Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MATEMATIKA

Disusun oleh
( Astuti Hidayati, S. Pd.I)

KOMPETENSI UMUM
Satuan Pendidikan : SDIT Nurul ‘Ilmi 2 Kota Jambi
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Kelas : IV (Empat)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (JP) 2 x 35 menit

A. PENDAHULUAN
FASE B
Fase B (Usia 9-11, umumnya kelas 3-4 SD)
Pada akhir fase B, Peserta didik dapat dan mengukur panjang benda menggunakan
satuan baku, menggunakan satuan baku luas dan volume, serta menyelesaikan masalah
berkaitan dengan keliling bangun datar.

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik peserta didik dapat membandingkan ciri-ciri berbagai bentuk


bangun datar dari segiempat, segitiga, segibanyak dan menghitung besar keliling berbagai
bentuk bangun datar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila yang ada dalam modul ini meliputi
1. Mandiri dengan elemen kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi serta
regulasi diri
2. Bernalar kritis dengan elemen memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan, mengananlisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan
proses berpikir serta mengambil keputusan
3. Kreatif dengan elemen menghasilkan gagasan yang orisinal dan menghasilkan
karya serta Tindakan yangorisinal

D. SARANA DAN PRASARANA

SARANA
Sarana dalam materi pembelajaran kali ini adalah gambar bangunan persegi panjang

PRASARANA
Prasarana dalam materi pembelajaran kali ini adalah buku ajar Matematika dan
kertas kerja

E. TARGET PESERTA DIDIK


Target peserta didik dalam pembelajaran kali ini ada 3 elemen yaitu
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materiajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
satu gaya misalnya dengan audio.Memiliki kesulitan dengan Bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka
Panjang.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.

F. MODEL YANG DIGUNAKAN

Model pembelajaran yang digunakan dalam proses pembelajaran kali ini adalah
pembelajaran tatap muka.

KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Umum Pembelajaran Matematika
Mata Pelajaran Matematika bertujuan untuk membekali peserta didik agar dapat:
1. memahami materi pembelajaran matematika berupa fakta, konsep, prinsip,
operasi, dan relasi matematis dan mengaplikasikannya secara luwes, akurat,
efisien, dan tepat dalam pemecahan masalah matematis (pemahaman matematis).
2. menggunakan penalaran pada pola dan sifat, melakukan manipulasi
matematis dalam membuat generalisasi, menyusun bukti, atau menjelaskan
gagasan dan pernyataan matematika (penalaran dan pembuktian matematis).
3. memecahkan masalah yang meliputi kemampuan memahami masalah, merancang
model matematis, menyelesaikan model atau menafsirkan solusi yang
diperoleh (pemecahan masalah matematis).
4. mengomunikasikan gagasan dengan simbol, tabel, diagram, atau media lain
untuk memperjelas keadaan atau masalah, serta menyajikan suatu situasi kedalam
simbol atau model matematis (komunikasi dan representasi matematis).
5. mengaitkan materi pembelajaran matematika berupa fakta, konsep, prinsip,
operasi, dan relasi matematis pada suatu bidang kajian, lintas bidang kajian,
lintas bidang ilmu, dandengan kehidupan (koneksi matematis).
6. memiliki sikap menghargai kegunaan matematika dalam kehidupan, yaitu
memiliki rasa ingin tahu, perhatian, dan minat dalam mempelajari matematika,
serta sikap kreatif, sabar, mandiri, tekun, terbuka, tangguh, ulet, dan percaya
diri dalam pemecahan masalah
Tujuan Khusus Pembelajaran
1. melalui permainan seni lipat origami, siswa dapat memahami panjang dan lebar
persegi panjang
2. Melalui kegiatan Papan tempel, Siswa dapat menghitung keliling dan luas
bangunan

B. PEMAHAMAN PEMAKNA
Setelah mempelajari modul berikut maka akan ada informasi yang bermanfaat bagi
peserta didik yang dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari yaitu
1. Keliling biasa juga disebut putaran
2. Keliling persegi panjang merupakan jumlah dari keempat sisinya
3. Luas adalah jumlah baris dikali jumlah kolom

