Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

llmu Pengetahan Sosial (IPS)


BAB I
KELUARGA AWAL KEHIDUPAN

SEJARAH KELUARGA

KELAS VII
SMP NEGERI 2 SATU ATAP CARENANG
FASE D

OLEH : KAMALUDDIN, S.Pd


A. FORMASI UMUM MODUL

Nama Penyusun : KAMALUDDIN, S.Pd


Instansi/Sekolah : SMPN 2 SATU ATAP CARENANG
Jenjang I Kelas : SMP/7
Alokasi Waktu : 2 X 2 Pertemuan (4 x 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

B. KOMPONEN INTI
Fase : D
Capaian Pembelajaran
Eelemen Pemahaman Konsep Elemen Keterampilan Proses
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu Pada akhir fase ini, Peserta didik
memahami dan memiliki kesadaran akan mampu memahami dan menerapkan
keberadaan diri serta mampu berinteraksi materi pembelajaran melalui
dengan lingkungan terdekatnya. la pendekatan keterampilan proses dalam
mampu menganalisis hubungan antara belajarnya, yaitu mengamati, menanya
kondisi geografis daerah dengan dengan rumus 5W IH. Kemudian
karakteristik masyarakat dan memahami mampu memperkirakan apa yang akan
potensi terjadi berdasarkan jawaban-jawaban
sumber daya alam serta kaitannya yang ditemukan. Peserta didik juga
dengan mitigasi kebencanaan . la juga mampu mengumpulkan informasi
mampu menganalisis hubungan antara melalui studi pustaka, studi dokumen,
keragaman kondisi geografis nusantara lapangan, wawancara, observasi,
terhadap pembentukan kemajemukan kuesioner, dan teknik pengumpulan
budaya. ia mampu memahami bagaimana informasi lainnya. merencanakan dan
masyarakat saling berupaya untuk dapat mengembangkan penyelidikan. Peserta
memenuhi kebutuhan hidupnya. la didik mengorganisasikan informasi
mampu menganalisis peran pemerintah dengan memilih, mengolah dan
dan masyarakat dalam mendorong menganalisis informasi yang diperoleh.
pertumbuhan perekonomian. Proses analisis informasi dilakukan
Peserta didik juga mampu memahami dan dengan cara verifikasi, interpretasi, dan
memiliki kesadaran terhadap perubahan triangulasi informasi.
sosial yang sedang terjadi di era Peserta didik menarik kesimpulan,
kontemporer. la dapat menganalisis menjawab, mengukur dan
perkembangan ekonomi di era digital. mendeskripsikan serta menjelaskan
Peserta didik memahami permasalahan yang ada dengan
tantanganpembangunan dan potensi memenuhi prosedur dan tahapan yang
Indonesia menjadi negara maju. dia ditetapkan. Peserta didik
menyadari perannya sebagai bagian dari mengungkapkan seluruh hasil tahapan
masyarakat Indonesia dan dunia di di atas secara lisan dan tulisan dalam
tengah isu-isu regional dan global yang bentuk media digital dan nondigital.
sedang terjadi dan ikut memberikan Peserta didik lalu mengomunikasikan
kontribusi yang positif hasil temuannya dengan
mempublikasikan hasil laporan dalam
bentuk presentasi digital dan atau non
digital, dan sebagainya. Selain itu
peserta didik mampu mengevaluasi
pengalaman belajar yang telah dilalui
dan diharapkan dapat merencanakan
proyek lanjutan dengan melibatkan
lintas mata pelajaran secara
kolaboratif.
Domain Mapel Silsilah Keluarga
Tujuan Pembelajaran 7.1 Mendeskripsikan sejarah asal-usul keluarga.

7.2 Menjelaskan interaksi antarwilayah.


7.3 Menguraikan proses sosialisasi di lingkungan
keluarga dan masyarakat.
7.4 Menganalisis pengaruh keluarga dan masyarakat
terhadap pembentukan karakter dan gaya hidup.
Konsep Utama Sejarah Keluarga
Pertanyaan Pemantik 1. Apa itu silsilah keluarga ?
2. Siapa saja yang ada dalam silsilah keluarga ?
3. Dimana posisi saya dalam silsilah keluarga ?
Profil Pancasila
• Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang
MahaEsa, dan Berakhlak Mulia
• Berkebhinekaan
• Gotong Royong

• Mandiri

• Bernalar Kritis

• Kreatif
Kata kunci Silsilah dan garis keturunan
Target Peserta didik
Peserta didik Reguler

Jumlah Siswa
30 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika
jumlah siswa sedikti atau lebih banyak)
Assesmen
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
 Asesmen individu

 Asesmen kelompok
Jenis Assesmen

 Presentasi
 Produk
 Tertulis
 Unjuk Kerja
 Tertulis
Model Pembelajaran

 Tatap muka
 PJJ Daring
 PJJ Luring

Ketersediaan Materi :

• Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi: YA/TIDAK

• Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta di yang


memahami konsep: YA/TIDAK
Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik.
• Individu

• Berkelompok (Lebih dari dua orang)

Metode

 Diskusi presentasi ceramah


 Kunjungan lapangan
 Pengamatan lingkungan
 Studi literasi
 Resitasi
Materi PembelaJaran
Keberadaan diri dan keluarga
Keluarg merupakan lingkungan pertama dan terdekat bagi sebagian besar
kehidupan kita. Kalian pasti pernah merrasakan waktu bersama keluarga begitu
menggembirakan. Keluarga menjadi tempat untuk tumbuh dan berkembang yang
disertai dengan cinta dan kasih. Kalian patut bersyukur hingga saat ini bersama
keluarga. Bagi sebagian teman-teman kalian, ada juga yang belum mengetahui
keluarga inti mereka.
1 . Sejarah Keluarga
Kalian kelak akan menjadi orang tua, kakek nenek, atau kedudukan keluarga
lain yang akan diingat oleh generasi selanjutnya sebagai informasi sejarah.
Artinya, kita akan menjadi sejarah bagi generasi berikutnya. Orang tua kita
mempunyai cerita hidup masing-masing. Situasi masa lalu yang dialami oleh
orang tua dapat menjadi pelajaran berharga ntuk kehidupan kalian saat ini.
Silsilah keluarga merupakan cerminan dari sejarah. Kata sejarah berasal dari
kata syajarah yang bermakna pohon.
Silsilah keluarga yang kalian gambarkan sebelumnya seperti pohon yang terus
tumbuh dan berkembang melalui lintasan waktu dan berbagai peristiwa.
Peristiwa keluarga yang terjadi di masa lalu dapat diamati pada masa sekarang
dengan melihat jejak-jejaknya, seperti kebiasaan, norma, dan benda-benda
peninggalan yang dapat menjadi pedoman untuk hidu kalian saat ini.
Pengetahuan tentang silsilah keluarga ini menggambarkan keterkaitan antara
manusia, waktu, dan ruang sebagai unsur-unsur sejarah. Kalian dapat
merasakan capaian kesuksesan para pendahulu (unsur manusia) pada masa
lalu (unsur waktu) dalam kehidupan mereka masing-masing (unsur ruang).
Peristiwa tersebut dapat mendorong kalian untuk belajar atau sukses lebih baik
lagi. Melalui sejarah silsilah keluarga tersebut, kalian dapat memberikan
inspirasi, renungan ataupun keinginan yang kelak kalian rencanakan dan perlu
kalian wujudkan. Segala sesuatu yang terjadi pada masa lalu dapat menjadi
landasan untuk bertindak di masa sekarang dan masa yang akan datang.
Berdasarkan kejadian tersebut, manusia merupakan pelaku sejarah yang
beraktivitas pada masa lampau. Unsur waktu menggambarkan periode
berlangsungnya perjalanan kisah manusia tersebut. Unsur ruang dalam sejarah
berfungsi menjelaska lokasi atau tempat di mana aktivitas manusia pada masa
lampau. Ruang ini merupaka tempat di bumi dalam bentuk perairan di darat
maupun laut, daratan permukaan maupun didalam bumi yang memengaruhi
kehidupan. Berbagai makhluk hidup di bagian dari ruang.
Media, Alat dan Bahan

1. Sumber Utama
a. Gambar atau foto keluarga.
b. Kemendikbud. 2021. llmu Pengetahuan Sosial, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.

c. Laptop, LCD, pc,


2. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif umb *jar ang terdapat di lingkungan
sekitar dan disesuaikan dengan tema n
3. Pengembangan Sumber Belajar Guru dapat mengembangkan da membantu
pekerjaan di ruma dan
Persiapan Pembelajaran

• Menyiapkan bahan ajar/materi

• Menyiapkan alat dan bahan

• Menyiapkan rubrik penilaian

• Menyiapkan alat penilaian


Langkah – langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke - l dan 2
Kegiatan Awal (10 menit)

 Mengucapkan salam dan melakukan hening sejenak untuk berdoa bersama


 mengatur tempat duduk peserta didik dan mengkondisikan kelas agar proses
pelajaran berlangsung menyenangkan
 guru memotivasi peserta didik agar tetap memiliki semangat dalam proses
pembejaran.
 Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran
 Guru mempersiapan segara peralatan yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran.
 Apersepsi Guru menunjukan contoh foto keluarga. Kemudian guru melakukan
tanya jawab kepada peserta didik berkaitan dengan nama anggota keluarga,
misalnya apakah kalian mengetahui nama ayah dan ibu dari orang tua kalian?
Apakah kalian mengetahui nama ayah dan ibu dari kakek-nenek kalian? Peserta
didik difasilitasi guru untuk mengaitkan gambar yang telah ditampilkan dengan
ke iatan belajar.

