Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

METODE DARING
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI SUGIHWARAS


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema : Sehat Itu Penting
Sub Tema 1 : Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : 3
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia(3.4,4.4), PPKn(3.2,4.2)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
4. makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
5. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Pkn
1. 1.2 Menerima dengan tulus 1.2.1 Siswa menujukkan sikap menerima dengan
makna kewajiban, hak dan tulus makna kewajiban, hak dan tanggungjawab
tanggungjawab sebagai sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
warga masyarakat dalam sehari-hari
kehidupan sehari-hari

2. 2.2 Menunjukkan sikap 2.2.1Siswa menunjukkan sikap bertanggung jawab


bertanggung jawab dalam dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai
memenuhi kewajiban dan hak warga masyarakat
sebagai warga masyarakat

3. 3.2 Memahami makna tanggung 3.2.1 Menjelaskan pengertian hak, kewajiban,


jawab sebagai warga dan tanggung jawab secara tepat.
masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari.

4. 4.2 Mengambil keputusan 4.2.1 Membuat laporan tentang pelaksanaan


bersama tentang tanggung pengambilan keputusan sebagai wujud tanggung
jawab sebagai warga jawab warga masyarakat secara rinci.
masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari.

Bahasa Indonesia
5. 3.6 Menggali isi dan amanat 3.6.1 menyebutkan bagian-bagian pantun
pantun yang disajikan secara dengan benar. Melalui Google Meet
lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.

6. 4.6 Melisankan pantun hasil 4.6.1 Membuat pantun yang mengandung nasihat
karya pribadi dengan lafal, dan menuliskan maknanya secara tepat.
intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui bimbingan guru dengan Google Clasroom, siswa dapat menjelaskan pengertian hak,
kewajiban, dan tanggung jawab secara tepat.
2. Melalui bimbingan guru dengan Google Clasroom siswa dapat membuat laporan tentang
pelaksanaan pengambilan keputusan sebagai wujud tanggung jawab warga masyarakat
secara rinci.
3. Melalui bimbingan guru dengan Google Clasroom kegiatan mencari tahu tentang pantun
nasihat siswa dapat menjelaskan makna pantun, bagian-bagian pantun, dan dapat membuat
pantun yang mengandung nasihat dan melisankan maknanya secara tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia: Pantun:
 Bagian-bagian pantun
 Ciri-ciri pantun
 Membuat pantun dengan tema tertentu
Pkn : Kewajiban, hak dan tanggung jawab sebagai sebagai warga masyarakat

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Inquiry Learning
2. Pembelajaran Kooperatif

F. SUMBER BELAJAR
 - Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 4 : Peredaran
Darahku Sehat, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 http://www.youtube.com/watch?v=x6EbvvbInKk&t=81s

G. MEDIA PEMBELAJARAN
 Media : Google Clasroom,g,PPT Gambar penjelasan tentang pantun,

1. Alat dan bahan : Gawai dan laptop

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca 15
Doa dipandu melalui Google Meet (Orientasi),dilanjutkan dengan menit
absensi melalui link yang diberikan Guru di WAG.Mengaitkan Materi
Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
(Sintak Model Discovery Learning)
Inti 1. Melalui grup Watshap, Google Meet, siswa diajak mengamati 140
tayangan video. Hak, Kewajiban dan Tanggung Jawab pada link menit
http://www.youtube.com/watch?v=x6EbvvbInKk&t=81s

