Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR PAK SMP

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Bayani Siregar, S.Pd
Instansi : SMP Negeri 1 Pangkalan Kuras
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Fase D, Kelas / Semester : VII (Tujuh) / II (Genap)
BAB / Tema : 3 / Makna Gereja Bagiku
Materi Pokok : A. Hakikat Gereja
B. Makna Kehadiran Gereja bagi Masyarakat
C. Peranan Gereja di Masa Kini
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 40 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan tentang arti dan hakikat gereja, keterampilan untuk
bekerja sama, aktif, dan komunikatif
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Bergotong-royong
 Berkebinekaan global.
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Ruangan yang memadai untuk siswa berdiskusi atau bekerja secara individu atau
berkelompok
2) Perlengkapan untuk membuat kliping atau karya kreatif lainnya
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Reguler  Tidak ada kesulitan mencerna materi ajar (berpencapaian tinggi)
 PEMBELAJARAN
F. MODEL DAN METODE
 Model pembelajaran berbasis langsung (direct instruction), saintifik (scientific learning)
dan pembelajaran kontekstual (contextual learning)
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Menjelaskan hakikat gereja
 Mensyukuri kehadiran gereja bagi umat Kristen dan dunia melalui nyanyian
B. PERTANYAAN PEMANTIK
 Guru mengajukan pertanyaan tentang:
1. Apa arti dan hakikat gereja?
2. Bagaimana mendukung kehadiran gereja pada masa kini?
3. Bagaimana kamu mensyukuri kehadiran gereja?
C. AKTIVITAS PEMANTIK
 Kegiatan awal, peserta didik mengamati dan mempelajari media sosial yang berhubungan
dengan gereja
 Paparan media sosial tentang gereja akan membangun peta konsep yang jelas bagi peserta didik,
sehingga materi dan rencana pembelajaran tergambar sejak awal dalam benak mereka. Infografis
akan meningkatkan keingintahuan mereka untuk mengikuti pembelajaran.
 Kegiatan selanjutnya peserta didik diminta membaca Pertanyaan Pemantik untuk
memperolehpemahaman bermakna dari topik yang akan dipelajari.
 Dilanjutkan dengan membaca rubrik Hakikat dan Peran Gereja agar peserta didik dapat
memikirkan dan merenungkan tentang kejadian faktual dan aktual tentang kehadiran dan
peran gereja di dalam kehidupan sehari hari yang terkait dengan materi yang akan dibahas
sehingga semakin tertarik untuk
mempelajari materi. Setelah itu merespon rubrik Hakikat dan Peran Gereja dengan
melakukan kegiatan Aktivitas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
 Guru menyapa peserta didik, mengisi daftar hadir, dan menghadirkan suasana kelas yang
aman dan nyaman.
 Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik. Guru memulai dengan memanggil setiap
siswa dengan menyebut namanya. Ini membantu menciptakan suasana yang inklusif
dan menghargai kehadiran setiap individu di kelas sekaligus mengingat kesepakatan
kelas yang telah disetujui bersama.
 Guru melakukan apersepsi. Guru menyampaikan harapan positif kepada siswa di kelas,
seperti “hari ini kita akan belajar tentang “Kehadiran dan peran gereja” dengan
semangat dan antusiasme. Saya yakin kalian semua akan berpartisipasi aktif dan
memperoleh pemahaman yang baik
 Guru dapat memilih lagu lain yang sesuai dengan tema pelajaran dengan meminta peserta
didik memaknai lagu yang dinyanyikan dan mempresentasikannya. Guru mengajak peserta
didik untuk menyanyikan “Aku Gereja, Kau Pun Gereja” dan berdoa.
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik dengan bertepuk tangan dengan
semangat. Guru melakukan aktivitas yang mencairkan suasana kelas.

