Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

SEKOLAH DASAR (SD)


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

SEKOLAH DASAR NEGERI 176500 PARRATUSAN


Nama Penyusun : Yandri Angel Silaban S.Pd
Nama Sekolah : SD N 176500 Parratusan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : YANDRI ANGELICA SILABAN,S.Pd.SD
Instansi : SD NEGERI 176500
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas : 6
BAB 1 : Ibadah Yang Sejati
Topik : Belajar dari Alkitab
Alokasi Waktu : 10
B. KOMPETENSI AWAL
 Pendalaman Materi Ibadah Yang Sejati
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman , Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2) Berkebhinnekaan Global
3) Bergotong-royong
4) Mandiri
5) Bernalar Kritis, dan
6) Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Pendidikan Agama Kristen untuk SD Kelas IV, Penulis: Norita
Yudiet Tompah, M.Th, dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik
A. Ibadah Yang Sejati
 Perlengkapan yang dibutuhkan Peserta didik:
1. Lembar Kerja (Lampiran 1.1) untuk masing-masing peserta didik;
2. Alkitab
3. Alat tulis
4. Kidung Jemaat
 Perlengkapan yang dibutuhkan oleh guru (opsional):
1. Bacaan Alkitab(Renungan) ; Roma 12:1-2, Yakobus 1:26-27
2. Alkitab
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berpikir, dan keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran Bab 1
1. Mengidentifikasi bagian mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan.
 Tujuan Pembelajaran Topik A:
1. Peserta didik bisa mengidentifikasi bentuk-bentuk kegiatan ibadah, Peserta didik
memahami fungsi dari pelaksanaan ibadah
2. Peserta didik bisa melakukan bahkan memimpin ibadah ketika dalam pertemuaan
pelaksanaan ibadah seperti di Sekolah, dan di Sekolah minggu untuk menumbuah kan iman
kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Topik A. Ibadah Yang Sejati :
 Meningkatkan Kemampuan siswa bisa mengidentifikasi bentuk-bentuk ibadah,
memahami manfaat beribadah, dan apa saja hal yang disebut bagian dari ibadah, sehingga
mereka juga mampu mengaitkannya dan menerapkan dalam kehidupan mereka sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pengenalan Topik BAB 1
1. Apakah yang dimaksud dengan Ibadah dan Ibadah yang sejati?
2. Apakah yang menjadi manfaat beribadah bagi umat Kristen?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Orientasi
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Melakukan Ice Breaking
Kegiatan Apersepsi (3 menit)
1. Mulailah kelas dengan melakukan kegiatan seperti:
a. Peserta didik membawa peralatan seperti yang ditentukan oleh Guru, dan Peserta
didik menyebutkan apa saja yang dia bawa dari rumah di dalam kelas.
b. Guru bertanya pertanyaan esensi mengenai dimana saja ibadah bisa dilakukan.
c. Ajak peserta didik berdiskusi mengenai ibadah yang sejati, apa saja yang dilakukan
dalam melakukan ibadah, kemudian dikaitkan dengan firman Tuhan yang telah disebiakan
untuk setiap pertemuan pembelajaran pada buku paket, untuk memancing pertanyaan siswa
apakah semua manusia harus beribadah, untuk apa melakukan ibadah.
2. Sampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam bab ini dan elaborasikan
dengan apa yanag ingin diketahui oleh peserta didik tentang Ibadah.
{Gambar Tujuan Pembelajaran}…….

Kegiatan Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari peljaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (5 Menit)


Pengajaran Topik A: Bentuk-bentuk Ibadah (6 Menit)