 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pertemuan 1 dan 2 sejarah lisan


yaitu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga
> Kegiatan Inti 60 menit
 Guru memberikan penjelasan secara singkat terhadap materi yang disampaikan
tentang silsilah keluarga
 Peserta didik memperhatikan dan menyimak dengan baik paparan materi yang
disampaikan oleh guru
 Peserta didik diminta untuk menuliskan nama-nama anggota keluarga dalam
pohon silsilah keluarga.
 Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
 Guru memberikan tugas dan membimbing peserta didik untuk mengerjakan
tugas sesuai dengan aktivitas individu

 Guru mengarahkan peserta didik menjawab pertanyaan seputar sejarah


keluarga terutama mengenai cerita hidup salah satu anggota keluarga yang
paling menyenangkan semasa hidup yang masih diingat?
 Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai sejarah keluarganya.
 Peserta didik mengumpulkan hasil laporan secara tertulis dari hasil analisis
informasi yang didapat terkait sejarah keluarganya.
 Guru memastikan peserta mengerjakan tugas dengan baik
 Guru melakukan pengamatan dan penilaian kepada peserta didik selama
proses pembelajaran berlangsung
> Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang


disampaikan dalam satu pelajaran
 Tanya jawab tentaang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil
yang proses pembelajaran
 guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah
disampaikan pada peserta didik
 mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan
melakukan enłng sejenak dan berdoa
Pelaksanaan Asesmen
Sikap
Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya
pada jurnal, baik sikap positif dan negatif.
Melakukan penilaian antarteman.
Mengamati refleksi peserta didik.
Pengetahuan
 Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis
Keterampilan
 Presentasi
 Proyek
 Portofolio
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: Remedial
 Pengayaan diberikan untuk  Remedial dapat diberikan
menambah wawasan peserta kepada peserta didik yang
didik mengenai materi capaian kompetensi
pembelajaran yang dapat dasarnya (KD) belum
diberikan kepada peserta tuntas.
didik yang telah tuntas  Guru memberi semangat
mencapai kompetensi dasar kepada peserta didik yang
(KD). belum tuntas.
 Pengayaan dapat ditagihkan  Guru akan memberikan
atau tidak ditagihkan, sesuai tugas bagi peserta didik
kesepakatan dengan peserta yang belum tuntas dalam
didik. bentuk pembelajaran
 Berdasarkan hasil analisis ulang, bimbingan
penilaian, peserta didik yang perorangan, belajar
sudah mencapai ketuntasan kelompok, pemanfaatan
belajar diberi kegiatan tutor sebaya bagi peserta
pembelajaran pengayaan didik yang belum
untuk perluasan atau mencapai ketuntasan
pendalaman materi belajar sesuai hasil
analisis penilaian.
Kriteria Penilaian

• Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.

• Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100

Rubrik Penilaian
1. Sikap

a. Apakah aku sudah melakuan pembelajaran secara bertanggung jawab?


b. Apakah aku sudah memgumpulkan tugas secara tepat waktu?
c. Apakah akus sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyaku?
d. Apakah aku sudah mampu berkaloborasi dengan baik bersama teman-
temanku? Inspirasi dari pem ajara untuk memahami sejarah asal-usul
keluarga dan berperilaku sesuai peran dalam keluarga seperti menghormati
orang tua..

Tabel Jurnal Pengembangan Sikap


No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satu Atap Carenang
Kelas/Semester : VIII
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
.
1
2
3
Jurnal Penilaian Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satu Atap Carenang
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap


1
2
3

Jurnal Penilaian Sikap


Nama Sekolah: SMP Negeri 2 Satu Atap Carenang
Kelas/Semester: VII/1
Tahun Pelajaran: 2022/2023
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4

LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA


Nama Teman Yang Dinilai :
Nama Penilai :
Kelas :
Semester :
Berilah Tanda () Pada Kolom Ya/Tidak Sesuai Keadaan Yang Sebenarnya
No Sekala
Nama
. 1 2 3 4

1 Saya berdo’a sebelum


melakukan kegian
2 Saya melaksanakan ibadah
solat tepat waktu
3 Saya berani mengakui
kesalahan jika memang bersala
4 Saya mengumpulkan tugas
sesui jadwal yang diberikan
Saya mengembalikan barang
5 yang saya pinjam dalam kondisi
baik
6 Saya meminta maaf jika
melakukan kesalahan
7 Saya datang kesekolah tepat
waktu

