Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti


Sekolah : SMA Negeri 2 Kupang Timur
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi : Aku Pribadi yang Unik
AlokasiWaktu : 2 Pertemuan (3 x 45 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui dialog partisipatif, peserta didik secara disiplin, tanggungjawab, jujur, dan gotong-royong dapat
menganalisis data pribadi tentang kekuatan-kekuatan dan keterbatasan-keterbatasan yang ada dalam diri
sendiri, menjelaskan pengertian manusia sebagai pribadi yang unik, merumuskan ajaran Kitab Suci
tentang keunikan manusia berdasarkan Kej 1:26-31, membuat doa syukur karenadi ciptakan sebagai
pribadi yang unik dan membuat gambar symbol diri dan mensharingkan di depan kelas
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Guru memberikan salam dilanjutkan dengan doa
b. Absensi dan Pengelolaan kelas
c. Apersepsi
o Apa kalian pernah bercermin diri? Berdiri di hadapan cermin dan melihat keadaan fisik Kalian?
o Apakah bentuk fisik kalian sama atau berbeda dengan orang lain?
o Jika keadaan fisik kalian berbeda dengan orang lain, apa yang kalian lakukan?
d. Memotivasi
Guru menyampaikan manfaat belajar Aku Pribadi yang Unik, untuk Menghayati Keunikan Diri dan
menerima keunikan orang lain.
e. Guru mengajak peserta didik mengidentifikasi tujuan, indikator, model pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Mengamati keunikan yang ada dalam diri sendiri dan orang lain berkaitan dengan kekuatan dan
keterbatasanya (memperhatikan gambar)

(Sumber: https://www.pexels.com/id-id/pencarian/manusia%20utuh/)
b. Menanya
Menyampaikan pertanyaan tentang manusia sebagai pribadi yang unik, misalnya: keunikan diriku,
keunikan teman-temanku, kekuatan/kelebihanku, kekuatan/kelebihan teman-temanku, keterbatasanku,
keterbatasan teman-temankuMenyampaikan pertanyaan tentang manusia sebagai pribadi yang unik ,
misalnya: keunikan diriku, keunikan teman-temanku, kekuatan/kelebihanku, kekuatan/kelebihan
teman-temanku, keterbatasanku, keterbatasan teman-temanku
c. Mengumpulkan informasi
o Mendata kekuatan-kekuatan dan keterbatasan-keterbatasan yang ada dalam diri sendiri.
o Mengumpulkan informasi ajaran Kitab Suci tentang manusia sebagai Citra Allah (misalnya dalam
Kej 1:26-31)
o Mengumpulkan informasi dari buku-buku atau dokumen ajaran Gereja tentang kekuatan dan
keterbatasan manusia.
d. Menalar/Mengasosiasi
o Menganalisis data pribadi tentang kekuatan-kekuatan dan keterbatas-keterbatasan yang ada dalam
diri sendiri.
o Merumuskan ajaran Gereja tentang kekuatan dan keterbatasan manusia.
o Merumuskan ajaran Kitab Suci tentang manusia sebagai Citra Allah (misalnya dalam Kej 1:26-31)
dikaitkan dengan keunikan pribadi yang memiliki kekuatan dan keterbatasan.
e. Mengomunikasikan
o Menuliskan refleksi tentang “Aku, Pribadi yang Unik”.
o Membuat gambar simbol diri dan mendiskusikan di depan kelas
3. Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
o TesTertulis/Lisan tentang; Praktik (kinerja); o Refleksi tertulis
o Keunikan diri, kemampuan o Saat diskusi tentang tentang “Aku, Pribadi
keterbatasan symbol diri di depan kelas yang Unik”.
o Ajaran Kitab Suci dan ajaran Gereja o Menggambar symbol
keunikan manusia diri.

Mengetahui Naibonat, 12 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 2 kupang Timur Guru Mata Pelajaran,

Yulius B.Tenawahang, S. Fil, M.Pd Yulius B.Tenawahang, S. Fil, M.Pd


NIP. 19760418 200801 1 013 NIP. 19760418 200801 1 013
A. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Tehnik : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No Sikap/ nilai Butir
instrumen
1. Kagum akan Tuhan 1
2. Merasa dicintai Tuhan secara istimewa 2
3. Bangga terhadap keadaan diri 3
4. Mensyukuri karunia Tuhan 4
5. Merawat tubuh sebagai karunia Tuhan 5
6. Ikut serta memelihara ciptaan Tuhan 6
7. Membuang sampah pada tempatnya 7
Instrumen : Lihat Lampiran
2. Sikap Sosial
a. Tehnik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No Sikap/ nilai Butir
instrumen
1. Tidak bersikap diskriminatif 1
2. Hormat terhadap sesama 2–4
3. Bertanggung jawab terhadap lingkungan hidup di 5–7
sekitarnya
Instrumen : lihat lampiran

Pengetahuan
a. Tehnik : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. 3.1.1Menginventarisasi ciri-ciri yang menjadikan 1
seseorang disebut unik.
2. 23.1.2.Menjelaskan sikap-sikap yang muncul dalam 2
menghadapi keunikan beserta dampaknya pada
tindakan.
3. 3.1.3 Menjelaskan makna manusia sebagai citra Allah 3
berdasarkan Kej. 1: 26- 28.
4. 3.1.4 Menganalisa beberapa contoh kasus atau peristiwa 4
yang menggambarkan kondisi memperihatinkan dari
ciptaan Tuhan saat ini.

