Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri Yogyakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII-2/ 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena, dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD Indikator
3.11 Mengaitkan rumus keliling 3.11.1 Menemukan rumus luas dan
dan luas untuk berbagai jenis keliling dari persegi, persegi
segiempat (persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah
panjang, jajargenjang, belah ketupat, trapesium, dan
ketupat, trapesium, dan layang-layang berdasarkan
layang-layang) dan segitiga sifat-sifat yang dimiliki
bangun datar tersebut

4.11 Menyelesaikan masalah 4.11.1 Menentukan ukuran luas dan


kontekstual yang berkaitan keliling segiempat dari
dengan luas dan keliling masalah kontekstual yang
segiempat (persegi, persegi disajikan
panjang, belah ketupat,
jajargenjang, trapesium, dan
layang-layang) dan segitiga
C. Tujuan Pembelajaran
3.11.1 Peserta didik dapat menemukan cara untuk mencari luas dan keliling
dari segiempat berdasarkan sifat-sifat yang dimilikinya
4.11.1 Peserta didik dapat menentukan ukuran luas dan keliling segiempat
dari masalah kontekstual yang disajikan

D. Materi Ajar
Segiempat

E. Pendekatan Pembelajaran
Open Ended

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a. Peserta didik berdoa dan mengucap salam.
b. Guru memeriksa, kebersihan serta kerapihan kelas.
Motivasi :
Guru memberikan dukungan moril agar peserta didik aktif dan mengikuti
pembelajaran dengan baik.
c. Guru membagi peserta didik dalam kelas menjadi beberapa kelompok.
d. Guru memberikan suatu permasalahan yang harus dipecahkan oleh
masing-masning kelompok.
Apersepsi :
Mengulas kembali pembelajaran mengenai sifat-sifat yang dimiliki oleh
masing-masing bangun datar segiempat yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
 Eksplorasi
a. Peserta didik berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya dalam
mencari cara untuk menemukan ukuran panjang dan lebar dari
segiempat apabila telah diketahui kelilingnya.
 Elaborasi
a. Peserta didik bersama dengan kelompoknya menyelesaikan
permasalahan yang disajikan berdasarkan hasil eksplorasi secara
langsung menggunakan alat peraga yang diberikan.
 Konfirmasi
a. Peserta didik mengemukakan hasil pekerjaannya di depan
kelompok lain.
b. Guru memperbaiki dan melengkapi hasil pekerjaan peserta didik
yang masih keliru.
c. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.
d. Guru memberikan kuis untuk mengukur pemahaman peserta didik
mengenai materi yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru memotivasi peserta didik agar belajar lebih giat dan sungguh-
sungguh.
b. Peserta didik berdoa dan mengucap salam.

G. Alat dan Sumber Belajar :


1. Alat :
a. Alat peraga (sedotan dengan panjang 70 cm sebagai representasi dari
keliling segi empat)
b. Lembar Soal Kuis
2. Sumber :
a. Buku Matematika SMP kelas VII Semester Genap

H. Penilaian
1. Penilaian Kelompok
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
Kemampuan
Kelompok
Fluency Originality Flexibility

Skala Penilaian 0-3 : Kurang


4-6 : Cukup
7-10 : Baik

2. Penilaian Individu
a. Teknik penilaian : Tes tertulis/ Kuis
b. Bentuk Instrumen : Soal uraian dan pedoman penskoran
Soal Kuis Matematika
1. Pak Ardi akan membuat kolam ikan berbentuk segiempat yang
kelilingnya 30 m. Gambarlah bentuk kolam yang mungkin dibuat
oleh pak Ardi serta tentukan panjang sisi-sisi yang mungkin dari
bentuk kolam tersebut.
2. Pak Dadang memiliki sebuah kandang ayam yang berbentuk
persegi panjang dengan keliling 40 m. Tentukan luas kandang
ayam yang mungkin dimiliki oleh pak Dadang.

Pedoman Penskoran

No Indikator pencapaian Skor


Peserta didik dapat menggambar bentuk
25
segiempat yang mungkin
1. Pesert didik dapat menentukan ukuran
sisi-sisi segiempat berdasarkan gambar 25
yang telah dibuat dengan benar
Peserta didik dapat menentukan ukuran
panjang dan lebar persegi panjang
25
dengan benar berdasarkan keliling yang
2. diketahui
Peserta didik dapat menghitung luas
dengan benar berdasarkan ukuran 25
panjang dan lebar yang telah diperoleh
Total Skor 100

RPP disusun Oleh :

Innes Budi Rahayu : 17301244030 Peni Nur Nilamsari : 17301244040


Salsabila Nadifah F. : 17301244033 Khusnul Wahida : 17301249001

Pendidikan Matematika C 2017 / Universitas Negeri Yogyakarta
