Anda di halaman 1dari 17

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI

Nama Sekolah : SD St. Theresia 1 Pangkalpinang


Kelas / Semester : IV ( Satu ) / 1
Nama Guru : KALISTINUS LUNDI, S. FIL
NIK : 2013 215 1312
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Santa Theresia 1 Pangkalpinang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik& Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Aku Bangga Sebagai Perempuan atau Laki-Laki
Alokasi Waktu `: 1X Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak dan mengikuti vidio pembelajaran hari ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan ciri-ciri fisik dan psikis yang khas laki-laki dan perempuan.
 Menjelaskan maksud Allah menciptakan manusia laki-laki dan perempuan.
 Merawat diri sebagai perempuan atau laki-laki.
B. Kegiatan Pembelajran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk selalu berdoa, menjaga
kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protocol kesehatan serta tetap stay at
home selama pandemic Covid-19
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
b. Melalui WA atau Google classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang tidak jelas
c. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman …
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku
e. Memberi tugas siswa membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap sebagai
perempuan atau laki-laki

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta
didik untuk selalu bersyukur.
b. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara tertulis.
c. Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa.
d. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih

Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 Google Classroom
 Zoom
 WhatsApp Messenger
 Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakan HP Android atau Laptop

C. Penilaian
1. Sikap Spritual
a. Tehnik observasi
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menyatakan syukur sebagai Mengungkapkan doa syukur atas dirinya
laki-laki atau perempuan. yang diciptakan sebagai laki-laki atau
perempuan

2. Sikap Sosial
a. Tehnik observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
No Indikator Butir instrumen Ya Tidak
1. Memiliki rasa tanggung Rajin merawat dirinya agar tumbuh sebagai
jawab terhadap dirinya laki-laki atau perempuan yang sempurna
yang diciptakan sebagai Menghormati teman yang berbeda jenis
laki-laki atau perempuan kelaminnya
Saling membantu dengan teman tanpa
membeda-bedakan jenis kelaminnya
3. Pengetahuan
 Tehnik : lisan/tertulis (ulangan harian)
 Bentuk instrument : isian
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Mampu Menyebutkan cirri-ciri kodrati perempuan 25
menyebutkan cirri Menyebutkan cirri kodrati laki-laki 25
kodrati perempuan Menyebutkan contoh-contoh sikap saling menghormati 50
dan laki-laki antara laki-laki dan perempuan dalam masyarakat
Jumlah 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ---------------------------- X 100
Skor maksimal

4. Ketrampilan
a. Tehnik : tertulis
b. Bentuk instrument : membuat doa syukur
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Membuat motto atau kalimat ajakan yang indah Isi doa 50
tentang sikap sebagai perempuan atau laki Keindahan kalimat 50
Jumlah 100

Pangkalpinang, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Suyati, S. Pd. SD Kalistinus Lundi, S. Fil


NIK. 19922010511 NIK. 20132151312
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Santa Theresia 1 Pangkalpinang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik& Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Lingkungan Turut Mengembangkan Diriku sebagai Perempuan atau Laki-Laki
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui video pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan situasi alam di tempat tinggalnya.
 Menyebutkan kebiasaan-kebiasaan hidupnya.
 Menjelaskan hubungan lingkungan alam dan kebiasaannya.

B. Kegiatan Pembelajran
Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk selalu berdoa, menjaga
kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protocol kesehatan serta tetap stay at
home selama pandemic Covid-19
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
b. Melalui WA atau Google classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang tidak jelas
c. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman …
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku
e. Memberi tugas siswa membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap sebagai
perempuan atau laki-laki

Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
 Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara tertulis.
 Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa.
 Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih
Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 Google Classroom
 Zoom
 WhatsApp Messenger
 Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
B. Penilaian
5. Sikap Spritual
a. Tehnik observasi
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Mensyukuri anugrah Mengungkapkan doa syukur atas anugrah
lingkungan yang turut lingkungan yang turut berperan dalam
berperan dalam hidupnya hidupnya

6. Sikap Sosial
a. Tehnik observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
No Indikator Butir instrumen Ya Tidak
1. Menyatakan tanggung jawab Menghargai pendapat teman yang berbeda
sebagai laki-laki atau Menghargai teman yang berbeda agama
perempuan dilingkungan Membantu teman yang memiliki kelemahan
yang mempengaruhi atau kekurangan tertentu
perkembangan dirinya
7. Pengetahuan
 Tehnik : lisan/tertulis (ulangan harian)
 Bentuk instrument : isian