3. Siswa mampu menemukan pengertian hak, kewajiban, dan tanggung


jawab secara tepat
4. .Siswa dapat menuliskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai
warga masyarakat dalam kehidupan sehari - hari pada grup Watshap,
Google Meet, Google Classroom (CriticalThinking and Problem
Formulation-4C) Mengamati tayangan video. Interaksi sosial pada link
https://www.youtube.co m/watch?v=H42muXpEMs (Thinking and
Problem Solving, HOTS)
5. Siswa mengisi tautan google form yang dikirim oleh guru melalui WAG
kelas yang berisi laporan hasil pengamatan melalui tautan google form
melalui WAG kelas yang berisi laporan
6. Melalui grup Watshap, Google Meet, siswa diajak mengamati
tayangan video. link https://www.youtube.com/
7. watch?v=ZhDF0TFvbOk&t=6s.Siswa mencari contoh pantun dari
berbagai sumber buku ataupun internet, kemudian membuat pantun
dengan tema nasihat.
8. Siswa menjelaskan makna pantun dalam bentuk tulisan.yang sesuai
Google Classroom
9. .Siswa mendownload LKPD yang dibagikan guru melalui Google Form
mengerjakan soal evaluasi melalui Google Form secara on line (ICT,
Creativity, HOTSBerkreasi
 Siswa telah memahami jenis pantun berdasarkan siklus kehidupan (usia),
yaitu pantun anak-anak, pantun muda, dan pantun tua. Siswa juga telah
memahami jenis pantun berdasarkan isinya, yaitu pantun bersuka cita,
pantun perkenalan, dan pantun nasihat.
 Siswa diminta membuat pantun anak, pantun muda, dan pantun dewasa.
 Selanjutnya, siswa diminta membacakan pantunnya di hadapan guru dan
teman-teman lain dengan suara nyaring pada saat google meet berlangsung.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa
tentang KD SBdP 3.6 dan 4.6. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin,
rajin belajar)

Mencoba
 Siswa telah membuat dan membacakan pantun berdasarkan siklus
kehidupan (usia) meliputi pantun kanak-kanak, pantun muda, dan pantun
tua pada pembelajaran sebelumnya.
 Selanjutnya, guru menjelaskan kepada siswa bahwa pantun dapat
digunakan untuk mengungkapkan perasaan sesuai apa yang dilihat,
didengar, atau dialami sesuai kondisi manusia. Misalnya susah, senang,
sehat, dan sakit.
 Siswa diminta mencoba menulis pantun yang berisi gambaran kondisi
tubuh sehat. Kemudian, siswa menuliskan kondisi tubuh manusia
sehat,selanjutnya diuploud di google clasroom (Mandiri : kerja keras,
kreatif, disiplin, rajin belajar)(Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)
Mengamati
 Siswa diminta melakukan pengamatan di lingkungan tempat tinggalnya.
 Siswa mengidentifikasi upaya yang dilakukan warga masyarakat dalam
meningkatkan pembangunan sosial budaya.
 Siswa menuliskan hasil pengamatannya. (Mandiri : kerja keras, kreatif,
disiplin, rajin belajar)

Mencari Tahu
 Pada kegiatan sebelumnya siswa telah mengamati upaya yang dilakukan
warga masyarakat dalam meningkatkan pembangunan sosial budaya.
Selanjutnya, siswa diminta untuk mencari contoh pantun yang mengandung
nasihat penting dalam kehidupan bermasyarakat.
 Siswa dapat mencari contoh pantun dari buku ataupun internet, kemudian
membuat pantun dengan tema nasihat.
 Siswa diminta untuk menjelaskan makna pantun dan melisankannya.
 Siswa membacakan pantun pada saat google meet berlangsung dengan lafal
dan intonasi yang sesuai. (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)

Mengamati
 Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk mengamati vidio pelaksanaan
rapat yang diikuti warga satu RT atau warga satu RW di aplikasi youtube
dengan link yang diberikan oleh guru.
 Siswa diminta untuk mengamati apa yang dibahas dalam rapat
tersebut.Selain itu, siswa juga diminta untuk mengamati apakah warga
masyarakat sudah melaksanakan tanggung jawabnya dengan baik.
Siswa diminta menuangkan hasil pengamatan dalan bentuk tulisan pada
kolom komentar. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)

Penutup Peserta Didik : 15


 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan.
 Siswa mengidentifikasi hasil kegiatan yang sudah dilakukan (reflective
thinking)
 Guru memberikan LKPD yang dikirim pada Google Clasroom
 Guru memberi salam penutup dan
 bersama siswa menutup pembelajaran dengan Doa.
Guru :
A. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.Memberikan
Reward dan Asesment kepada Siswa
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)

