Anda di halaman 1dari 7

1

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
(PABP)
TIM PENYUSUN : MGMP PABP
SEKOLAH : SMPNF
TAHUN PENYUSUN : 2022
JANJANG SEKOLAH : SMP
KELAS : VII
FASE :D
ALOKASI WAKTU : 3 JP

CP, TP ATP DAN MODUL AJAR


2

(BRANTAS BULLYING dan MENERAPKAN NILAI-NILAI KRISTIANI)

PEMAHAMAN KONSEP KETERAMPILAN PROSES

Peserta didik mampu mewujutkan Peserta didik merencanakan dan melakukan


pemahaman iman melalui pengakuan akan langkah-langkah operasional berdasarkan
Allah penyelamat yang berkarya dalam referensi yang benar untuk menjawab
seluruh aspek kehidupan.Sikap hidup sebagai pertanyaan. Dalam penyelidikan, peserta didik
orang yang telah diselamatkan mewujut dalam menggunakan berbagai jenis variabel untuk
Galatia 5:22-23. membuktikan prediksi.

TUJUAN PEMBELAJARAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Menganalisis dan menunjukan sikap hidup


Menganalisis dan menunjukan sikap hidup yang mencerminkan nilai-nilai
yang mencerminkan nilai-nilai kristiani;kasih,rendah hati,dan peduli terhadap
kristiani;kasih,rendah hati,dan peduli terhadap sesama.
sesama.
Meyakini peran nilai-nilai kristiani dalam
kehidupan sehari-hari
3

MODUL AJAR
(BERANTAS BULLYING)
INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Tim Penyusun : MGMP PABP
Sekolah : SMPNF
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII/D
Alokasi Waktu : 3 JP
B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang :
1. Menjelaskan Bullying atau perundungan
2. Menjelaskan keterkaitan nilai-nilai kristiani (Kasih,Rendah hati,dan peduli
terhadap sesama)
3. Menganalisis dan menunjukan nilai-nilai kristiani dalam kehidupan sehari-hari
tentang sikap kasih,rendah hati,dan peduli terhadap sesama
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila
yang diharapkan muncul adalah:
1. Berakhlak baik
2. Berbhineka Global
3. Mandiri
4. Bernalar Kritis
5. Kreatif
6. Gotong royong
D. Sarana & Prasarana
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara
lain:
4

1. Alkitab,Kidung Pujian:KJ, PKJ, NKB, Nyanyian Rohani lainnya


2. Jaringan internet yang bagus
3. Peralatan pendukung materi Brantas Bullying
4. Peralatan pendukung materi nilai-nilai kristiani
5. Melalui No.Hp berkomunikasi grup WA gunakan bahasa yang baik
6. Pengumpulan tugas diserahkan secara langsung atau wa guru
E. Target Peserta Didik
1. Semua peserta didik
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan PBL (problem based learning)
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu :
1. Menjelaskan Bullying atau perundungan
2. Menjelaskan keterkaitan nilai-nilai kristiani seperti kasih,rendah hati,dan peduli
terhadap sesama
3. Menganalisis dan menunjukan sikap hidup yang mencerminkan nilai-nilai
kristiani seperti sikap kasih,rendah hati,dan peduli terhadap sesama
B. Penerapan Bermakna
1. Brantas Bullying di sekolah sebagai bentuk membangun komunikasi efektif
antara guru dan murid serta antar murid
2. Penerapan brantas bullying di sekolah untuk menciptakan suasana lingkungan
sekolah yang aman, nyaman dan kondusif.
3. Menyediakan bantuan konseling kepada murid yang menjadi korban bully dengan
berkomunikasi ke orang tua.
4. Pemahaman materi nilai-nilai kristiani yang mencerminkan sikap kasih,rendah
hati,dan peduli terhadap sesama
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian tahu tentang bullying ?
2. Apa dan bagaimana jenis-jenis bullying
3. Mengapa orang melakukan bullying ?
5

4. Apa dampak bullying ?


5. Apa yang kalian tahu tentang nilai-nilai kristiani ?
D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum belajar P5BK, pastikan bahwa:
1. Mempersiapkan perangkat gawai yang akan digunakan.
2. Memperhatikan informasi yang telah dibagikan guru.
3. Mempersiapkan peralatan pendukung pembelajaran.
4. Pastikan kamu memiliki paket data/wifi dan jaringan yang bagus.
5. Bergabunglah ke kelas melalui tautan yang dibagikan.
6. Menyebar angket untuk mengetahui gaya belajar Peserta Didik (asesmen
diagnostik non-kognitif)
E. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengecek


kehadiran siswa.
seorang siswa/i diminta untuk memimpin doa
dan menyanyi sesuai dengan materi yang
diajarkan.(Kasih)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Teori/praktik dan penilaiannya. Kemudian
memberikan Apersepsi dan motivasi.

Kegiatan Inti Guru memberikan stimulasi dengan tayangan


1. Pemberian rangsangan (stimulus) Video/gambar/slides materi. Setelah tayangan
selesai, pembelajaran. Kemudian siswa
menanggapi melalui pertanyaan. Guru
memberikan materi singkat tentang Berantas
Bullying dan nilai-nilai kristiani dengan sikap
kasih,rendah hati,dan peduli terhadap sesama
6

2. Pertanyaan/identifikasi masalah Guru membimbing peserta didik untuk


berpikir kritis, mengajukan pertanyaan.
Kemudian guru menilai keterampilan siswa
dalam mengungkap permasalahan yang
disajikan.

3. Mengumpulkan data Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari


5-6 orang. Kemudian membuat akar
permasalahan dan solusi mengatasi
permasalahan Bullying dengan sikap
kasih,rendah hati sesuai Lembar kerja peserta
didik (LKPD) yang diberikan oleh guru.

4. Pengolahan data Peserta didik berdiskusi dalam kelompok


untuk menganalisis hasil pembuatan akar
permasalahan dan solusi mengatasi
permasalahan Bullying dengan sikap
kasih,dan rendah hati. Dan guru membimbing
siswa pada masing-masing kelompok.

5. Verification (Pembuktian) Peserta didik mempresentasikan dari hasil


pengolahan data dan mengevaluasinya.
Portofolio laporan presentasi diberikan kepada
guru. Dan guru menilai kemampuan siswa
berkomunikasi secara lisan dan tulisan

6. Penarikan Kesimpulan Peserta didik diminta untuk menarik


kesimpulan secara bersama-sama dan
selanjutnya menuliskan hasilnya. (Waktu : 15
Menit)

Penutup Guru memberikan apresiasi, refleksi terhadap


kegiatan diskusi dan mengakhiri kegiatan
7

dengan mengucapkan salam dan


menyampaikan pelajaran minggu depan.
(Waktu : 10’)

F. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik non-kognitif : Mengetahui gaya belajar dan kemampuan
awal peserta didik
2. Asesmen Formatif : Diskusi. Kuis
3. Asesmen sumatif : Evaluasi, Refleksi siswa dan guru

G. Pengayaan & Remedial


1. Remedial
Siswa dengan nilai atau performa di bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat
tugas untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu dengan meminta bantuan kepada
siswa dengan nilai di atas rata-rata kelas, kemudian setelah diperbaiki, dikumpul
ulang tugas- tugasnya.
2. Pengayaan

H. Refleksi Peserta Didik & Guru


Refleksi Peserta Didik
Menampilkan perilaku sesuai nilai-nilai agama dan membangun komunikasi
efektif kepada teman sejawat, guru, keluarga dan orang lain.
