Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Memahami hak atas kekayaan intelektual
Alokasi waktu : 10 x 40 menit.

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai
anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Menunjukkan sikap peduli bahwa pengembangan dan penggunaan teknologi dalam
kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam
dan manusia
2.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan dalam memahami hak kekayaan
intelektual
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami hak kekayaan intelektual
2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam memahami hak kekayaan
intelektual
2.4. Mempresentasikan sikap dan perilaku dalam memahami hak kekayaan intelektual
2.5. Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
KI-3 :
3.3 Memahami hak atas kekayaan intelektual
KI-4 :

4.3 Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik akan dapat Menceritakan pengertian hak atas kekayaan intelektual
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mencegah
pembajakan hak atas kekayaan intelektual
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menghormati hak
atas kekayaan intelektual
4. Peserta didik mampu untuk melaksanakan hak atas kekayaan intelektual
5. Peserta didik mampu untuk mengontrol hasil prilaku hak atas kekayaan intelektual

D. Materi Pembelajaran
1. Dasar hukum HAKI (hak atas kekayaan intelektual )
2. Prosedur dan teknik memperoleh HAKI (hak atas kekayaan intelektual )
3. Teknik dalam menghormati hak atas kekayaan intelektual
4. Tindakan yang bisa melanggar hak atas kekayaan intelektua

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan saintifik
2. Problem Based Learning Jenis Trouble Shooting (David H.Jonassen)
3. Pengamatan, diskusi kelompok, presentasi.

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan 30 menit
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memberikan salam, menanyakan kabar
dan berdoa.
 Guru memotivasi siswa untuk dapat belajar
dengan sikap kerja yang aman, disiplin,
bertanggung jawab dan santun
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.

Kegiatan Inti Tahap pertama (Pengetahuan) 170 menit


 Guru memberikan arahan terkait dengan
memahami hak atas kekayaan intelektual
 Guru membagi siswa dalam kelompok untuk
mendiskusikan materi Dasar hukum HAKI (hak
atas kekayaan intelektual
 Siswa mengamati prosedur dan teknik
memperoleh HAKI (hak atas kekayaan
intelektual
 Mengumpulkan data data tentang hak atas
kekayaan intelektual
 Siswa melakukan pengolahan data tentang
perbaikan hak atas kekayaan intelektual
 Setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil
pengamatan dasar hak atas kekayaan intelektual
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap
presentasi siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil presentasi siswa

Tahap kedua (Ketrampilan)


 Guru memberikan arahan tentang hak atas
kekayaan intelektual
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan pengamatan tentang
mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang hak atas kekayaan intelektual
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan presentasi pengolahan data tentang
perbaiakan peluang usaha produk barang/jasa
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan pengumpulkan data tentang hak atas
kekayaan intelektual
 Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok
secara tertulis.
 Setiap kelompok siswa mempresentasikan
laporan hasil kerja kelompok.
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap
presentasi siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil presentasi siswa

Penutup 20 menit
 Bersama-sama dengan siswa membuat
simpulan pelajaran.
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian


Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas :X
Semester : ganjil

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
2. Pengetahuan
3.3 Memahami hak atas Tes Tertulis Mensuplai jawaban
kekayaan intelektual (jawaban singkat)
3. Keterampilan
4.3 Mempresentasikan Unjuk Kerja Daftar cek (check list)
hak atas kekayaan
intelektual

1. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran: PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )

3.3 Memahami hak atas kekayaan intelektual


Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.3 Memahami 1. Dasar hukum 1. Siswa dapat Tes
hak atas HAKI (hak mengidentifikasi tulis
kekayaan atas kan Dasar
intelektual kekayaan hukum HAKI
intelektual ) (hak atas
2. Prosedur dan kekayaan
teknik intelektual )
memperoleh
HAKI (hak 2. Siswa dapat
atas melaukan
kekayaan prosedur dan
intelektual ) teknik
memperoleh
3. Teknik dalam
HAKI (hak atas
menghormati
kekayaan
hak atas
intelektual
kekayaan
intelektual 3. Siswa dapat
4. Tindakan melakukan teknik
yang bisa dalam
menghormati hak
melanggar atas kekayaan
hak atas intelektual
kekayaan 4. Siswa dapat
intelektual mengontrol
tindakan yang
bisa melanggar
hak atas
kekayaan
intelektual

Kunci Jawaban Soal:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
3. 3 4 nilai IPK
4. 4 3 (13/16) * 100 = 81,25
Jumlah

2. Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas : XI
Semester : Ganjil
KD-3. Memahami hak atas kekayaan intelektual
IPK :
 Meyiapkan proyektor
 Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

C/NC

NILAI 4
BENAR
NO ASPEK PENILAIAN

NILAI 2
SALAH
LANGKAH PERSIAPAN PERALATAN DAN
BAHAN

1. Menyiapkan proyektor untuk


mempresentasikan hak atas kekayaan
intelektual
LANGKAH PELAKSANAAN

1. Mengidentifikasikan Dasar hukum HAKI (hak


atas kekayaan intelektual
2. Mengidentifikasikan Prosedur dan teknik
memperoleh HAKI (hak atas kekayaan
intelektual
3. Mengidentifikasikan teknik Mengolah data
tentang perbaikan hak atas kekayaan
intelektual

4. Melaksanakan hak atas kekayaan intelektual


5. Mempresentasikan pengontrolan hasil prilaku
hak atas kekayaan intelektual
LANGKAH PENUTUP

1. Melakukan analisa hak atas kekayaan


intelektual
2. Dapat melakukan control hasil kekayaan
intelektual
H. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar
1. Alat& Bahan
Buku dan alat tulis
2. Media
 LCD, Laptop
 Power Point
 Video
 White Board
3. Sumber Balajar
 Buku paket
 internet

Mengetahui, ………….., . 2019


Kepala SMK Guru Mapel,

………………………. …………………………..
NIP. ………………… NIP.
