Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

(RPP 4)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar ..............................................
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II/1
Materi Pokok :
1. Kelahiran Yesus
2. Yesus dipersembahkan di Bait Allah
3. Yesus Tinggal Di Bait Allah
4. Ingin Seperti Yesus
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (16 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Bersyukur akan karya 1.4.1 Membiasakan diri untuk bersyukur akan tokoh-tokoh
keselamatan Allah dalam Perjanjian Baru dalam kisah Kanak-kanak Yesus
diri Yesus Kristus yang
dikisahkan dalam
Perjanjian Baru.
2.4 Percaya diri dalam 2.4.1 Membangun sikap Percaya diri dalam mengungkapkan iman
mengungkapkan iman akan karya keselamatan Allah dalam diri Yesus Kristus yang
akan karya keselamatan dikisahkan dalam Perjanjian
Allah dalam diri Yesus
Kristus yang dikisahkan
dalam Perjanjian baru.
3.4 Memahami karya Pertemuan : 1
keselamatan Allah 3.4.1 Menuliskan tempat kelahiran Yesus
dalam diri Yesus Kristus 3.4.2 Menuliskan nama kedua orang tua Yesus
yang dikisahkan dalam 3.4.3 Menceriterakan peristiwa para gembala diberi kabar tentang
Perjanjian Baru kelahiran Yesus
3.4.4 Menjelaskan bahwaYesus datang kedunia untuk menebus dosa
manusia.
3.4.5 Menganalisis tentang kelahiran Yesus Kristus di Yerusalem
menurut Kitab Suci pada Lukas 2:1-20
Pertemuan : II
3.4.6 Menceriterakan peristiwa dipersembahkan di Bait Allah di
Yerusalem
3.4.7 Menuliskan 3 kewajiban agama yang harus dilakanakan
bersama keluarga.
3.4.8 Menjelaskan bahwaTuhan menghendahi kita menjalankan
kewajiban agama dengan tulus hati / dengan penuh hormat
Pertemuan : III
3.4.9 Menceriterakan peristiwa Yesus tertinggal di Bait Allah pada
umur dua belas tahun
3.4.10 Menuliskan salah salah satu tujuan kita kegereja pada hari
minggu.
3.4.11 Menuliskan 3 macam tugas pelayanan dalam perayaan
Ekaristi di gereja.
3.4.12 Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki kita rajin kegereja.
Pertemuan : IV
3.4.13 Menuliskan 2 orang menderita yan g membutuhkan
pertolongan
3.4.14 Menceriterakan peristiwa Yesus menyembuhkan Bartimeus
dari butanya.
3.4.15 Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki kita menolong
Sesama yang menderita.
3.4.16 Menganalisis tentang Yesus menyembuhkan Bartimeus
menurut Kitab Suci pada Markus 10 : 46 -53,

