Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 01

DARING PADA MASA PANDEMI COVID-19

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti


Sekolah : SMA N 1 Palangka Raya
Kelas/Semester : X / Ganjil
KD : 1.1; 2.1; 3.1; 4.1
: Aku Pribadi yang Unik
Materi
: 2 pertemuan (2 x 45 menit)
AlokasiWaktu

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menganalisis data pribadi tentang kekuatan-kekuatan dan keterbatasan-keterbatasan
yang ada dalam diri sendiri, menjelaskan pengertian manusia sebagai pribadi yang unik, merumuskan ajaran Kitab Suci
tentang keunikan manusia berdasarkan Kej 1:26-31, membuat doa syukur karena diciptakan sebagai pribadi yang unik
dan membuat gambar symbol diri dan mensharingkan di meeting room.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
   Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan membuat apersepsi mengenai Aku Pribadi yang Unik

KegiatanInti
Pertemuan 1-2
Mengamati

 Mengamati keunikan yang ada dalam diri sendiri dan orang lain berkaitan dengan kekuatan dan keterbatasanya.
 Menyimak video tentang seorang anak Disabilitas yang berprestasi dan film singkat tentang Anak Tukang Sampah.

Menanya

 Menyampaikan pertanyaan tentang manusia sebagai pribadi yang unik , misalnya : keunikan diriku, keunikan
teman-temanku, kekuatan/kelebihanku, kekuatan/kelebihan teman-temanku, keterbatasanku, keterbatasan teman-
temanku

Mengumpulkan informasi

 Mendata kekuatan-kekuatan dan keterbatasan-keterbatasan yang ada dalam diri sendiri.


 Mengumpulkan informasi ajaran Kitab Suci tentang manusia sebagai Citra Allah (misalnya dalam Kej 1:26-31)
 Mengumpulkan informasi dari buku-buku, internet atau dokumen ajaran Gereja tentang kekuatan dan keterbatasan
manusia.

Menalar/Mengasosiasi

 Menganalisis data pribadi tentang kekuatan-kekuatan dan keterbatas-keterbatasan yang ada dalam diri sendiri.
 Merumuskan ajaran Gereja tentang kekuatan dan keterbatasan manusia.
 Merumuskan ajaran Kitab Suci tentang manusia sebagai Citra Allah (misalnyadalamKej 1:26-31) dikaitkan dengan
keunikan pribadi yang memiliki kekuatan dan keterbatasan.

Mengomunikasikan

 Menuliskan refleksi tentang “Aku, Pribadi yang Unik”.


 Membuat gambar symbol diri, menunjukannya dalam meeting room dan mendiskusikan gambar tersebut.

Refleksi dan konfirmasi


   Refleksi pencapaian siswa/formatifasesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan dengan memberikan pertanyaan langsung dan kuis melalui google forms.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes Tertulis/Lisan tentang; Praktik (kinerja);  Refleksi tertulis tentang
 Keunikan diri, kemampuan keterbatasan  Saat diskusi tentang symbol diri “Aku, Pribadi yang
 Ajaran Kitab Suci dan ajaran Gereja dialam meeting room. Unik”.
keunikan manusia.  Menggambar symbol diri.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN-1 Palangka Raya Guru Agama Katolik

Drs.H. ARBUSIN ERNITA FRANSISKA S.Ag


NIP. 19670302 199512 1 002 NIP. 19890210 201101 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti


Sekolah : SMAN 1 Palangka Raya
Kelas/Semester : X / Ganjil
KD : 1.1; 2.1; 3.1; 4.1
Materi : Mengembangkan Karunia Allah
AlokasiWaktu : 2 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis pengalaman diri sendiri selama ini tentang upaya mengembangkan karunia
Allah berupa talenta atau kemampuan yang dimiliki, merumuskan sikap-sikap yang sering muncul dalam
menghadapi kekuatan dan keterbatasan diri, menganalisis informasi dari buku-buku atau browsing internet
tentang kisah-kisah hidup orang sukses karena melalui perjuangan keras mengembangkan bakatnya dengan
belajar dan bekerja, menyimpulkan ajaran Kitab Suci tentang cara mengembangkan karunia Allah atau talenta.
Menuliskan refleksi tentang upaya mengembangkan talenta dan mengungkapkan doa syukur (tertulis) atas
kemampuan dan keterbatasan yang dianugerahkan Allah.