Kegiatan Inti (80 menit)


 Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan beberapa gambar gedung gereja dan
bersama dengan salah seorang temannya saling berbagi cerita tentang gedung gereja
tersebut.
 Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Guru
mengelompokkan peserta didik menjadi kelompok kecil sambil menjelaskan tujuan dari
kegiatan kelompok hari ini. Guru menyampaikan pentingnya kerjasama dalam kelompok
dan menjaga setiap kelompok harus terlibat aktif.
 Guru meminta peserta didik membaca 1 Petrus 2:9-10. Pembacaan dapat berlangsung
secara kreatif, misalnya secara bergantian sesuai abjad, gender, bulan lahir, dan
sebagainya. Setelah membaca teks Alkitab tersebut, peserta didik ditugaskan untuk
menganalisis teks tersebut dan mempresentasikan hasil analisisnya. Guru menyediakan
beragam peran dalam kelompok seperti notulis, pemimpin diskusi, pencatat ide dan
pengumpul materi. Setiap anggota kelompok diberikan peran yang berbeda untuk
memastikan semua terlibat aktif.
 Guru menjelaskan 1 Petrus 2:9-10 dan dihubungkan dengan hakikat gereja.
Salah satu kalimat di dalam lagu “Aku Gereja, Kau pun Gereja” mengatakan bahwa,
“gereja bukanlah gedung dan bukan pula menaranya… Gereja adalah orangnya.”
Kalimat ini mau menekankan bahwa ada dua arti gereja. Gereja bisa gedungnya dan bisa
juga orang-orang yang ada di dalamnya. Andar Ismail dalam bukunya yang berjudul
“Selamat Bergereja” menjelaskan beberapa arti gereja. Gereja diambil dari kata igreya
(Bahasa Portugis) yang kemungkinan berasal dari kata Yunani, ekklesia, artinya umat
yang dipanggil keluar. Lalu, sebagai gereja, apa yang harus kita lakukan?
Kitab 1 Petrus 2:9-10 memperlihatkan bahwa kita adalah umat Allah yang dikasihi-
Nya. Ayat 9 mengatakan, “Kamulah bangsa yang terpilih, imamat yang rajani, bangsa
yang kudus, umat kepunyaan Allah sendiri, supaya kamu memberitakan perbuatan-
perbuatan yang besar dari Dia, yang telah memanggil kamu keluar dari kegelapan kepada
terang-Nya yang ajaib.” Kita adalah umat kepunyaan Allah. Ayat tersebut sering kali
dipakai untuk memaknai arti dan hakikat gereja. William Barclay menyebutkan bahwa
ada tiga hal yang mau ditekankan dari ayat 9 tersebut, antara lain: 1) Kita dipilih untuk
memperoleh hak istimewa, 2) Kita dipilih untuk taat, dan 3) Kita dipilih untuk melayani
dan mengabdi. Oleh sebab itu, sebagai umat pilihan Allah, tugas kita dan gereja adalah
memberitakan perbuatan-perbuatan besar yang Allah lakukan bagi umat-Nya.
 Guru menjelaskan tentang fungsi Gereja sebagai kumpulan umat Allah yang dipanggil dari
kegelapan menuju terang, dipanggil untuk ikut berkarya melayani Tuhan dan umat-Nya.
gereja juga dipanggil untuk membagikan kasih Allah kepada setiap orang. Jadi, berbicara
tentang gereja, tidak dapat kita batasi hanya kepada gedungnya, tetapi yang terutama
adalah karya orang-orang yang merupakan umat pilihan Allah.Tidak masalah gedung
gereja kita kecil atau besar, terbuat dari tembok atau jerami, megah atau sederhana, yang
terpenting adalah karya orang-orang yang ada di dalamnya terasa bagi masyarakat, bangsa,
dan dunia ini
 Secara berkelompok, peserta didik secara mandiri maupun kelompok mengerjakan LKPD
yang telah diberikan oleh guru. Guru memberikan panduan singkat tentang cara
berinteraksi dan berperan aktif dalam kelompok. Ini termasuk mendengarkan
pendapat anggota kelompok lainnya berbasis ide dan bekerjasama dalam
menyelesaikan tugas. Guru mengingatkan aturan kesepakatan kelas yang
mencerminkan norma-norma perilaku yang diinginkan. Kesepakatan ini mencakup
tanggung jawab dalam kelompok, sikap saling menghargai dan kontribusi positif
 Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil diskusi di LKPD yang tersedia