4.4 Melakukan aktivitas 4.4.1 Melakukan aktivitas menceriterakan kembali kisah Perjanjian
(misalnya menceritakan Baru
kembali, bermain peran, 4.4.2 Melakukan aktifitas seperti dalam kisah Perjanjian Baru
dsb) seperti dalam kisah
Perjanjian Lama
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Sikap Spiritual:
Melalui berdoa peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersyukur akan tokoh-tokoh
Perjanjian Baru dalam kisah Kanak-kanak Yesus
2. Sikap Sosial :
Melalui pengenalan diri peserta didik dapat, membangun sikap Percaya diri dalam
mengungkapkan iman akan karya keselamatan Allah dalam diri Yesus Kristus yang dikisahkan
dalam Perjanjian baru.
3. Pengetahuan :
Pertemuan : 1
1. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat,menuliskan tempat kelahiran Yesus
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat, menuliskan nama kedua orang tua Yesus
3. Melalui kegiatan dialog peserta didik dapat menceriterakan peristiwa para gembala diberi
kabar tentang kelahiran Yesus
4. Melalui kegiatan refleksi peserta didik dapat, menjelaskan bahwa Yesus datang kedunia untuk
menebus dosa manusia.
5. Melalui kegiatan membaca Kitab Suci pada Luk 2:1-20 peserta didik dapat menjelaskan
tentang kelahiran Yesus Kristusllah di Yerusalem
Pertemuan : II
1. Melalui kegiatan dialog peserta didik dapat menceriterakan peristiwa dipersembahkan
di Bait Allah di Yerusalem
2. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menuliskan tiga kewajiban agama yang harus
dilakanakan bersama keluarga.
3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan bahwaTuhan menghendahi kita
menjalankan kewajiban agama dengan tulus hati / dengan penuh hormat
Pertemuan : III
1. Melalui kegiatan refleksi peserta didik dapat menceriterakan peristiwa Yesus tertinggal di
Bait Allah pada umur dua belas tahun
2. Melalui kegiatan permenungan peserta didik dapat menuliskan salah salah satu tujuan kita
kegereja pada hari minggu.
3. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menuliskan tiga maca tugas pelayanan dalam
perayaan Ekaristidi gereja.
4. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki
kita rajin kegereja.
Pertemuan : IV
1. Melalui kegiatan membaca Kitab Suci peserta didik dapat menuliskan 2 orang menderita
yang membutuhkan pertolongan
2. Melalui kegiatan membaca Kitab Suci peserta didik dapay menceriterakan peristiwa Yesus
menyembuhkan Bartimeus dari butanya.
3. Melalui kegiatan refleksi peserta didik dapat, menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki kita
menolong sesamayang menderita.
4. Melalui kegiatan membaca Kitab Suci pada Mark10 : 46 – 53, peserta didik dapat
menganalisis tentang Yesus menyembuhkan Bartimeus
4. Ketrampilan :
1. Setelah melakukan penyadaran melalui rangkuman bersama guru, peserta didik dapat
melakukan aktivitas menceriterakan kembali kisah Perjanjian Baru
2. Setelah melakukan penyadaran melalui rangkuman bersama guru, peserta didik dapat
melakukan aktifitas seperti dalam kisah Perjanjian Baru
D. Materi Pembelajaran
1. Pembelajaran Reguler :
Pertemuan : 1
1. Kota tempat Yesus dilahirkan
2. Peristiwa para gembala diberi kabar tentang kelahiran Yesus
3. Yesus datang ke dunia untuk menebus dosa manusia.
4. Kitab Suci ( Luk 2:1-20 )
Pertemuan : 2
1. Peristiwa Yesus dipersembahkan di Bait Allah di Yerusalem
2. Kewajiban-kewajiban agama yang harus dilaksanakan bersama keluarga
3. Menjalankan kewajiban agama dengan tulus hati dan penuh hormat.
Pertemuan : 3
1. Yesus tertinggal di Bait Allah pada umur duabelas tahun
2. Tujuan kita datang ke gereja pada setiap hari minggu
3. Macam-macam tugas pelayanan dalam perayaan Ekaristi di gereja
4. Tuhan menghendaki anak-anak rajin ke gereja untuk berdoa dan bernyanyi memuliakan Tuhan.
5. Kitab Suci ( Luk 2:41-52 )
Pertemuan : 4
1. Orang-orang menderita yang membutuhkan pertolongan
2. Yesus menyembuhkan Bartimeus dari butanya
3. Tuhan menghendaki kita menolong sesama yang menderita.
4. Kitab Suci (Mrk 10:46-52)
E. Metode Pembelajaran
Saintifik atau Ilmiah
F. Media Pembelajaran
a. Gambar : Seorang Ibu hamil, Seorang bay dibaptis, Bp Simeon mengendong bay Yesus,
Perayaan karisti, Yesus di bait Allah, seorang nenek perempuan dan laki-laki meminta-minta,
b. Lap Top
c. Layar LCD
d. Infokus
e. papan Tuulis
G. Sumber Pembelajaran:
a. Kitab Suci: Luk 2:1-20; Luk 2:21-40 ; Luk 2:41-52; Mrk 10:46-52.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Pendidikan Agama Katolik dan
Budi Pekerti Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
d. Pengalaman iman guru dan peserta didik
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan : I
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela iWaktu
jaran
Pendahu 1. Kegiatan Awal : 15
luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi:
Peristiwa kelahiran bayi merupakan peristiwa gembira bagi keluarga, termasuk
anak-anak. Banyak hal yang menggembirakan dari hadirnya
seorang bayi di tengah keluarga. Biasanya sebelum bayi lahir keluarga mulai
sibuk mempersiapkan segala keperluan untuk menyambut datang nya
anugerah Allah itu. Dan bila tiba saatnya bayi lahir, keluar bersyukur dan akan
memberitahukan kegembiraan ini pada para tetangga.
3. Apersepsi :
a. Apakah dalam keluargamu ada adikmu ?
b. Bagaimana perasaanmu ketika adik bayimu lahir
c. Mengapa ada orang yang datang mengunjungi saat adik bayimu lahir
d. Darimana saja orang-orang itu ? Apa yang mereka bawa ?
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang: Kelahiran Yesus
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap, Pengetahuan
dan
ketrampilanserta teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Mengamati b. Guru mengajak peserta didik dengan mengamati gambar tentang 100
Inti peristiwa kelahiran seorang bay Menit
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela iWaktu
jaran

Gambar I Gambar 2

MALEKAT DAN PARA GEMBALA

Gambar3 Gambar 4
c. Peserta didik mengamti gambar tersebut
Menanya 1.Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
(Meniru) sehubungan dengan hasil pengamatan gambar tentang
“Peristiwa kelahiran Yesus ” misalnya:
a. Peristiwa apa yang terjadi pada gambar nomor 1s/d. 4?
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela iWaktu
jaran
b. Bagaimana kesan keempat gambar itu bagi dirimu ?
c. Ceriterakan pengalamanmu yang berkaitan dengan salah satu
gambar
d. Mengapa Yesus lahir dikandang domba?
e. Apakah tida ada rumah bersalin ditempat itu ?
2. Guru memfasiliyasi peserta didik untuk mendiskusikan
pertanyaan-
pertanyan yang diajukan kepada kelompoknya.