Mengetahui Nganjuk Oktober 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

SARTONO,S.Pd DEWI WIDAYANTI,S.Pd.SD


NIP.19620614198303 1 014 NIP.19861118 201903 2 009
1. BAHASA INDONESIA
Rubrik Mencari Tahu tentang Pantun
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)
Informasi yang Memuat definisi Memuat 3 dari 4 Memuat 2 dari 4 Hanya memuat 1
termuat dalam pantun, ciri-ciri informasi informasi dari 4 informasi
tulisan pantun,
bagianbagian
pantun, dan jenis-
jenis pantun
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
yang baik dan benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
benar Bahasa dengan efisien dan dengan efisien dengan sangat dengan sangat
Indonesia yang menarik dalam dalam keseluruhan efisien dalam efisien dalam
baik dan benar keseluruhan penulisan sebagian besar sebagian kecil
digunakan dalam penulisan penulisan penulisan
penulisan
Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruhan hasil Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: penulisan yang penulisan yang hasil penulisan kecil hasil
Informasi ditulis sistematis dan sistematis dan yang sistematis penulisan yang
dengan benar, benar benar dan benar sistematis dan
sistematis dan menunjukkan menunjukkan menunjukkan benar
jelas, yang keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
menunjukkan penulisan yang penulisan yang penulisan yang keterampilan
keterampilan sangat baik, di atas baik terus berkembang penulisan yang
penulisan yang rata-rata kelas masih perlu terus
baik ditingkatkan

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

2. Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik
Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Daftar Semua Sebagian besar Hanya Belum mampu
pertanyaan pertanyaan pertanyaan sebagian kecil membuat
tepat tepat pertanyaan pertanyaan
tepat dengan tepat
v
Kosakata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
baku kosakata baku kosakata baku kosakata baku Menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosakata baku
pertanyaan besar kecil dalam pertanyaan
pertanyaan pertanyaan
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif Menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan besar kecil dalam pertanyaan
pertanyaan pertanyaan
Sikap: Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
mandiri diselesaikan Tugas diselesaikan menyelesaikan
dengan mandiri diselesaikan dengan tugas meski telah
dengan mandiri motivasi dan diberikan motivasi
bimbingan guru dan bimbingan
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

I. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan peduli)


Catatan:
 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya
 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di
kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap


Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Mulai
Belum Mulai Keteranga
No Sikap Berkemban Membudaya
Terlihat Terlihat n
g
1. Tanggung
jawab
2. Peduli

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

B. Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
Siswa yang belum mampu membuat pertanyaan, akan mendapat pendampingan guru.
Siswa diberikan beberapa gambar lain untuk menumbuhkan rasa ingin tahu yang kemudian
akan dituangkan dalam bentuk pertanyaan.
2. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang pantun nasihat.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Subtema 1:
Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah

Pembelajaran 3:

P1
Isi (Makna) dan Amanat Pantun T4 St2

Muatan
Bahasa Indonesia
KD 3.6 dan 4.6

Isi atau makna pantun adalah


Amanat pantun adalah
tujuan dibuatnya pantun tersebut.
pesan atau nasihat yang
disampaikan melalui pantun.
Ayo, bacalah contoh pantun berikut!

Sore hari berawan jingga


Jelas terlihat di atas bukit
Jika kesehatan tidak dijaga
Tubuh akan mudah sakit

• Isi atau makna pantun di atas adalah jika kita tidak


menjaga kesehatan, tubuh akan mudah sakit.

• Amanat pantun di atas adalah kita harus menjaga


kesehatan tubuh kita.
Pembelajaran 3
T4 St2
P2
Perbedaan Pantun dan Syair Muatan
Bahasa Indonesia
KD 3.6 dan 4.6

Berikut ciri-ciri pantun dan syair


Pantu Syair
n
Terdiri dari 4 baris Terdiri dari 4 baris
Bersajak a-b-a-b Bersajak a-a-a-a
Tiap baris terdiri dari 8-12 Tiap baris terdiri dari 8-12
suku suku
kata kata
Isi terdapat pada baris ketiga Semua baris merupakan isi
dan keempat
Ayo, perhatikan contoh berikut!
Sebutkan perbedaannya!

Pantun Syair

Tinggi kokoh berdiri gagah Jagalah kesehatanmu


Tumbuh besar si pohon jati Jagalah makanannmu
Lebih baik kita mencegah Agar selamat hidupmu
Daripada kita mengobati Hingga di hari tuamu
Isi (Makna) dan Amanat Pantun
Berdasarkan Usia
Pantun anak-anak

Isi (makna) pantun: Bermain kejar-


Pergi ke warung membeli koran kejaran membuat badan sehat dan
Sekalian membeli benang hati senang.
Ayo bermain kejar-kejaran
Badan sehat hati senang Amanat pantun: Anak-anak
sebaiknya bermain agar hati senang.
Pantun orang muda

