Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA YPPK AGUSTINUS KOTA SORONG


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER :X/1
MATERI POKOK : MENGEMBANGKAN KARUNIA ALLAH
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bersyukur kepada Allah atas 1.1.1 Mengucap syukur kepada Tuhan atas karunia yang
keberadaan dirinya dengan segala dimiliki
kemampuan dan keterbatasannya 1.1.2 Menyadari bahwa semua karunia yang dimiliki
merupakan anugerah Tuhan
1.1.3 Melaksanakan kehendak Allah dengan
mengembangkan karunia dalam diri
Bertanggungjawab dalam 2.1.1 Menerima keunikan diri sendiri dan orang lain
menerima diri 2.1.2 Mengembangkan karunia dalam diri sendiri dan
dengan segala kemampuan dan orang lain
keterbatasannya 2.1.3 Mewujudkan karunia yang dimiliki dengan
melayani sesama
Memahami diri yang memiliki 3.1.1 Mengidentifikasi kemampuan yang terdapat dalam
kemampuan dan diri sendiri
keterbatasannya 3.1.2 Mengidentifikasi keterbatasan-keterbatasan dalam
diri
3.1.3 Menjelaskan sikap-sikap dalam menghadapi
keterbatasan
3.1.4 Menjelaskan cara-cara mengembangkan karunia
Allah dalam keterbatasan
3.1.5 Menjelaskan tujuan dan manfaaat mengembangkan
karunia Allah
3.1.6 Menjelaskan isi Kitab Suci yang berbicara tentang
kehendak Allah dalam upaya mengembangkan
keterbatasan dan konsekuensinya berdasarkan Kej
1:26-31
Melakukan aktivitas (misalnya 4.1.1 Membuat doa syukur karunia (kemampuan dan
menuliskan refleksi/menuliskan keterbatasan) yang dimilikinya
doa/menuliskan puisi) yang
berkaitan dengan kemampuan dan
keterbatasannya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Aspek sikap :
 Peserta didik dapat Mengucap syukur atas karunia Tuhan bagi dirinya
 Peserta didik dapat membantu sesama dalam mengembangkan karunia Allah
2. Aspek pengetahuan :
 Peserta didik dapat menyebutkan talenta dan mengembangkannya
3. Aspek keterampilan :
 Peserta didik terampil mambuat doa syukur bagi karunia yang dimilikinya

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
Berbagai talenta yang terdapat dalam diri, dan keterbatasan manusia
 Konsep
Kemampuan dan keterbatasan, mengembangkan kemampuan dalam keterbatasan
 Prinsip
Kemampuan dan keterbatasan manusia merupakan anugerah Tuhan yang harus
dikembangkan
 Prosedur
Menyebut kemampuan dan keterbatasan yang dimiliki
E. Metode Pembelajaran
 Tanya jawab/dialog
 Diskusi
F. Media dan Sumber Belajar
 Media/Alat/Bahan
Alat :
Media : LCD, Laptop
Bahan :
 Sumber Belajar:
5 Buku guru: Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti, Jakarta: Pusat Kurikulum
dan perbukuan, Balitbang, Kemendikbud, , 2014, hlm. 7-17
6 Konperensi Waligereja Indonesia, Iman Katolik, Yogyakarta: Kanisius, 1995
7 Yoseph Kristianto,dkk., Menjadi Murid Yesus, Yogyakarta: Kanisius, 2010, hlm. 1,
24
8 Kitab Suci (Mat. 25:14-30 )

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama :

TAHAPAN KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN


Kegiatan Pendahuluan a. Salam
(10 Menit) b. Doa pembuka
c. Absensi
d. Apersepsi dan motivasi:
 “Tak ada gading yang tak retak”
 Apa artinya?
Kegiatan Inti
(115 menit)
Model Discovery Learning

Stimulation  Peserta didik mengamati video tokoh yang mampu


(Simullasi/Pemberian menbembangkan kemampuannya/talentanya dalam
rangsangan) keterbatasannya
Problem statement Peserta didik merumuskan masalah:
(Pertanyaan/identifikasi  Apa sajakah kemampuan-kemampuan yang kamu miliki?
masalah)  Apa saja keterbatasan-keterbatasan yang dimiliki dalam
diri?
 Apa yang harus dilakukan dengan kemampuan-
kemampuan?
 Apa sikap-sikap dalam menghadapi keterbatasan?
 Bagaimana mengembangkan kemampuan dalam
keterbatasan?

Data collection (Pengumpulan Guru membagi peserta didik dalam kelompok


data) Peserta didik:
 Mengumpulkan informasi berkaitan dengan kemampuan
dan keterbatasan manusia
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber hal-hal
yang berkaitan dengan kemampuan dan keterbatasan yang
terdapat dalam diri
 Mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan tokoh-
tokoh yang mempu mengembangkan kemampuan dalam
keterbatasan
Data processing (Pengolahan Peserta didik:
Data)  Merumuskan informasi yang berkaitan dengan
kemampuan/talenta yang diperoleh dari berbagai sumber
 Merumuskan pesan dari kutipan Kitab Suci (Mat 25:14-
30) tentang talenta yang diberikan Tuhan dan kehendak
Tuhan terhadap talenta tersebut.

Verification (Pembuktian) Peserta didik:


 Mencocokan hasil analisis data yang diperoleh dengan
data yang ada dalam buku sumber.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
dalam diskusi kelas
Generalization (Menarik Peserta didik:
kesimpulan/ generalisasi)  Dibimbing Guru membuat kesimpulan tentang hasil
diskusi kelas.
 Guru memberikan kesimpulan akhir.

Kegiatan Penutup (10 menit) Peserta didik:


 Diberikesempatan untuk membuat doa syukur atas talenta
yang sudah diberikan
Guru :
 Memberikan penguatan
Doa untuk mengakihiri pelajaran
H. Penilaian
Jenis/teknik Penilaian
1.1 Sikap : Observasi dan Jurnal
1.2 Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
1.3 Keterampilan : Tes Praktek
H. Bentuk Instrumen dan Contoh Instrumen (TERLAMPIR)

Sorong, 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

SABAR TOGATOROP, S.Pd, Theresia Koten S.Ag


M.Pd
NIP: 19640701/199403 1 011

Lampiran
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMA YPPK AGUSTINUS KOTA SORONG


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA DAN BUDI PEKERTI
No Hari/Tgl Nama Siswa Kejadian Aspek Tindak Paraf
Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan :
LOTS Rumusan Soal
Indikator Soal /HOT
S
 Peserta didik mampu menjelaskan HOST Jelaskan sikap apa saja yang sering muncul
sikap-sikap yang sering muncul dalam menghadapi kekuatan dan keterbatasan?
dalam menghadapi kekuatan dan
keterbatasan dalam diri
 Peserta didik mampu menjelaskan LOST Apa kehendak Tuhan terhadap telenta yang telah
kehendak Tuhan terhadap talenta diberikan kepada manusia?
yang diberikan kaepada manusia,
yaitu mengembangkannya
 Peserta mampu menjelaskan bentuk- Tulislah contoh kekuatan-kekuatan dan
bentuk kekuatan dan keterbatasan LOTS keterbatasan yang dimiliki manusisa!
yang terdapat dalam diri manusia
 Peserta didik menjelaskan bahwa Bagaimana pandangan orang yang bersikap
orang yang bersikap positif akan HOTS positif terhadap keterbatasan yang terdapat dalam
memandang keterbatasan dalam dirinya?
dirinya adalah anugerah atau rahmat
dari Tuhan
 Siswa mampu menjelaskan bahwa Apa konsekuensinya jika manusia tidak
konsekuensi jika seseorang tidak LOTS mengembangkan talenta yang sudah
mengembangkan kemampuana atau dipercayakan Tuhan atasnya?
talentanya
 Peserta didik mampu menjelaskan Apa konsekuensinya jika manusia
konsekuensi jika seseorang LOTS mengembangkan talenta yang sudah
mengambangkan kemampuannya dipercayakan Tuhan atasnya?
sesuai kehendak Allah

Penilaian Keterampilan :
Tes Praktek :
LEMBAR PENGAMATAN TES PRAKTIK

Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Jumlah


No Nama Percobaan Percobaan akhir Skor Nilai
Siswa Percobaan
1
2
3
4
5

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus sebagai berikut:


Skor Perolehan
Nilai= ×100
Skor Maksimum
