Anda di halaman 1dari 10

Bagian 1

SMK PEMUDA 1 Kesamben


Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

A. Identitas Modul

CITRA KUSUMA, S.Pd.


SMK PEMUDA 1 KESAMBEN
Tahun Pelajaran 2023-2024
Kelas X / Fase E
2 JP X 45 Menit

B. Kompetensi Awal / Pengetahuan Prasyarat

Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus memahami :


1. Keberagaman dalam Bhinneka Tunggal Ika
2. Kerja sama atau gotong royong dalam kehidupan bermasyarakat

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Mandiri, yang ditunjukkan melalui mencari informasi
Keberagaman dalam Bhinneka Tunggal Ika dan Kerja sama atau
gotong royong dalam kehidupan bermasyarakat
2. Bernalar kritis, yang ditunjukkan melalui menguraikan
Keberagaman dalam Bhinneka Tunggal Ika dan Kerja sama atau
gotong royong dalam kehidupan bermasyarakat
3. Kreatif, yang ditunjukkan melalui menganalisis Keberagaman dalam
Bhinneka Tunggal Ika dan Kerja sama atau gotong royong dalam
kehidupan bermasyarakat
4. Gotong royong, Yang ditunjukkan dalam mendiskusikan
Keberagaman dala Bhinneka Tunggal Ika dan Kerja sama atau
gotong royong dalam kehidupan bermasyarakat.
SMK PEMUDA 1 Kesamben
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

D. Sarana dan Prasarana

1. Sarana
a. Alat : Laptop, LCD, PPT, internet, HP, wifi
b. Bahan : Slide, PPT, Video yang berkaitan dengan materi
2. Prasarana
a. Sumber belajar : Modul ajar , buku paket Dasar – dasar Pemasaran,
Campus Digital.
b. Media belajar : Ruang kelas, kelas praktik pemasaran
E. Target Peserta Didik

Kelas XI Fase E dengan kriteria :


1. Peserta didik regular/tipikal (35 – 36 peserta didik)
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. Moda / Model Pembelajaran

Luring/ Problem Based Learning

G. Capaian Pembelajaran

Pada fase ini, peserta didik mampu: Menganalisis cara pandang para pendiri
negara tentang rumusan Pancasila, fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai
dasar negara, ideologi negara, dan identitas nasional; mengenali dan
menggunakan produk dalam negeri sekaligus mempromosikan budaya lokal
dan nasional; menganalisis hak dan kewajiban warga negara yang diatur dalam
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945;
mendemonstrasikan praktik kemerdekaan berpendapat warga negara dalam era
keterbukaan informasi sesuai dengan nilai-nilai Pancasila; dan menganalisis
kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagaimana diatur dalam
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan perumusan
solusi secara kreatif, kritis, dan inovatif untuk memecahkan kasus pelanggaran
hak dan pengingkaran kewajiban; menginisiasi kegiatan bersama atau gotong
royong dalam praktik hidup sehari-hari untuk membangun masyarakat sekitar
dan masyarakat Indonesia berdasarkan nilainilai Pancasila; memberi contoh
dan memiliki kesadaran akan hak dan kewajibannya sebagai warga sekolah,
warga masyarakat dan warga negara; dan memahami peran dan kedudukannya
sebagai warga negara Indonesia.
BAGIAN 2

SMK PEMUDA 1 Kesamben


Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan keberagaman dalam bingkai


Bhinneka Tunggal Ika
2. Peserta didik menguraikan kerja sama dalam kehidupan bermasyarakat
3. Peserta didik menguraikan gotong royong dalam kehidupan bermasyarakat
B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman terhadap memahami Menganalisis cara pandang para pendiri
negara tentang rumusan Pancasila, fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai
dasar negara, ideologi negara, dan identitas nasional; mengenali dan
menggunakan produk dalam negeri sekaligus mempromosikan budaya lokal
dan nasional; menganalisis hak dan kewajiban warga negara yang diatur
dalam Undang-Undang Dasar; mendemonstrasikan praktik kemerdekaan
berpendapat warga negara dalam era keterbukaan informasi sesuai dengan
nilai-nilai Pancasila; dan menganalisis dan perumusan solusi secara kreatif,
kritis, dan inovatif untuk memecahkan kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban; menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong
dalam praktik hidup sehari-hari untuk membangun masyarakat sekitar dan
masyarakat Indonesia berdasarkan nilai-nilai Pancasila; memberi contoh dan
memiliki kesadaran akan hak dan kewajibannya sebagai warga sekolah, warga
masyarakat dan warga negara; dan memahami peran dan kedudukannya
sebagai warga negara Indonesia.
SMK PEMUDA 1 Kesamben

Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan


Lingkungan, Bersaing di Era Global

C. Pertanyaan Pemantik

1. Apa yang anda ketahui tentang keberagaman?


2. Bagaimana hubungan antara keberagaman Indonesia dan semboyan Bhinneka Tunggal Ika
3. Apakah perbedaan anatar kerja sama dan gotong royong
D. Kegitatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (10 Menit)