Kegiatan Penutup (20 menit)


 Menyimpulkan pembelajaran bersama dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik Ikhtisar untuk mengetahui poin-poin pentingmateri
yang dibahas.
 Refleksi bersama dan mengingat kesepakatan kelas
 Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.
Mengetahui, Pangkalan Kuras, Januari 2024
Kepala Sekolah Guru PAK

EKO PAYASTO, M.Pd BAYANI SIREGAR, S.Pd


NIP. 19781226 200604 1 004
Refleksi Guru

 Apakah tujuan pembelajaran tercapai?


 Apakah proses pembelajaran berlangsung dengan interaktif dan komunikatif
 Apa hal positif yang ditemukan dalam proses pembelajaran?
 Apa tantangan/hambatan yang ditemukan dalam proses pembelajaran?
 Apakah peserta didik termotivasi untuk ikut pelayanan di dalam gereja dan di
tengah-tengah masyarakat?

Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


dan Asesmen

Kriteria mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran:


 Mampu menjelaskan hakikat gereja di tengah-tengah masyarakat dan dunia
 Mampu mensyukuri kehadiran gereja
 Mampu memaknai kehadiran gereja bagi umat Kristen dan dunia
 Mampu menjawab pertanyaan diskusi
 Mampu mengerjakan beberapa tugas yang diminta
 Mampu membuat dan menyelesaikan tugas membuat kliping atau karya kreatif
lainnya

Asesmen:
 Observasi yang dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung
 Tertulis: esai
 Performa: presentasi dan pameran hasil karya berupa doa syukur, kliping, atau
karya kreatif lainnya

Pertanyaan Refleksi Untuk Peserta Didik

 Apakah kehadiran gereja bermakna bagi masyarakat sekitarnya?


 Sebutkan beberapa bentuk kegiatan yang memperlihatkan kehadiran gereja bagi
umatnya, masyarakat, dan dunia!
 Apa komitmenmu setelah mempelajari materi hari ini?

Daftar Pustaka

 Barclay, William. 2016. Pemahaman Alkitab setiap hari: Surat Yakobus, 1 &
2 Petrus. Jakarta: BPK GM.
 Bible English. 1991. Life Application Bible: New International Version.
Wheaton, Illinois: Tyndale Hous Publisher and Grand Rapids, Michigan:
Zondervan Publishing House.
 Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Kamus Besar Bahasa Indonesia
Pusat Bahasa. Jakarta: BPK GM.
 Ismail, Andar. 2016. Selamat bergereja: 33 Renungan tentang komunitas iman.
Cet. 11. Jakarta: BPK GM.
 Lagu “Aku Gereja, Kau Pun Gereja”
https://www.youtube.com/watch?v=ejYI5wNEqA8
 Lagu “Kita Satu Di Dalam Tuhan”
https://www.youtube.com/watch?v=SDICmnLhwnA
 Lembaga Alkitab Indonesia. 2004. Alkitab dengan kidung jemaat. Jakarta: LAI.
 Yamuger. 1995. Kidung jemaat. Jakarta: Yayasan Musik Gereja.
Lembar Kerja Siswa

 Aktivitas 1: Belajar Dari Lagu

1. Apa makna lagu tersebut?


2. Jelaskan arti gereja menurut lagu tersebut!
“Aku Gereja, Kau Pun Gereja”
Kidung Jemaat 257:1-3 . Syair: Donald Stuart Marsh; lagu: Richard K. Avery.