1. Lakukan kegiatan literasi dengan narasi pembuka Topik A pada Buku Siswa.
2. Minta Peserta didika untuk mengambil Alkitab dan Kidung jemaat yang telah merka
bawa dari rumah serta menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan di Ibadah yang mereka ketahui.
3. Arahkan peserta didik untuk berdiskusi kelompok dengan pertanyaan pada Buku
Siswa:
a. Kelompokkan bentuk-bentk ibadah yang peserta didik sebutkan dan beritahu mereka
mana saja yang menjadi bagian ibadah singkat ibadah di gereja dan bentuk-bentuk kegaitan
ibadah lainnya.
Bentuk-bentuk ibadah dikelompokkan bagian kegiatan di gereja, di lingkungan masyarakat
dan di berbagai tempat.
b. Pandu kegiatan diskusi sesuai pertanyaan. Lanjutkan diskusi dengan memancing
peserta didik menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ibadah.
1. Arahkan kegiatan diskusi sesuai instruksi pada buku Siswa. Bagikan Lembar Kerja
1.1 pada setiap peserta didik.
2. Jika sudah, lakukan pembahasan mengenai manfaat melakukan Ibadah bagi umat
Kristen. Fokuskan dahulu pembahasan pada manfaat melakukan ibadah itu.
Kegiatan tambahan yang bisa dilakukan (opsinal):
a. Beritahu kepada peserta didik tentang kegiatan apa saja sebenarnya yang wajib
dilakukan dalam pelasanaan ibdah, bagaimana susunan kegiatan pelaksanaan ibadah, serta
bagaimanaibadah itu seharunya dilakukan.
b. Ajak siswa untuk mengamati perbedaan pelaksanaan ibadah di Sekolah, di gereja
dan di Kalangan masyarakat atau tempat lain.
c. Pada kegiatan tambahan ini, guru bisa memperlihatkan kepada peserta didik bahwa
ibadah itu ada berbagai macam. Bentuk ibadah itu berbeda dalam berbagai situasi, seperti
suasana sukacita (perayaan) dan susasana dukacita (berkabung). Di kelas rendah seperti di
kelas 3 peserta didik sudah belajar mengenai apa itu ibadah, dan sudah diajarkan untuk
memimpin ibadah baik itu di Sekolah dan di Sekolah minggu (gereja).

Mari Berlatih
1. Arahkan peserta didik untuk mencari firman Tuhan dan lagu pada kidung jemaat
yang dirancang untuk pelaksanaan ibadah di barisan saat apel pagi, ataupun di Sekolah
minggu.
2. Peserta didik dibimbing untuk mencontohkan pelaksanaan ibadah. Peserta didik
diberitahu bahwa ibadah itu bukan hanya ketika kita bernyanyi lagu penyembahan danberdoa
serta mendengarkan firman Tuhan tetapi juga ketika kita melakukan kebaikan-kebaikan yang
diajarkan Tuhan Yesus melalui firman-Nya.

Kegiatan Keluarga
Mari libatkan keluarga untuk menyelaraskan suasana belajar dirumah dengan disekolah.
Untuk mendukung proses belajar peserta didik saat belajar topik ini, keluarga bisa mengajak
peserta didik untuk melakukan kegiatan-kegiatan berikut.
a. Mengajak peserta ddik untuk membaca firman Tuhan ketika sebelum tidur dan
bagun tidur. Berikan mereka tanggungjawab dan disiplin untuk sering membaca firman Tuhan
atau bahkan berdoa sebelum tidur dan sebelum melakukan kegiatan di rumah. Pesrta didik
akan belajar menyadari penyertaan Tuhan selalu hadir disetiap waktu aktivitas mereka.
b. Jika memungkinkan, ajak peserta didik untuk melakukan ibadah mingguan dengan
mereka akan menjadi bagian dari yang memiliki peran dalam kegiatan pelaksanaan ibadah
tersebut. Peserta didik akan mengajak orangtua untuk melakukannya juga di rumah mereka
masing-masing.
c. Mengajak peserta didik untuk bergabung dalam pelaksanaan ibadah lingkungan,
yang mana biasanya seluruh anggita keluarga mereka juga akan ikut serta dalam mengikuti
ibadah itu, peserta didik akan belajar disiplin untuk mengikuti kegiatan ibadah, mereka akan
senang mengikuti kegiatan-kekegiatan yang sama. Mereka membawa pengaruh baik bagi
keluarga, sekitar dan teman teman mereka.

