Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR

DARING (DALAM JARINGAN)


Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Sikap Rendah Hati, Peduli, Dan Solidaritas Terhadap Sesama Dengan
Mengacu Pada Alkitab
Alokasi Waktu : 9 x Pertemuan ( 9 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Memahami Makna Kerendahan Hati
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Makna WA
Kerendahan Hati
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “ Makna Kerendahan Hati”. WA
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Makna Kerendahan Hati Melalui Video Pembelajaran
WA
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Makna Kerendahan Hati
WA
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini.
WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran
WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran
WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Makna Kerendahan Hati WA
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Sikap Rendah Hati, Peduli, Dan Solidaritas Terhadap Sesama Dengan
Mengacu Pada Alkitab
Alokasi Waktu : 9 x Pertemuan ( 9 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Memahami Ciri-ciri Kerendahan Hati
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 2
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Ciri-ciri WA
Kerendahan Hati
Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Ciri-ciri Kerendahan Hati” WA
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Ciri-Ciri Kerendahan Hati Melalui Video Pembelajaran WA
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Ciri-Ciri Kerendahan Hati WA
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Ciri-Ciri Kerendahan Hati WA
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Sikap Rendah Hati, Peduli, Dan Solidaritas Terhadap Sesama Dengan
Mengacu Pada Alkitab
Alokasi Waktu : 9 x Pertemuan ( 9 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Memahami Makna Solidaritas dalam Pertemanan dan Persahabatan
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 3
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Makna Solidaritas WA
dalam Pertemanan dan Persahabatan
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Makna Solidaritas dalam WA
Pertemanan dan Persahabatan”
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Makna Solidaritas dalam Pertemanan dan Persahabatan Melalui Video WA
Pembelajaran
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Makna Solidaritas dalam Pertemanan dan WA
Persahabatan
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Makna Solidaritas dalam Pertemanan dan WA
Persahabatan
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Sikap Rendah Hati, Peduli, Dan Solidaritas Terhadap Sesama Dengan
Mengacu Pada Alkitab
Alokasi Waktu : 9 x Pertemuan ( 9 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Membangun Solidaritas Sosial
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 4
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Membangun WA
Solidaritas Sosial
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Membangun Solidaritas WA
Sosial"
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan tentang Membangun Solidaritas Sosial Melalui Video Pembelajaran WA
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Membangun Solidaritas Sosial WA
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Membangun Solidaritas Sosial WA
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Sikap Rendah Hati, Peduli, Dan Solidaritas Terhadap Sesama Dengan
Mengacu Pada Alkitab
Alokasi Waktu : 9 x Pertemuan ( 9 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Membangun Solidaritas Sosial : Belajar dari Ajaran Yesus Kristus
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 5
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Membangun WA
Solidaritas Sosial : Belajar dari Ajaran Yesus Kristus
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Membangun Solidaritas WA
Sosial : Belajar dari Ajaran Yesus Kristus”
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Membangun Solidaritas Sosial : Belajar dari Ajaran Yesus Kristus Melalui WA
Video Pembelajaran
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Membangun Solidaritas Sosial : Belajar dari WA
Ajaran Yesus Kristus
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Membangun Solidaritas Sosial : Belajar dari Ajaran WA
Yesus Kristus
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Sikap Rendah Hati, Peduli, Dan Solidaritas Terhadap Sesama Dengan
Mengacu Pada Alkitab
Alokasi Waktu : 9 x Pertemuan ( 9 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Menerapkan Solidaritas di Tengah Kehidupan Jemaat Kristen Pertama
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 6
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Menerapkan WA
Solidaritas di Tengah Kehidupan Jemaat Kristen Pertama
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Ciri- Menerapkan Solidaritas WA
di Tengah Kehidupan Jemaat Kristen Pertama”
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Menerapkan Solidaritas di Tengah Kehidupan Jemaat Kristen Pertama WA
Melalui Video Pembelajaran
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Menerapkan Solidaritas di Tengah WA
Kehidupan Jemaat Kristen Pertama
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Menerapkan Solidaritas di Tengah Kehidupan Jemaat WA
Kristen Pertama
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Sikap Rendah Hati, Peduli, Dan Solidaritas Terhadap Sesama Dengan
Mengacu Pada Alkitab
Alokasi Waktu : 9 x Pertemuan ( 9 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi Masyarakat Indonesia yang Majemuk
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 7
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Mengidentifikasi WA
Masyarakat Indonesia yang Majemuk
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Mengidentifikasi Masyarakat WA
Indonesia yang Majemuk”
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Mengidentifikasi Masyarakat Indonesia yang Majemuk Melalui Video WA
Pembelajaran
 Peserta didik diminta untuk Mengidentifikasi Masyarakat Indonesia yang Majemuk WA
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Mengidentifikasi Masyarakat Indonesia yang WA