1. Aku Gereja, kau pun


Gereja, kita sama-sama
Gereja
dan pengikut Yesus di seluruh dunia
kita sama-sama Gereja.
Refrein: Gereja bukanlah gedungnya,
Dan bukan pula menaranya:
bukalah pintunya, lihat di dalamnya,
Gereja adalah orangnya.
2. Berbagai macam manusia,
terdiri dari bangsa-bangsa,
lain bahasanya dan warna kulitnya,
tempatnya pun berbeda juga. Refrein:
3. Di waktu hari Pentakosta
Roh Kuduslah turunlah ke dunia;
G’reja disuruh-Nya membawa berita
kepada umat manusia. Refrein:

(Jika guru tidak mengenal lagu tersebut, silakan mempelajarinya melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=ejYI5wNEqA8)
“Kita Satu Di Dalam Tuhan”
Kidung Jemaat 256:1-3 . Syair dan lagu: A. Simanjuntak.

1. Kita satu di dalam Tuhan,


satu G’reja yang esa.
Marilah bertolong-tolongan,
kau dan aku, s’muanya.
Marilah bertolong-tolongan,
kau dan aku, s’muanya.
2. Hujan, air, dan matahari
Tuhan b’rikan s’muanya,
bulan, bintang memuji-muji,
memenuhi semesta.
Bulan, bintang memuji-muji
memenuhi semesta.
3. Tuhan s’lalu memelihara
s’luruh alam semesta,
kita pun disuruh-Nya juga,
menyatakan kasih-Nya.
Kita pun disuruh-Nya
juga, Menyatakan kasih-
Nya.

(Jika guru tidak mengenal lagu tersebut, silakan mempelajarinya melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=SDICmnLhwnA)

 Aktivitas 2: Bercerita Melalui Gambar


1. Suku atau daerah mana saja yang memiliki gereja tersebut?
2. Sebutkan salah satu budaya yang berasal dari daerah tersebut!

Gambar Gereja 1 Gambar Gereja 2 Gambar Gereja 3


Sumber: m.youtube.com Sumber: facebook.com Sumber: masyog.com
Kunci:
- Gambar Gereja 1: Toraja, Sulawesi Selatan
- Gambar Gereja 2: Denpasar, Bali
- Gambar Gereja 3: Semarang, Jawa Tengah

 Aktivitas 3: Belajar dari Alkitab


Panduan memaknai 1 Petrus 2:9-10
1. Apakah makna ayat 9-10?
2. Ceritakan pengalamanmu bekerja sama dengan gereja lain atau teman-
teman yang beragama lain!

 Aktivitas 4: Karya Kreatif


Peserta didik memilih salah satu lagu sebagai respons syukur atas kehadiran
gereja bagi umat Kristen dan dunia ini.

Untuk siswa berpencapaian tinggi:


Peserta didik bersama satu atau dua orang temannya membuat lagu sederhana
yang berisi respons syukur atas kehadiran gereja bagi umat Kristen dan dunia ini.

Untuk siswa dengan ketunaan:


Peserta didik memilih salah satu lagu dari dua atau tiga lagu yang disiapkan oleh
guru yang berisi respons syukur atas kehadiran gereja bagi umat Kristen dan
dunia ini.

Rubik Penilaian
Esai

Penilaian
Tertulis
Tujuan: untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran 7.1 dan 7.2
No. Indikator Butir Instrumen Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Memahami arti gereja Tuliskan arti gereja menurut
kata-katamu sendiri!
2. Memahami karya gereja Jelaskan karya gereja yang
bagi masyarakat sudah dilakukan bagi
masyarakat sekitarnya!

Keterangan:

Keterangan Skor Penilaian Rentang


Nilai
4 jika jawaban benar dan sangat lengkap 86 – 100
3 jika jawaban benar 71 – 85
2 jika jawaban kurang tepat 56 – 70
1 jika tidak menjawab < 55

Skor = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
Untuk siswa berpencapaian tinggi:

No. Indikator Butir Instrumen Skor Penilaian


1 2 3 4
1. Memahami arti dan peran Tuliskan arti dan peran
gereja gereja menurut 1 Petrus 2:9-
10 dan 1 Korintus 12:12-31!
2. Memahami karya gereja Jelaskan karya gereja yang
bagi masyarakat sudah dilakukan bagi
masyarakat sekitarnya!

