar :
Buku Matematika SD BSE Karangan Burhan Mustaqim Kelas IV Hal 137.
Buku Ilmu Pengetahuan Alam BSE Karangan Heri Sulistyanto (IPA) SD Kelas V Hal
109.

J. Penilaian
Prosedur:
1. Penilaian proses
2. Penilaian akhir

Jenis dan bentuk tes :


1. Tes tulis
2. Tes individu
3. Tes Kelompok
Instrumen / Alat Penilaian
1. Lembar kerja siswa (terlampir).
2. Lembar evaluasi (soal, kunci jawaban, pedoman penskoran), terlampir.
3. Lembar penilaian.
4. Rangkuman materi

Mengetahui, Semurup, November 2023


Kepala Madrasah Guru Kelas Rangkap

DORIS PUTRA JAYA, S.P.dI M.Pd NANI ETMA PITRI


NIP. 19810807 200501 1 005
