Anda di halaman 1dari 9

Lembar Kerja 3: Diseminasi IKM SMP Muhammadiyah Sby

MODUL AJAR
1. Informasi Umum Perangkat Ajar
Penyusun MGMP IPS
Jenjang SMP
Sekolah SMP Muhammadiyah 5 Surabaya
Kelas/Semester 7/Ganjil
Alokasi Waktu 35 menit x 2 Pertemuan
Tahun 2022-2023
Fase D
Elemen Pemahaman Konsep
2. Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajara Peserta didik memahami keberadaan diri dan keluarga di tengah lingk
n ungan sosial terdekatnya.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik memahami informasi mengenai silsilah diri dalam kelua
rganya, membuat daftar pertanyaan untuk menggali informasi, mengo
lah data dan membuat gambar pohon keluarga dalam sebuah kertas/p
apan/3 dimensi (memanfaatkan pohon kering dan rantingnya)/ digital
(infografis/PPT/Canva) kemudian dengan percaya diri mempresentasi
kan hasil kepada rekannya secara langsung (melalui media online bah
kan dapat dibuat seperti nuansa ngonten.

Pertanyaan Pemantik Apa itu keluarga? Terdiri dari apa saja dalam sebuah keluarga?
3. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia

4. Sarana Prasarana
a. Ruang kelas
b. LCD Projektor
c. Laptop/computer/HP
d. Jaringan internet
e. Buku Gambar
f. Alat Tulis dan Mewarnai
5. Target Peserta Didik
a. Peserta didik reguler/tipikal
b. Peserta didik dengan hambatan belajar
c. Peserta didik berpencapaian tinggi
6. Jumlah Peserta Didik
32 peserta didik
7. Moda Pembelajaran
a. Pembelajaran Tatap Muka (PTM)
b. PJJ Daring
c. PJJ Luring
d. Blanded Learning
8. Asesmen
Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran, maka dilakukan:
a. Asesmen Formatif Awal (Terlampir)
b. Asesmen Formatif Proses (Terlampir)
c. Asesmen Sumatif (Terlampir)

9. Materi Ajar

Silsilah keluarga

 membuka jendela pengetahuan individu tentang nilai-nilai hidup maupun tradisi yang dip
upuk di dalam wangsa mereka. Nilai-nilai tersebut lantas dicerna dan dimaknai untuk diap
likasikan ke dalam kehidupan. “Misalnya, satu keluarga menganut adat Sunda.
 Dari silsilah keluarga kita bisa belajar peristiwa/kejadian dimasa lalu.

Manfaat silsilah keluarga

 membuka jendela pengetahuan individu tentang nilai-nilai hidup maupun tradisi yang dip
upuk di dalam wangsa mereka. Nilai-nilai tersebut lantas dicerna dan dimaknai untuk diap
likasikan ke dalam kehidupan. “Misalnya, satu keluarga menganut adat Sunda.
 Dari silsilah keluarga kita bisa belajar peristiwa/kejadian dimasa lalu.

10. Persiapan Pembelajaran

a. Menyiapkan video dan materi keberadaan keluarga dari buku dan internet
b. Menyiapkan lembar kerja
c. Menyiapkan alat bantu dan media pembelajaran
d. Menentukan metode pembelajaran ceramah, observasi, dan presentasi object
11. Urutan Kegiatan Pembelajaran

Info Kegiatan Alokasi Waktu

PERTEMUAN 1

Kegiatan Pembukaan 10’

1. Guru membuka kegiatan dengan salam, berdoa, memeriksa


kehadiran, dan memeriksa kebersihan
2. Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajra
n, teknik assesment, dan menjelaskan mekanisme langkah-la
ngkah pembelajaran

Kegiatan Inti 50’

1. Guru mengajak siswa untuk mengamati tayangan video tenta


ng keluarga
2. Guru mengajukan pertanyaan “apa itu keluarga?” “terdiri dar
i apa saja dalam satu keluarga?”
3. Siswa mengolah data yang sudah diperoleh dari proses penga
matan
4. Siswa menyajikan hasil dalam bentuk pohon keluarga
5. Siswa menyajikan hasil laporan berupa desain gambar

Kegiatan Penutup 10’


1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

12. Refleksi Guru

Bagaimana memastikan peserta didik agar bersyukur dengan keberadaan dirinya di dunia

13. Kreteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran


Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dengan:

● Asessmen Formatif Awal dan Proses

● Assessmen Sumatif

Kompetensi dan cara melakukan penilaian:

● Penilaian sikap :

Dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran, antara lain dengan pembiasaan salam, berdoa sebelum belajar, patuh
terhadap tata tertib selama kegiatan belajar.