Mengekspl a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari, membaca


orasi (meniru) Kitab Suci dari Luk 2:1-20. Setelah membaca Kitab Suci,
guru
melakukan tanya jawab (meniru) dengan peserta didik tentang
kata-kata sulit dalam bacaan Kitab Suci tersebut
b. Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan beberapa
pertanyaan (meniru) penuntun sebagai berikut:
1. Mengapa Yesus lahir di kandang domba?
2. Apakah tidak ada rumah untuk bersalin di daerah itu?
3. Bagaimana perasaanmu bila melihat bayi dibaringkan di tempat
makan hewan?
4. Apa yang ingin kamu katakan pada orang tua Yesus?
5.Ceritakan kembali bagaimana kejadian saat malaikat Tuhan
datang membawa kabar kelahiran Yesus pada para gembala?
6. Bagaimana perasaanmu saat merayakan natal? Apa yang ingin
Kamu katakan pada Yesus ?
Mengasosi
asikan Peserta didik merumuskan kesimpulan (meniru) atas kota tempat
Yesus dilahirkan, peristiwa para gembala diberi kabar tentang
kelahiran Yesus, Yesus datang ke dunia untuk menebus dosa
manusia., Kitab Suci ( Luk 2:1-20 )

Mengkomu Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan


nikasikan hasil diskusinya di depan kelas (meniru), peserta didik yang
lain diberi kesem- patan menanggapi presentasi kelompok,
guru memberikan penegu-han dan penegasan. Serta catatan-
catatan penting (hal penting Untuk dingat).
Penutup Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan 25
hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu Menit
bersyukur atas dirinya
Guru memberikan penghargaan, pujiankepada kelompok yang
berkinerja baik
Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses
pembelajaran hari ini
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang : Kelahiran Yesus
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku dan
dan literatur lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini
tentang:
Kelahiran Yesus
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: Yesus
dipersembahkan di Bait Allah
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan
doa.
Pertemuan : II
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela i
jaran Waktu
Pendahu 1. Kegiatan Awal : 15
luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela i
jaran Waktu
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Anak-anak sudah biasa melihat dan mengikuti orang tuanya melaksanakan
kewajiban agama. Misalnya menghadiri perayaan Ekaristi di gereja,
membaptiskan bayi mereka, dan melaksanakan kewajiban-kewajiban agama
lainnya. Ketaatan orang tua dalam menjalankan kewajiban agama merupakan
pelajaran sangat berharga bagi anak untuk tumbuh dan ber kembang di dalam
imannya. Namun diharapkan agar kewajiban-kewaji-ban ini dilaksanakan
dengan sikap batin yang mendalam, bukan sekedarmenjalankan kewajiban
agama belaka.
3. Apersepsi :
a. Dimanakah Yesus dipersembahkan ?
b. Hal apa yang membuat Yesus masuk ke bait Allah
c. Bersama siapakah Yesus pergi ke Yerusalem ?
d. Pada usia berapa tahun Yeus berbicara dihadapan ahli-ahli taurat
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang: Yesus
dipersembahkan
di Bait Allah
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap, Pengetahuan
dan
ketrampilanserta teknik penilaian yang akandigunakan
Kegiatan Mengamati a. Guru mengajak peserta didik dengan mengamati foto/gambar 100
Inti tenang Menit
Yesus dipersembahkan di Bait Allah
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela i
jaran Waktu
b. Peserta didik mengamti gambar tersebut

Menanya 1.Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan


(Meniru) sehubungan dengan hasil pengamatan gambar teesebut
a. Air apakah yang dituangkan di kepala bayi saat dibaptis?
b. Bagaimana perasaanku saat melihat air dituangkan di kepala
bayi?
c. Ceritakan pengalamanku saat mengikuti perayaan pembaptisan
bayi.
d. Bagaimana perasaan orang tua setelah bayinya dibaptis?
e. Apa saja yang dilakukan keluarga di rumah sebagai tanda
syukur bayi mereka telah dibaptis?
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada kelompoknya.
Mengeksp a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari, membaca
lorasi (meniru) Kitab Suci dari Luk 2:21-40. Setelah membaca Kitab
Suci, guru melakukan tanya jawab (meniru) dengan peserta
didik tentang kata-kata sulit dalam bacaan Kita Suci tersebut
b. Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan pertanyaan
beberapa (meniru) penuntun sebagai berikut:
1. Bersama siapakah Yesus pergi ke Yerusalem ? Apa
kendaraan mereka?
2. Untuk apa burung tekukur dibawa serta bersama Yesus?
3. Seperti apa BaitAllah itu? Tempat untuk apakah itu?
4. Siapakah Simeon dan Hana ?
5. Bagaimana perasaanmu bila orang tuamu mengajakmu ke
gereja ?
Mengasosias
i Peserta didik merumuskan kesimpulan (meniru) atas kota tempat
Yesus dilahirkan, peristiwa para gembala diberi kabar tentang
kelahiran Yesus, Yesus datang ke dunia untuk menebus dosa
manusia., Kitab Suci
( Luk 2:1-20 )