Keterangan:
Keterangan Skor Penilaian Rentang
Nilai
4 jika jawaban benar dan sangat lengkap 86 – 100
3 jika jawaban benar 71 – 85
2 jika jawaban kurang tepat 56 – 70
1 jika tidak menjawab < 55
Skor = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

Untuk siswa dengan ketunaan: (sesuaikan dengan kemampuan siswa)

No. Indikator Butir Instrumen Skor Penilaian


1 2 3 4
1. Memahami arti gereja Tuliskan arti gereja!
2. Memahami kegiatan- Sebutkan kegiatan-kegiatan
kegiatan gereja bagi gereja untuk masyarakat
masyarakat sekitarnya!

Keterangan:

Keterangan Skor Penilaian Rentang


Nilai
4 jika jawaban benar dan sangat lengkap 86 – 100
3 jika jawaban benar 71 – 85
2 jika jawaban kurang tepat 56 – 70
1 jika tidak menjawab < 55

Skor = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Penilaian Observasi
Penilaian dilakukan sepanjang proses pembelajaran

No. Nama Berpartisipas Mengharga Mengerjakan tugas dengan penuh Total


i secara aktif i pendapat tanggung
teman jawab
1 2 3 4 3 4 1 2 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

Dst.
Keterangan:

Keterangan Skor Penilaian Rentang


Nilai
4 jika sangat baik 86 – 100
3 jika baik 71 – 85
2 jika cukup 56 – 70
1 jika perlu bimbingan < 55

Skor = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Penilaian Performa

Tujuan: untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran 7.3, 7.4, dan 7.5

Membuat Karya Kreatif


Produk Aspek Skor Total
Penilaian Nilai
Sangat Baik 4 Baik Cukup Perlu
3 2 Bimbingan 1
Tema Sesuai Sesuai Sesuai Tidak
dengan tema dengan dengan tema, sesuai
dan tema, namun tidak dengan
menunjukkan namun memperlihat tema
kemampuan belum kan
berpikir kritis menampakk kemampuan
an sikap berpikir kritis
kritis
Keindahan Produk yang Produk yang Produk yang Produk yang
dihasilkan dihasilkan dihasilkan dihasilkan
memperlihat memperliha memperlihat belum
kan tkan kan memperliha
keindahan, keindahan, keindahan, tkan
kerapihan, namun tidak namun tidak keindahan,
dan kesesuai menunjukka rapih dan kerapiham
warna atau n kerapihan tidak dan
bentuk menunjukkan kesesuaian
bentuk yang warna atau
jelas bentuk
Kliping/Lagu
/Menggamb Kerja Produk yang Produk yang Produk yang Produk yang
ar/Puisi sama dikerjakan dikerjakan dikerjakan dikerjakan
menunjukkan menunjukka belum tidak
kerja sama n kerja sama menunjukkan memperliha
yang sangat yang baik, kerja sama tkan kerja
baik dan namun dan masih sama yang
memperlihat masih tampak baik, bahkan
kan kualitas tampak kebergantung sangat
tiap individu kebergantun an kepada individualiti
gan kepada satu atau dua s
satu atau dua anggota
anggota kelompok
kelompok

Tepat Produk Produk Produk Produk tidak


waktu diselesaikan diselesaikan diselesaikan diselesaikan
dengan dengan tepat waktu, tepat waktu
tuntas dan tuntas, namun belum dan tidak
tepat waktu namun tuntas tuntas
melewati
batas waktu
yang
ditentukan
Keterangan:

Keterangan Skor Penilaian Rentang


Nilai
4 jika sangat baik 86 – 100
3 jika baik 71 – 85
2 jika cukup 56 – 70
1 jika perlu bimbingan < 55

Skor = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
