Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti


Sekolah : SMK Negeri 1 Lolowau
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi : Aku Pribadi yang Unik
Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1. Bersyukur kepada Allah atas keberadaan 1.1. Membiasakan diri untuk bersyukur
dirinya dengan segala kemampuan dan kepada Allah atas keberadaan diri nya
keterbatasannya. dengan segala kemampuan dan
keterbatasannya
2.1. Bertanggungjawab dalam menerima diri 2.1. Memilih sikap tanggung jawab dalam
dengan segala kemampuan dan menerima diri dengan segala
keterbatasannya kemampuan dan keterbatasannya
3.1 Memahami diri yang memiliki 3.1.1 Menjelaskan manusia sebagai
kemampuan dan keterbatasan pribadi yang unik
3.1.2 Menganalisis Pengalamannya
tentang upaya mengembangkan
karunia Allah
4.1 Melatih diri dengan segala 4.1.1 Membuat refleksi iman yang
kemampuan dan keterbatasannya berkaitan dengan kemampuan dan
keterbatasannya.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat :

1. Membiasakan diri untuk bersyukur kepada Allah atas keberadaan dirinya dengan segala
kemampuan dan keterbatasannya
2. Memilih sikap tanggung jawab dalam menerima diri dengan segala kemampuan dan
keterbatasannya Menganalisis tiga ciri yang menjadikan seseorang yang unik
3. Menjelaskan manusia sebagai pribadi yang unik
4. Membuat refleksi iman yang berkaitan dengan kemampuan dan keterbatasannya.

D. Materi Pembelajaran

a. Ciri-ciriyang menjadikan seseorang yang unik (faktual)


b. Kekuatan dan keterbatasan yang ada dalamdiri sendiri (factual)
c. Manusia sebagai pribadi yang unik (konseptual)
d. Kitab Suci tentang keunikan manusia menurut Kej 1:26-31 (konseptual)
e. Gambar simbol diri dan mensharingkan di depan kelas (metakognitif)
f. Kemampuan yang dimiliki sebagai karunia Allah (konseptual)
g. Upaya mengembangkan karunia Allah (prosedural)
h. Sikap yang sering muncul dalam menghadapi kekuatan dan keterbatasan dirinya (faktual)
i. Pengertian talenta menurut Mat 25:14 – 30 (konseptual)
j. Panggilan Allah untuk mengembangkan kemampuan yang dimilki (konseptual)

E. Metode Pembelajaran

1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Refleksi
4. Sharing
5. Tugas mandiri

F. Sarana
1. Papan tulis
2. Kapur dan penghapus
3. Lembar kerja

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan
a. Salam pembuka dan guru meminta setiap pesertadidik untuk berdoa
b. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
c. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati gambar tentang manusia pribadi yang unik
 Menfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sehubungan dengan
hasil pengamatannya tentang gambar yang disajikan
 Menyampaikan materi tentang manusia sebagai makhluk yang unik
 Guru membuat kesimpulan tentang hal- hal yang telah dipelajari dan peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal yang belum
dipahami
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
c. Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
materi pembelajaran tentang Manusia pribadi yang unik
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e. Berdoa

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. TesTertulis/Lisan Praktik kinerja: Refleksi tertulis tentang
tentang Keunikan 1. Saat diskusi di dalam kelas “Aku, Pribadi yang Unik”
diri, kemampuan
keterbatasan
2. Ajaran Kitab Suci
dan ajaran Gereja
keunikan manusia

Lolowau, Januari 2023

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Lolowa’u Guru Mata Pelajaran

Vinces Francis Waruwu, S.Si Idaniarmawati Laia, S.Pd


NIP. 198408122009031005