Mengkomuni Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan


kasikan hasil diskusinya di depan kelas (meniru), peserta didik yang
lain diberi kesem- patan menanggapi presentasi kelompok,
guru memberikan penegu-han dan penegasan. Serta catatan-
catatan penting (hal penting Untuk dingat).
Penutup Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan 25
hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu Menit
bersyukur atas dirinya
Guru memberikan penghargaan, pujiankepada kelompok yang
berkinerja baik
Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses
pembelajaran hari ini
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta
didik tentang : Yesus dipersembahkan di Bait Allah
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku dan
dan literatur lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari
ini tentang: Yesus dipersembahkan di Bait Allah
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: Yesus
tinggal di Bait Allah
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran
dengan doa.
Pertemuan : III
Langka Kegiatan Pembelajaran Alokas
h iWakt
Pembel u
a
jaran
Pendah 1. Kegiatan Awal : 15
u luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Anak-anak sudah biasa datang ke gereja untuk merayakan Ekar pada hari
minggu, atau mengikuti kegiatan ibadat lainnya pada hari-hari tertentu.
Mungkin juga mereka telah mengerti tentang tata cara yang baik dan sopan
pada saat beribadat. Namun satu hal yang sangat penting untuk
ditumbuhkembangkan di dalam diri anak-anak adalah suasana batin atau
motivasi yang menggerakkan mereka untuk datang ke gereja. Sebab kita
berharap mereka datang ke gereja bukan karena terpaksa, atau karena ingin
bermain bersama teman-teman. Tetapi karena memang mereka merasa rindu
untuk datang ke gereja, karena ada sukacita di dalam Tuhan saat berada di
gereja.
3. Apersepsi :
a. Dimanakah Yesus tertinggal ?
b. Jelaskanlah tentang Bait Allah
c. Mengapa Yesus senang tinggal di Bait Allah
d. Mengapa gereja dikatakan juga sebagai Bait Allah ?
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang: Yesus tinggal di
Bait Allah
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap,
Pengetahuandan ketrampilanserta teknik penilaian yang akandigunakan
Kegiat Mengamati a. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar atau 100
an Inti foto Menit
tentang Yesus trtinggal di bait Allah

b. Peserta didik mengamti gambar tersebut


Menanya 1.Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukanpertanyaan
(Meniru) sehubungan dengan hasil pengamatan gambar
tentang“Yesus tertinggal di Bait Allah ” misalnya:
a. Peristiwa apa yang anda lihat pada gambar tersebut
b. Dimanakah Yesus tertinggal ?
c. Pada usia berapa tahun ?
d. Bagaimana perasaan kedua orang tuanya ketika Yesus
tertinggal ?
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya
Mengeksp a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari, membaca
lorasi (meniru) Kitab Suci dari Luk 2:41-52. Setelah membaca Kitab
Suci, guru melakukan tanya jawab (meniru) dengan peserta
didik tentang kata-kata sulit dalam bacaan Kita Suci tersebut
b. Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan beberapa
pertanyaan (meniru) penuntun sebagai berikut:
1. Mengapa orang tua-Nya tidak menuntun tangan Yesus
supaya tidak terpisah dari mereka ?
2. Mengapa Yesus tidak mengatakan pada orang tua-Nya bahwa
Langka Kegiatan Pembelajaran Alokas
h iWakt
Pembel u
a
jaran
saya belum pulang ?
3. Ceriterakan yang dilakukan orang tua Yesus untuk mencari
anakNya
4. Bagaimana kalau peristiwa seperti itu terjadi pada diri kita
dan orang tua kita ?
Mengaso Peserta didik merumuskan kesimpulan (meniru) atas Yesus
siasi tertinggal di Bait Allah pada umur duabelas tahun, tujuan kita
datang ke gereja pada setiap hari minggu, macam-macam tugas
pelayanan dalam perayaan Ekaristi di gereja, Tuhan menghendaki
anak-anak rajin ke gereja untuk berdoa dan bernyanyi memuliakan
Tuhan, Kitab Suci ( Luk 2:41-52 )
Mengkomu Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan
nikasikan hasil diskusinya di depan kelas (meniru), peserta didik yang
lain diberi kesem- patan menanggapi presentasi kelompok,
guru memberikan penegu-han dan penegasan. Serta catatan-
catatan penting (hal penting Untuk dingat).
Penutup Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan 20
hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu Menit
bersyukur atas dirinya
Guru memberikan penghargaan, pujiankepada kelompok yang
berkinerja baik
Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses
pembelajaran hari ini
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta
didik tentang : Yesus tinggal di Bait Allah
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku
dan dan literatur lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran
hari ini tentang: Yesus tinggal di Bait Allah
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: Ingin
Seperti Yesus
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran
dengan doa.
Pertemuan : IV
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela iWakt
jaran u
Pendahu 1. Kegiatan Awal : 15
luan a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Melihat orang buta yang susah berjalan atau melihat orang menderita suatu
penyakit, akan menimbulkan rasa iba di hati kita. Mungkin anak-anak juga
pernak mengalami hal seperti ini. Merasa iba terhadap penderitaan sesame
sesungguhnya merupakan reaksi positifyang patut ditumbuhkembangkan di
dalam diri anak-anak. Sebab rasa iba akan menggerakkan seseorang untuk
berbuat kebaikan terhadap sesamanya yang menderita. Dengan demikian
semangat solidaritas dan kepedulian diantara umat manusia akan bertumbuh
suber.

