Anda di halaman 1dari 6

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN INKLUSI

OLEH :
Kelompok 7

1. Alfin Yuli Nur Rizki F. (K1316007)


2. Difa Andaru Pratama (K1316017)
3. Kesia Rosita Dewi (K1316030)
4. Rizqiwati Samudraning B. (K1316057)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI


Kelas/Semester : VIII (Delapan) / II (Dua)
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 3 JP

Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
1. 3.10 Menurunkan rumus untuk 3.10.1 Mencermati model atau benda di sekitar
menentukan luas permukaan yang merepresentasikan bangun ruang
bangun ruang sisi datar sisi datar
3.10.2 Melakukan percobaan untuk menemukan
jaring-jaring bangun ruang sisi datar
3.10.3 Melakukan percobaan untuk menemukan
rumus luas permukaan bangun ruang sisi
datar
3.10.4 Menyajikan hasil pembelajaran luas
permukaan bangun ruang sisi datar

2. 4.10 Menyelesaikan masalah yang 4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan luas dengan luas permukaan bangun ruang sisi
permukaan bangun ruang sisi datar
datar
B. Tujuan pembelajaran
Melalui pengamatan, percobaan, dan diskusi kelompok :
1. Peserta didik dapat mencermati model atau benda di sekitar yang merepresentasikan
bangun ruang sisi datar dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menemukan dengan tepat jaring-jaring bangun ruang sisi datar.
3. Peserta didik dapat menemukan rumus luas permukaan bangun ruang sisi datar
dengan benar.
4. Peserta didik dapat menyajikan hasil pembelajaran luas permukaan bangun ruang sisi
datar dengan baik.
5. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan
bangun ruang sisi datar dengan tepat.
6. Peserta didik dapat menampilkan karakter toleransi, kerjasama, komunikatif, rasa
ingin tahu, dan tanggung jawab selama proses belajar-mengajar berlangsung.

Fokus karakter : toleransi, kerjasama, komunikatif, rasa ingin tahu, dan tanggung
jawab.

C. Materi Pembelajaran
Terlampir

D. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran Discovery Learning
Metode pembelajaran ceramah dan diskusi

E. Media Belajar
Jaring-jaring balok, kubus, prisma, dan limas.
Bangun ruang balok, kubus, prisma, dan limas.
LK

F. Sumber Pembelajaran
Buku Matematika SMP/MTs kelas VIII semester 2 edisi revisi 2017 yang dikeluarkan
oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan Republik Indonesia 2017

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


discovery learning Waktu

Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan memberi 15


salam dan mengajak berdoa Menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
 Peserta didik dapat mencermati model
atau benda di sekitar yang
merepresentasikan bangun ruang sisi
datar dengan tepat.
 Peserta didik dapat menemukan dengan
tepat jaring-jaring bangun ruang sisi
datar.
 Peserta didik dapat menemukan rumus
luas permukaan bangun ruang sisi datar
dengan benar.
 Peserta didik dapat menyajikan hasil
pembelajaran luas permukaan bangun
ruang sisi datar dengan baik.
 Peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan luas
permukaan bangun ruang sisi datar
dengan tepat.
 Peserta didik dapat menampilkan
karakter toleransi, kerjasama,
komunikatif, rasa ingin tahu, dan
tanggung jawab selama proses belajar-
mengajar berlangsung.

4. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran


materi bangun ruang sisi datar, yaitu :
 Dapat digunakan untuk memperkirakan
penggunaan suatu barang, misal : kertas
untuk membungkus kado, cat
dinding/wallpaper untuk dinding, dll

5. Guru melakukan apersepsi dengan


mengajukan pertanyaan tentang materi luas
bangun datar :
 Bagaimana rumus luas persegi?
 Bagaimana rumus luas persegi panjang?
 Bagaimana rumus luas segitiga?
 dll

6. Guru membentuk kelompok peserta didik.


*untuk anak low vision disesuaikan dengan
tempat duduknya.

Kegiatan Inti Stimulasi / 7. Guru memberikan media pembelajaran 10


pemberian berupa model bangun ruang yaitu kubus, menit
balok, prisma, dan limas.
rangsangan 8. Peserta didik diminta untuk mengamati
model bangun ruang yang diberikan oleh
guru.

Problem statement 9. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang 15


(pertanyaan / berkaitan dengan model bangun ruang yang menit
identifikasi diberikan guru, misal :
masalah)  Bagaimana bentuk bangun ruang jika
rusuk-rusuknya dipotong, dibuka, dan
direbahkan?
 Berapa banyak kertas yang digunakan
untuk membungkus bangun ruang
tersebut?

10. Guru membimbing siswa merumuskan


masalah dari pertanyaan-pertanyaan yang
muncul dari peserta didik. Misal :
 Bagaimana bentuk jaring-jaring bangun
ruang (kubus, balok, prisma, dan limas)?
 Bagaimana cara menghitung luas
permukaan bangun ruang (kubus, balok,
prisma, dan limas)?

11. Peserta didik membuat hipotesis dari


rumusan masalah. Misal :
 Luas permukaan kubus = 6 x s x s
 Luas permukaan balok = 2 x (pl + pt + lt)
 dll

Data collection / 12. Peserta didik mengumpulkan informasi dari 15


pengumpulan data buku yang berkaitan dengan rumusan menit
masalah yang akan dipecahkan, misal :
 luas bangun datar (persegi, persegi
panjang, segitiga, dll)
 sisi kubus dan balok ada 6
 volume prisma dihitung dengan cara luas
alas x tinggi
 kubus dan balok merupakan prisma tegak
segiempat
 dll.
* untuk anak low vision difasilitasi alat
bantu berupa lup
Data processsing / 13. Guru membagikan LK yang telah dibuat. 30
pengolahan data 14. Peserta didik bersama kelompok mengolah menit
data-data yang telah dikumpulkan untuk
mengisi LK
* untuk anak low vision difasilitasi alat
bantu berupa lup, penggaris Braille, dll.

Verification / 15. Peserta didik bersama kelompok memeriksa 10


pembuktian secara cermat apakah hasil pengolahan data menit
sesuai dengan hipotesis awal yang telah
dibuat.
* untuk anak low vision difasilitasi alat
bantu berupa lup, penggaris Braille, dll.

Generalization / 16. Peserta didik menarik kesimpulan 15


kesimpulan berdasarkan hasil pengolahan data. menit
17. Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan
seluruh peserta didik.
*untuk anak low vision dibantu oleh anggota
kelompok lain yang normal.
Penutup 18. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10
hasil pembelajaran menit
19. Guru memberikan salam penutup

Surakarta, 17 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMP Negeri Surakarta Guru Mata Pelajaran

HENNY EKANA C., S.Si, M.Pd ALFIN YULI NUR RIZKI F., S.Pd
NIP. 19640303 199003 1 010 NIP. 19810128 201001 1 013