Kegiatan Pembelajaran
KegiatanPendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan membuat apersepsi tentang Mengembangkan
Karunia Allah
KegiatanInti
Pertemuan 1-2
Mengamati
 Mengamati pengalaman diri dalam mengembangkan karunia Allah atas dirinya.
 Membaca kisah hidup orang berbakat yang berjuang mengembangkan kemampuannya sehingga menjadi
orang sukses yang hasil karyanya berguna bagi banyak orang.
 Menyimak film kisah hidup orang-orang berbakat (misalnya Louis Braile, Helen Keler,dll) dalam meeting
room
Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang pengalaman orang menjadi sukses dan berguna bagi hidup orang lain
 Menyampaikan pertanyaan sehubungan dengan usaha mengembangkan karunia Allah berupa talenta dalam
diri manusia.
Mengumpulkan informasi
 Mendata pengalaman diri sendiri selama ini tentang upaya mengembangkan karunia Allah berupa talenta
atau kemampuan yang dimiliki.
 Mengumpulkan informasi dari buku-buku atau browshing internet tentang kisah-kisah hidup orang sukses
karena melalui perjuangan keras mengembangkan bakatnya dengan belajar dan bekerja.
 Studi pustaka ajaran Gereja Katolik tentang pengembangan karunia Allah dalam dirimanusia.
 Mengumpulkan informasi ajaran Kitab Suci tentang mengembangkan karunia Allah atau talenta
(misalnyadalamInjilMatheus 25:14-30).
Menalar/Mengasosiasi
 Menganalisis pengalaman diri sendiri selama ini tentang upaya mengembangkan karunia Allah berupa
talenta atau kemampuan yang dimiliki.
 Merumuskan sikap-sikap yang sering muncul dalam menghadapi kekuatan dan keterbatasan diri
 Menganalisis informasi dari buku-buku atau browsing internet tentang kisah-kisah hidup orang sukses
karena melalui perjuangan keras mengembangkan bakatnya dengan belajar dan bekerja.
 Menyimpulkan ajaran Kitab Suci tentang cara mengembangkan karunia Allah atau talenta, atau
menghubungkan ajaran Yesus tentang talenta dengan upaya pengembangandiri.
Mengomunikasikan
 Menuliskan refleksi tentang upaya mengembangkan talenta,
 Mengungkapkan doa syukur (tertulis) atas kelebihan, kekurangan dan upaya untuk mengembangkannya
dalam hidup sehari-hari.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes Tertulis/lisan Menulis doa syukur dan harapan Penilaian diri (sikap)
tentang; untuk mengembangkan karunia Allah  Percaya diri untuk mengembangkan
 Pengalaman dalam diri. karunia Allah dalam diri.
orang-orang  Perilaku baik selama dan sesudah
sukses dalam mengikuti pembelajaran.
hidup.  Rrefleksi tertulis tentang mengembangkan
 Usaha untuk karunia Allah.
mengembangkan
diri menurut
ajaran Kitab Suci
dan ajaran Gereja
Katolik.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN-1 Palangka Raya Guru Agama Katolik

Drs.H. ARBUSIN ERNITA FRANSISKA S.Ag


NIP. 19670302 199512 1 002 NIP. 19890210 201101 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 03

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti


Sekolah : SMAN 1 Palangka Raya
Kelas/Semester : X / Ganjil
KD : 1.2; 2.2; 3.2; 4.2
Materi : KesetaraanLaki-LakidanPerempuan
AlokasiWaktu : 2 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Menginventarisir bentuk-bentuk pelanggaran terhadap martabat perempuan yang sering
terjadi dalam masyarakat kita, menjelaskan ajaran Gereja tentang sifat saling melengkapi dalam relasi antara
laki-laki dan perempuan, menjelaskan ajaran Kitab Suci (Alkitab) tentang kesetaraan laki-laki dan perempuan,
(misalnya dalam Kitab Kejadian 2: 18 – 23), menuliskan refleksi tentang kesetaraan laki-laki dan
perempuan dan membuat doa syukur sebagai ungkapan syukur atas jati dirinya sebagai laki-laki dan
perempuan yang saling melengkapi dan sederajat

Kegiatan Pembelajaran
KegiatanPendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan membuat apersepsi mengenai tentang
Kesetaraan Laki-Laki dan Perempuan
KegiatanInti
Pertemuan 1-2
Mengamati
 Melihat perbedaan laki-laki dan perempuan baik secara biologis maupun secara psikologis.
Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang perbedaan laki-laki dan perempuan secara biologis dan psikologis
Mengajukan pertanyaan tentang kesetaraan atau kesederajatan laki-laki dan perempuan dalam perpektif
ajaran iman Katolik.
Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan informasi dari buku-buku biologi dan psikologi dan buku pendidikan seksualitas tentang
perbedaan laki-laki dan perempuan dari segi biologis dan psikologis. Dapat juga di-browshing dari internet.
 Mengumpulkan informasi dari buku-buku ajaran Gereja tentang sifat saling melengkapi dalam relasi antara
laki-laki dan perempuan.
 Mencari informasi dari ajaran KitabSuci (Alkitab) tentang kesetaraan laki-laki dan perempuan, (misalnya
dalam Kitab Kejadian 2: 18 – 23)
Menalar/Mengasosiasi
 Menganalisis informasi dari buku-buku biologi dan psikologi dan buku pendidikan seksualitas tentang
perbedaan laki-laki dan perempuan dari segi biologis dan psikologis. Dapat juga di-browshing dari internet.
 Merumuskan ajaran Gereja tentang sifat saling melengkapi dalam relasi antara laki-laki dan perempuan.
 Merumuskan ajaran Kitab Suci (Alkitab) tentang kesetaraan laki-laki dan perempuan, (misalnya dalam
Kitab Kejadian 2: 18 – 23)
Mengomunikasikan
 Menuliskan refleksi tentang kesetaraan laki-laki dan perempuan.
 Mengungkapkan syukur atas jati dirinya sebagai perempuan atau laki-laki yang saling melengkapi dan
sederajat dalam bentukdoa, atau puisi.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatifasesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes Tertulis/lisan tentang; Menyusun doa atau puisi Penilaian diri (sikap)
 Perbedaan dari segi terkait pokok bahasan.  refleksitertulis, tentang kesetaraan gender,
biologis dan psikologis  Perilaku baik selama dan sesudah mengikuti
laki-laki dan pembelajaran,
perempuan,-  Sikap saling menghargai antara laki-laki dan
pengertian perempuan
kesederajatan laki-laki
dan perempuan dalam
perspektif ajaran iman
Katolik.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN-1 Palangka Raya Guru Agama Katolik

Drs.H. ARBUSIN ERNITA FRANSISKA S.Ag


NIP. 19670302 199512 1 002 NIP. 19890210 201101 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti


Sekolah : SMAN 1 Palangka Raya
Kelas/Semester : X / Ganjil
KD : 1.3; 2.3; 3.3; 4.3
Materi : Keluhuran Manusiasebagai Citra Allah
AlokasiWaktu : 2 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis sebab-sebab munculnya tindakan diskriminasi dan sikap fanatisme dalam
hidup manusia, merumuskan ajaran Gereja dalam buku-buku dokumen Gereja yang mengajarkan tentang
keluhuran martabat manusia sebagai Citra Allah, merumuskan ajaran Kitab Suci (Alkitab) tentang keluhuran
manusia sebagai Citra Allah, merumuskan keistimewaan manusia sebagai Citra Allah dibandingkan dengan
ciptaan Allah lainnya, menuliskan refleksi tentang keluhuran manusia sebagai Citra Allah dan membuat aksi
nyata bersama kunjungan kepanti asuhan/ membantu sesame yang berkebutuhan khusus dan memberikan
sumbangan kemanusiaan.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan membuat apersepsi tentang Keluhuran
Manusia sebagai Citra Allah
KegiatanInti
Pertemuan 1-2
Mengamati
 Mengamati pengalaman hidup pribadi memperlakukan orang lain sebagai sesame ciptaan Tuhan yang luhur
dan bermartabat citra Allah.
 Membaca kisah-kisah hidup tokoh pejuang kemanusiaan (misalnya: Uskup Romero, Mahatma Gandhi, atau
Ibu Teresa, dll)
 Melihat beberapa kasus tindakan diskriminasi dan sikap fanatisme dalam hidup manusia yang merendahkan
martabat manusia sebagai Citra Allah.
Menanya
 Mengajukan pertanyaan sehubungan dengan perlakuan baik pada orang lain sebagai sesame ciptaanTuhan.
 Menyajukan pertanyaan tentang apa yang diperjuangkan oleh tokoh pejuang kemanusiaan.
 Mengajukan pertanyaan tentang penyebab terjadinya tindakan diskriminasi, fanatisme yang merendahkan
martabat sesame manusia.
Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan data pengalaman-pengalaman pribadi tentang sikap-sikap dalam memperlakukan orang lain
sebagai sesama yang memiliki keluhuran sebagai Citra Allah. (Apkah saya sudah memperlakukan sesame
sebagai mana mestinya).
 Mengumpulkan informasi dari buku-buku, majalah, film atau browsing internet tentang kisah hidup
beberapa tokoh pejuang kemanusiaan.
 Mencari informasi tentang ajaran Gereja dalam buku-buku dokumen Gereja yang mengajarkan tentang
keluhuran martabat manusia sebagai Citra Allah
 Mencari informasi dari ajaran Kitab Suci (Alkitab) tentang Keluhuran Manusia sebagai Citra Allah.
Menalar/Mengasosiasi
 Menganalisis pengalaman-pengalaman pribadi tentang sikap-sikap dalam memperlakukan orang lain
sebagai sesama yang memiliki keluhuran sebagai Citra Allah.
 Menganalisis informasi dari buku-buku, majalah, film atau browsing internet tentang kisah hidup beberapa
tokoh pejuang kemanusiaan.
 Menganalisis sebab-sebab munculnya tindakan diskriminasi dan sikap fanatisme dalam hidup manusia.
 Merumuskan ajaran Gereja dalam buku-buku dokumen Gereja yang mengajarkan tentang keluhuran
martabat manusia sebagai Citra Allah.
 Merumuskan ajaran KitabSuci (Alkitab) tentang keluhuran manusia sebagai Citra Allah. Atau merumuskan
sikap-sikap manusia sebagai Citra Allah terhadap diri dan sesame dalam hidup.
 Merumuskan keistimewaan manusia sebagai Citra Allah dibandingkan dengan ciptaan Allah lainnya.
Mengomunikasikan
 Menuliskan refleksi tentang keluhuran manusia sebagai Citra Allah.
 Membuat aksi nyata bersama kunjungan ke panti asuhan dan memberikan sumbangan kemanusiaan.
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatifasesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes Tertulis/lisan Kinerja; - Proses pembuatan Penilaiandiri (sikap)
tentang; rencana bersama serta kunjungan Refleksi :
 Bagaimana kepanti asuhan, atau pada orang  Perilaku hormat pada sesama.
memperlakukan orang lain di lingkungan sekolah yang  Perilaku selama dan sesudah mengikuti
lain sebagai Citra dianggap pantas untuk dibantu pembelajaran
Allah,
 Ajaran Kitab Suci dan
Ajaran Gereja tentang
keluhuran manusia
sebagai Citra Allah.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN-1 Palangka Raya Guru Agama Katolik

Drs.H. ARBUSIN ERNITA FRANSISKA S.Ag


NIP. 19670302 199512 1 002 NIP. 19890210 201101 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 05

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti


Sekolah : SMAN 1 Palangka Raya
Kelas/Semester : X / Ganjil
KD : 1.4; 2.4; 3.4; 4.4
Materi : Suara Hati
AlokasiWaktu : 2 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan arti dan makna suara hati, menceritakan pengalaman bertindak berdasarkan
suara hati, menjelaskan pandangan Gereja tentang SuaraHati (GS, art. 16), menyebutkan faktor-faktor
penyebab tumpulnya suara hati, merumuskan cara-cara untuk membina suara hati, menafsirkan pesan Kitab
Suci (Galatia 5:16-25) yang berhubungan dengan suara hati dan menuliskan refleksi yang mengungkapkan niat
untuk melakukan segala sesuatu menuruti suara hatinya