3. Apersepsi :
a. Pernakah anda membantu orang lain yang mengalami kesulitan?
b. Seperti apa ?
c. Mengapa kita perlu membantu orang lain ?
d. Apakah dirimu pernah dibantu oleh orang lain ? Ceriterakan
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang: Ingin seperti
Yesus
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela iWakt
jaran u
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap, Pengetahuan
dan
Ketrampilan serta teknik penilaian yang akandigunakan
Kegiata Mengama a. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar atau foto 100
n Inti ti serta mendengarkan ceritera tentang si kecil

b. Peserta didik dapat mendengar dan mengamti gambar tersebut


Menanya 1.Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
(Meniru) sehubungan dengan hasilpengamatan gambar tentang
“Pengimis” misalnya:
a. Mengapa pengemis itu tidak bekerja saja supaya mendapat
gaji?
b. Bagaiman nasib pengemis itu kalau tidak ada yang mau
memberi sedekah?
c. Pernakah kamu menolong sesama yang menderita selain
pengemis. Ceriterakan pengalamanmu !
d. Bagaimana tanggapan orang tua atas pengalaman yang baik itu
?
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada kelompoknya.
Mengeks a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari, membaca
p (meniru) Kitab Suci dari Mrk 10:46-52. Setelah membaca
lorasi Kitab Suci, guru melakukan tanya jawab (meniru) dengan
peserta didik tentang kata-kata sulit dalam bacaan Kita Suci
tersebut
b. Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan beberapa
pertanyaan (meniru) penuntun sebagai berikut:
1. Mengapa keluarganya tidak mengurus orang buta itu?
2. Kasihan orang buta itu! Mengapa orang-orang memarahi dia ?
3. Sungguh hebat Tuhan Yesus, bagaimana Ia bias
menyembuhkan orang buta dalam sekejap dengan kata-kata saja?
4. Apa yang akan kamu lakukan kalau ada orang menderita minta
tolong padamu?
Mengaso Peserta didik merumuskan kesimpulan (meniru) atas
siasi orang-orang menderita yang membutuhkan pertolongan,
Yesus menyembuhkan Bartimeus dari butanya, Tuhan menghendaki
kita menolong sesama yang menderita, Kitab Suci (Mrk 10:46-52)

Mengkom Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperesentasikan


u hasil diskusinya di depan kelas (meniru), peserta didik yang
nikasikan lain diberi kesem- patan menanggapi presentasi kelompok,
guru memberikan penegu-han dan penegasan. Serta catatan-
catatan penting (hal penting Untuk dingat).
Penutup Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan 25
hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu Menit
bersyukur atas dirinya
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokas
Pembela iWakt
jaran u
Guru memberikan penghargaan, pujiankepada kelompok yang
berkinerja baik
Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses
pembelajaran hari ini
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta
didik tentang : Yesus tinggal di Bait Allah
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku dan
dan literatur lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini
tentang: Yesus tinggal di Bait Allah
Guru menyampaikan informasi untuk Ulangan Akhir Semester
(UAS)
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan
doa.
I. Penilaian :
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
N Teknik Bentuk Waktu Keterangan
o Instrumen
Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian


pembelajaran (assessment for and of
berlangsung learning)

2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran (assessment


usai as learning)
Diri Penilaian
Diri

3 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaiansebagaipembelajaran (assessment


Penilaian usai as learning)
Antar
Teman Antar
Teman

b. Sikap sosial
N Teknik Bentuk WaktuPelaksanaan Keterangan
o. Instrume
n

1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaianuntukdanpencapaianpembelajara


n (assessment for and of learning)
berlangsung

2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaiansebagaipembelajaran (assessment


Penilaian usai as learning)
Diri
Diri

3 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaiansebagaipembelajaran (assessment


Penilaian usai as learning)
Antar
Teman Antar
Teman

2. PenilaianPengetahuan
N Tek Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
o Instrumen
. nik
1 Lisan Pertanyaan (lisan) Lihat Saat pembelajaran Penilaian untuk
. dengan jawaban Lampiran... berlangsung pembelajaran
terbuka (assessment for
learning)
2 Tertu Pertanyaan dan atau Lihat Setelahpembelajara Penilaian
. tugas tertulis Lampiran... n selesai pencapaian
lis berbentuk esei, pilihan pembelajaran
ganda, benar-salah, (assessment of
menjodohkan, isian, learning)
dan/ataulainnya

3 Penu Pertanyaan dan atau Lihat Setelah Penilaian


. tugas tertulis Lampiran... pembelajaran untuk
gasan berbentuk esei, pilihan pembelajaran
ganda, benar-salah, selesai (assessment for
menjodohkan, isian, learning) dan
dan atau lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
3. Penilaian Keterampilan
Bentuk Contoh Waktu
No. Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Praktik Tugas Instrum Saat pembelajaran Penilaian untuk,
Lihat
en
Lampiran...
(keterampilan) berlangsung atau sebagai,atau pencapaian
1.
setelah usai pembelajaran (assessment for,
as, and of learning)
Produk Tugas Lihat Saat pembelajaran Penilaian untuk,
Lampiran...
(keterampilan) berlangsung atau sebagai,atau pencapaian
2.
setelah usai pembelajaran (assessment for,
as, and of learning)
3. Proyek Tugas besar Lihat Selama atau usai Penilaian untuk, sebagai,
Lampiran ...
pembelajaran atau pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for, as, and of
learning)
Portofoli Sampel produk Saat pembelajaran Penilaian untuk
o usai
terbaik dari pembelajaran dan sebagai data
4.
tugas atau untuk penulisan deskripsi
proyek pencapaian keterampilan

Pembelajaran remedial (diberi kepada peserta didik yang belum mencapai KKM)
No Nama Nilai No. Bentuk remidial Nomor yang Hasil tes Ket
. Ulanga Yang dikerjakan remidial
n tidak dalam
dikuasai remidial
1
2
3
4
5
dst

*) Diberikan penjelasan ulang untuk indikator yang belum dikuasi. Jika kurang dari 20 % yang
remedial diberikan pendampingan pribadi, jika lebih dari 20 % dilakukan pendampingan kelompok.

Pengayaan (diberikan kepada peserta didik yang yang sudah mencapai KKM)
No. Nama Nilai Bentuk Pengayaan
Ulangan
1
2
3
4
5
6
dst

................................
Mengetahui
KepalaSekolah, Pengawas Agama Katolik. Guru Mata Pelajaran,

…………………. ……………………….. ……………………….

LAMPIRAN RPP
A. Uraian Materi
Kelahiran Yesus
Peristiwa kelahiran bayi merupakan peristiwa gembira bagi keluarga, termasuk anak-anak.
Banyak hal yang menggembirakan dari hadirnya seorang bayi di tengah keluarga. Biasanya sebelum
bayi lahir, keluarga mulai sibuk mempersiapkan segala keperluan untuk menyambut datangnya
anugerah Allah itu. Dan bila tiba saatnya bayi lahir, keluarga bersyukur dan akan memberitahukan
kegembiraan ini pada para tetangga.
Peristiwa kelahiran Yesus adalah peristiwa gembira yang amat besar, bukan hanya bagi
keluarga Yesus tetapi seluruh dunia. Sebab kedatanganNya sudah lama dinanti-nantikan oleh umat
manusia. Yesus adalah Juruselamat yang dijanjikan Allah untuk membebaskan manusia dari
perbudakan dosa. Para gembala di padang adalah orang pertama yang merasakan sukacita atas
kelahiran Yesus. Meskipun mereka menemukan Yesus di kandang domba, namun hal itu tidak
mengurangi sukacitanya. Dalam suasana sukacita mereka dengan penuh semangat mewartakan
kepada semua orang agar ikut bersukacita. Sampai sekarang peristiwa kelahiran Yesus terus
diwartakan dan dirayakan di seluruh dunia dengan penuh sukacita. Dunia bersukacita karena telah
mendapatkan Yesus sebagai jalan kebenaran untuk sampai kepada kehidupan kekal. Jalan Yesus
adalah jalan pembebasan dari perbudakan dosa.
Hari kelahiran Yesus disebut hari Natal. Natal dirayakan di seluruh dunia pada setiap
tanggal 25 Desember. Karena Natal adalah peristiwa sukacita, maka hendaknya dirayakan dengan sukacita
pula. Sukacita yang sejati keluar dari suasana batin yang bergembira karena telah dibebaskan dari
kesalahan dan dosa kita. Karena itu sebelum merayakan natal umat biasanya menjalani masa Adven.
Yang dimaksud dengan masa Adven adalah umat manusia merenungkan kebaikan Allah, menyesali
kesalahan dan dosa, dan bertobat. Selanjutnya kembali setia mengikuti jalan Yesus.