5. 3.1.5 Merumuskan dengan kata-kata sendiri ajaran Kitab 5


Suci Kej. 1:26-30 tentang tugas manusia sebagai citra
Allah
6. 3.1.6 Membuat perbandingan tentang ciri-ciri tindakan 6
manusia yang sesuai dengan kehendak Allah dengan
yang bertentangan dengan kehendak Allah

4 Ketrampilan:
a. Tehnik : Membuat Karya Tertulis
b. Bentuk Instrumen` : Menyusun Doa Tertulis
c. Kisi-kisi :
No Sikap/ nilai Butir instrumen
Doa tertulis yang mengungkapkan rasa syukur 1–4
1.
sebagai Citra Allah yang unik
Lampiran : INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Sikap Spiritual :
Petunjuk : Nilailah dirimu sendiri: seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut dalam
kehidupanmu sehari-hari
4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1=tidak pernah
Nilai
Nomor Pernyataan
1 2 3 4
Saya kagum terhadap Allah yang telah menciptakan setiap orang
1.
secara unik
Saya menyadari bahwa apapun yang melekat pada diri saya
2. merupakan bukti bahwa Tuhan mencintai diri saya secara
istimewa
Saya merasa bangga terhadap keadaan diri saya seperti yang
3.
nampak saat sekarang ini
4. Saya mensyukuri apapun yang ada / melekat pada diri saya
Saya merawat tubuh sebaik mungkin sebagai ungkapan syukur
5.
saya atas kebaikan Tuhan terhadap diri saya
Sebagai Citra Allah, Saya dipanggil Tuhan untuk ikut serta
6.
memelihara ciptaanNya
Saya membuang sampah pada tempatnya sebagai wujud tanggung
7.
jawab saya memelihara ciptaan Allah
Nilai:
7-12 = Kurang
13-18 = Cukup
19-24 = Baik
24-28 = Sangat Baik
Penilaian Sikap Sosial
4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1=tidak pernah
No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1 2 3 4
Menghormati sesama 1. Bergaul dengan semua teman tanpa bertindak diskriminatif
sebagai citra Allah 2. Bersikap hormat terhadap yang tua dan santun kepada
yang baik adanya yang lebih muda
3. Saya menghormati setiap teman, karena pada dasarnya
mereka ciptaan Allah yang unik, termasuk mereka yang
memiliki kekurangan
Terlibat aktif dalam 4. Menegur secara sopan terhadap teman yang membuang
memelihara ciptaan sampah sembarangan
sebagai perwujudan 5. Memelihara kebersihan kelas sekalipun tidak ditugaskan
dalam piket
pelaksanaan tugas
6. Berinisiatif mengajak sesama untuk memelihara
manusia citra Allah
lingkungan agar menjadi tempat yang nyaman untuh
hidup dan bertumbuh
7. Menawarkan gagasan untuk memelihara lingkungan
hidup
Nilai:
7-12 = Kurang
13-18 = Cukup
19-24 = Baik
24-28 = Sangat Baik
Penilaian Pengetahuan

No. Butir Instrumen Score


1 Sebutkan unsur-unsur apa saja yang menjadikan manusia itu unik ! 10
2 Seorang remaja berkata: “Tuhan itu tidak adil, mengapa Ia tidak menciptakan saya
seperti A yang sekarang jadi bintang sinetron dan bintang iklan itu. Nyatanya wajah saya
25
jelek dan kurang menarik”. Bagaimana pendapatmu tentang sikap temanmu itu bila
dikaitkan dengan pemahamanmu tentang keunikan manusia ?
3. Jelaskan makna manusia sebagai Citra Allah serta tugas yang diberkan Allah kepadanya ! 15
4. Disajikan kasus pembalakan liar
Uraikanlah tanggapanmu atas kasus tersebut dengan mengungkapkan:
- Apa dampak peristiwa tersebut bagi kehidupan umat manusia ?
- Sejauhmana perilaku tersebut jika dikaitkan dengan pemahamanmu tentang Tugas 30
Manusia sebagai Citra Allah menurut Kej 1:26-28

5. Rumuskan dengan kata-katamu sendiri pesan yang disampaikan dalam kitab Kej 1:26-30 10
6. Sebutkan ciri-ciri tindakan manusia yang tidak sesuai dan yang sesuai dengan
kedudukan manusia sebagai citra Allah dalam kolom berikut
Tindakan yang tidak sesuai Tindakan yang sesuai kehendak Allah
10
………….. …………..
………….. …………..
………….. …………..

Nilai = Score yang diperoleh x 100 %


Score total

Penilaian Keterampilan:

No. Indicator penilaian Score Total


1. Struktur doa memuat: pujian, syukur dan permohonan 20
2. Doa sesuai dengan tema 10
3. Isi mengungkapkan rasa syukur atas dirinya yang unik 50
4. Bahasa, kata tepat, jelas dan bisa difahami 20
Score total 100
Nilai:
21-40 : Kurang
41-60 : Cukup
61-80 : Baik
81-100 : Sangat Baik