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertanyaan pemantik dibuat oleh guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan
kemampuan berpikir kritis dalam diri peserta didik. Pertanyaan pemantik memandu
siswa untuk memperoleh pemahaman bermakna sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Pada pembelajaran pecahan, guru dapat mendorong pertanyaan pemantik Sebagai


berikut:
1. Pernahkan kalian mengukur keliling benda disekitarmu ?
2. Apa alat yang digunakan untuk mengukur panjang dan lebar sebuah benda ?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Mempersiapkan buku matematika, laptop dan materi ajar

PETA KONSEP

Kelililing dan Luas Bangun


Persegi Panjang

Keliling dan
Luas Bangun
Datar
Kelililing dan Kelililing dan
Luas Bangun Luas Bangun
Persegi Segitiga
MOTIVASI DIRI
Anak-anak kalian jangan bosan ya belajar materi Matematika. Karena matematika
sangat erat kaitannya dalam kehidupan sehari hari seperti materi yang akan kita
pelajari saat ini. Meskipun di masa pendemi, semangat kalian juga jangan pernah
redup.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Fase ke-1 20 menit
 Guru menanyakan kabar siswa dan keadaan perasaan siswa pada
saat tersebut.
 Guru mengkondisikan siswa dan memastikan siswa telah
mempersiapkan perlengkapan pembelajarannya serta siap untuk
belajar.
 Guru mengingatkan kembali kesepakatan kelas saat pembelajaran
dengan meminta siswa mengulang secara nyaring bersama-sama
dan mengekspresikannya dengan menggunakan anggota tubuhnya
(misal 5 boleh dan tidak boleh).
 Guru memberikan motivasi dan inspirasi pagi kepada siswa sesuai
tema dengan membacakan ayat Al-Qur’an tentang keliling suatu
bangun

QS. Al-Kahf Ayat 25


َ ‫َولَبِث ُ ْوا فِ ْي َك ْه ِف ِه ْم ث َ ٰل‬
ْ ‫ث ِمائ َ ٍة ِسنِيْنَ َو‬
‫ازدَاد ُْوا تِ ْسعًا‬
25. Dan mereka tinggal dalam gua selama tiga ratus tahun dan
ditambah sembilan tahun.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan butir materi


pembelajaran yang akan dipelajari hari ini secara lisan dan bahasa
yang mudah dipahami yaitu memahami panjang dan lebar persegi
panjang dan menghitung keliling dan luas persegi panjang
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
terbuka tentang perasaan siswa hari ini, apa pernah ananda
mengukur keliling dan luas benda disekitarPastikan semua siswa
terlibat untuk memberikan jawaban secara lisan.
Kegiatan Inti 2. Kegiatan Inti 50 menit

TELAAH
Fase ke-2
 Pada awal pelajaran, guru meminta siswa untuk menyimak cerita
guru mengenai keliling (mengamati)
 Guru menanyakan perasaan mereka setelah menyimak cerita
tersebut dengan lafal yang tepat. (menanya).

EKSPLORASI
Fase ke-3
 Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan berdasarkan
contoh pada buku teks. (halaman 94) (menanya)

Saat menuliskan tugas, siswa diingatkan


untuk jujur, santun dan percaya diri.

 Siswa menyebutkan tentang ciri-ciri dari bangun persegi panjang


(mengekplorasi)(model pembelajaran snowball throwing)

RUMUSKAN
Fase ke-4
 Siswa melakukan diskusi kelompok untuk merumuskan keliling
bangun datar
 Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi dan temuan-
temuan tentang keliling bangun datar yang akan dirumuskan.
Hasil rumusan dicatat pada lembar kerja dan ditempel pada buku
tulis.

PRESENTASIKAN
Fase ke-5
 Siswa membantuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang per
kelompok.
 Siswa melakukan diskusi bersama kelompoknya mengenai ciri-
ciri hewan kelinci, kambing dan kerbau.

Saat berdiskusi, siswa diingatkan agar


menumbuhkan sikap untuk berani menyampaikan
pendapat, saling menghormati, saling
menghargai, santun dan sopan saat
menyampaikan pendapat.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk


mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing ke
kelompok lainnya.
 Seluruh siswa yang ada di kelompok lain, dimotivasi untuk
memberikan tanggapan hasil presentasi dari kelompok yang
memberi presentasi.
 Guru memberikan kesempatan satu perwakilan kelompok untuk
presentasi di depan kelas. Guru memberi penguatan jawaban dan
tanggapan kepada siswa terhadap hasil diskusi tentang keliling
bangun datar

. Guru memotivasi siswa untuk menumbuhkan sikap


percaya diri saat presentasi, menghargai orang
yang presentasi dan bersikap sopan santun saat
menyampaikan tanggapan kepada orang lain.