Yesus dipersembahkan di Bait Allah


Anak-anak sudah biasa melihat dan mengikuti orang tuanya melaksanakan kewajiban agama.
Misalnya menghadiri perayaan Ekaristi di gereja, membaptiskan bayi mereka, dan melaksanakan
kewajiban- kewajiban agama lainnya. Ketaatan orang tua dalam menjalankan kewajiban agama
merupakan pelajaran sangat berharga bagi anak untuk tumbuh dan berkembang di dalam imannya.
Namun diharapkan agar kewajiban-kewajiban ini dilaksanakan dengan sikap batin yang mendalam,
bukan sekedar menjalankan kewajiban agama belaka.
Dalam Injil Lukas 2:21-40 dikisahkan tentang Yusuf dan Maria yang membawa Bayi Yesus
ke Bait Allah di Yerusalem, untuk dipersembahkan kepada Allah. Hal ini mereka lakukan sesuai
Hukum Tuhan dan adat- istiadat Yahudi, bahwa ,“Setiap anak laki-laki yang sulung harus
dipersembahkan kepada Tuhan.” Mereka taat dan setia melaksanakan ketentuan-ketentuan agama
Yahudi yang mereka anut. Karena mereka melaksanakan kewajiban agamanya dengan tulus hati dan
penuh hormat, maka pantaslah jika berkat dan perlindungan Allah senantiasa hadir di dalam
keluarga mereka.
Yesus Tinggal Di Bait Allah
Anak-anak sudah biasa datang ke gereja untuk merayakan Ekaristi pada hari minggu, atau
mengikuti kegiatan ibadat lainnya pada hari-hari tertentu. Mungkin juga mereka telah mengerti
tentang tata cara yang baik dan sopan pada saat beribadat. Namun satu hal yang sangat penting
untuk ditumbuhkembangkan di dalam diri anak-anak adalah suasana batin atau motivasi yang
menggerakkan mereka untuk datang ke gereja. Sebab kita berharap mereka datang ke gereja bukan
karena terpaksa, atau karena ingin bermain bersama teman-teman. Tetapi karena memang mereka
merasa rindu untuk datang ke gereja, karena ada sukacita di dalam Tuhan saat berada di gereja.
Dalam Injil Lukas 2:41-52 dikisahkan tentang peristiwa Yesus tertinggal di Bait Allah ketika
Ia berumur duabelas tahun. Yesus memilih untuk tetap berada di dalam Rumah Tuhan dan
membiarkan orang tua-Nya pulang setelah merayakan Paskah. Yesus senang berada dalam
RumahTuhan. Bahkan Ia merasa harus berada di Rumah Tuhan untuk melayani Bapa di surga.
Diharapkan anak-anak pun dapat memiliki motivasi dan kegemaran seperti Yesus; datang ke gereja
untuk berdoa dan bernyanyi memuliakan Tuhan, dan ikut serta di dalam pelayanan-pelayanan gereja
yang dapat mereka lakukan.
Ingin Seperti Yesus
Melihat orang buta sudah berjalan atau melihat orang menderita suatu penyakit, akan
menimbulkan rasa iba dihati kita. Mungkin anak-anak juga pernah mengalami hal seperti ini. Merasa
iba terhadap penderitaan sesama sesungguhnya merupakan reaksi positif yang patut
ditumbuhkembangkan di dalam diri anak-anak. Sebab rasa iba akan menggerakkan seseorang untuk
berbuat kebaikan terhadap sesamanya yang menderita.
Dengan demikian semangat solidaritas dan kepedulian diantara umat manusia akan bertumbuh
subur.
Ketika Bartimeus, seorang buta memanggil nama Yesus untuk minta tolong, orang banyak justru
memarahi dan menyuruhnya diam. Namun Yesus bersikap sebaliknya. Ia sangat peduli terhadap
orang-orang menderita yang membutuhkan pertolongan. Karena itu Ia menyembuhkanbanyak orang buta
dan orang sakit lainnya. Bukan sekedar merasa iba saja, tetapi Yesus pun bertindak dengan
melakukan pertolongan untuk membebaskan mereka dari penderitaannya. Inilah teladan hidup
Yesus yang patut diteladani oleh kita semua.
B. Penilaian Sikap
1. Sikap Siritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Jurnal
c. Perilaku/sikap yang diobservasi
No Hari/ Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut
tanggal Didik
1.
2.
3.
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
dst