E. REFLEKSI
Topik A: Ibadah yang Sejati
Untuk memandu peserta didik, lihat bagian refleksi di Panduan umum Buku Guru)
1. Apa saja unsur-unsur ibadah?
Doa, Nyanyian, Pembacaan Alkitab, Kotbah, Pengakuan Iman, dan Hukum Taurat.
2. Bagian mana saja dari unsur-unsur tersebut menjadi yang paling utama atau umum
dilakukan?
Doa, Nyanyian, dan Firman Tuhan.
3. Ibadah Kristen apa saja yang pernah diikuti oleh peserta didik, bersama teman atau
keluarga?
Kebaktian rumah tangga, Kebaktian Minggu, dan Sekolah minggu.
4. Apa manfaat pelaksanaan ibadah bagi umat Kristen?
Mendekatkan diri kepada Tuhan, Pertumbuhan iman, semakin mengenal cinta kasih Tuhan,
ibadah memberikan rasa aman, damai, tenang dan sebagainya.

F. ASESMEN / PENULISAN
Penilaian
Contoh Rubrik Penilaian Proyek
Sangat Baik Cukup Perlu
Baik Perbaikan
Tahap 1  Me  Bisa Bisa Tidak
rawat merawat, merawat menunjukkan
tanaman melakukan melakukan tanggung
secara pengamatan, pengamatan, jawab terhadap
mandiri dan serta mengisi serta mnegisi bimbingan
menunjukka jurnal namun jurnal, namun pelaksanaan
n tanggung masih perlu masih pengamatan.
jawab. diingatkan. ditemani.
 Me
laksanakan
pengamatan
dan mengisi
jurnal secara
mendiri
tanpa
diingatkan.
Tahap 2  Me  Men Ada 1-2 Lebih dari 2
njawab jawab dengan kesalahan kesalahan
disertai benar namun
dengan alasan tidak
logis. menyertakan
alasan yang
kuat.
Tahap 3  Me  Me Memenuhi Seluruh
mberikan menuhi 2 kriteria yang kriteria tidak
hasil analisis kriteria yang diharapkan terpenuhi
mengenai diharapkan
bentuk-
bentuk ibadah
yang ada
 Me
nghayati
Ibadah
sebagai wujud
ekspresi
kepada
Tuhan.

Tahap 4  Ma  Bisa Bisa Melakukan


mpu melakukan melakukan refleksi
melakukan refleksi refleksi dengan
refleksi secara dengan dengan bimbingan
mandiri, bimbingan bimbingan untuk semua
mengaitkan untuk1-2 untuk3-4 pertanyaan.
dengan
kelebihan dan
pengalaman,
serta bisa
mengaitkan
pelajaran ke
dalam sikap
sehari-hari.

Tahap 5  Mencan Tidak Tidak Tidak


tumkan dalam terlihat 1-2 terlihat 3-4 terlihat 5
bentuk Lembar
kerja sesuai
dengan arahan
yang telah
diberikan secara
logis.

Contoh Rubrik Presentasi Produk


Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Perbaikan
Sikap Memenuhi Memenuhi Memenuhi Seluruh
presentasi semua Kriteria, 3-4 kriteria 1-2 kriteria kriteria tidak
sikap presentasi sikap sikap terpenuhi
yang baik. presentasi presentasi
yang baik. yang baik.G
1. Saat 1. Me 1. Ser 1. Me
menjelaskan lihat media ing melihat mbaca media
tidak melihat sesekali. isi media. selama
media 2. Pe 2. Pe presentasi.
presentasi. njelasan bisa njelasan 2. Pe
2. Penjel dipahami. kurang bisa njelasan
asan bisa dipahami. tidak dapat
dipahami. dipahami.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

H. UJI PEMAHAMAN
Uji Pemahaman
A. Bentuk-bentuk dari ibadah

1. Berdasarkan gambar diatas, dimana dan dengan siapa sja kitabisa beribadah?
2. Apa yang menjadi tujuan umat Kristen beribadah?
3. Apa yang kamu ketahui tentang ibadah itu, apakah ibadah hanya dalam bentuk
kebaktian (bernyayi dan berdoa)?