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai tentang Suara Hati

KegiatanInti
Pertemuan 1-2
Mengamati
 Mengamati pengalaman hidup sendiri tentang peranan suara hati dalam hidup sehari-hari sebagai pelajar.
 Mengamati sebuah karikatur tentang seorang anak SMA yang sedang nyontek saat ulangan.
 Membaca atau mendengar cerita sebuah kasus tabrak lari.
Menanya
 Mengajukan pertanyaan sehubungan dengan suara hati (apa itu suara hati, apakah saya sudah mengikuti
petunjuk suara hati dalam dirisaya, apa kata hatiku saat menyontek, bagaimana perasaan hati menyikapi
kasus tabraklari, bagaimana membina suara hati?)
Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan data pengalaman pribadi tentang bertindak berdasarkan suara hati dalam hidup sehari-hari.
 Mengumpulkan informasi dari buku-buku rohani Katolik tentang
 Pengertian suara hati, makna suara hati dilihat dari segi waktu kebenaran dan kepastiannya, cara kerja dan
fungsi suara hati.
 Mengumpulkan informasi dari buku ajaran Gereja tentang suara hati yaitu menyangkut peranan suara hati
dalam upaya mencari dan memperjuangkan kebenaran sejati. Faktor-faktor penyebab tumpulnya suara hati,
cara-cara membina suara hati (misalnyadalam GS, 16).
Menalar/Mengasosiasi
 Menyimpulkan pengalaman bertindak berdasarkan suara hati.
 Menganalisis informasi dari buku-buku rohani Katolik tentang pengertian suara hati, makna suara hati
dilihat dari segi waktu kebenaran dan kepastiannya, cara kerja dan fungsi suara hati.
 Merumuskan ajaran Gereja tentang suara hati yaitu menyangkut peranan suara hati dalam upaya mencari
dan memperjuangkan kebenaran sejati. Faktor-faktor penyebab tumpulnya suara hati, cara-cara membina
suara hati.
Mengomunikasikan
 Menuliskan refleksi yang mengungkapkan niat untuk melakukan segala sesuatu menuruti suara hatinya.
 Membuat stiker yang berbunyi “Menyontek adalah Perbuatan Tercela Menumpulkan Suara Hati”. Atau
“Menyontek adalah jalan Menuju kursi Koruptor”. Dll.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatifasesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes Tertulis/lisan  Menulis refleksi Penilaiandiri (sikap)
tentang;  Membuat stiker promosi  Perilaku baik selama dan sesudah mengikuti
 Pengalaman akan untuk mengikuti kata suara pembelajaran.
kerja suara hati hati.  Pembiasaan diri untuk tidak menyontek saat
dalam diri, ulangan atau ujian
 Pengertiansuara hati
menurut Kitab Suci
dan ajaran Gereja,
serta bagaimana
membina suara hati.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN-1 Palangka Raya Guru Agama Katolik

Drs.H. ARBUSIN ERNITA FRANSISKA S.Ag


NIP. 19670302 199512 1 002 NIP. 19890210 201101 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 06

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti


Sekolah : SMAN 1 Palangka Raya
Kelas/Semester : X / Ganjil
KD : 1.5; 2.5; 3.5; 4.5
Materi : Bersikap Kritis dan Bertanggung Jawab terhadap Pengaruh Media Massa
AlokasiWaktu : 2 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan dampak positif serta negative dari penggunaan alat teknologi informasi
pada era digital saat ini, merumuskan pandangan Gereja tentang media massa berdasarkan Dekrit Konsili
Vatikan II tentang Komunikasi sosial (Intermerifica, Art. 9 & 10), menyebutkan contoh sikap kritis
terhadap media massa, merumuskan pesan teks Markus 2:23-38 dalam kaitannya dengan sikap kristis
Yesus terhadap Hukum Taurat dan hari Sabat, menuliskan refleksi tentang bersikap kritis dan bertanggung
jawab serta bijak terhadap pengaruh media massa dan menulis motto hidup berkaitan dengan pengaruh
media massa pada era digital saat ini, misalnya “No Signal, Life Goes On”

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai tentang Bersikap Kritis dan Bertanggung Jawab terhadap Pengaruh Media
Massa