Lembaran Penilaian Diri


Petunjuk ; Nilailah dirimu sendiri; seberapa sering dirimu menyadarihal-hal berikut
dalam kehidupan sehari-hari
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah
No Instrumen penilaian Nilai
.
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1 2 3 4
2. Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Saya memberi salam sebelum dan sesuad menyampaikan pendapat atau
presentase
4. Saya mengucapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
5. Saya merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
2. Sikap Sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembaran Penilaian Diri
No. Sikap/nilai Butir instrumen Nilai
1 2 3 4
Saya memberikan argumen yang kuat untuk
Percaya diri mempertahankan pendapat.
1 Saya mengungkapkan kritikan membangun terhadap
karya orang lain
Saya berani tampil di depan kelas
Saya mengemukakan pendapat terhadap suatu topik
atau masalah

C. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian/Esay
c. Kisi-kisi
No Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Jumlah
. Dasar soal soal
Memahami Kelahiran Menuliskan tempat kelahiran Yesus Uraian 1
karya Yesus Menuliskan nama kedua orang tua Yesus Uraian 1
keselamatan
Allah dalam Menjelaskan bahwa Yesus datang Uraian 1
1 diri Yesus kedunia untuk menebus dosa manusia.
Kristus yang Yesus Menuliskan 3 kewajiban agama yang Uraian 1
dikisahkan dipersembahk harus dilakanakan bersama keluarga.
dalam an di Bait Menjelaskan bahwa Tuhan menghendahi Uraian 1
Perjanjian Allah kita menjalankan kewajiban agama
Baru dengan tulus hati
Menuliskan salah satu tujuan kita kegereja Uraian 1
pada hari minggu.
Yesus Tinggal
Me njelaskan bahwa Tuhan menghendaki Uraian 1
Di Bait Allah
kita rajin kegereja.
Menuliskan 3 macam tugas pelayanan Uraian 1
dalam perayaan Ekaristi di gereja.
Menjelaskan bahwa Tuhan menghendaki Uraian 1
Ingin Seperti kita menolong sesamayang menderita
Yesus Merangkumkan pandangan Kitab Suci Uraian 1
Markus 10 : 46 – 53, tentang Yesus
menyembuhkan Bartimeus
Butir soal
No. Indikator Score
1 Dimanakah tempat kelahiran Yesus? 4
2 Siapa nama kedua orang tua Yesus? 4
3 Jelaskanlah bahwa Yesus datang kedunia untuk menebus dosa manusia. 4
4 Tulislah 3 kewajiban agama yang harus dilakanakan bersama keluarga. 4
5 Jelaskanlah bahwa Tuhan menghendahi kita menjalankan kewajiban agama dengan 4
tulus hati
6 Tulislah salah satu tujuan kita kegereja pada hari minggu. 4
7 Jelaskanlah bahwa Tuhan menghendaki kita rajin kegereja. 4
8 Tulislah 3 macam tugas pelayanan dalam perayaan Ekaristi di gereja. 4
9 Jelaskanlah bahwa Tuhan menghendaki kita menolong sesamayang menderita 4
10 Bagaimana pandangan Kitab Suci Markus 10 : 46 – 53, tentang Yesus 4
menyembuhkan Bartimeus
Total Skor 40

KUNCI JAWABAN :
1. Kota Betlehem
2. Maria dan Yusuf
3. Untuk membebaskan umat manusia dari perbudakan dosa. Hendaknya kita setia mengikuti
ajaran Yesus agar bahagia dan selamat.
4. a. Masih bayi keluarga kita membawa kegereja untuk dibaptis
b. Hari minggu keluarga kita mengajak kegereja untuk berdoa dan memuji Tuhan
c. Sebelum makan, dan tidur keluarga kita mengaja untuk berdoa
5. Supaya Tuhan member berkat dan perlindungan.
6. Untuk bersyukur dan berterima kasih kepada Tuhan
7. untuk berdoa dan memuji Tuhan, pasi Ia senang untuk member berkat serta perlindungan
8. Ikut dalam paduan suara, menjadi diregen/organis, menjadi putra/i altar, melayani firman
Tuhan
9. Bantulah mereka yang menderita dengan senang hati, Tuhan pasti senang melihat perbuatan
kita.
10. Yesus menyembuhkan Bartimeus sehingga ia dapat melihat lagi. Banyak orang buta dan orang
sakit lainnya yang juga disembuhkan oleh Yesus. Yesus membebaskan mereka semua dari penderitaan
sehingga dapat bergembira lagi untuk memuji Tuhan.

D. Penilaian Ketrampilan :
a. Teknik : Kinerja
b. Bentuk instrumen : Mendisai ceritera seperti dalam kisah tokoh-tokoh Perjanjian Baru
NO Indikator Penilaian Skor
. Nilai
0-100
1 Penguasaan isi ceritera 30
2. Interaksi dengan pendengar 20
3. Ekspresi gerak dan mimik 20
4. Dinamika 15
5 Penggunaan kata-kata sendiri 15

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal
