2023
BIMBINGAN KONSELING
ANALISIS KI DAN KD
efektif sesuai dengan muda dan lawan jenis yang lebih muda dan
perkembangan anak di lawan jenis.
3. Peduli
lingkungan, keluarga, 3. Siswa peduli terhadap
sekolah, masyarakat lingkungan pergaulan
dan lingkungan alam
sekitar, bangsa,
negara, kawasan
regional.
ETIKA DALAM BERGAUL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
INTEGRASI PENDIDIKAN ANTI KORUPSI
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Etika Dalam Bergaul Efektif
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2022/2023
I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan perilaku disiplin, jujur, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, bertanggungjawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional.
Kompetensi Dasar Indikator
Mengamalkan sikap jujur dan santun sebagai bentuk Etika Dalam Bergaul Efektif
pemahaman tentang etika dalam bergaul dengan sebaya,
yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis
II. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran ini peserta didik dapat menginterpretasikan dan
mempresentasikan hasilnya terkait praktik perlindungan dan penegakan hukum untuk
menjamin keadilan dan kedamaian.
III. Materi Pembelajaran
- Etika ialah ilmu tentang apa yang baik dan apa yang buruk dan tentang hak dan kewajiban
- Etika dalam bergaul dengan teman sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan
jenis
- Etika dalam bergaul dengan Masyarakat Umum
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembukaan/Apresiasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi / tema / kegiatan yang akan dipelajari bersama
Isi/Pembelajaran
• Peserta didik diberimotivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
materi dan meminta informasi terkait isu actual dengan cara menayangkan foto yang
relevan seputar perilaku koruptif di Indonesia
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkinpertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui sejumlah referensi baik yang disiapkan guru maupun secara
mandiri
• Peserta didik menyampaikan secara lisan untuk menjawab pertanyaan yang sudah
diidentifikasi bersama
Penutup
• Guru mereview materi yang telah didiskusikan bersama hari ini
• Guru menutuppertemuan dengan berdoa bersama dan ucapan salam
Mengetahui, Gelumbang,......................2023
Kepala Sekolah, Guru BK,
Mengetahui, Gelumbang,......................2023
Kepala Sekolah, Guru BK,
Uraian Materi
BERGAUL YANG EFEKTIF
Banyak yang bilang masa remaja adalah masa yang paling indah, karena di masa remaja
banyak perubahan yang kita alami, mulai dari perubahan fisik sampai psikis. Dan ini dipengaruhi
oleh berbagai faktor termasuk dalam lingkungan teman pergaulan.
Aspek Psikososial Masyarakat
Masa remaja yang kita alami ini merupakan suatu periode dalam rentang kehidupan
manusia, mau atau tidak mau pasti akan mengalaminya. Pada masa ini, berlangsung proses-
proses perubahan secara biologis juga perubahan psikologis yang dipengaruhi berbagai
faktor, termasuk oleh masyarakat, teman sebaya dan juga media massa. Masa remaja ini juga
belajar meninggakan sesuatu yang bersifat kekanak-kanakan dan pada saat yang bersamaan
kita mempelajari perubahan pola perilaku dan sikap baru orang dewasa. Selain itu, remaja ini
juga dihadapkan pada tuntutan yang terkadang bertentangan,baik dari orang tua, guru, teman
sebaya, maupun masyarakatdi sekitar. Remaja bisa menjadi bingung karena masing-masing
memberikan tuntutan yang berbeda-beda tergantung pada nilai, norma atau standar yang
digunakan.
Segala macam aspek hubungan sosial dengan kawan, orang tua ataupun guru bisa
disebut dengan aspek psikososial atau yang ada hubungannya dengan kejiwaan dan sosial.
Kejiwaan tentu saja berasal dari dalam diri remaja, sedangkan aspek sosial berasal dari luar
(eksternal). Kedua aspek ini sangat berpengaruh terhadap masa pertumbuhan. Oleh karena
lingkungan sosial yang baik, akan memberikan pengaruh yang baik pula terhadap
pertumbuhan remaja tersebut.
Faktor-faktor aspek sosial yang turut berperan terhadap perkembangan kemampuan sosial seorang
remaja antara lain adalah lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.