Kunci jawaban
1. Beribadah dapat dilakukan di Sekolah, Rumah, Gereja, dan di tempat wisata rohani.
2. Manfaat Beribadah itu adalah:
 Ibadah dapat dilakukan di berbagai tempat seperti di Gereja, di rumah, di Sekolah,
dan di luar ruangan, bahkan di tempat wisata rohani.
 Bersyukur kepada Tuhan Yesus
 Meminta perlindungan dan penyertaan,
 Membersihkan jiwa dan pikiran yang jahat,
 Melayani Tuhan Yesus, Memohon pengampunan,

3. Beribadah adalah segala sesuatu yang dilakukan oleh manusia untuk memuliakan
Tuhan, sebagai respon terhadap keselamatan yang telah dikaruniakan Tuhan kepada kita umat
manusia.
Beribadah itu tidak hanya dalam bentik kebaktian, tetapi juga bisa dalam bentuk tindakan
seperti berbagi kepada orang lain di sekitar kita, menolong orangtua, membaca serta
merenungkan firman Tuhan.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Lampiran 1.1

Nama : …………………………………
Kelas : …………………………………
Petunjuk!
Ceritakan secara singkat karunia atau pelayanan yang sudah kalian lakukan untuk
mempraktikkan karunia tersebut! Tuliskan Jawaban kalian di Lembar Kerja Peserta Didik
yang sudah disiapkan oleg guru!
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………....
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………....
………………………………………………………………………………………………

Nama Karunia/ Praktik karunia


Anna Menari Melayani ibadah dengan
menari
Enjel Bernyanyi
…………………
Elsa ………………………… …………………
Rulinar ………………………... ………………….

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN ABCAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Topik A: Bentuk-bentuk dari Ibadah
Bahan Bacaan Guru
Bentuk-bentuk dari Ibadah itu ada berbagai macam bentuk;
1. Beribadah di Gereja, di Sekolah, di tempat wisata rohani,
2. Beribadah bukan hanya berbentuk kebaktian, tetapi juga ad yang berbentuk
tindakan/program sosial baik itu memberi bantuan bagi anak-anak di panti Asuhan,
menolong orangtua, membantu sesama, dan berbagi kepada teman disekitar kita.
Pada umumnya, seluruh manusia sudah pernah melakukannya, namun ada kalanya
manusia tidak melakukan ibadah yang sejati itu. Manusia memberi tetapi tidak ikhlas,
menerima berkat tetapi tidak dengan rasa syukur, dengan keadaan ini perlu diajarkan
bahwa ibadah itu bukan hanya melakukan ibadah atau kebaktian saja tetapi kita juga
harus bersyukur bisa melakukan bentuk-bentuk ibadah dan kebaktian itu, kita harus
menyadari semua yang kita peroleh dan semua yang kita dapat berikan kepada orang lain
adalah kasih dan karunia Tuhan Yesus.

Pengelompokan Ibadah yang sering dilakukan manusia:


1. Ibadah di rumah, ibadah ini bisa saja dilakukan sendiri (pribadi), bersama saudara,
orangtua, atau bahkan bersama keluarga besar.
2. Ibadah di Gereja, Ibadah yang dilakukan di tempat ibadah umat Kristen, dimana kita
berkumpul bersama saudara seiman baik itu yang remaja, pemuda-pemudi, dan
orangtua.
3. Ibadah di wisata rohani, bisa saja ibadah ini kita lakukan bersama keluarga sambil piknik,
namun paling biasa ialah bersama teman-teman kita dan dipimpin oleh guru atau orangtua
yang membawa kita ke tempat tersebut.
4. Ibadah di dalam aktivitas sehari-hari, seperti menolong teman, orangtua dan saudara.
Ibadah juga bisa berupa memberikan bantuan dana kepada orang lain yang membutuhkan,
membantu orangtua, merawat lingkungan sekitar dan mensyukuri hal yang kita dapat
berikan dan apa yang kita miliki serta kita terima.
Pada topik ini peserta didik akan memahami apa itu ibadah, mengenal bentuk-bentuk
ibadah, dan manfaat beribadah. Kegiatan pembelajaran yang dilakukan melalui
pengamatan dan praktek sederhana akan melatih kemampuan analisis peserta didik
dengan cara mengambil peran dalam pelaksanaan ibadah baik dirumah, gereja, dan
dimanapun. Setelah itu peserta didik akan belajar mencari informasi secara mandiri terkait
bentuk-bentuk ibadah melalui kegiatan identifikasi dan literasi. Informasi dibuat
menyebar menggunakan kartu tanda siswa dengan tujuan agar peserta didik dapat tetap
bergerak aktif sambil belajar saat mengamati.
Bahan bacaan peserta didik