Keterangan :
1. = sangat baik
2. = Jarang
3. = Sering
4. = Selalu
LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA (Likert scale)
Nama Penilai :
Kelas :
Semester :
Berilah Tanda () Pada Kolom Ya/Tidak Sesuai Keadaan Yang Sebenarnya
No Sekala
Nama
. 1 2 3 4

1 Teman saya berkata jujur


kepada orang lain
2 Teman saya mengerjakan
ulangan dengan jujur
3 Sateman saya mentaati tata
tertib sekolah

Keterangan :
1. = sangat baik
2. = Jarang
3. = Sering
4. = Selalu
2. Pengetahuan
Kisi – kisi tes lisan
Nama sekolah : SMP Negeri 2 Satu Atap Carenang
Kelas Semester : VII/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajara : IPS
Kompetensi Indikator
No. Materi Bentuk Soal Jumlah Soal
Dasar Soal
1
2
3
Soal................................................................................................................................
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 1
2 2
3 3
Total Skor Maksimum 4
Nilai = (total skor perolehan) x 100
(total skor maksimum)

Tes Lisan
Nama sekolah : SMP Negeri 2 Satu Atap Carenang
Kelas Semester : VII/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajara : IPS
Kompetensi dasar Materi Indikator soal Teknik penilaian

Pedoman pemberian Skor

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1 0-2
2 0-3
3 0-2
4 0-3
Total Skor Maksimum 10

3. Keterampilan
Kisi – kisi penilaian kinerja
Nama sekolah : SMP Negeri 2 Satu Atap Carenang
Kelas Semester : VII/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajara : IPS

Teknik
No. Kompetensi dasar Materi Indikator soal
penilaian
1
2
3

Rubrik Pemberian Skor Penilaian Kinerja


Skala
No. Aspek yang dinilai
0 1 2 3 4
1 Merencanakan
2 Melakaukan pengamatan
3 Membuat laporan
Jumlah
Rubrik Penilaian Kinerja

No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan Bahan yang 2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan
di perlukan yang diperlukan.
1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan
yang diperlukan.
0 = Tidak menyiapkan alat bahan
2 Melakukan Pengamatan 4 = Melakukan empat langkah kerja dengan
tepat
3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan
tepat.
2 = Melakukan dua langkah kerja dengan
tepat.
1 = Melakukan satu langkah kerja dengan
tepat.
0 = Tidak melakukan Iangkah kerja
Langkah Kerja :
1. Menyiapkan kertas gambar ukuran A4
2.Menggambar denah dari sumah menuju
sekolah
3.Mencantumkan komponen peta pada
petapada gambar yang di buat
4.Memberikan warna pada kenampakan
objek yang digambar pada denah
3 Membuat Laporan 3 = Memenuhi 3 Kriteria
2 = Memenuhi 2 Kriteria
1 = Memenuhi 1 Kriteria
0 = Tidak memenuhi kriteria
Kriteria Laporan :
1. Memenuhi sistimatika Laporan (Judul,
tujuan, alat dan bahan, prosedur data
pengamatan, pembahasan, kesimpulan
2. Data pembahasan dan kesimpulan benar
3. komunikatif

Nilai = total skor perolehan x 100


90
Kisi – kisi Penilain Proyek

Nama sekolah : SMP Negeri 2 Satu Atap Carenang


Kelas Semester : VII/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajara : IPS

Teknik
No. Kompetensi dasar Materi Indikator soal
penilaian
1
2
3

Rubrik pemberian skor Proyek

Skala
No. pernyataan
1 2 3 4
1 Kemampuan peserta didik dalam merencanakan
2 Kemampuan menggarnbar poster

Kemampuan penyampaian peta konsep berdasarkan


3
poster yang digambar
4 Kemampuan mempresentasikan isi poster

5 Produk Poster

Skor Maksimum 15

Catatan:

Guru bisa menetapkan bobot yang berbeda-beda antara aspek satu


dan lainnya pada pemberian skor dengan memperhatikan karakteristik
Kompetensi Dasar (KD) atau keterampilan yang dinilai.
Contoh rubrik penilaian Proyek

Refleksi Guru:
 apakah kegiatan belajar berhasil?
 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Apa yang menurut Anda berhasil?
 kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
 Apa lngkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:
 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang
akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu memenyenangkan?

C. LAMPIRAN
Daftar Pustaka:
Buku guru dan buku siswa Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII
Penulis
M. Nursa'ban, Supardi, Mohammad Rizky Satria, Sari Oktafiana
Penelaah
Budi Handoyo, Rokhis Setiawati, Sumardiansyah Perdana
Kusuma Penyelia Pusat Kurikulum dan Perbukuan llustrator
Prescilla Oktimayati
Penata Letak (Desainer)
M Rizal Abdi
Penyunting
Eka Wardana, Hartati
Penerbit
Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan T k
Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat
Lembar Kerja :
Aktivitas Individu:
