Anda di halaman 1dari 11

REFLEKSI DIRI RPP DARING KELAS VI

PPG DALJAB BATCH II JURUSAN PAK


STK ST.YAKOBUS MERAUKE

NAMA : YULIANA MARIA GORETTI, S.Ag

NIM :

Komponen
No RPP Tatap Muka RPP Daring Kelas
RPP
Kegiatan pembelajaran yang memuat doa,
apersepsi, motivasi, dan pemberian acuan
Kegiatan pembelajaran dilakukan secara virtual melalui google
yang dimulai dari doa,
1 Pendahuluan presensi dan apersepsi Meet dan atau WhatsApp Group (WAG),
dilakukan secara bisa berupa tulisan maupun rekaman
langsung di ruang kelas. video/suara. Presensi dilakukan dengan
menggunakan Google meet.
VI
Kegiatan pembelajaran Kegiatan pembelajaran dilakukan di dalam Semester
yang memuat motivasi Ganjil
2 Kegiatan Inti dan aktivitas peserta jaringan melalui Google meet, dan
didik dilakukan secara WhatsApp Group (WAG).
langsung.
Kegiatan penguatan materi menggunakan
Kegiatan penguatan
google meet dan WhatsApp Group (WAG).
materi dan evaluasi/
3 Penutup Penilaian/ evaluasi dilakukan secara
penilaian dilakukan
secara langsung. manual dan dikirim melalui WA group.
SEBELUM REFLEKSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPT SD NEGERI 012 BUNTU TERPEDO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI/ Ganjil
Materi Pokok :Keanekaragaman dan Kesatuan Bangsa Indonesia
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Religius KI 2 Sosial
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
agama yang dianutnya bertanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 Pengetahuan KI 4 Keterampilan
3 Memahami, menerapkan, dan 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural, dan metakognitif dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, mampu menggunakan metoda sesuai
budaya, dan humaniora dengan kaidah keilmuan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

1.1 1.1. Bersyukur 1.1.1 Mampu menunjukan sikap syukur terhadap tanah air
sebagaiwarganeg yang indah
ara Indonesia
yangberanekarag
amsebagaianuger 1.1.2 Membiasakan diri menjaga alam dengan penuh
ahAllah tanggung jawab dan mencintai tanah air

2.1 2.1 Bertanggung 2.1.1 Membiasakan diri untuk menghargai perbedaan


jawab suku,agama, etnis dan ras
sebagaiwarga 2.1.2 Membiasakan diri menghargai perbedaan agama
negara
Indonesiadalam
keanekaragaman Menunjukkan perilaku semangat menjunjung tinggi
2.1.3
yangmerupakana bhineka Tunggal Ika
nugerahAllah

3.1 Memahamidirisebagaiw 3.1.1 Menjalankan agama sesuai ajaran dan kepercayaan


arga negara 3.1.2 Mampu mempraktekan hidup gotong royong
Indonesiayang 3.1.3 Mampu membagun persaudaraan sebagai anak
beraneka bangsa
ragamsebagaianugerah 3.1.4 Mampu membangun semangat toleransi
Allah
4.1.1 Melakukan 4.1.1.1 Mengidentifikasikan cara hidup rukun dan damai
aktivitas(misalnya 4.1.1.2 Mengidentifikasikan macam-macam suku,agama dan
menceritakan/menuliska budaya Indonesia
n refleksi/ 4.1.1.3 Mengidentifikasikan cara membangun semangat
puisi)mengenairasaban toleransi
ggayangdimiliki sebagai 4.1.1.4 Menunjukkan kemampuan membuat puisi tentang
wargaNegara Indonesia nusantara yang indah
yangberanekaragam 4.1.1.5 Menunjukkan kemampuan cerita pada Kitab Suci
tentang keindahan ciptaan Tuhan
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dan metode Make A Match, Small Group
Discussion, dan Everyone is Teacher Here, peserta didik diharapkan dapat:
 Peserta didik mampu menunjukkan sikap semangat cinta tanah air dan bangsa
 Peserta didik dapat membangun semangat gotong royong
 Peserta didik dapa membangun sikap toleransi antar umat beragama
 Peserta didik dapat membangun semangat kerja sama dengan teman berbeda agama
 Peserta didik dapat membangun semangat bhineka Tunggal Ika

