Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA SD KELAS IV (VOLUME 2)

UNIT 12 LUAS

SUB UNIT 2 LUAS PERSEGI PANJANG DAN PERSEGI

Oleh :

Nur Oktaviani, S.Pd.

SD Negeri Plaosan 1

PPG PRAJABATAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS SANATA DHARMA

GELOMBANG 1 TAHUN 2024


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Plaosan 1

Fase/Kelas : B/IV(4)

Unit 12 : Luas

Sub Unit : Luas Persegi Panjang dan Persegi

Muatan Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : Jam ke-1 dan ke-2

A. Kompetensi Awal
 Siswa dapat mencariluas daerah persegi dan luas persegi panjang, serta
menuliskan rumus untuk keduanya.
 Siswa dapat mencari luas daerah setelah terlebih dahulu melakukan
pengukuran panjang dan lebar yang diperlukan.
 Siswa dapat mencari panjang sisi dari suatu persegi yang diketahui luasnya,
atau mencari ukuran panjang/lebar dari suatu persegi panjang yang diketahui
luas dan satu ukuran panjang/lebarnya.
 Siswa dapat mencari luas daerah bangun kombinasi.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video pembacaan teks proklamasi, siswa dapat
mengidentifikasi informasi yang ada pada video dengan benar.
2. Melalui membaca teks narasi tentang Tokoh Proklamator Indonesia siswa dapat
mengidentifikasi informasi dengan baik tentang apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
3. Melalui membaca teks narasi tentang Tokoh Proklamator Indonesia siswa dapat
menerangkan informasi dengan baik tentang apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
4. Melalui diskusi kelompok siswa/i dapat menuliskan harapan mereka untuk
bangsa Indonesia secara tertulis.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Percaya Diri
2. Peduli
3. Tanggung jawab
D. Model dan Pendekatan
 Project Based Learning
 Teaching at the Right Level(TaRL)

E. Sarana dan Prasarana


 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika
untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis : Tim Gakko Tosho dan
Internet), Lembar kerja peserta didik.
 Persiapan pada Jam ke-1: papan tulis kotak-kotak, kertas kotak-kotak.

F. Target Peserta Didik


 Peserta didik rata-rata (A)
Peserta didik mampu membaca dan menulis kalimat
 Peserta didik di atas rata-rata (B)
Peserta didik mampu membaca dan menulis kalimat dengan lancar
G. Model pembelajaran
 Pembelajaran Tatap Muka

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran

Target Pada Jam ke-1


 Dengan mengamati gambar peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan
bentuk bangun datar persegi dan persegi panjang. (C4-HOTS)
 Melalui kegiatan menggambar bentuk bangun datar persegi dan persegi panjang
peserta didik dapat menampilkan pengetahuannya tentang sifat-sifat dan rumus
bangun datar persegi dan persegi panjang. (P2)

RENCANA ASESMEN

1. Asesmen Diagnostik
Lisan dan wawancara dengan guru kelas
2. Asesmen Formatif
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : Menampilkan

PEMAHAMAN BERMAKNA

Mengenal sifat-sifat dan rumus luas bangun datar


PERTANYAAN PEMANTIK

Bagaimana cara menentukan luas persegi panjang?

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Kegiatan Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai
dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan
pemeriksaan kehadiran bersama
dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 5-10
menit materi non pelajaran seperti tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat ,cerita
inspirasi dan motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Diskusikan bagaimana mencari luas 45 menit


persegi panjang nomor 1.
2. Berdasarkan diagram di buku teks
1.1, cari tahu berapa banyak
potongan yang berbaris secara
vertikal (tegak).
3. Cari tahu berapa banyak baris yang
harus berbaris secara horizontal 1.2.
4. Berapa cm2 luas persegi panjang
1.3?
 Minta siswa mencermati bahwa
luas daerah adalah 20 cm2
karena terdiri atas 20 persegi
satuan yang luasnya 1 cm2.
5. Mencari cara menghitung luas daerah
persegi yang memiliki panjang sisi 6
cm.
 Mengajak siswa mencermati
bahwa mereka dapat
menggunakan ide serupa untuk
mencari luas daerah persegi
panjang.
6. Mengajak siswa untuk menuliskan
rumus luas daerah persegi.
 Mengajak siswa mencermati
bahwa pada persegi, karena
panjang dan lebarnya sama maka
luas daerahnya dapat ditulis
sebagai sisi x sisi.
7. Mengajak siswa untuk menuliskan
rumus luas daerah persegi panjang.
 Mengajak siswa mencermati
bahwa pada persegi, karena
panjang dan lebarnya berbeda
maka luas daerahnya dapat ditulis
sebagai panjang x lebar.
8. Peserta didik membentuk kelompok
berdasarkan capaian
pembelajarannya dengan bimbingan
guru(TaRL)