1. Guru membuka pelajaran dengan melakukan Kegiatan awal rutin.
Kegiatan tersebut antara lain: berdoa, memberi motivasi dan
berinteraksi dengan murid untuk kesiapan awal murid untuk belajar
dan melakukan presensi
2. Guru mengajak murid untuk hening sejenak dengan latihan bernapas
; Menggunakan teknik STOP, five finger breathing, body scanning
(observasi diri), dan dapat menutup dengan gratitude note /
affirmation (ungkapan rasa syukur/motivasi diri)
3. Guru membagikan tiga hal yang disyukuri, kemudian mendorong
murid untuk turut menyampaikan tiga hal yang disyukuri di hari itu.
4. Guru membacakan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran
materi Bhinneka Tunggal Ika
5. Guru membacakan dan meminta peserta didik untuk menjawab
pertanyaan pemantik.
SMK PEMUDA 1 Kesamben
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

b. Kegiatan Inti (70 Menit)


Orientasi peserta didik pada masalah
1. Pembelajaran akan diawali dengan Tanya Jawab sederhana
(Asesmen Informal / Kuis). Murid diminta untuk menjawab sebanyak-
banyaknya pertanyaan yang disampaikan oleh guru di depan Kelas.
Pertanyaan yang diberikan adalah pertanyaan singkat yang terkait
dengan materi, Murid yang paling cepat menjawab dengan benar
akan mendapatkan poin.
2. Setelah waktu permainan habis (guru mengajak murid melakukan
refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan : apakah mereka
menjadi lebih semangat dengan kuis yang diberikan ? Bagian mana
yang disukai ? Apa saran mereka jika ada kuis lagi ?
3. Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari
permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan
awal murid tentang Bhinneka Tunggal Ika
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk Kelompok, kelompok
dibagi oleh guru berdasarkan hasil asesmen Diganostik Noon koginitif
(Diferensiasi Proses)
5. Guru share screen link gogle drive, video di youtube tentang materi
Pendidikan Pancasila
 https://www.sekolahmuonline.com/2021/08/rangkuman-ppkn-kelas-
10-bagian-1-pancasila-unit-1-menggali-ide-pendiri-bangsa-tentang-
dasar-negara.html?m=1
 https://vivajusticia.law.ugm.ac.id/2018/02/26/sejarah-undang-
undang-dasar-negara-republik-indonesia-tahun-1945-sebagai-
konstitusi-di-indonesia/
 https://www.google.com/amp/s/temanggung.pikiran-rakyat.com/
pendidikan/amp/pr-2616086973/rangkuman-materi-ppkn-kelas-10-
kurikulum-merdeka-bab-3-bhinneka-tunggal-ika
 https://youtu.be/UVw3fcInSuc
 https://youtu.be/xyIGA9vejAI
 https://youtu.be/clYhGgQyOp4
 https://youtu.be/YTalH_S99-U
 https://youtu.be/TIgBAinB3lA
SMK PEMUDA 1 Kesamben
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

6. Guru memberikan instruksi kepada murid untuk menuliskan informasi


tentang masa praaksara yang peserta didik dapat pada padlet dengan
menyebutkan nama dan kelompoknya
7. Guru memberikan instruksi kepada murid untuk saling memberikan
Komentar atau pendapat yang bersifat konstruktif antar kelompok
secara lisan.
8. Guru memberi penguatan untuk menarik kesimpulan mengenai
materi dalam media yang berbeda dalam bentuk Video, Gambar dan
wacana untuk akomodir gaya belajar murid serta bagian dari
(Diferensiasi Konten.)

c. Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi aktivitas selama
melakukan tugas diskusi

2. Peserta didik mengerjakan asesmen untuk mengetahui


pemahaman materi hari ini

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang garis besar materi


yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya

4. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa” dan salam


penutup
SMK PEMUDA 1 Kesamben
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

d. Refleksi
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi


pada kegiatan pembelajaran?

E. ASESMEN
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Asesmen
Diagnostik Bernalar kritis, kreatif Kuis
Kognitif
Hasil
Formatif Gotong royong pemahaman
di padlet
Sumatif Mandiri LKPD

F. Pengayaan dan Remedial

a. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
diberikan pengayaan dalam bentuk materi pendalaman yang
masih dalam cakupan CP sebagai an kebutuhan.
pengetahuan tambahan
SMK PEMUDA 1 Kesamben
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

b. Remedial

Peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai


standar Kriteria Minimal maka akan diberikan review
pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang sesuai dengan
kebutuhan

Blitar, 17 Juli 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mapel

Drs. MULYONO ISMAIL CITRA KUSUMA, S.Pd.


SMK PEMUDA 1 Kesamben
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

G. GLOSARIUM

1. Bhinneka Tunggal Ika

2. keragaman

3. Kerja sama

4. Gotong royong

Daftar Pustaka

Kardiman, Yusuf, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila. Erlangga: Jakarta


SMK PEMUDA 1 Kesamben
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Daftar Lampiran
A Ringkasan Materi

B Lembar Asesmen Diagnostik Non Kognitif

C Lembar Kerja Peserta Didik

a. File berisi Kertas kerja kelompok

b. File berisi hasil kerja kelompok (diskusi)

c. Asesmen individu

D Instrumen penilaian diskusi

Instrumen penilaian kognitif

a. Naskah
E
b. kisi – kisi soal

c. Kunci Jawaban

F Remidial

G Pengayaan