 Materi Pembelajaran :
Keanekaragamandan KesatuanBangsaIndonesia
D. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Make A Match, Small Group Discussion, dan Everyone is Teacher Here

E. Media Pembelajaran :
 Laptop dan LCD Projector
 Power point tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja
 Kartu kosong
 Spidol
 Gambar

F. Sumber Belajar :
 Buku Siswa dan Buku Guru Pak SD Kelas VI
 Kitab Suci
 Buku Iman Katolik,Penerbit Obor,KWI
 Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Ke-1
Alokasi
NO Sintaks/Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam guru
. Guru mengecek kehadiran, kerapihan berpakaian
peserta didik dan kebersihan kelas
Salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 15 Menit
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
Peserta didik diberikan appersepsi dan
motivasidengan tanya jawab materi sebelumnya.
Problem Based Kegiatan Inti: Small Group Discussion dan Make a
Learning Match
1. Orientasi peserta didik  Guru menginformasikan kepada peserta didik
kepada masalah tentang pentingnya mengetahui pentingnya 15 Menit
menjaga persatuan dan kesatuan
 Peserta didik diberi tugas untuk mengamati
tayangan video tentang Nusantara yang luas dan
indah dan kaya akan keanekaragaman
budaya,suku dan bahasa
2. Mengorganisasikan  Peserta didik diminta untuk Mengamati materi
peserta didik untuk yang ditayangkan dan membagi anak-anak 10 Menit
belajar menjadi 6 kelompok
 Masing-masing kelompok membaca materi sesuai
dengan tema
 Peserta didik bertanya terkait dengan bacaan yang
telah dibaca
3. Membimbing  Tiap Kelompok membaca Kitab Suci Kejadian1 : 30 Menit
penyelidikan individu 26 - 31
Alokasi
NO Sintaks/Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
dan kelompok  Setiap kelompok melaksanakan diskusi secara
intensif, guru mendampingi dan memastikan setiap
anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam
diskusi, serta mengelola jalannya diskusi dengan
memanage waktu yang tersedia
4. Mengembangkan dan  Setiap kelompok melalui juru bicara yang ditunjuk
menyajikan hasil karya menyajikan hasil diskusinya dalam forum kelas 30 Menit
secara bergantian dan urut.
5. Menganalisis dan  Kelompok lain memberikan tanggapan atas hasil
mengevaluasi proses diskusi yang disajikan di depan kelas
pemecahan masalah  guru memberikan peneguhan dan refleksi
terhadap kegiatan yang sedang berjalan 20 Menit
 Setelah semua guru dan peserta didik membuat
kesimpulan bersama terhadap materi yang di
bahan bersama-sama
A. B. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menemukan manfaat langsung dan
tidak langsung yang diperoleh dari proses
pembelajaran dan hasil belajar melalui kegiatan
refleksi diri
Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran,
dengan bimbingan guru
Peseta didik menerima informasi tentang tugas
mandiri yang diberikan guru untuk mencari artikel 15 Menit
tentangtaat pada aturan
Peserta didik memperhatikan informasi yang
diberikan guru mengenai rencana pembelajaran
pada pertemuan yang akan datang
Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa bersama-sama, dan menjawab salam dari
guru sebelum keluar kelas

Pertemuan Ke-2
Alokasi
NO Sintaks/Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Peserta didik menjawab salam guru
Guru mengecek kehadiran, kerapihan berpakaian
peserta didik dan kebersihan kelas
Salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Alokasi
NO Sintaks/Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
Peserta didik diberikan appersepsi dan motivasi
dengan tayangan video tentang taat pada aturan,
kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja 15 Menit
Peserta didik mengajukan pertanyaan bagaimana
hubungan antara tayangan video dengan materi
tadarus yang dibaca sebelumnya