 Guru bersama siswa memberikan apresiasi tepuk hebat kepada


siswa yang telah menunjukkan sikap santun dan percaya diri.

APLIKASIKAN
Fase ke-6
 Siswa diminta guru untuk menyebutkan secara nyaring rumus
keliling dan luas persegi panjang (mengkomunikasikan)
 Dilakukan penilaian atas sikap dan perilaku sehingga tumbuh
kebiasaan baiknya.
 Melakukan kegiatan menentukan keliling bangun datar
Penutup DUNIAWI 10 menit
 Guru memberikan penekanan dan motivasi kepada siswa tentang
peningkatan ibadah kepada Allah
 Dari pembelajaran, guru membuat instrumen sebagai bahan
muhasabah untuk menilai kemampuan berhitung siswa dalam
kehidupan sehari-hari.

UKHROWI
 Guru memberikan penekanan dan motivasi kepada siswa tentang
hubungan ilmu yang didapat dengan aktifitas keseharian yang
dapat menjadi amal salih sesuai perintah Allah SWT.
 Guru bersama siswa melakukan muhasabah di akhir pembelajaran
dengan menekankan pentingnya memelihara kesehatan otak yang
dapat berpikir (berhitung) dengan baik karena itu merupakan
bukti rasa syukur kita kepada Allah atas kesempurnaan yang
diberikan oleh kita.
 Memberikan apresiasi kepada siswa yang telah tertib dan
sungguh-sungguh dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
 Guru mengajak siswa mengucapkan hamdalah/do’a penutup
sebelum mengakhiri pembelajaran.
 Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa memberi salam
pada guru.

F. URAIAN MATERI
1. Pengertian Persegi Panjang (Rectangle)
Persegi panjang adalah bangun datar 2 dimensi yang mempunyai 2 pasang sisi sejajar
yang sama Panjang dan mempunyai 4 titik sudut siku-siku.

Ket : P = panjang,
l = lebar

2. Karakteristik Persegi Panjang


a. Mempunyai 2 pasang sisi sejajar yang sama panjang
b. Pasangan sisi yang lebih panjang disebut panjang (p)
c. Pasangan sisi yang lebih pendek disebut lebar (l)
d. Mempunyai 4 titik sudut siku-siku (90°)
e. Sudut persegi panjang
f. Setiap sudut pada persegi panjang adalah sudut siku-siku. Besar ∠DAB = ∠ABC
= ∠BCD = ∠CDA = 90°.

G. ASESMEN 1
Sebelumnya kalian telah mengamati gambar bangun datar
1. Luas adalah ....
2. Apa pengertian dari keliling ?

ASESMEN 2

Silahkan mengamati bangun datar


di samping

a. Hitunglah panjang dan lebar


bangun disamping !

b. Kemudian, hitunglah keliling dan


luas nya !

H. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


Pengayaan
Ditantangan pertama ini, ibu meminta anak anak menghafal rumus cara menghitung
keliling dan luas persegi panjang

Remidial
Di tantangan kedua ini, ibu meminta anak anak menuliskan rumus cara menghitung
keliling dan luas persegi panjang tanpa melihat teks

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Refleksi peserta didik
Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama proses kegiatan belajar?
Alhamdulillah! Kalian telah menyelesaikan pengayaan dan remidial Matematika
Asyik dengan sangat lancar, ya! Sekarang waktunya kalian menulis hasil belajar
kalian serta perasaan kalian di bawah ini, ya
Alhamdulillah, aku telah belajar ....

........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

Perasaanku saat belajar adalah ....


........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Pilih salah satu, silang atau coret yang tidak di pilih!

Refleksi guru
Manajemen kelas:
1. Apakah semua siswa aktif berkegiatan?

2. Apakah pembagian waktunya cukup?


3. Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan, dapat teratasi
dengan baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya)
4. Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?
5. Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk kegiatan pembelajaran
ini ?
6. Apakah menemukan kendala lainnya?
7. Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?

Ketercapaian kompetensi:
1. Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang diharapkan?
2. Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan belajar dengan baik?