Kelompok A : Peserta didik


menggambar persegi satuan pada
bangun datar persegi, menggambar
bangun datar persegi dan bangun
datar persegi panjang serta
menghitung luasnya pada LKPD.
Peserta didik menuliskan sifat-sifat
bangun datar (dibimbing oleh guru)

Kelompok B : Peserta didik


menggambar persegi satuan pada
bangun datar persegi dan persegi
panjang, menggambar bangun datar
persegi dan bangun datar persegi
panjang serta menghitung luasnya
pada LKPD. Peserta didik menuliskan
sifat-sifat bangun datar (kelompok)

9. Setiap kelompok mengumpulkan hasil


pekerjaannya.

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik melakukan ice breaking 10 menit


untuk meningkatkan fokus dan mengelola
emosi (PSE: Self management)
2. Peserta didik membuat kesimpulan
mengenai pembelajaran hari ini
(Communication) Peserta didik melakukan
refleksi mengenai perasaan yang dialami
setelah melakukan pembelajaran (PSE:
Self Awareness)
3. Peserta didik melakukan refleksi
mengenai materi yang belum dipahami
(PSE: Self awareness)
4. Peserta didik menerima informasi
mengenai tindak lanjut kegiatan di rumah
dan remidial atau pengayaan (TaRL)
5. Doa penutup, salam. (P5: Berakhlak
mulia)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Fase/Kelas : B/IV(4)
Unit 12 : Luas
Sub Unit : Luas Persegi Panjang dan Persegi
Muatan Pelajaran : Matematika
Kelompok :A
Nama Anggota Kelompok : ...

1. Gambarlah persegi satuan dengan jumlah tertentu pada bangun datar persegi
berikut dan hitunglah luasnya.

Luas persegi ... persegi satuan.

2. Gambarlah bangun datar persegi dengan panjang sisi tertentu dan hitunglah
luasnya.

3. Gambarlah bangun datar persegi panjang dengan panjang sisi tertentu dan
hitunglah luasnya.

4. Sifat-sifat bangun datar persegi yaitu...

5. Sifat-sifat bangun datar persegi panjang yaitu...


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Fase/Kelas : B/IV(4)
Unit 12 : Luas
Sub Unit : Luas Persegi Panjang dan Persegi
Muatan Pelajaran : Matematika
Kelompok :B
Nama Anggota Kelompok : ...

1. Gambarlah persegi satuan dengan jumlah tertentu pada bangun datar persegi
berikut dan hitunglah luasnya.

Luas persegi ... persegi satuan.

2. Gambarlah persegi satuan dengan jumlah tertentu pada bangun datar persegi
panjang berikut dan hitunglah luasnya.

3. Gambarlah bangun datar persegi dengan panjang sisi tertentu dan hitunglah
luasnya.

4. Gambarlah bangun datar persegi panjang dengan panjang sisi tertentu dan
hitunglah luasnya.

5. Sifat-sifat bangun datar persegi yaitu...

6. Sifat-sifat bangun datar persegi panjang yaitu...


INSTRUMEN PENILAIAN

Asesmen Diagnostik

Pertanyaan:

1. Bagaimana kabarmu hari ini?


2. Apakah semua dalam keadaan sehat?
3. Apakah kamu sudah sarapan?
4. Sudahkah kamu belajar tentang materi kita hari ini ?
5. Apakah kamu sudah siap belajar hari ini?

Asesmen Formatif

 Observasi Sikap

No. Nama Peserta Didik Gotong royong Mandiri Kreatif


1
2
3
4
5

Kriteria Penskoran

4 = selalu menunjukkan sikap sesuai aspek yang dinilai

3 = sering menunjukkan sikap sesuai aspek yang dinilai

2 = kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai aspek yang dinilai

1 = tidak pernah menunjukkan sikap sesuai aspek yang dinilai

Petunjuk Penskoran

Nilai = Skor yang diperoleh


x 100
Skor maksimal
Asesmen Formatif

 Penilaian Pengetahuan

No. Nama Peserta Didik Penilaian Pengetahuan


1
2
3
4
5

Petunjuk Penskoran

Nilai = Skor yang diperoleh


x 100
Skor maksimal

Sleman, 27 Februari 2024

Mengetahui,

Guru Pamong SD Negeri Plaosan Mahasiswa PPG Prajabatan

Sekti Hari Purnami, S.Pd. Nur Oktaviani, S.Pd.

NIP. NIM. 231135532