No Indikator Butir instrumen Skor


1. Menjelaskan Sebutkan cirri-ciri umum orang yang tinggal dipedesaan ! 25
hubungan Sebutkan cirri-ciri umum orang yang tinggal diperkotaan 25
lingkungan alam Mengapa lingkungan tempat tinggal mempengaruhi kebiasaan 25
dan kebiasaan- seseorang ?
kebiasaan Apa yang terjadi pada seorang anak jika dalam keluarganya 25
manusia hidup dalam suasana yang rukun dan damai ?
Jumlah 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ---------------------------- X 100
Skor maksimal

8. Ketrampilan
c. Tehnik : tertulis
d. Bentuk instrument : membuat doa syukur
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Membuat puisi tentang peran lingkungan Isi puisi 50
dalam perkembangan dirinya
Keindahan kalimat 50
Jumlah 100

Pangkalpinang, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Suyati, S. Pd. SD Kalistinus Lundi, S. Fil


NIK. 19922010511 NIK. 20132151312
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Santa Theresia 1 Pangkalpinang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik& Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/20201
Materi Pokok : Bersyukur Sebagai Perempuan atau Laki-Laki
Alokasi Waktu : 4 JP (1 Pertemuan)

.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti video pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan sikap positif dan negatif yang sering muncul dalam menghadapi keunikan diri.
 Membuat doa tertulis yang mengungkapkan rasa syukur atas keunikan dirinya.
 Menerima keunikan diri dan sesama.

B. Kegiatan Pembelajran
Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk selalu berdoa, menjaga
kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protocol kesehatan serta tetap stay at
home selama pandemic Covid-19

b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.

Kegiatan Inti
 Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
 Melalui WA atau Google classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang tidak jelas
 Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman …
 Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku
 Memberi tugas siswa membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap sebagai
perempuan atau laki-laki
Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
 Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
 Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa.
 Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih
Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 Google Classroom
 Zoom
 WhatsApp Messenger
 Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
C. Penilaian
Sikap Spritual
 Tehnik observasi
 Bentuk instrument : Lembar Observasi
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Mampu bersyukur kepada Tuhan atas Mengungkapkan doa syukur atas
dirinya yang diciptakan sebagai laki- dirinya diciptakan sebagai laki-laki
laki atau perempuan atau perempuan

Sikap Sosial
a. Tehnik observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
No Indikator Butir instrumen Ya Tidak
1. Bertanggung jawab dan Menghormati temannya baik yang
menerima perbedaan laki- perempuan maupun yang laki-laki
laki dan perempuan sebagai Menghormati ayah dan ibunya dengan
anugrah Tuhan dengan bersikap sopan dan mendengarkan nasihatnya
menghormat semua orang Menghargai guru saat menjelaskan atau saat
guru mengajar
Pengetahuan
 Tehnik : lisan/tertulis (ulangan harian)
 Bentuk instrument : isian
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Menceritakan Dimanakah Allah menciptakan manusia perempuan 25
kembali tentang menurut Kitab Suci?
kisah penciptaan Apa tujuan Allah menciptakan pria dan wanita menurut 25
manusia laki-laki Kitab Suci?
dan perempuan Apa yang dimaksud bahwa manusia diciptakan menurut 25
menurut Kitab gambar Allah ?
Suci
Pada hari keberapa Allah menciptakan manusia ? 25
Jumlah 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ---------------------------- X 100
Skor maksimal

D. Ketrampilan
e. Tehnik : tertulis
f. Bentuk instrument : membuat doa syukur
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Membuat doa syukur atas dirinya diciptakan Isi doa 50
sebagai laki-laki atau perempuan Keindahan kalimat 50
Jumlah 100

Pangkalpinang, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Suyati, S. Pd. SD Kalistinus Lundi, S. Fil


NIK. 19922010511 NIK. 20132151312
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Santa Theresia 1 Pangkalpinang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik& Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Kemampuan dan keterbatasanku
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak dan mengikuti vidio pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan sikap yang perlu dikembangkan dalam menghadapi kemampuan dan keterbatasan.
 Menerima diri sebagai pribadi yang memiliki kemampuan dan keterbatasan.
 Menuliskan doa syukur kepada Tuhan atas keunikan dirinya.