Majemuk
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Sikap Rendah Hati, Peduli, Dan Solidaritas Terhadap Sesama Dengan
Mengacu Pada Alkitab
Alokasi Waktu : 9 x Pertemuan ( 9 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Solidaritas Dalam Masyarakat Majemuk
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 8
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Solidaritas Dalam WA
Masyarakat Majemuk
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Solidaritas Dalam Masyarakat WA
Majemuk”
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Solidaritas Dalam Masyarakat Majemuk Melalui Video Pembelajaran WA
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Solidaritas Dalam Masyarakat Majemuk WA
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Solidaritas Dalam Masyarakat Majemuk WA
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Sikap Rendah Hati, Peduli, Dan Solidaritas Terhadap Sesama Dengan
Mengacu Pada Alkitab
Alokasi Waktu : 9 x Pertemuan ( 9 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Memahami Peran Hati Nurani
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 9
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Memahami Peran WA
Hati Nurani
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Memahami Peran Hati WA
Nurani”
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Memahami Peran Hati Nurani Melalui Video Pembelajaran WA
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Peran Hati Nurani WA
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Memahami Peran Hati Nurani WA
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Manfaat Disiplin Bagi Remaja Kristen
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan ( 5 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Memahami Arti Disiplin
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Memahami Arti WA
Disiplin
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Memahami Arti Disiplin” WA
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Memahami Arti Disiplin Melalui Video Pembelajaran WA
 Guru Menjelaskan Manfaat Disiplin bagi Remaja Kristen WA
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Memahami Arti Disiplin WA
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Manfaat Disiplin Bagi Remaja Kristen
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan ( 5 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Memahami Disiplin dapat Mempengaruhi Kehidupan Remaja
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 2
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Memahami WA
Disiplin dapat Mempengaruhi Kehidupan Remaja
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Memahami Disiplin dapat WA
Mempengaruhi Kehidupan Remaja”
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Memahami Disiplin dapat Mempengaruhi Kehidupan Remaja Melalui WA
Video Pembelajaran
 Guru Menjelaskan Sikap Disiplin Sebagai wujud Ketaatan Pada Firman Tuhan WA
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Memahami Disiplin dapat Mempengaruhi WA
Kehidupan Remaja
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Manfaat Disiplin Bagi Remaja Kristen
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan ( 5 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Memahami Pemahaman Alkitab dari Kitab Yosua 24:14-28
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 3
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Memahami WA
Pemahaman Alkitab dari Kitab Yosua 24:14-28
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Memahami Pemahaman WA
Alkitab dari Kitab Yosua 24:14-28”
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Pemahaman Alkitab dari Kitab Yosua 24:14-28 Melalui Video WA
Pembelajaran
 Guru Menjelaskan Bentuk Disiplin Diri dalam diri Sendiri WA
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Memahami Pemahaman Alkitab dari Kitab Yosua WA
24:14-28
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Manfaat Disiplin Bagi Remaja Kristen
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan ( 5 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Memahami Makna Disiplin
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 4
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Memahami Makna WA
Disiplin
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Memahami Makna Disiplin” WA
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan Memahami Makna Disiplin Melalui Video Pembelajaran WA
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Arti Disiplin WA
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini. WA
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Memahami Makna Disiplin WA
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BDR
DARING (DALAM JARINGAN)
Sekolah : SMP SWASTA PEMBANGUNAN PANTAI CERMIN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Manfaat Disiplin Bagi Remaja Kristen
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan ( 5 x 25 Menit)
Kegiatan Keterangan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
 Membentuk Disiplin Dalam Diri Seseorang
B. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 5
Kegiatan Pembelajaran
 Salam dan doa Pembukaan WA
 Menyampaikan Kompetensi yang akan dicapai dalam materi pokok yaitu: Membentuk WA
Disiplin Dalam Diri Seseorang
 Guru apersepsi siswa tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Membentuk Disiplin Dalam WA
Diri Seseorang”
Kegiatan Inti
 Guru Menjelaskan bentuk Disiplin Dalam Diri Seseorang Melalui Video Pembelajaran WA
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Disiplin Dalam Diri Seseorang
Kegiatan Penutup WA
 Guru memberikan rangkuman kegiatan pertemuan hari ini.
 Guru memberikan latihan melalui video pembelajaran WA
 Guru mengajak siswa berdoa melalui video pembelajaran WA
WA
C. Penilaian
 Penilaian Sikap
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap social siswa terhadap sesama WA
 Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pilihan berganda dan esai. WA
 Penilaian Keterampilan
Melalui simulasi dalam menerapkan arti Membentuk Disiplin Dalam Diri Seseorang WA
Mengetahui Pantai Cermin, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(NURAHDIAH,S.Pd) (LENNARIA SIREGAR,S.Th)