Problem Based Kegiatan Inti: Small Group Discussion


Learning
1. Orientasi peserta didik  Guru menginformasikan kepada peserta didik
kepada masalah tentang pentingnya menjaga persatuan dan 15 Menit
kesatuan bangsa
 Guru mengajak merenung sejenak bagaimana
keindahan yang di berikan Tuhan kepada Bangsa
Indonesia
2. Mengorganisasikan  Kelas dibagi menjadi 6 kelompok dengan sebuah
peserta didik untuk games: peserta didik diminta untuk berhitung 1
10 Menit
belajar sampai 6 dengan hitungan angka 5 diganti
dengan kata tertentu.
 Masing-masing kelompok membaca materi
sesuai dengan tema
 Peserta didik bertanya terkait dengan bacaan
yang telah dibaca
3. Membimbing  Tiap kelompok diberikan LK untuk dijawab
penyelidikan individu bersama dalam kelompok
30 Menit
dan kelompok  Setiap kelompok melaksanakan diskusi secara
intensif, guru mendampingi, memeriksa,
memastikan setiap anggota kelompok
berpartisipasi aktif dalam diskusi, serta mengelola
jalannya diskusi dengan memanage waktu yang
tersedia
4. Mengembangkan dan  Masing-masing kelompok menyajikan hasil
menyajikan hasil karya diskusinya dalam forum kelas secara bergantian,
30 Menit
sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan
atas hasil diskusi yang disajikan di depan kelas
Alokasi
NO Sintaks/Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Menganalisis dan  Kelompok lain memberikan tanggapan atas hasil
mengevaluasi proses diskusi yang disajikan di depan kelas
pemecahan masalah 20 Menit

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menemukan manfaat langsung dan
tidak langsung yang diperoleh dari proses
pembelajaran dan hasil belajar melalui kegiatan
refleksi diri
. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran,
dengan bimbingan guru
Peseta didik menerima informasi tentang tugas
mandiri yang diberikan guru untuk mencari artikel 15 Menit
tentang kompetisi dalam kebaikan
Peserta didik memperhatikan informasi yang
diberikan guru mengenai rencana pembelajaran
pada pertemuan yang akan datang
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama-sama, dan menjawab
salam dari guru sebelum keluar kelas

H. Penilaian Hasil Pembelajaran :


1. Teknik penilaian :
KD pada KI 1 dan KI 2 menggunakan observasi dan penilaian diri
KD pada KI 3 menggunakan tes tulis dan lisan
KD pada KI 4 menggunakan unjuk kerja

Mengetahui, Terpedo Jaya, 16 September 2020


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik dan
Budi Pekerti

Ahmad Bahri, S.Pd Yuliana Maria Goretti, S.Ag


NIP. 198205252005021004 NIP. 198307152009012006
SESUDAH REFLEKSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah UPT SD Negeri 012 Alokasi Waktu 3 Jam Pelajaran (JP)


Buntu Terpedo
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis makna
Katolik dan Budi Keanekaragaman dan kesatuan
Pekerti bangsa indonesia
Kelas/Semester VI/ Gasal IPK  Menyebutkan makna dari bhineka
Tunggal Ika
 Menganalisis makna
Keanekaragaman sebagai
anugerah dari Tuhan
Materi Pokok Keanekaragaman dan Kesatuan Bangsa Indonesia

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengartikan Semangat Pembersatu Bangsa Bhineka Tunggal Ika
 Menceritakan isi Tek Kitab Suci Perjanjian Lama Kitab Kejadia 1:26-31 tentang keanekaragam
ciptaan Tuhan

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Sintaks/Tahapan Langkah Pembelajaran


Alokasi waktu 15 menit
 Guru mengingatkan peserta didik melalui WA grup untuk segera masuk ke
link Google meet
 Guru meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir di google meet
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti
Seeking of Alokasi waktu 20 menit
information  Peserta didik diminta untuk menyaksikan video di youtube tentang
keanekaragaman nusantara
- Peserta didik diminta untuk membaca materi yang sudah dikirim di
WA group
Acquisition Alokasi waktu 15 menit
of  Guru meminta peserta didik untuk mendalami materi tentang arti dan
information makna Ika dari Bhineka Tunggal
Sintaks/Tahapan Langkah Pembelajaran
Synthesizing Alokasi waktu 20 menit
of knowledge  Guru bersama peserta didik menyimpulkan arti dan makna Keragaman
sebagai anugerah Tuhan yang paling luhur
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Penutup Alokasi waktu 15 menit
 Guru mengecek tugas peserta didik yang sudah masuk dan memberikan
konfirmasi siapa saja yang belum mengumpulkan tugas.
 Guru menginformasikan tentang rencana PJJ yang akan datang
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa
 Guru menutup pertemuan dengan salam dan doa melalui aplikasi

