Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Karangpawulang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menhargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menjungjung perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, produsedural dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dankegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan persegi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati benda-benda di kelas (concretizing) peserta didik dapat
menuliskan sifat-sifat bangun datar segitiga.
2. Melalui kegiatan mengamati model berbentuk bangun datar dari kertas warna
(modelling) peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang.
3. Melalui kegiatan diskusi dengan strategi cooperative learning peserta didik dapat
membuktikan sifat-sifat bangun datar persegi.
D. MATERI POKOK

BANGUN DATAR

Yang termasuk bangun datar adalah:


1. Segitiga
Berikut ini beberapa bentuk segitiga:

Segitiga siku-siku Segitiga sama sisi


Sifatnya :
a. Banyak sisi ada 3
b. Banyak titik sudut ada 3
c. Jumlah sudut-sudut segitiga 180º
2. Persegi panjang

Sifatnya:
a. Persegi panjang merupakan bangun segiempat
b. Banyak titik sudutnya ada 4
c. Keempat sudutnya berupa sudut siku-siku
d. Banyak sisi yang sejajar ada dua pasang
e. Pasangan sisi yang sejajar sama panjang
3. Persegi

Sifatnya :
a. Mempunyai 4 titik sudut
b. 4 sisi sama panjang
c. Jumlah keempat sudutnya 360º

E. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dengan media kertas warna

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN (± 5 menit)
a. Guru mengucapkan salam
b. Peserta didik berdoa dipimpin ketua kelas
c. Guru mengabsen peserta didik
d. Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk menyebutkan
benda-benda yang ada di ruangan kelas.
e. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

2. INTI (± 25 menit)
a. Peserta didik menyebutkan benda-benda berbentuk bangun datar segitiga, persegi,
dan persegi panjang yang berada di ruangan kelas. (mengamanti)
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun datar
segitiga, persegi, dan persegi panjang melalui tayangan in focus.
c. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
d. Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati bangun datar yang terbuat dari
kertas warna, dan siswa mengisi LKS yang diberikan guru dengan mengamati
setiap bangun datar tersebut. (menalar)
e. Guru memberikan bimbingan kepada tiap kelompok untuk mencermati setiap
bangun datar, menghitung berapa jumlah sisi, jumlah titik sudut, jumlah sudut, dll.
f. Secara berkelompok peserta didik harus menemukan dan bisa menyebutkan ciri
dari bangun datar yang sedang diamati. (mencoba)
g. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(mengkomunikasikan)
h. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab. (menanya)
i. Guru mengadakan evaluasi.
3. PENUTUP (± 5 menit)
a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran yang telah dibahas
materi pelajaran yang telah dipelajari.
b. Guru menutup pelajaran

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media
1. Benda-benda di ruangan kelas
2. Guntingan kertas warna berbentuk segitiga, persegi dan persegi Panjang
3. In focus
Sumber
1. Silabus Kelas V
2. Buku Matematika Kelas V

H. PENILAIAN
1. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran menggunakan teknik observasi yang di catat di


dalam jurnal.

2. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran meliputi tes tertulis

3. Keterampilan Proses

Penilaian pada saat proses pelaksanaan pembelajaran cooperative learning


menggunakan lembar observasi.

Mengetahui, Karangpawulang, 29 Oktober 2021


Kepala SDN Karangpawulang Guru Kelas V,

YAYAT NURYATI, S.Pd SRI WAHYUNI, M.Pd.


NIP.19680620 200312 2 005 NIP. 19860816 201001 2 018
1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual Jurnal

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

SOAL EVALUASI

1. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi kecuali…


a. Keempat sisinya sama panjang
b. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku
c. Besar seluruh sudutnya 180
d. Besar setiap sudutnya 90
2. Berapa banyak titik sudut yang ada pada persegi…
a. 5
b. 4
c. 3
d. 2
3. Yang termasuk sifat dari persegi panjang adalah…
a. Banyak titik sudutnya ada 4
b. Bidang sembarang
c. 4 sisi sama panjang
d. Besar ketiga sudutnya 90
4. Yang termasuk sifat dari segitiga adalah…
a. 2 pasang sisi sejajar dan sama panjang
b. 4 sisi sama panjang
c. Memiliki 3 titik sudut
d. Keempat sisi sama panjang.

5. Keempat sudut persegi panjang berbentuk…


a. segitiga
b. Lancip
c. Tumpul
d. Siku-siku

Kunci Jawaban:
1. C
2. B
3. A
4. C
5. D

Kriteria Penilaian:
Setiap soal yang benar diberi skor 20
Nilai = Jumlah jawaban yang benar x 20

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
Perhatikan bangun datar segitiga, persegi dan persegi panjang!
Amatilah : jumlah sisi, besar sudut, jumlah semua sudut, dan banyak titik sudut. Kemudian
tulislah hasil pengamatanmu di bawah ini!

1. Segitiga
a. Jumlah sisi = …….
b. Jumlah sudut =…….
c. Banyak titik sudut =………

2. Persegi Panjang
a. Jumlah sisi = …….
b. Jumlah sudut =…….
c. Banyak titik sudut =………

3. Persegi
a. Jumlah sisi = …….
b. Jumlah sudut =…….
c. Banyak titik sudut =………

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

N Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


o Bimbingan

1. Kerjasama Menghargai Memenuhi Memenuhi Memenuhi


pendapat orang tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
lain
Aktif dalam
menggunakan
media
Berbagi ilmu
dengan teman
kelompok

2. Ketepatan Menjawab Memenuhi Memenuhi Memenuhi


pertanyaan tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
dengan benar
Menggunakan
media dengan
baik
Menyelesaikan
tugas tepat
waktu

3. Keberania Tampil ke Memenuhi Memenuhi Memenuhi


n depan kelas tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
Menyampaikan
pendapat
Berpartisipasi
aktif dalam
kelompok
