(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan BudiPekerti KD : 1.1; 2.1; 3.1; 4.1
Sekolah : SMK PANCASILA TAMBOLAKA Materi : Aku Pribadi yang
Kelas/Semester : X / Ganjil Unik
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (3 x 45
menit)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis data pribadi tentang kekuatan-kekuatan dan keterbatasan keterbatasan
yang ada dalam diri sendiri, menjelaskan pengertian manusia sebagai pribadi yang unik, merumuskan ajaran
Kitab Suci tentang keunikan manusia berdasarkan Kej 1:26-31, membuat doa syukur karena diciptakan sebagai
pribadi yang unik dan membuat gambar simbol diri dan mensharingkan di depan kelas
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan membuat apersepsi mengenai tentang Aku
Pribadi yang Unik
Kegiatan Inti
Pertemuan 1-2
Mengamati
Mengamati keunikan yang ada dalam diri sendiri dan orang lain berkaitan dengan kekuatan dan
keterbatasanya.
Menyimak gambar atau film, misalnya film Nick Vujicic.
Menanya
Menyampaikan pertanyaan tentang manusia sebagai pribadi yang unik , misalnya : keunikan diriku,
keunikan teman-temanku, kekuatan/kelebihanku, kekuatan/kelebihan teman-temanku, keterbatasanku,
keterbatasan teman-temanku
Mengumpulkan informasi
Mendata kekuatan-kekuatan dan keterbatasan-keterbatasan yang ada dalam diri sendiri.
Mengumpulkan informasi ajaran Kitab Suci tentang manusia sebagai Citra Allah (misalnya dalam Kej
1:26-31)
Mengumpulkan informasi dari buku-buku atau dokumen ajaran Gereja tentang kekuatan dan keterbatasan
manusia.
Menalar/Mengasosiasi
Menganalisis data pribadi tentang kekuatan-kekuatan dan keterbatas-keterbatasan yang ada dalam diri
sendiri.
Merumuskan ajaran Gereja tentang kekuatan dan keterbatasan manusia.
Merumuskan ajaran Kitab Suci tentang manusia sebagai Citra Allah (misalnya dalam Kej 1:26-31)
dikaitkan dengan keunikan pribadi yang memiliki kekuatan dan keterbatasan.
Mengomunikasikan
Menuliskan refleksi tentang “Aku, Pribadi yang Unik”.
Membuat gambar simbol diri dan mendiskusikan di depan kelas
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
Penilaian