3. Penilaian
Teknik penilaian:
- KD pada KI 1 dan KI 2 menggunakan observasi dan penilaian diri
- KD pada KI 3 menggunakan tes tulis dan lisan
- KD pada KI 4 menggunakan unjuk kerja

4. Lampiran
- Materi pembelajaran (lampiran 1)
- Instrumen penilaian (lampiran 2)
- Media dan sumber belajar ( lampiran 3)

Mengetahui, Terpedo Jaya, 15 Oktober 2020


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik dan
Budi Pekerti

Ahmad Bahri, S.Pd Yuliana Maria Goretti, S.Ag


NIP. 198205252005021004 NIP. 198307152009012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah UPT SD Negeri 012 Alokasi Waktu 3 Jam Pelajaran (JP)


Buntu Terpedo
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Kompetensi Dasar 4.1. Menemukan pesan dari arti
Katolik dan Budi Bhineka Tunggal Ika
Pekerti 4.2. Mendemonstrasikan hafalan
sumpah pemuda
Kelas/Semester VI/ Gasal IPK  Mengidentifikasikan budaya yang
ada di nusantraa
 Menunjukkan jenis-jenis lagu yang
ada di nusantara
 Mendemonstrasikanlagu nusantara
Materi Pokok Keanekaragamana dan persatuan (Pertemuan Kedua)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasikan Jenis-jenis budaya,suku, tradisi di Indonesia
 Menunjukkan kemampuan menyayikan salah satu lagu daerah
 Mendemonstrasikan hafalan sumpah pemuda

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Sintaks/Tahapan Online
Alokasi waktu 15 menit
 Guru mengingatkan peserta didik melalui WA grup untuk segera masuk ke
link Google meet
 Guru memberi instruksi kepada siswa untuk mengisi daftar hadir di google
Pendahuluan meet
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti
Seeking of Alokasi waktu 10 menit
information  Peserta didik diminta untuk lagu “Betapa Kita Tidak Bersyukur:
Sintaks/Tahapan Online
Acquisition Alokasi waktu 30 menit
of  Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menyebutkan
information budaya-budaya di Indonesia
 Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan hasil pendalaman
materi tentang Kisah Penciptaan pada Kitab Kejadian I

Synthesizing Alokasi waktu 20 menit


of knowledge  Guru bersama peserta didik menyimpulkan Materi yang diberikan
 Guru meminta siswa untuk mencari gambar budaya di media sosial
kemudian mengumpulkannya melalui WA group.
Penutup Alokasi waktu 15 menit
 Guru mengecek tugas video yang sudah masuk di WA group dan
memberikan konfirmasi siapa saja yang belum mengumpulkan tugas.
 Guru menginformasikan tentang rencana pembelajaran pada PJJ yang
akan datang
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa
 Guru menutup pertemuan dengan salam dan berdoa melalui aplikasi

3. Penilaian
Teknik penilaian:
- KD pada KI 1 dan KI 2 menggunakan observasi dan penilaian diri
- KD pada KI 3 menggunakan tes tulis dan lisan
- KD pada KI 4 menggunakan unjuk kerja

4. Lampiran
- Materi pembelajaran (lampiran 1)
- Instrumen penilaian (lampiran 2)
- Media dan sumber belajar ( lampiran 3)

Mengetahui, Terpedo Jaya, 15 Oktober 2020


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Katolik dan
Budi Pekerti

Ahmad Bahri, S.Pd Yuliana Maria Goretti, S.Ag


NIP. 198205252005021004 NIP. 198307152009012006