Mengangkat batu setinggi bahu Isi (makna) pantun: Keinginan


Batu diangkat berat rasanya seseorang untuk berkenalan.
Jikalah boleh aku tahu Amanat pantun: Saat berkenalan,
Baju biru siapa namanya? sebaiknya dilakukan dengan santun.
T4 St2
P4
Isi (Makna) dan Amanat Pantun Muatan
Bahasa Indonesia
Berdasarkan Isi KD 3.6 dan 4.6
Pantun nasihat

Sungguh enak buah sukun Isi (makna) pantun: Hidup rukun


menciptakan ketenteraman.
Hasil panen dari kebun paman
Hidup bertetangga harus rukun Amanat pantun: Kita harus hidup
rukun
Agar tercipta ketenteraman
Pantun kiasan
Isi (makna) pantun: Janganlah
Naik kereta di dalam gerbong sombong karena masih ada yang
Bangkunya panas berbau sangit lebih hebat dari kita
Jadi orang janganlah sombong
Amanat pantun: Kita tidak boleh
Masih ada langit di atas langit sombong.
Ayo, bacalah contoh pantun berikut!

Sore hari berawan jingga


Jelas terlihat di atas bukit
Jika kesehatan tidak dijaga
Tubuh akan mudah sakit

• Isi atau makna pantun di atas adalah jika kita tidak


menjaga kesehatan, tubuh akan mudah sakit.

• Amanat pantun di atas adalah kita harus menjaga


kesehatan tubuh kita.
KISI-KISI SOAL RPP 2

Kelas/Semester : V/ I
Tema : 4(Sehat Itu Penting)
Sub Tema : 2(Darahku Sehat)
Pembelajaran ke :3
Bentuk Soal Dimensi
No. Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Soal No. Soal Bobot Proses
PG esai Uraian
Kognitif
1. Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat 3.6.1 siswa dapat menentukan 1 √ 1 C3
pantun yang disajikan ciri-ciri pantun
secara lisan dan tulis 3.6.2 siswa dapat menentukan 2 √ 1 C3
dengan tujuan untuk ciri-ciri pantun
kesenangan.
3.6.3 Siswa dapat menentukan 3 √ 1 C4
Amanat dari pantun yang
disajikan.
3.6.4 Siswa dapat menentukan 8 √ 2 C4
bagian dari pantun
4.6 Menulis pantun hasil karya 4.6.1 Disajikan sebuah 11 √ 3 C3
pribadi dengan lafal,
pantun,siswa
intonasi, dan
ekspresi yang tepat sebagai menentukan ciri-ciri
bentuk ungkapan diri. pantun
4.6.2 Siswa dapat 12 √ 3 C3
mengidentifikasi ciri-ciri
pantun
1. PKn 3.2 Memahami makna 3.2.1 Siswa dapat menentukan 4 √ 1 C2
tanggung jawab sebagai
cara pengambilan
warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari. keputusan bersama
dalam masyarakat
3.2.2 Siswa dapat menentukan 5 √ 1 C2
masalah yang
dipecahkan melalui
pengambilan
keputusan bersama di
lingkungan
masayarakal
3.2.3 Siswa dapat 6 √ 2 C4
menunjukkan bentuk
tanggung jawab siswa
di sekolah
3.2.4 Siswa dapat 7 √ 2 C4
menunjukkan bentuk
tanggung jawab siswa
di kelas
3.2.5 Siswa dapat menentukan 13 √ 1 C4
bentuk tanggung
jawab siswa di sekolah
4.2 Mengambil keputusan 4.2.1 Siswa dapat menjelaskan 9 √ 2 C2
bersama tentang tanggung makna Voting
jawab sebagai warga 4.2.2 Siswa dapat 10 √ 2 C4
masyarakat dalam Menunjukkan pejabat
kehidupan pelantik RW
4.2.3 Siswa dapat menjelaskan 14 √ 3 C2
cara pengambilan
keputusan bersama
dalam masyarakat
4.2.4 Siswa dapat 15 √ 3 C3
mengidentifikasi
contoh pengambilan
keputusan bersama
dilakukan untuk
memecahkan masalah
dalam masyarakat
Lembar Evaluasi
KISI-KISI SOAL RPP 2

