Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 3

Satuan Pendidikan : SDK Lewokemie


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : II / 1
Materi Pokok : Bermain Bersama Teman
Alokasi Waktu : 1 kali Pertemuan ( 4 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru .
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilkau anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.2. Bersyukur atas peran teman sebagai1.2.1. Menunjukkan sikap bersyukur atas peran
anugerah Allah dalam mengembangkan teman sebagai anugerah Allah dalam
dirinya. mengembangkan dirinya.
2.2. Santun terhadap teman sebagai 2.2.1. Menunjukan sikap santun terhadap teman
anugerah Allah dalam sebagai anugerah Allah dalam
mengembangkan dirinya. mengembangkan dirinya.
3.2. Memahami peran teman sebagai 3.2.1. Mengungkapkan manfaat bermain bersama
karunia Allah dalam mengembangkan teman-teman.
dirinya. 3.2.2. Mengidentivikasi peran teman dalam
mengembangkan dirinya.
3.2.3. Menjelaskan peran teman sebagai karunia
Allah dalam mengembangkan dirinya
berdasarkan teks KS 1 Sam 18 : 1 – 5
4.2. Melaksanakan aktifitas ( menyusun 4.2.1. Menuliskan doa syukur untuk teman yang
doa untuk teman, membuat puisi menunjukan rasa syukur atas peran teman.
untuk teman) yang menunjukkan rasa
syukur atas peran teman.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan berbagai aktifitas pembelajaran , diharapkan peserta didik mampu
menunjukkan sikap bersyukur atas peran teman sebagai anugerah Allah dalam
mengembangkan dirinya.
2. Setelah melakukan berbagai aktifitas pembelajaran , diharapkan peserta didik mampu
menunjukkan sikap santun terhadap teman sebagai anugerah Allah dalam
mengembangkan dirinya.
3. Setelah melakukan berbagai aktivitas peserta didik diharapkan dapat mengidentivikasi
peran teman dalam mengembangkan dirinya.
4. Setelah melakukan dialog tentang hasil pengamatan dan sharing, diharapkan peserta
didik dapat mengungkapkan manfaat bermain bersama teman-teman.
5. Setelah melakukan pengamatan, mendengarkan cerita dari 1 Samuel 18:1-5 dan
pendalaman diharapkan peserta didik dapat menceritakannya kembali peran teman
sebagai karunia Allah dalam mengembangkan dirinya.
6. Setelah melakukan pengamatan, mendengarkan cerita dan mendalaminya, diharapkan
peserta didik dapat nenuliskan doa syukur untuk teman yang menunjukan rasa syukur
atas peran teman.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.Materi pembelajaran reguler:
1. Manfaat bermain bersama teman
2. Peran teman dalam mengembangkan diri ya
3. Kitab Suci: 1 Samuel 18:1-5: Persahabatan Yonatan dan Daud
2. Materi Pengayaan:
Pengalamanya bermain bersama teman-teman.
3. Materi Remedial:
Sikap yang baik dalam bermain bersama teman-teman.
Pesan Kitab Suci 1 Samuel 18:1-5 berkaitan dengan persahabatan Yonatan dan Daud.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Permainan, pengamatan gambar, dialog, penugasan.
2. Pendekatan : Saintifik.

F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media:
a. Gambar puzzel
b. Gambar Yonatan dan Daud bersalaman
2. Alat :
Proyektor, Laptop.
3. Sumber belajar:
 Alkitab : 1 Samuel 18:1-5
 Kemdikbud, Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Agama Katolik dan Bud
 Komkat KWI, Menjadi Murid Yesus, Buku Teks Pendidikan Agama Katolik
untuk SD Kelas II, Yogyakarta, Kanisius, 2007
 Pengalaman guru dan siswa

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1) Guru menyapa peserta didik dan mengajak berdoa mengawali kegiatan belajar untuk
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, tentang
Anggota keluargaku dengan cara bertanya jawab. (Bisa cantumkan pertanyaan apesepsi)
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu tentang “Bermain ” dan
membiasakan sikap santun terhadap teman dalam bermain dan dalam kehidupan sehari-
hari untuk mengembangkan dirinya dan tujuan pembelajaran hari ini.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu
akan mempelajari tentang makna bermain dan manfaat bermiain bersama teman dan
usaha untuk membiasakan diri untuk bermain bersama bersama teman sambil
menunujkkan sikap santun terhadap teman sesuai dengan teladan dalam kitab 1 Samuel
18 : 1- 5 melalui aktivitas permainan, pengamatan, sharing dan tanya jawab.
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
ketrampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan observasi untuk penilaian sikap,
tes tertulis dalam ulangan harian untuk penilaian pengetahuan, dan produk untuk nilai
ketrampilan.

b. Kegiatan Inti (110 menit)


1) Mengamati
a. Peserta didik mengamati gambar puzzle yang telah disiapkan oleh guru (gambar
utuh).
b. Peserta didik mulai bermain puzzle dalam kelompok masing-masing.
2) Menanya
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan memberikan
tanggapan terhadap permainan puzzle.
b. Pertanyaan yang diharapkan yang akan diajukan oleh peserta didik adalah:
 Kesulitan apa saja yang dialami kelompok saat menyusun puzzle ?
 Bagaimana perasaanmu setelah kelompokmu berhasil menyusun puzzle ?
 Selain bermain puzzle, permainan apa lagi yang biasa kamu lakukan bersama
teman-temanmu?
 Bagaimana perasaanmu kalau bermain sendiri?
 Apa saja manfaat yang kamu rasakan bila bermain bersama teman?

c. Peserta didik merangkum pertanyaan-pertanyaan yang telah diungkapkan oleh teman-


teman.
d. Jika belum ada pertanyaan sesuai yang diharapkan, guru dapat membimbing peserta
didik untuk menemukan pertanyaan sesuai yang diharapkan.