B. Kegiatan Pembelajran
Kegiatan Pendahuluan
o Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk selalu berdoa, menjaga
kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protocol kesehatan serta tetap
stay at home selama pandemic Covid-19
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
Kegiatan Inti
 Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
 Melalui WA atau Google classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang
tidak jelas
 Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman …
 Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku
 Memberi tugas siswa membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap
sebagai perempuan atau laki-laki
Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur.
 Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
 Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa.
 Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih
Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 Google Classroom
 Zoom
 WhatsApp Messenger
 Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
C. Penilaian
Sikap Spritual
 Tehnik observasi
 Bentuk instrument : Lembar Observasi
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menyatakan syukur atas kemampuan dan Mengungkapkan doa syukur
keterbatasan dirinya sebagai anugrah Tuhan atas dirinya yang khas

Sikap Sosial
 Tehnik observasi
 Bentuk Instrumen : lembar observasi
No Indikator Butir instrument Ya Tidak
1. Menunjukan Tidak mengejek teman yang memiliki
tanggungjawab dengan kelemahan tertentu
menerima keterbatasan Memanggil nama teman dengan sopan
yang dimiliki orang lain Menolong teman yang membutuhkan bantuan
Pengetahuan
 Tehnik : lisan/tertulis (ulangan harian)
 Bentuk instrument : isian
No Indikator Butir instrument Skor
1. Menjelaskan Apa yang dimaksud kemampuan manusia ? 25
makna Apa yang dimaksud dengan keterbatasan manusia ? 25
kemampuan dan Bagaimana sebaiknya sikap kita terhadap kemampuan yang 25
keterbatasan yang kita miliki ?
dimiliki oleh setiap Bagaimana sebaiknya sikap kita terhadap keterbatasan yang 25
orang kita miliki ?
Jumlah 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ---------------------------- X 100
Skor maksimal
E. Ketrampilan
 Tehnik : tertulis
 Bentuk instrument : membuat doa syukur
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Membuat doa permohonan agar bisa menerima dan Isi doa 50
mengembangkan keterbatasan dirinya Keindahan kalimat 50
Jumlah 100

Pangkalpinang, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Suyati, S. Pd. SD Kalistinus Lundi, S. Fil


NIK. 19922010511 NIK. 20132151312
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Santa Theresia 1 Pangkalpinang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV / I
Materi pokok : 5. Mengembangkan Kemampuan Diri
Alokasi waktu : 1 x 4 jampelajaran @ 35 menit.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak didik mampu menyatakan syukur atas kemampuan dirinya sebagai anugerah Tuhan
2. Anak didik mampu melibatkan diri dalam kegiatan-kegiatan di keluarga sebagai wujud
mengembangkan kemampuannya
3. Anak didik mampu menyebutkan berbagai cara yang bisa ditempuh untuk mengembangkan
kemampuan diri
4. Anak didik mampu menjelaskan pesan Kitab Suci tentang sikap mengembangkan diri yang sesuai
kehendak Allah
5. Anak didik mampu membuat niat-niat untuk mengembangkan kemampuan dirinya

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi, guru mengingatkan kembali agar anak didik untuk selalu berdoa, menjaga
kebersihan dan mematuhi protokol kesehatan
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Anak didik menyimak video pembelajaran
b. Melalui WA atau Google Classroom anak didik dapat menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami
c. Mengajak anak didik untuk membaca buku siswa halaman....
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku LKS halaman...
e. Memberi tugas anak didik membuat niat-niat untuk mengembangkan kemampuan dirinya
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama anak didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong anak
didik untuk selalu bersyukur.
 Anak didik hening sejenak untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
 Guru mengajak anak didik menutup pembelajaran dengan doa.
 Anak didik melakukan salam sesuai dengan budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
 Peserta didik dan pendidik menutup pelajaran dengan doa bersama.

Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 WhatsApp Messenger dan WhatsApp Voice Note
 Google meet
 Buku Pegangan anak didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakan HP Android/Gadget atau Laptop

C. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

Penilaian
1. Penilaiansikap
a. Jenis/teknikpenilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : lembarObservasi
Instrument :Sikapmengembangkankemampuandiri?( bakat/talenta )
NO NAMA ASPEK SIKAP YANG DIAMATI MENGENAI KESIMPULAN
SISWA “Sikap : mengembangkandiri “
SikapSyukur Santun PercayaDiri
1
2
3
c. Pedomanpenskoran
Kriteriapenilaian:
No Aspeksikap Nilai 3 Nilai 2 Nilai 1
A Sikapsyukur Selalu Kadang-kadang Tidakpernah
B Sikapsantun Selalu Kadang-kadang Tidakpernah
C Beran Selalu Kadang-kadang Tidakpernah
Jumlah score perolehan :3 + 3 + 3 = 9

2. Penilaian pengetahuan

1) Soal 1
a. Jenis/teknikpenilaian : TesTertulis
b. Bentuk instrument : Soal
1. Sebutkanusaha-usaha yang dilakukanuntukmengembangkanbakat!
2. JelaskanpesanKitabSucitentangperlunyamengembangkankemampuandiri!

c. Pedomanpenskoran
Kuncijawaban : sesuai indikator
Pedomanpenilaian : jumlah skorperolehan

No KunciJawaban Score
1 Cara mengembangkantalenta ( bakatdankemampuan ) 5
1. Setiap orang haruslahrajinbelajardandisiplin .
2. Berlatihterusmenerus. ( tidakkenallelahdantidakputusasa ).
3. Bertanyapada orang yang ahli.
4. Rajinmembacabuku-bukupengetahuan
5. Mencarisumberinformasi yang benar
6. Berusahadibareniberdoa
2 Tuhanmenghendakimanusia 5
1. Membuangkemalasanseperti yang dilakukanhambaygdiberisatutalenta
:menyembunyikandiri.
2. Tuhanmemintakitasepertihambaygterima 2 dan 5 talenta
:mengembangkantalentanyadanmemperolehkebahagiaan.
3. Talenta yang adadimaanfaatkanbagialamciptaaan-Nya, dirinya, sesamedan demi
kemuliaaan Allah

Jumlah score 10

3. Keterampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Membuat niat-niat dan puisi
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Membuat niat-niat untuk Niat untuk mengembangkan 50
mengembangkan kemampuan dirinya kemampuan dirinya
2. Membuat puisi yang bertema Puisi dengan tema mengembangkan 50
mengembangkan kemampuan dirinya kemampuan diri
Jumlah skor 100
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100

Pangkalpinang, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah
Suyati, S. Pd. SD Kalistinus Lundi, S. Fil
NIK. 19922010511 NIK. 20132151312

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Santa Theresia 1 Pangkalpinang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : IV/Satu
Materi Pokok : Aku Membutuhkan Orang Lain
Alokasi Waktu : 4 JP (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak didik mampu bersyukur bahwa manusia tidak bisa hidup sendiri tanpa bantuan orang lain
2. Anak didik mampu menunjukkan tanggung jawab dengan melayani orang tua, kakak, adik atau
keluarga yang serumah dengan mereka yang membutuhkan batuannya
3. Anak didik mampu menyebutkan kebaikan-kebaikan orang lain dalam hidupnya
4. Anak didik mampu merumuskan pesan Kitab Suci bahwa manusia membutuhkan orang lain
5. Anak didik mampu membuat poster bahwa dirinya membutuhkan orang lain
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi, guru mengingatkan kembali agar anak didik selalu berdoa, menjaga kesehatan dan
tetap semangat belajar secara jarak jauh
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (90)
a. Anak didik menyimak video pembelajaran
b. Melalui WA atau Google Classroom anak didik dapat menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami
c. Mengajak anak didik untuk membaca buku siswa halaman....
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku LKS halaman....
e. Memberi tugas anak didik membuat poster yang berisi tentang aku membutuhkan orang lain
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama anak didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
 Anak didik hening sejenak untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis
 Guru mengajak anak didik menutup pembelajaran dengan doa
 Anak didik melakukan salam sesuai dengan budaya sekolah

Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 WhatsApp Messenger dan WhatsApps Voice Note
 Google Classroom
 Buku Pegangan anak didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakan HP Android/Gadget atau Laptop
C. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Bersyukur bahwa manusia Mensyukuri kehadiran orag-orang yang telah
tidak bisa hidup sendiri tanpa berperan dalam hidupnya dengan membangun
bantuan orang lain. relasi yang baik dengan mereka semua.

2. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menunjukkan tanggung Membantu Ibu yang sedang menyapu
jawab dengan melayani Memijit Bapak yang kelelahan dari kerja
orang tua, kakak, adik atau Membuatkan minuman untuk orang tua
keluarga yang serumah Membantu orang tua yang sedang sibuk
dengan mereka yang mengerjakan pekerjaan rumah
membutuhkan batuannya Menghibur kakak/adik/keluarga yang sedih

3. Pengetahuan
Teknik : Lisan/Tertulis (Ulangan Harian)
Bentuk Instrumen : Lisan
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menyebutkan kebaikan- Mampu menyebutkan orang-orang yang telah berperan 25
kebaikan orang lain dalam mengembangkan dirinya.
dalam hidupnya. Mampu menyebutkan kebaikan atau peranan orang lain 25
dalam mengembangkan dirinya.
2. Merumuskan pesan Kitab Menyebutkan ciri-ciri kumpulan orang-orang yang 25
Suci bahwa manusia percaya dalam Kis. 4:32-37.
membutuhkan orang lain. Menyebutkan sikap baik apa saja yang membuat 25
perkumpulan Para Rasul sungguh tetap bertahan dan
menyenangkan.
Jumlah skor 100

4. Keterampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Membuat doa syukur
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menyusun doa syukur tentang Mempu membuat doa syukur atas kebaikan 100
kebaikan orang lain dalam dirinya. orang lain dalam perkembangan dirinya.
Jumlah skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

Pangkalpinang, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Suyati, S. Pd. SD Kalistinus Lundi, S. Fil


NIK. 19922010511 NIK. 20132151312
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Santa Theresia 1 Pangkalpinang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : IV/Satu
Materi Pokok : Mengembangkan Diri dengan Bekerja Sam
Alokasi Waktu : 4 JP (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak didik mampu bersyukur karena bisa bekerja sama untuk mengembangkan dirinya.
2. Anak didik mampu menunjukkan pentingnya tanggung jawab dalam kerja sama sesuai dengan
pesan Kitab Suci.
3. Anak didik mampu menunjukkan pentingnya kerja sama sesuai dengan pesan Kitab Suci.
4. Anak didik mampu menjelaskan tentang makna, manfaat, dan sikap yang perlu dimiliki dan sikap
yang dapat merusak kerja sama.
5. Anak didik mampu membuat motto tentang pentingnya kerja sama.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Pengantar dari guru, sapaan, mengajak anak didik untuk selalu berdoa dalam setiap mengawali
kegiatan dan juga mengakhirinya.
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Anak didik menyimak video pembelajaran
b. Melalui WA atau Google Classroom anak didik dapat menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami dan menyimak materi
c. Menegajak anak didik untuk membaca buku siswa halaman....
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku LKS halaman......
e. Memberi tugas anak didik membuat motto tentang pentingnya kerja sama
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama anak didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mengingatkan
kembali bahwa kerja sama itu penting dan harus disyukuri
 Anak didik hening sejenak untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis
 Guru mengajak anak didik menutup pembelajaran dengan doa
 Anak didik melakukan salam sesuai dengan budaya sekolah

Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 WhatsApp Messenger dan WhatsApp Voive Note
 Google Classroom
 Buku Pegangan anak didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakian HP Android/Gadget atau Laptop

C. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Bersyukur karena bisa Mensyukuri kehadiran orang-orang yang telah
bekerja sama untuk berperan dalam hidupnya dengan bekerja sama
mengembangkan dirinya yang baik bersama mereka

2. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menunjukkan pentingnya Menghibur teman yang sedih
taggung jawab dalam kerja Membantu orang tua yang sedang
sama sesuai dengan pesan mengerjakan pekerjaan rumah
Kitab Suci Memuji teman yang berprestasi
Memberi kesempatan teman untuk tampil di
depan kelas
Mengajak teman berlatih bersama dalam hal
bakat

