Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

Ilmu Pengetahan Sosial


(IPS)
Bab 1
Keluarga
Awal Kehidupan

Interaksi Antar Wilayah


Kelas VII SMP
Fase D
Oleh : Kornelia Nurce,S.Pd.,Gr
A. IFORMASI UMUM MODUL AJAR
Nama Penyusun : Kornelia Nurce,S.Pd.,Gr
Instansi/Sekolah : UPTD SMP Negeri 12 Borong
Jenjang / Kelas : SMP / 7
Alokasi Waktu : 2 X 2 Pertemuan (4 x 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2022

B. KOMPONEN INTI

Fase : D
Capaian Pembelajaran

Eelemen Pemahaman Konsep Elemen Keterampilan Proses


Pada akhir fase ini, peserta didik Pada akhir fase ini, Peserta didik mampu
mampu memahami dan memiliki memahami dan menerapkan materi
kesadaran akan keberadaan diri serta pembelajaran melalui pendekatan keterampilan
mampu berinteraksi dengan proses dalam belajarnya, yaitu mengamati,
lingkungan terdekatnya. Ia mampu menanya dengan rumus 5W 1H. Kemudian
menganalisis hubungan antara kondisi mampu memperkirakan apa yang akan terjadi
geografis daerah dengan karakteristik berdasarkan jawaban-jawaban yang ditemukan.
masyarakat dan memahami potensi Peserta didik juga mampu mengumpulkan
sumber daya alam serta kaitannya informasi melalui studi pustaka, studi dokumen,
dengan mitigasi kebencanaan . Ia juga lapangan, wawancara, observasi, kuesioner,
mampu menganalisis hubungan antara dan teknik pengumpulan informasi lainnya.
keragaman kondisi geografis nusantara merencanakan dan mengembangkan
terhadap pembentukan kemajemukan penyelidikan. Peserta didik mengorganisasikan
budaya. Ia mampu memahami informasi dengan memilih, mengolah dan
bagaimana masyarakat saling menganalisis informasi yang diperoleh. Proses
berupaya untuk dapat memenuhi analisis informasi dilakukan dengan cara
kebutuhan hidupnya. Ia mampu verifikasi, interpretasi, dan triangulasi informasi.
menganalisis peran pemerintah dan Peserta didik menarik kesimpulan, menjawab,
masyarakat dalam mendorong mengukur dan mendeskripsikan serta
pertumbuhan perekonomian. menjelaskan permasalahan yang ada dengan
Peserta didik juga mampu memahami memenuhi prosedur dan tahapan yang
dan memiliki kesadaran terhadap ditetapkan. Peserta didik mengungkapkan
perubahan sosial yang sedang terjadi di seluruh hasil tahapan di atas secara lisan dan
era kontemporer. Ia dapat menganalisis tulisan dalam bentuk media digital dan
perkembangan ekonomi di era digital.
Peserta didik memahami tantangan nondigital.
pembangunan dan potensi Indonesia Peserta didik lalu mengomunikasikan hasil
menjadi negara maju. Ia menyadari temuannya dengan mempublikasikan hasil
perannya sebagai bagian dari laporan dalam bentuk presentasi digital dan
masyarakat Indonesia dan dunia di atau non digital, dan sebagainya. Selain itu
tengah isu-isu regional dan global yang peserta didik mampu mengevaluasi
sedang terjadi dan ikut memberikan pengalaman belajar yang telah dilalui dan
kontribusi yang positif diharapkan dapat merencanakan proyek
lanjutan dengan melibatkan lintas mata
pelajaran secara kolaboratif.
Domain Mapel Sosialisasi dalam Masyarakat
Tujuan Pembelajaran 7.23 Menjelaskan nilai dan norma.
7.24 Mengidentiikasi jenis-jenis nilai dan norma.
7.25 Menganalisis peranan nilai dan norma dalam kehidupan.
Konsep Utama Interaksi Antar Wilayah
Pertanyaan Pemantik - Mengapa terjadi interaksi antarwilayah?
- Apa saja contoh dari interaksi antarwilayah?

Profil Pancasila  Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang MahaEsa, dan


Berakhlak Mulia
 Berkebhinekaan
 Gotong Royong
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kreatif
Kata kunci Interaksi Antar Wilayah, kebutuhan manusia
Target Peserta Didik :
Peserta didik Reguler

Jumlah Siswa :
30 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika jumlah
siswa sedikti atau lebih banyak)

Assesmen :
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok

Jenis Assesmen :
 Presentasi
 Produk
 Tertulis
 Unjuk Kerja
 Tertulis
Model Pembelajaran
 Tatap muka
 PJJ Daring
 PJJ Luring

Ketersediaan Materi :
 Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi:
YA/TIDAK
 Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami
konsep:
YA/TIDAK

Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik :


 Individu
 Berkelompok (Lebih dari dua orang)

Metode dan Model Pembelajaran :


 Diskusi
 presentasi
 ceramah
 Kunjungan lapangan
 Pengamatan lingkungan
 Studi literasi
 Resitasi
 Discovery learning
 Grup Investigation

Materi Pembelajaran
Sosialisasi dalam masyarakat
1. Interaksi Antar Wilayah
Fenomena perbedaan satu tempat dengan tempat lain menjadikan tempat tersebut unik.
Interaksi merupakan peristiwa saling memengaruhi daya, objek, atau tempat satu wilayah
dengan wilayah lainnya. Setiap wilayah memiliki potensi sumber daya dan kebutuhan
yang berbeda dengan tempat lain. Hal inilah yang mendasari terjadinya interaksi
antarwilayah dalam rangka memenuhi kebutuhan.

Media, Sumber Belajar dan Alat :


1. Sumber Utama
a. Slide Gambar tentang berbagai komponen makanan dalam satu piring.
b. Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta;
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
c. Laptop, LCD, PC,

2. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan
sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.

3. Pengembangan Sumber Belajar


Guru dapat mengembangkan dan memberikan materi berupa gambar aktivitas anak
membantu pekerjaan di rumah dan contoh sikap menghormati orang tua.

Persiapan Pembelajaran :
 Menyiapkan bahan ajar/materi
 Menyiapkan alat dan bahan
 Menyiapkan rubric penilaian
 Menyiapkan alat penilaian

Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan ke 12 dan 13
 Kegiatan awal (10 menit)

 Kegiatan Inti (60 menit)


 Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam
satu pembelajaran.
 Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai
dalam proses pembelajaran
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan
kepada peserta didik
 Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan
hening sejenak dan berdoa

Pelaksanaan Asesmen
Sikap
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada
jurnal, baik sikap positif dan negatif.
 Melakukan penilaian antarteman.
 Mengamati refleksi peserta didik.

Pengetahuan
 Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis

Keterampilan
 Presentasi
 Proyek
 Portofolio
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: Remedial
 Pengayaan diberikan untuk  Remedial dapat diberikan kepada
menambah wawasan peserta didik peserta didik yang capaian
mengenai materi pembelajaran yang kompetensi dasarnya (KD) belum
dapat diberikan kepada peserta didik tuntas.
yang telah tuntas mencapai  Guru memberi semangat kepada
kompetensi dasar (KD). peserta didik yang belum tuntas.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau  Guru akan memberikan tugas bagi
tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan peserta didik yang belum tuntas dalam
dengan peserta didik. bentuk pembelajaran ulang,
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, bimbingan perorangan, belajar
peserta didik yang sudah mencapai kelompok, pemanfaatan tutor sebaya
ketuntasan belajar diberi kegiatan bagi peserta didik yang belum
pembelajaran pengayaan untuk mencapai ketuntasan belajar sesuai
perluasan atau pendalaman materi hasil analisis penilaian.

Kriteria Penilaian :
 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100

Rubrik Penilaian :
1. Sikap
• Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?
• Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?
• Apakah akus sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyaku?
• Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman-temanku?
Inspirasi dari pembelajaran yaitu pengaruh sosialisasi dalam pembentukan karakter
individu..

Tabel Jurnal Pengembangan Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Skap


1
2
3
4

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Sekolah: UPTD SMP Negeri 12 Borong
Kelas/Semester: VII/ I
Tahun Pelajaran: 2022/2023

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Skap


1 19/107/2022 Dimas Tidak mengikuti sholat Ketaqwaan
dzuhur berjamaah di
sekolah
2
3
4
Jurnal Penilaian Sikap Sosial
Nama Sekolah: UPTD SMP Negeri 12 Borong
Kelas/Semester: VII/I
Tahun Pelajaran: 2022/2023

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Skap


1
2
3
4

Jurnal Penilaian Sikap


Nama Sekolah: UPTD SMP Negeri 12 Borong
Kelas/Semester: VII/I
Tahun Pelajaran: 2022/2023

Nama
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Skap Ket.
Siswa
1
2
3
4

Lembar Penilaian Diri Siswa (Likert Scale)

Nama teman yang dinilai:..................