3) Mengeksplorasi /mencoba/mengumpulkan data/informasi


 Peserta didik secara berdua-dua bekerjasama mencari informasi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah dirangkum dengan cara mendengarkan cerita
yang dibawakan oleh guru tentang persahabatan Daud dan Yonatan.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari infomasi tentang manfaat
bermain bersama teman.
 Peserta didik mencari dan mempelajari tentang membangun sikap santun dalam
bermain bersama teman berdasarkan Kitab 1 Samuel 18:1-5. Setelah peserta didik
mendengarkan cerita Kitab Suci, dilakukan tanya jawab tentang kata-kata sulit
dalam bacaan kitab suci tadi, dari proses Tanya-jawab tersebut diharapkan peserta
didik memperoleh pemahaman baru terhadap kata-kata yang dianggap sulit
tersebut.
 Peserta didik menjawab pertanyaan untuk mendalami kitab suci:
1. Siapakah Yonatan?
2. Apa sajakah yang Yonatan berikan kepada Daud?
3. Mengapa Yonatan member miliknya itu kepada Daud?
4. Ceritakan pengalamanmu saling berbagi dengan teman akrab.
5. Bagaimana caranya supaya bisa mempunyai banyak teman akrab?
4) Mengasosiasi/mengolah data atau informasi
 Setelah menemukan pesan Kitab Suci 1 Samuel 18:1-5 , peserta didik diminta
membandingkan pengalamannya dengan pengalaman Kitab Suci “ sudahkah aku
membangun sikap santun terhadap teman dan membiasakan diri untuk selalu
akrab dengan teman-temanku?
 Peserta didik membuat rumusan simpulan dari materi yang telah ditemukan
meliputi : makna bermain dan sikap-sikap yang harus dikembangkan dalam
bermain bersama teman dan membangun keakraban terhdap teman sesuai ajaran
kitab suci , 1 Samuel 18:1-5.
 Peserta didik secara pribadi merumuskan pemahamannya tentang bermain
bersama teman dengan mewarnai gambar puzzle dan menuliskan namanya.

5) Mengomunikasikan
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan jawaban atas beberapa
pertanyaan di atas.
 Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi jawaban teman.
 Peserta didik menampilkan hasil kerjanya di depan kelas sambil teman lain
menyanyikan lagu bertema pertemanan.
 Peserta didik menyimak peneguhan dan penegasan serta catatan-catatan penting.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
siswa untuk selalu bermain bersama teman dan bersikap santun dalam bermain dan
dapat menunjukkan rasa syukur atas peran teman sebagai anugerah Allah dalam
mengembangkan dirinya melalui doa.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada peserta didik yang berkinerja baik
3) Guru memandu peserta didik merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini.
4) Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan bersama-sama mendaraskan
Doa Penutup, salah satu orang siswa memimpin.

H. Penilaian.
1. Sikap Spritual : Perilaku Syukur (Terlampir)
2. Sikap Sosial : Perilaku Santun (Terlampir)
3. Pengetahuan : (Terlampir)
4. Ketrampilan : Produk (Terlampir)

Mengetahui Sandosi,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

=Elisabeth Tuto Nugi = =Agnes Deran Demon =


NIP:19591011 198202 2 004 NIP: -

LAMPIRAN 1.
PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar observasi
c. Kisi-Kisi : Perilaku Syukur

No Nama Anak Sikap yang diamati/Catatan prilaku Tindak lanjut


1 Menerima teman apa adanya
Suka memberi atau menolong sesame teman
Bersyukur atas pemberian orang lain
Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan
2

2. Sikap Sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrument : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi : Perilaku Santun
No Nama Anak Sikap yang diamati/Catatan prilaku Tindak lanjut
1 Menghormati teman dan menghormati cara bicara
yang tepat.
Berbicara/ bertutur kata halus/tidak kasar
Mengucapkan salam bila bertemu dengan guru,
teman dan orang-orang di sekolah.
Menunjukkan wajah ramah dan bersahabat.
2 Dst

3. Pengetahuan
a. Teknik: Lisan
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi
NO Butir Soal Skor
1 Jelaskan manfaat bermain bersama teman ! 10
2 Sebutkan peran teman dalam mengembangkan dirimu ! 10
3 Jelaskan peran teman sebagai karunia Allah dalam mengembangkan dirimu 20
berdasarkan teks KS 1 Sam 18 : 1 – 5 !
4 Sebutkan (3 )macam permainan yang dilakukan bersama teman-teman ! 20
5 Jelaskan alasan Yonatan memberikan miliknya kepada Daud ! 20
6 Bagaimana caranya supaya bisa mempunyai banyak teman akrab ? 20
Total Skor 100

4. Ketrampilan
a. Teknik : Produk
b. Bentuk Instrumen :
c. Kisi-kisi : Menuliskan doa syukur
No. Indikator Penilaian Gradasi Skore
a. Sangat baik 4
b. Baik 3
1. Susunan doa
c. Cukup baik 2
d. Kurang baik 1
a. Sangat sesuai 4
b. Sesuai 3
2. Isi doa
c. Cukup sesuai 2
d. Kurang sesuai 1
a. Sangat rapih 4
b. Rapih 3
3. Kerapihan dalam menuliskan doa
c. Cukup rapih 2
d. Kurang rapih 1
a. Sangat tepat 4
b. Tepat 3
4. Ketepatan waktu pengumpulan sesuai ketentuan
c. Cukup tepat 2
d. Kurang tepat 1

Format penilaian :

Keterangan
No Nama Siswa
Pengetahuan Keterampilan
1.
2.
Jumlah
Rata-rata kelas
NTT
NTR
