Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika / Wajib
Kelas / Semester : X MIPA / 1
Materi Pokok : Sistem persamaan linear tiga variabel
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

A. Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1. 3.2 Menyusun sistem 3.3.1 Mendefinisikan pengertian system persamaan linear tiga
persamaan linear tiga variable
variabel dari masalah 3.3.2 Memberi contoh system persamaan linear tiga variable
kontekstual 3.3.3 Menentukan himpunan penyelesaian system persamaan linear
tiga variabel
2. 4. 2 Menyelesaikan 4.3.1 Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang
masalah kontekstual berkaitan dengan system persamaan linear tiga variable
yang berkaitan dengan 4.3.2 Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari- hari
sistem persamaan linear yang berkaitan dengan system persamaan linear tiga variable
tiga variabel

B. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat:

a. Mendefenisikan pengertian system pertidaksamaan linear 3 variabel


b. Memberi contoh system pertidaksamaan linear 3 variabel

c. Menentukan himpunan penyelesaian system persamaan linear tiga variable


d. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan system
persamaan linear tiga

variable

- Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan system
persamaan linear tiga variable

B. Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Menyusun
3.2 sistem 3.3.
persamaan 1 Mendefinisikan pengertian
linear tiga
variabel dari system persamaan linear tiga
masalah variable
kontekstual
3.3.
2 Memberi contoh system
persamaan linear tiga
variable
3.3.
3 Menentukan himpunan
penyelesaian system
persamaan linear tiga variabel

4.3. Membuat model matematika


4. 2 Menyelesaikan 1 dari
masalah kontekstual yang masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan system
berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variable
4.3.
persamaan linear tiga variabel 2 Menyelesaikan model
matematika dari masalah
sehari-
hari yang berkaitan dengan
system persamaan linear tiga
variable

C. Materi pembelajaran

- Factual : Defenisi dan Contoh system persamaan linear tiga variabel


- konseptual : Bentuk umum system persamaan linear tiga variabel
- Prinsip : membuat Model matematika
- Prosedural :

 Menyelesaikan system pertidaksamaan linear tiga variable dengan metode


eliminasi substitusi

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific

 Model : Discovery Learning


 Metode : Diskusi kelompok

E. Media Pembelajaran

1. Alat/media : Bahan tayang, laptop dan infokus


2. Sumber Belajar : Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika
pegangan peserta didik penerbit Depdikbud

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

A. Menemukan konsepsistem persamaan lineartiga variabel

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 5 menit


2. Mengkondisikan kelas.
3. Berdo’a sebelum memulai proses pembelajaran.
4. Mengecek kehadiran siswa
5. Apersepsi,mengingat kembali pengertian spersamaan linear dua
variable, contoh persamaan linear daqua variable dan cara
menyelesaikan system persamaan linear dua variable dengan
menggunakan metode eliminasi – substitusi melalui contoh
berikut:
Tentukan himpunan penyelesaian dari {2 +3 =6

2 + = −2

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD, indicator dan penilaian

Kegiatan 10 menit
1. Siswa mengamati masalah di bawah ini:
Inti
Pak panjaitan memiliki dua hektar sawah. Yang ditanami padi dan
sudah saatnya diberi pupuk. Terdapat tiga jenis pupuk( Urea, SS dan
Fase I
TSPP yang harus digunakan agar hasil panen maksimal. Harga
Stimulation
perkarung untuk setiap jenis pupuk adalah Rp. 75.000,00 ; Rp.
(stimulasi/
pemberian 120.000,00 ;dan Rp. 150.000,00. Banyak pupuk yang diberikan pak
rangsangan) panjaitan sebanyak 40 karung. Pemakaian pupuk urea 2 kali pupuk SS.
Sementaradana yang diberikan pak panjaitanRp. 4. 020.000,00. Berapa
karung untuksetiap jenis pupuk yang harus dibeli pak panjaitan
2. Siswa mencatat informasi apa saja yang diperoleh dari
permasalahan yang disajikan
3. Guru memancing pertanyaan ke siswa sehinggga muncul berbagai
jawaban dengan harapan siswa memunculkan pertanyaan balik,
misalnya:
 Dapatkah permasalahan tersebut diselesaikan dengan
menggunakan konsep system persamaan linear 3 variabel
 Bagaimanakah cara menyelesaikan permasaahan tersebut dengan
menggunakan konsep system persamaan linear tiga variable
 Apa yang dimaksud dengansistem persamaan linear tiga variabel
Fase 2
Problem
statement 4. Guru meminta siswa memberikan jawaban sementara atas masalah
(pertanyaan / yang dikemukakan.
identifikasi
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang masing-
masalah)
masing kelompok maksimal beranggotakan 4 orang siswa dan diberi
nama ilmuwan (Cramer, Euler, Al-Khawarizmi, Riemann, Euclid,
Gauss, Bernoulli, dan Hilbert)
6. Siswa duduk di dalam kelompoknya masing-masing dengan tertib.

Fase 3 15 menit
7. Secara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan LAS 1
Data
8. Siswa mencari informasi yang relevan pada buku paket atau
collection
(pengumpula referensi lain
n data)

Fase 4 9. Siswa mengerjakan langkah-langkah penyelesaian masalah 15 menit


berdasarkan petunjuk pada LAS 1, atau berdasarkan informasi yag
Verification
(pembuktian) mereka dapatkan dari menggali informasi sebelumnya
10.Meminta siswa menyusun hasil pekerjaannya secara sistematis
sehingga lebih mudah dipahami oleh siswa/kelompok lain.

11. Guru mengundi kelompok mana yang akan mempresentasikan


Fase 5 30 menit
12. Meminta perwakilan kelompok yang terundi untuk
Generalizatio
n (menarik mempresentasikan hasil kerjanya di papan tulis
kesimpulan/ 13. Guru memotivasi dan memfasilitasi interaksi antar siswa.
generalisasi) 14. Kelompok lain menanggapi
15. Guru mengomentari hasil presesentasi siswa
16. Siswa menyimpulkan jawaban dari pertanyaan berdasarkan
langkah – langkah yang telah dilaksanakan

Penutup 17. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan 15 menit
membuat catatan penguasaan materi.
18. Guru memberikan Quis
19. Guru meminta siswa yang bisa mengerjakan kuis dipapan tulis
20. Guru memberikan PR
21. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya.
22. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