3. Pengetahuan
Teknik : Lisan/Tertulis (Ulangan Harian)
Bentuk Instrumen : Isian
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menunjukkan pentingnya Mampu menjelaskan pentingnya kerja sama sesuai 20
kerja sama sesuai dengan pesan 1Kor. 12:14-31
pesan Kitab Suci Menjelaskan pesan Kitab Suci 1Kor. 12:14-31 20
2. Menjelaskan tentang Menyebutkan sikap-sikap yang dibutuhkan dalam 20
makna, manfaat, dan sikap bekerja sama
yang perlu dimiliki dan Menyebutkan sikap-sikap yang dapat merusak kerja 20
sikap yang dapat merusak sama
kerja sama Menjelaskan manfaat bekerja sama 20
Jumlah skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

4. Keterampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Membuat doa syukur
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Membuat motto tentang pentingnya Mampu membuat motto atau semboyan 100
kerja sama tentang pentingnya bekerja sama dalam
mengembangkan bakat atau kemampuan
Jumlah skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

Pangkalpinang, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Suyati, S. Pd. SD Kalistinus Lundi, S. Fil


NIK. 19922010511 NIK. 20132151312
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Santa Theresia 1 Pangkalpinang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Satu
Materi Pokok : Allah Menyampaikan Sepuluh Firman-Nya sebagai Pedoman Hidup
Alokasi Waktu : 4 JP (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak didik mampu percaya bahwa Allah memberikan 10 firman-Nya melalui Musa sebagai
pedoman hidup
2. Anak didik mampu menyatakan kepedulian pada peraturan yang ada
3. Anak didik mampu menjelaskan tujuan disusunnya peraturan serta sikap yang dibutuhkan terhadap
peraturan
4. Anak didik mampu menghafal 10 firman Allah dan menjelaskan maknanya dalam hidup bersama
5. Anak didik mampu membuat kalimat ajakan untuk melaksanakan 10 firman Allah

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Pengantar dari guru, sapaan, mengajak anak untuk selalu berdoa dan menjaga kesehatan
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Anak didik menyimak video pembelajaran
b. Melalui WA atau Google Meet anak didik dapat menanyakan hal-hal yang kurang dipahami
c. Mengajak anak didik untuk membaca buku siswa halaman.....
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku LKS halaman.....
e. Memberi tugas anak didik membuat kalimat ajakan untuk melaksanakan 10 firman Allah
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama anak didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mengulas secara
sekilas 10 firman Allah
 Anak didik hening sejenak untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis
 Guru mengajak anak diik menutup pembelajaran dengan doa
 Anak didik melakukan salam sesuai budaya sekolah

Media Pembelajaran
 Video pembelajaran
 WA Messenger
 Google Meet
 Google Classroom
 Buku Pegangan anak didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakan HP/Gadget atau Laptop

C. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir instrumen Ya Tidak
1. Mengimani bahwa Allah memberikan 10 Rajin pergi ke Gereja untuk
firman-Nya melalui Musa sebagai pedoman merayakan Ekaristi.
hidup.

2. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menyatakan kepedulian pada Rajin mengerjakan tugas-tugas sekolah
peraturan yang ada. Menghormati orang tua dan guru
Tidak menyontek saat ulangan
Jujur dalam perkataan dan perbuatan
Taat pada peraturan baik di mana saja

3. Pengetahuan
Teknik : Lisan/Tertulis (Ulangan Harian)
Bentuk Instrumen : Isian
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menjelaskan tujuan Menjelaskan arti aturan 20
disusunnya peraturan serta Memberikan contoh aturan dalam keluarga dan 20
sikap dibutuhkan terhadap manfaatnya
peraturan Menjelaskan sikap-sikap yang harus dikembangkan 20
dalam menghadapi peraturan
2. Menghafal 10 firman Allah Menghafal 10 firman Allah 20
dan menjelaskan maknanya Menjelaskan contoh perwujudan 10 firman Allah 20
dalam hidup bersama dalam hidup sehari-hari
Jumlah skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

4. Keterampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Membuat kalimat ajakan
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Membuat kalimat ajakan untuk Membuat kalimat ajakan yang indah 100
melaksanakan 10 firman Allah untuk melaksanakan 10 firman Allah
Jumlah skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

Pangkalpinang, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Suyati, S. Pd. SD Kalistinus Lundi, S. Fil


NIK. 19922010511 NIK. 20132151312
