Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 222

Sekolah : SD Negeri 2 Carat


Kelas /Semester : 1. II / 2
2. III 2
Tema : 7. Kebersamaan (Kelas II)
7. Perkembangan Teknologi (Kelas III)
Subtema 2 : Kebersamaan di Sekolah (Kelas II)
Perkembangan Teknologi Produksi Sandang (Kelas III)
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia kelas II danMatematika kelas III
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. STANDAR KOMPETENSI
Bahasa Indonesia Kelas II
Memahami pesan pendek dari teks
Matematika Kelas III
Memahami simetri lipat dan putar pada bangun datar

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia Kelas II
3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks
lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
Matematika Kelas III
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda
konkret

C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia Kelas II
3.8.1 Memahami isi dongeng tentang sikap rukun darti teks lisan dan tulis dengan baik.
3.8.2 Menjelaskan isi dongeng tentang sikap rukun darti teks lisan dan tulis dengan baik.
Matematika kelas III
3.9.1 Menjelaskan cara menentukan luas suatu daerah.
3.9.2 Mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri lipat dengan tepat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia kelas II
3.8.1.1 Dengan membaca
Matematika kelas III
3.9.1.1 Dengan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri
lipat dengan tepat.
4.9.1.1 Dengan membuat sumbu simetri, siswa dapat menentukan banyak simetri lipat pada
sebuah bangun datar dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia kelas II
- Memahami pesan dari teks
Matematika kelas III
- Mempelajari simetri lipat dan putar pada bangun datar

F. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Diskusi, Informasi, Ceramah, Tanya Jawab, Latihan, Penugasan
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi, Mengasosiasi,
Mengkomunikasikan)
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan
Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta
didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Ayo Mengamati (Sintak Model Discovery Learning)
Inti  Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar kegiatan
upacara di sekolah.
 Siswa mengamati gambar kegiatan upacara (mengamati).
 Siswa mencermati teks kegiatan upacara” (mengamati).
 Guru memberIkan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
Ayo Bercerita
 Siswa diminta mendengarkan dongeng “Ikan dan Burung”.
Ayo Bercerita
 Siswa menceritakan kembali dongeng “Ikan dan Burung” secara
bergantian dengan benar.
 Guru memberikan contoh cara mendongeng dengan baik.
 Guru mengamati aktivitas siswa yang sedang mendongeng
dengan rubrik pengamatan. (Communication)
Ayo Berlatih
 Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi dongeng.
Ayo Berdiskusi
 Guru mengarahkan siswa melakukan diskusi.
 Diskusi dapat dilakukan dengan model tanya-jawab langsung
secara klasikal.
 Diskusi dapat pula dilakukan dalam kelompok-kelompok kecil,
kemudian diangkat secara klasikal.
Ayo Berlatih
 Guru membimbing siswa mengerjakan soal. (Hots)

Ayo Membaca. (Sintak Model Discovery Learning)


 Siswa berlatih membaca tanpa suara (silent reading). Mintalah
siswa membaca sambil mencermati isi teks.
 Siswa menggaris bawahi kalimat pertama dalam setiap paragraf.
 Siswa menjelaskan isi cerita dari setiap paragraf (HOTS)
Ayo Mencoba
 Siswa menggambar bentuk bangun datar yang ditemukan di buku
kerja.
 Siswa membuat bentuk-bentuk bangun datar menggunakan
kertas bekas.
 Siswa Melakukan percobaan melipat kertas berbentuk bangun
datar menjadi dua bagian yang saling menutupi dengan tepat.
Ayo Berlatih.
 Siswa mencoba mencari banyak cara melipat dari masing-masing
bentuk. Setelah percobaan selesai, siswa kembali membuat
sumbu simetri pada garis lipatan yang terbentuk.
 Siswa menuliskan hasil percobaannya pada tabel yang tersedia.
Siswa dapat mengerjakannya di buku kerja siswa.

Kerjasama dengan orang tua


A. Guru meminta siswa menyampaikan penilaiannya tentang
kegiatan hari ini. Siswa dapat menyampaikannya dengan satu
kata. Misalnya, ‘hebat’, ‘seru’, ‘semangat’
Penutup Peserta Didik :
 Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/
pujian

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Bahasa Indonesia Kelas II
Media : Teks
Sumber belajar :
1. Buku Guru Kelas II Tema 7, Kebersamaan, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017
2. Buku Siswa Kelas II Tema 7, Kebersamaan, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017
3. Buku Penunjang (LKS)

Matematika Kelas III


Media : Alat tulis, kertas, dan gunting
Sumber Belajar :
1. Buku Guru Kelas III Tema 7, Perkembangan Teknologi, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
2. Buku Siswa Kelas III Tema 7, Perkembangan Teknologi, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
3. Buku Penunjang (LKS)

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis (terlampir)
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian proses
- Kinerja (terlampir)
- Sikap (terlampir)
b. Penilaian hasil
- Soal

Mengetahui Kauman, Januari 2022


KepalaSekolah, Guru Kelas 3

SAHUDI, S.Pd.SD IRMA AGUSTINA W., S.I.Pust


NIP.19700209 199304 1 001 NIP. -