Kelas/Semester : V/ I
Tema : 4(Sehat Itu Penting)
Sub Tema : 2(Darahku Sehat)
Pembelajaran ke :3
Bentuk Soal Dimensi
No. Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Soal No. Soal Bobot Proses
PG esai Uraian
Kognitif
1. Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat pantun 3.6.1 siswa dapat menentukan 1 √ 1 C2
yang disajikan secara lisan dan ciri-ciri pantun
tulis dengan tujuan untuk 3.6.2 siswa dapat menentukan 2 √ 1 C4
kesenangan. ciri-ciri pantun

3.6.3 Siswa dapat menentukan 3 √ 1 C4


Amanat dari pantun yang
disajikan.
3.6.4 Siswa dapat menentukan 8 √ 2 C4
bagian dari pantun
4.6 Menulis pantun hasil karya 4.6.1 Disajikan sebuah 11 √ 3 C3
pribadi dengan lafal, intonasi, pantun,siswa menentukan
dan
ciri-ciri pantun
ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri. 4.6.2 Siswa dapat 12 √ 3 C3
mengidentifikasi ciri-ciri
pantun
1. PKn 3.2 Memahami makna tanggung 3.2.1 Siswa dapat menentukan 4 √ 1 C2
jawab sebagai warga masyarakat
cara pengambilan
dalam kehidupan sehari-hari.
keputusan bersama
dalam masyarakat
3.2.2 Siswa dapat menentukan 5 √ 1 C2
masalah yang
dipecahkan melalui
pengambilan keputusan
bersama di lingkungan
masayarakal
3.2.3 Siswa dapat menunjukkan 6 √ 2 C4
bentuk tanggung jawab
siswa di sekolah
3.2.4 Siswa dapat menunjukkan 7 √ 2 C4
bentuk tanggung jawab
siswa di kelas
3.2.5 Siswa dapat menentukan 13 √ 1 C4
bentuk tanggung jawab
siswa di sekolah
4.2 Mengambil keputusan bersama 4.2.1 Siswa dapat menjelaskan 9 √ 2 C6
tentang tanggung jawab sebagai makna Voting
warga masyarakat dalam 4.2.2 Siswa dapat Menunjukkan 10 √ 2 C4
kehidupan pejabat pelantik RW
4.2.3 Siswa dapat menjelaskan 14 √ 3 C3
cara pengambilan
keputusan bersama
dalam masyarakat
4.2.4 Siswa dapat mengidentifikasi 15 √ 3 C3
contoh pengambilan
keputusan bersama
dilakukan untuk
memecahkan masalah
dalam masyarakat
Lembar Evaluasi

KELAS : V
Tema : 4(Sehat Itu Penting)
Sub Tema : 2(Darahku Sehat)
NAMA :

NOMOR :

Muatan Bahasa Indonesia dan PKn


Berilah tanda silang (x) di depan jawaban yang paling benar !
1. Baris pertama dan kedua pada pantun di atas disebut …
A.isi
B.lirik
C.bait
D. sampiran
2. Setiap baris pantun terdiri dari …
A. 12-16 suku kata
B. 8-10 suku kata
C. 10-12 suku kata
D. 8-12 suku kata
3. Perhatikan pantun di bawah ini!
Jalan-jalan ke pulau Seribu
Bersama-sama orang tua
Tekun belajar menuntut ilmu
Untuk bekal di hari tua

Amanat yang disampaikan pada pantun di atas adalah …


A. Orang tua menuntut ilmu
B. Jalan-jalan bersama orang tua
C. Supaya tekun belajar untuk bekal di hari tua
D. Jalan-jalan ke pulau Seribu
4. Cara pengambilan keputusan bersama dalam masyarakat dapat dilakukan dengan
cara …
A. kerja bakti
B. mengadakan demo
C. gotong royong
D. musyawarah
5. Yang bukan termasuk masalah yang dipecahkan melalui pengambilan keputusan
bersama di lingkungan masayarakal adalah …
A. mengerjakan tugas sekolah
B. membuat jadwal ronda malam
C. pemilihan ketua RT, RW dan Kepala desa
D. melaksanakan golong royong
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
6. Bentuk tanggung jawab siswa di sekolah yang diaksanakan setiap han senin adalah …
7. Salah satu tanggung jawab siswa di kelas adalah …
8. Baris pertama dan kedua pantun disebut …

9. Voting dilakukan apabila …

10. Setelah permilihan selesai dan memperoleh hasil, ketua RW akan dilantik oleh …

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !


11. Perhatikan pantun di bawah ini!
Si Nana mengayuh sepeda
Di dahinya penuh peluh
Wahai anak-anak muda
Sehat itu pasti kamu butuh
Sebutkan ciri-ciri pantun di atas!
Jawab………………………………………………………………………………………
12. Jelaskan ciri-ciri pantun!
Jawab.....................................................................................................................................
13. Tuliskan 3 bentuk tanggung jawab terhadap sekolah!
Jawab......................................................................................................................................
14. Bagaimana cara pengambilan keputusan bersama dalam masyarakat?
Jawab.....................................................................................................................................
15. Sebutkan beberapa contoh pengambilan keputusan bersama dilakukan untuk
memecahkan masalah dalam masyarakat!
Jawab.....................................................................................................................................

No Kunci Jawaban Skore


Kunci Jawaban Evaluasi
1. D 1
2. D 1
3. C 1
4. D 1
5. A 1

No Kunci Jawaban Skore


6. Upacara Bendera 2
7. Mematuhi peraturan sekolah 2
8. Sampiran 2
9.nnTidak menemukan kata mufakat 2

10. Kepala Kelurahan/Kepala Desa 2

No Kunci Jawaban Skore


11. Terdiri dari satu bait, terdiri dari 8-10 suku kata, terdapat empat baris 2
12. Satu bait terdiri dari empat baris, bersajak a-b-a-b, dua baris pertama 2
dinamakan sampiran sedangkan dua baris selanjutnta dinamakan isi,
tiap baris terdiri dari 8-12 suku kata
13. Mengikuti upacara bendera, menjaga kebersihan sekolah, 3
melaksanakan tugas piket
14. Dilakukan dengan cara musyawarah 3
15. Menentukan jadwal gotong-royong, Menentukan jadwal siskamling, 5
Pemilihan ketua RT atau RW.
INSTRUMEN PENILAIAN
Kelas/Semester : V/ I
Tema/Sub Tema : 4(Sehat Itu Penting)
Sub TemaPeredaran : 2(Darahku Sehat)
Pembelajaran ke :3

Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Observasi
Peduli Teliti Kerjasama Total
No Nama Nilai Ket.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor
1
2
3

skor yang diperoleh


NILAI = x 100
skor maksimal
Rubrik Penilaian Observasi
Nilai
Kriteria
4 3 2 1
Jika siswa:
Ingin tahu dan
ingin membantu
teman yang
kesulitan dalam
pembelajaran,
perhatian
kepada orang
lain
Meminjamkan Jika yang Jika tidak ada
Jika yang
Peduli alat kepada nampak 1 aspek aspek yang
nampak 2 aspek.
teman yang tidak saja. terpenuhi.
membawa /
memiliki
Menunjukkan
perhatian
terhadap
kebersihan
kelas dan
lingkungan
sekolah.
Jika peserta
didik mampu:
menyelesaikan
tugas yang
diberikan dengan
tepat waktu,
Jika yang Jika tidak ada
menyelesaikan Jika yang
Teliti nampak 1 aspek aspek yang
tugas yang nampak 2 aspek.
saja. terpenuhi.
diberikan dengan
lengkap,
menyelesaikan
tugas yang
diberikan dengan
tepat
Jika siswa :
aktif
berpartisipasi
dalam kelompok,
Jika yang Jika tidak ada
mampu Jika yang
Kerjasama nampak 1 aspek aspek yang
menghargai nampak 2 aspek
saja terpenuhi.
pendapat teman,
kompak dalam
melaksanakan
perintah.
Keterangan : 86-100 = Baik Sekali
76-85 = Baik
66-75 = Cukup
< 75 = Kurang

Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang diberikan di
akhir pembelajaran.
Kompetensi Bentuk
No. Mata Pelajaran Indikator Bobot No. Soal
Dasar Soal
1 BAHASA 3.6 Menggali isi 3.6.1 Menyebutkan PG 1 1,2,3
INDONESIA dan amanat bagian-bagian Isian 2 6,7
pantun yang dan ciri-ciri Uraian 3 11
disajikan pantun secara
secara lisan rinci.
dan tulis
dengan
tujuan untuk
kesenangan.
4.6 Menulis 4.6.1 Membuat Uraian 3 12
pantun hasil pantun dengan
karya tema tertentu
pribadi dan
dengan lafal, menunjukkan
intonasi, dan unsur-unsur
ekspresi pantun yang
yang tepat dibuatnya
sebagai dengan benar.
bentuk
ungkapan
diri.
2. PKn 3.2 Memahami 3.2.1 Menjelaskan PG 1 4,5
makna pengertian Isian 2 8Membuat
tanggung hak, Uraian 3 laporan
jawab kewajiban, tentang
sebagai dan tanggung pelaksanaan
warga jawab secara pengambilan
masyarakat tepat. keputusan
dalam sebagai
kehidupan wujud
sehari-hari. tanggung
jawab warga
masyarakat
13
4.2 Mengambil 4.2.2 Membuat Isian 2 9,10
keputusan laporan Uraian 3 14,15
bersama tentang
tentang pelaksanaan
tanggung pengambilan
jawab keputusan
sebagai sebagai wujud
warga tanggung
masyarakat jawab warga
dalam masyarakat
kehidupan

Rubrik Penilaian Mempresentasikan Hasil Membuat Pantun


Aspek yang Nilai
Dinilai 4 3 2 1
Kelengkapan Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila
mampu mampu mampu siswa mampu
mempresentasi mempresentas mempresentas mempresenta
kan 5-6 ciri- ikan 4 – 5 ikan 2 – 3ciri- sikan 1 ciri-
ciri pantun ciri-ciri ciri pantun ciri pantun
dengan tepat pantun dengan tepat dengan tepat
dengan tepat
Keruntutan Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila
mampu mampu mampu siswa tidak
mempresentasi mempresentas mempresentas mampu
kan 6 ciri-ciri ikan 4 – 5 ikan 2 – 3 ciri- mempresenta
pantun dengan ciri-ciri ciri pantun sikan seluruh
runtut pantun dengan runtut ciri-ciri
dengan runtut pantun
dengan runtut
Kejelasan Apabila dalam Apabila Apabila dalam Apabila
dalam presentasi: dalam presentasi dalam
Presentasi siswa presentasi siswa hanya presentasi
menggunakan siswa hanya mencapai 2 siswa hanya
suara yang mencapai 3 aspek mencapai 1
lantang, aspek aspek
bersungguh –
sungguh dalam
presentasi,
mampu
menanggapi
teman yang
memberi saran
dengan baik,
menggunakan
bahasa
Indonesia yang
baik dan benar

Lembar Penilaian Mempresentasikan Hasil Hasil Membuat Pantun

Kejelasan dalam
Nama Kelengkapan Keruntutan
No Presentasi Skor Nilai
Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

skor yang diperoleh


NILAI = x 100
skor maksimal
NAMA :
NO ABSEN :

ALAT DAN BAHAN


1. ALAT :Buku Tulis,Peralatan Tulis,gawai

Prosedur Kerja/ Langkah-langkah Kegiatan


1. Melalui grup Watshap, Google Meet, Google Classroom siswa diajak mengamati tayangan
video. Hak, Kewajiban dan Tanggung Jawab pada link https://www.youtube.co
m/watch?v=2fN6O77e M3Q
2. Siswa mampu mengidentifikasi pengertian hak, kewajiban, dan tanggung jawab secara tepat
kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari - hari
pada grup Watshap, Google Meet, Google Classroom (CriticaThinking and Problem
Formulation-4C) Mengamati tayangan video. Interaksi sosial pada link
https://www.youtube.co m/watch?v=H42muXpEMs (Thinking and Problem Solving, HOTS)
3. Siswa mengisi tautan google form yang dikirim oleh guru melalui WAG kelas yang berisi
laporan hasil pengamatan melalui tautan google form
4. Siswa mencari contoh pantun dari berbagai sumber buku ataupun internet, kemudian
membuat pantun dengan tema nasihat.
5. Siswa menjelaskan makna pantun dalam bentuk tulisan.yang sesuai Google Classroom
6. Siswa mendownload LKPD yang dibagikan guru melalui Google Form mengerjakan soal
evaluasi melalui Google Form secara on line (ICT, Creativity, HOTS )
 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku siswa Tema 4 Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Youtube : https://www.youtube.co m/watch?v=2fN6O77e M3Q
1. Buatlah tangga nada Mayor dan tangga nada Minor pada lembar

dibawah ini!

Kerjakan tugasmu disini!