Nama penilai:..................
Kelas:....................
Semester:....................
Berilah tanda centang () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
sebenarnya

Skala
No. Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum melakukan kegiatan
2 Saya melaksanakan ibadah sholat tepat waktu
Saya berani mengakui kesalahan jika memang
3
bersalah
Saya mengumpulkan tugas sesuai jadwal yang
4
diberikan
Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
5
dalam kondisi baik
6 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan
7 Saya datang ke sekolah tepat waktu
Keterangan:
1 = sangat jarang
2 = jarang
3 = sering
4 = selalu
Lembar Penilaian Diri Siswa (Likert Scale)
Nama: ..................
Kelas:....................
Semester:....................

Berilah tanda centang () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
sebenarnya

Skala
No. Pernyataan
1 2 3 4
1 Teman saya berkata jujur kepada orang lain
2 Teman saya mengerjakan ulangan dengan jujur
3 Teman saya mentaati tata-tertib sekolah
4
5
Keterangan:
1 = sangat jarang
2 = jarang
3 = sering
4 = selalu

2. Pengetahuan
a. Mengapa terjadi interaksi antarwilayah?
b. Apa saja contoh dari interaksi antarwilayah?

3. Keterampilan
Apakah aku sudah berhasil mengidentiikasi upaya inovatif dalam mencukupi
kebutuhan terutama kebutuhan yang harus didatangkan dari wilayah lain

Refleksi Guru:
 Apakah kegiatan belajar berhasil?
 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Apa yang menurut Anda berhasil?
 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik:


 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan
 pada usaha yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

C. LAMPIRAN

Daftar Pustaka:
Buku guru dan buku siswa Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII 2022
Penulis
M. Nursa’ban, Supardi, Mohammad Rizky Satria, Sari Oktafiana
Penelaah
Budi Handoyo, Rokhis Setiawati, Sumardiansyah Perdana Kusuma
Penyelia
Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Ilustrator
Prescilla Oktimayati
Penata Letak (Desainer)
M Rizal Abdi
Penyunting
Eka Wardana, Hartati
Penerbit
Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat

Glosarium:
interaksi : bergaul (hubungan)
Wilayah adalah sebuah daerah yang dikuasai atau menjadi teritorial dari sebuah
kedaulatan
interaksi : hubungan antara dua unsur kehidupan atau proses saling kerjasama dalam
kehidupan manusia
kebutuhan : Segala sesuatu yang dibutuhkan oleh manusia dalam rangka mencapai
kemakmuran.
lingkungan fisik : Keadaan atau kondisi fisik lingkungan alam yang terdapat di sekitar
individu, seperti dataran rendah, dataran tinggi, suhu udara, sinar matahari, batu, tanah,
danau, sungai, laut, hutan
letak geologis : Posisi suatu wilayah yang didasarkan pada struktur geologi atau susunan
batuan di sekitarnya.
lokasi : Letak suatu objek di permukaan bumi.
migrasi : Perpindahan penduduk dari satu tempat ke tempat lain untuk menetap.
perkebunan : Sebidang tanah yang ditanami pohon musiman.
permintaan : Keinginan membeli barang dan jasa disertai dengan kemampuan membeli
pada waktu dan harga tertentu.
perikanan : Segala usaha penangkapan ikan serta pengolahan sampai pada pemasaran
hasilnya.
region : Bagian dari wilayah yang luas/kawasan/ daerah
regional : Bersifat daerah/kedaerahan
Lembar Kerja :

Bahan Bacaan Siswa:


Rentung, 05 Januari 2022
Mengetahui :
Kepala UPTD SMP Negeri 12 Borong Guru Mata Pelajaran

Ferdianus Jufri,S.Pd.,Gr Kornelia Nurce,S.Pd.,Gr


NIP : 19810723200604 1 014 NIP : 198107292009032007