1. Lingkungan keluarga
Lingkungan keluarga memiliki pengaruh kuat terhadap perkembangan sosial remaja, yang
turut mempengaruhi perkembangan pergaulan remaja. Seabagai contoh, jika seorang anak
dibesarkan di lingkungan keluarga yang harmonis dan saling memahami maka akan terjadi
keterbukaan antara mereka, sehingga saat mendapatkan masalah merekaakan terbuka untuk
mengemukakannya kepada keluarga dan tidak berusaha mencari solusi lain seperti bergaul
dengan anak-anak seusianya yang bisa membawanya dalam pergaulan yang tidak benar.
2. Lingkungan sekolah
Kehadiran di sekolah merupakan perluasan lingkungan sosial remaja, lingkungan sekolah
juga dituntut menciptakan iklim kehidupan sekolah yang nyaman dan menyenangkan bagi
perkembangan sosial remaja. Sebagaimana keluarga, sekolah juga memiliki potensi
memudahkan atau menghambat perkembangan sosial remaja.
3. Lingkungan masyarakat
Salah satu masalah yang dialami oleh remaja dalam proses sosialisasinya adalah bahwa tidak
jarang masyarakat tidak konsisten terhadap reamaja. Di satu sisi remaja dianggap sudah
beranjak dewasa, tetapi kenyataannya di sisi lain mereka tidak diberi kesempatan atau peran
penuh sebagai orang yang sudah dewasa. Tugas utama masyarakat adalah menekan
seminimal mungkin tingkah laku atau sikap negatif para remaja dan mengembangkan tingkah
laku positif.
BIMBINGAN KONSELING
ANALISIS KI DAN KD
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Etika Dalam Oganisasi dan Profesi
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2022/2023
I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku disiplin, jujur, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, bertanggungjawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional.
Kompetensi Dasar Indikator
Mengamalkan akhlak mulia dalam 1,8,1 Memahami etika dalam berorganisasi
berorganisasi dan bekerja dan bekerja
2.8.1 Membiasakan adab yang baik dalam
berorganisasi dan bekerja
3.8.1 Menganalisis ragam peristiwa
tentang keorganisasian dan
pekerjaan
3.8.2 Mengkritik ragam peristiwa
tentang keorganisasian dan
pekerjaan
4.8.1 Menyajikan konsep etika yang
baik dalam berorganisasi dan
bekerja
4.8.2 Mengatasi permasalahan dalam
berorganisasi dan bekerja
II. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran ini peserta didik dapat menginterpretasikan dan
mempresentasikan hasilnya terkait organisasi dan bekerja.
III. Materi Pembelajaran
- Etika dalam berorganisasi dan bekerja
- Adab yang baik dalam berorganisasi dan bekerja
- Ragam peristiwa tentang keorganisasian dan pekerjaan, Integritas, penyalahgunaan
wewenang
- Mengkritik ragam peristiwa tentang keorganisasian dan pekerjaan : korupsi dan
penyalahgunaan wewenang
- Konsep etika yang baik dalam berorganisasi dan bekerja.
- Mengatasi permasalahan dalam berorganisasi dan bekerja
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembukaan/Apresiasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi / tema / kegiatan yang akan dipelajari bersama
Isi/Pembelajaran
• Peserta didik diberimotivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
materi dan meminta informasi terkait isu actual dengan cara menayangkan foto yang
relevan seputar perilaku koruptif di Indonesia
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkinpertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui sejumlah referensi baik yang disiapkan guru maupun secara
mandiri
• Peserta didik menyampaikan secara lisan untuk menjawab pertanyaan yang sudah
diidentifikasi bersama
Penutup
• Guru mereview materi yang telah didiskusikan bersama hari ini
• Guru menutuppertemuan dengan berdoa bersama dan ucapan salam
V. Penilaian Hasil Belajar
1. Keaktifan peserta didik dalam diskusi.
2. Kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti proses pembelajaran dikelas
3. Penilaian tugas dikumpulkan melalui ketua kelas.
Mengetahui, Gelumbang,......................2023
Kepala Sekolah, Guru BK,