● Penilaian pengetahuan:

Melalui tes Tertulis dan lisan dalam bentuk lisan

● Penilaian keterampilan:

Melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan melalui pembuatan resu
me, kegiatan Individu / kelompok, siswa memiliki keterampilan dalam mengemuka
kan pendapat

Kriteria Penilaian Pengetahuan


1. Penilaian Pengetahuan (Soal Pilihan Ganda)
Bila jawaban benar diberi skor 4
Bila jawaban salah diberi skor 0

Penilaian Pengetahuan (Soal Esay)


Bila jawaban sangat sempurna diberi skor 4
Bila jawaban sempurna diberi skor 3
Bila jawaban kurang sempurna diberi skor 2
Bila jawaban tidak sempurna diberi skor 1

Jumlah perolehan skor


Nilai = -------------------------------- x Nilai ideal (misalnya 100)
Jumlah skor maksimum

0. Penilaian Sikap

Kriteria Sikap Rerata


No. Nama
Nilai
Beriman, Bertak Bernalar K Berkebinekaan
wa kepada Tuha ritis Global
n YME, dan Ber
akhlak Mulia
0. Penilaian Keterampilan
Kriteria Keterampilan Rerata
No. Nama Penguasaan Kemampuan Menjawab Nilai
Materi Argmumentasi pertanyaan

Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

14. Pertanyaan refleksi untuk peserta didik

Adakah kesulitan saat mengingat anggota keluarganya dan membua


t pohon silsilah keluarga?

15. Daftar Pustaka

Buku IPS SMP Kelas VII (2021) Kemendikbud

https://www.kompas.com/skola/read/2019/12/14/080000369/ruang-da
n-interaksiantarruang-pengertian-syarat-dan-bentuknya?page=all. Penuli
s : Arum Sutrisni Putri Editor : Nibras Nada Nailufar

https://www.google.com/search?q=gambar+pengangkut+barang+kebut
uhan&client=firefo x-bd&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwj
Opa7fj5nxAhUZ5nMBHUv1A_4Q_ AUoAXoECAEQAw&biw=1366&bih=65
4#imgrc=TJIHtlN62aTAM&imgdii=Cks87L1KqX4jkM

16. Materi Remidial (Terlampir)

Alternatif bentuk remedial adalah sebagai berikut:


a. Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tu
ntas
b. Memberi penugasan pada peserta didik yang belum tuntas
c. Memberi kesempatan untuk tes perbaikan

17. Materi Pengayaan (Terlampir)

Alternatif bentuk pengayaan adalah sebagai berikut:


a. Peserta didik membantu peserta didik lainnya yang belum tuntas dengan pembelaj
aran tutor sebaya
b. Guru memberi tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari ber
bagai sumber dab mencatat hal-hal penting. Dan menyajikan dalam bentuk lapora
n tertulis atau membacakan di depan kelas.

18. Daftar Kata Glosarium


Sejarah keluarga : Asal usul keluarga

Sejarah lisan : cerita yang disampaikan dari mulut ke mulut

Peta : gambaran suatu wilayah

Kebutuhan manusia : keperluan mendasar yang harus dipenuhi oleh manusia

Sosialisasi : hubungan antar manusia dengan manusia lainnya


LAMPIRAN

Lampiran 1

Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 1

Nama : Kelas :………

Mari ketahui silsilah keluarga


Apa kalian tahu silsilah keluarga kalian? Yuk tuliskan
silsilah keluarga kalian!

nama kakek
nama ayah nama ibu

Lampiran 2 Asesmen Formatif

Formatif Awal

1. Tampilan Gambar
2. Kelengkapan unsur-unsur yang harus ada pada pohon keluarga
3. Kerapian
4. Proporsional/Letaknya
5. Kejelasan informasi pohon keluarga
Formatif Proses

1. Keaktifan dalam menjawab pertanyaan pemantik


2. Pemahaman dalam proses pembuatan pohon keluarga
3. Produk yang dihasilkan berupa pohon silsilah keluarga

Lampiran 3 Asesmen Sumatif

Sumatif 1

1. Apa yang dimaksud dengan keluarga?

2. Jelaskan yang dimaksud dengan keluarga inti?

3. Bagaimana pendapatmu tentang keluarga yang sempurna?

4. Jelaskan seberapa mengenal kamu dengan keluarga besarmu?

5. Menurut pendapatmu, seberapa penting kalian mengenal silsilah keluarga?

Lampiran 4a
Bahan Bacaan Peserta Didik

Buku Siswa IPS Kelas VII


Lampiran 4b

Bahan Bacaan Guru

Buku Guru IPS Kelas VII

Surabaya, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………….. …………………………….
NBM.