GLOSARIUM
Peserta didik akan belajar mengenai bentuk ibadah dimulai dengan menyebutkan apa saja
bentuk ibadah yang mereka pernah lakukan, dimana mereka pernah melakukan dan
mengikuti ibadah dan memberi pendapat tentang manfaat beribadah bagi umat Kristen.
Dari pemahaman ini, peserta didik diharapkan bisa melihat pentingnya melakukan ibadah,
dan meyakini ibadah itu tidak hanya dalam bentuk kebaktian pribadi dan bersama orang
disekitarnya. Dari pengetahuan ini, peserta didik diharapkan bisa mengetahui peran
mereka dalam melakukan ibadah, dan bagaimana mereka menyadari apa yang menjadi
tanggungjawab seorang Kristiani dalam melaksanakan ibadah, baik sebagai pelayan
Kristus dan yang menerima pelayanan dari orang lain sekitarnya.
Pada Bab ini peserta didik akan menyelesaikan pertanyaan dan mengiri tabel yang diisi
dengan jenis ibadah/karunia dan bagiaman mereka melayani dengan karunia yang mereka
miliki. Peserta didik juga akan belajar melakukan ibadah baik sebagai pelayan yang
mengambil peran dalam ibadah pelayanan dan juga yang mengikuti ibadah selaku jemaat.
C. DAFTAR PUSTAKA

Boland, B.J. 1996. Tafsiran Alkitab: Kitab Injil Lukas. Jakarta: BPK Gunung
Mulia.
Budiman, R. 1993. Tafsiran Alkitab: Surat-surat Pastoral I & II Timotius dan
Titus. Jakarta: BPK Gunung Mulia.
Cairns, I.J. 2003. Tafsiran Alkitab: Kitab Ulangan Pasal 1-11. Jakarta: BPK
Gunung Mulia.
de Heer, J.J. Tafsiran Alkitab: Injil Matius Pasal 1-22. Jakarta: BPK Gunung
Mulia, 2003.
Dunerman, E.M. 2009. Pembimbing ke dalam Perjanjian Baru. (Jakarta: BPK
Gunung Mulia.
Gangel, Elizabeth. 1986. Childhood Education in the Church. Chicago: Moody
Press.
Graaf, Anne de. 1997. Kitab Suci untuk Anak-anak. Diolah dari buku The
Children’s Bible. Yogyakarta: Kanisius.
Haidle, Helen. 2012. Ayo Temukan Janji-janji Allah Bagimu! Bersama Teman-temanmu
dari Berbagai Belahan Dunia. Judul Asli: Field Guide to Bible
Promises. Penerjemah: Arry Putro Kristyanto. Jakarta: Yayasan Komunikasi
Bina Kasih. Edisi 1.
Jahsmann, Allan Hart & Simon, Martin P.1986. Kita Bisa Selalu Senang: Sejenak
Bersama Tuhan: Kumpulan Renungan Anak. Jakarta: BPK Gunung Mulia.
_________________________. 1999. Tuhan di Pihak Kita: Sejenak Bersama
Tuhan: Kumpulan Renungan Anak. Jakarta: BPK Gunung Mulia.
Keener, C.S. 1999. A Commentary on the Gospel of Matthew. Grand Rapids:
Eerdmans.
Kramer, A.Th. 2012. Tafsiran Alkitab: Kitab Yunus. Jakarta: BPK Gunung Mulia.
Kepala Sekolah Bandung, 05 September 2023

SUPARDIMAN S,Pd.SD EKO SURYADI,S.Pd.SD


NIP. ……………. NIP……………