KegiatanInti
Pertemuan 1-2
Mengamati
 Mengamati pengaruh iklan di media massa (cetak, elektronik).
 Mengamati pengalaman pribadi menggunakan hand phone, atau alat (gadget) lainnya untuk facebook atau
twiter.
 Membaca sebuah kasus penipuan yang menimpa seorang remaja putrid lewat jaringan sosial media
Facebook atau twiter.
Menanya
 Mengajukan pertanyaan sehubungan dengan sikap kritis terhadap pengaruh media massa (misalnya
pengertian media massa,pengaruh iklan di media massa bagi masyarakat, kesan menggunakan alat
teknologi informasi, seperti HP, IPad untukber-facebook atau ber-twiter, mengapa remaja putrid itu bias
menjadi korban jejaringan sosial media, facebook atau twitter, sikap yang harus kita mililki saat
menggunakan alat teknologi informasi, seperti HP, IPad, computer untuk berkomunikasi dengan orang di
dunia maya)
Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber media massa (digital-non digital), dan dari buku-buku
tentang dampak positif dan negative dari alat teknologi informasi pada era digital saat ini.
 Mengumpulkan informasi di internet atau sumber media lain tentang orang-orang yang telah menjadi
korban dari komunikas digital dunia maya.
 Mengumpulkan informasi tentang sikap-sikap yang seharusnya kita miliki saat menggunakan alat teknologi
informasi.
 Mengumpulkan informasi ajaran Gereja tentang bersikap kritis dan bertanggungjawab terhadap pengaruh
media massa (misalnya dalam dekrit Inter Mirifica, art. 9 dan 10).
Menalar/Mengasosiasi
 Menganalisis data informasi yang diperoleh dari berbagai sumber media massa (digital-non digital), dan
dari buku-buku tentang dampak positif serta negative dari penggunaan alat teknologi informasi pada pada
era digital saat ini.
 Menganalisis informasi yang diperoleh dari internet atau sumber media lain tentang orang-orang yang telah
menjadi korban dari komunikasi di media massa, khususnya media digital pada dunia maya.
 Menyimpulkan ajaran Gereja yang terdapat dalam dokumen Gereja tentang sikap-sikap yang seharusnya
kita miliki saat menggunakan alat komunikasi sosial (Dekrit Inter Mirifica, art. 9 dan 10).
Mengomunikasikan
 Menuliskan refleksi tentang bersikap kritis dan bertanggung jawab serta bijak terhadap pengaruh media
massa.
 Menulis motto hidup berkaitan dengan pengaruh media massa pada era digital saatini, misalnya “No Signal,
Life Go On”.
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatifasesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes Tertulis/lisan  Menuliskan refleksi, Penilaiandiri (sikap)
tentang;  Menuliskan motto  Perilaku baik selama dan sesudah mengikuti
 Pengertian media hidup pembelajaran,
massa,  Pembiasasan diri untuk bersikap krtitis dan
 Pengaruh media bertanggungjawab terhadap pengaruh media massa.
massa
 Sikap yang harus
dimiliki menurut
ajaran Kitab Suci dan
ajaran Gereja.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN-1 Palangka Raya Guru Agama Katolik

Drs.H. ARBUSIN ERNITA FRANSISKA S.Ag


NIP. 19670302 199512 1 002 NIP. 19890210 201101 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 07

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti


Sekolah : SMAN 1 Palangka Raya
Kelas/Semester : X / Ganjil
KD : 1.5; 2.5; 3.5; 4.5
Materi : Bersikap Kritis terhadap Ideologi dan Gaya Hidup yang Berkembang Dewasa Ini
AlokasiWaktu : 2 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Menyebutkan macam-macam ideology dan gaya hidup yang berkembang, menyebutkan
aliran-aliran yang ada pada masaYesus, menganalisa sikap kritisYesus terhadap ideology dan gaya hidup yang
berkembang pada jaman-Nya, menjelaskan ajaran Kitab Suci tentang sikap kritis Yesus terhadap aliran dan
tawaran keduniaan yang ada pada zaman-Nya, menuliskan refleksi tentang bersikap kritis sesuai ajaran dan
teladan Yesus terhadap gaya hidup konsumeristik, hedonistic dan materialistic dan membuati klan berkaitan
dengan sikap kritis terhadap ideology dan gaya hidup yang berkembang dewasa ini, Misalnya“No
concumeristic, no hedonistic and no matterailistic”.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai tentang Bersikap Kritis terhadap Ideologi dan Gaya Hidup yang Berkembang
Dewasa Ini

KegiatanInti

Pertemuan 1-2
Mengamati
 Mengamati gaya hidup pribdi sesuai tren yang berkembang
 Menyimak studi kasus terhadap anak muda yang mengikuti trend zaman, misalnya gank motor.

Menanya
 Mengajukan pertanyaan sehubungan dengan sikap kritis terhadap ideology dan gaya hidup yang
berkembang dewasa ini (misalnya pengaruh ideology dan gaya hidup yang berkembang saat ini terhadap
seseorang ,ideology dan gaya hidup yang dimiliki anak-anak geng motor?

Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan informasi dari buku, koran, majalah atau internet tentang fenomena kehidupan anak muda
dewasa ini (gaya hidup konsumeristik, hedonistic dan materilistik).
 Mengumpulkan informasi ajaran Kitab Suci tentang sikap kritis Yesus terhadap ideologi, dan gaya hidup
yang berkembang pada zaman-Nya (misalnya dalam Injil Mat eus 23: 1-36 dan 22: 23-33).

Menalar/Mengasosiasi
 Menganalis informasi yang diperoleh dari buku, koran, majalah atau internet tentang fenomena kehidupan
anak muda dewasa ini (gaya hidup konsumeristik, hedonistic dan materilistik).
 Merumuskan ajaran Kitab Suci tentang sikap kritis Yesus terhadap aliran-aliran ideologi, dan gaya hidup
yang berkembang pada zaman-Nya (misalnya dalam Injil Ma- t eus 23: 1-36 dan 22: 23-33).

Mengomunikasikan
 Menuliskan refleksi tentang bersikap kritis sesuai ajaran dan teladan Yesus terhadap gaya hidup
konsumeristik, hedonistic dan materilistik.
 Membuat iklan berkaitan dengan sikap kritis terhadap ideology dan gaya hidup yang berkembang dewasa
ini, misalnya “Tidak konsumeristik, tidak hedonistic dan tidak materialistik”

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatifasesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes Tertulis/lisan  Membuat refleksi diri dalam bentuk Penilaiandiri (sikap)
tentang; tulisan pendek.  Pembiasaan diri untuk tidak
 Pengertian ideology  Membuat iklan dengan tema sikap konsumeristik, hedonistic dan
dan gaya hidup, serta kritis terhadap ideology dan gaya materialistik.
apa saja pengaruhnya. hidup yang berkembang dewasa ini.  Perilaku yang baik selama dan
 Sikap menghadapi sesudah mengikuti pembelajaran.
masalah-masalah
tersebut
 Apa ajaran Kitab Suci
dan ajaran Gereja
tentang sikap yang
harus dimiliki
terhadap ideology dan
gaya
hidup

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN-1 Palangka Raya Guru Agama Katolik

Drs.H. ARBUSIN ERNITA FRANSISKA S.Ag


NIP. 19670302 199512 1 002 NIP. 19890210 201101 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 08

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti


Sekolah : SMAN 1 Palangka Raya
Kelas/Semester : X / Ganjil
KD : 1.6; 2.6; 3.6; 4.6
Materi : KitabSuciPerjanjian Lama
AlokasiWaktu : 2 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya membaca Kitab Suci Perjanjian Lama, menyebutkan garis besar
kronologis tersusunnya Kitab Perjanjian Lama, menjelaskan makna istilah “Perjanjian” dalam Perjanjian
Lama, menyebutkan bagian-bagian Kitab Perjanjian Lama dan merumuskan pesan Tuhan yang terdapat dalam
salah satu perikope Kitab Perjanjian Lama

Kegiatan Pembelajaran
KegiatanPendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai tentang Kitab Suci Perjanjian Lama

KegiatanInti
Pertemuan 1-2
Mengamati
 Menyimak proses terbentuknya suatu keyakinan pada suatu suku dalam sebuah cerita legenda tentang
terjadinya manusia.
 Menyimak cerita proses terbentuknya iman, keyakinan bangsa Israel dalam Kitab Perjanjian Lama.

Menanya
 Mengajukan pertanyaan sehubungan dengan Kitab Suci Perjanjian Lama , misalnya proses terjadinya
keyakinan suku itu, proses terbentuknya iman bangsa Israel dalam cerita Kitab Suci Perjanjian Lama, alas
an disebut Perjanjian Lama, perjanjian antara siapa dengan siapa, isi perjanjian , proses terjadinya Kitab
Suci Perjanjian Lama, susunan Kitab Suci Perjanjian Lama.

Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan informasi terbentuknya keyakinan beberapa suku di Indonesia dari cerita-cerita legenda.
 Mengumpulkan informasi dari ajaran Kitab Suci Perjanjian Lama tentang terbentuknya iman bangsa Israel
(misalnya dalam Kejadian 3:6-10)
 Mengumpulkan informasi tentang proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Lama yang berisi ajaran iman
bangsa Israel.

Menalar/Mengasosiasi
 Menganalisis informasi terbentuknya keyakinan beberapa suku di Indonesia dari cerita-cerita legenda.
 Merumuskan ajaran Kitab SuciPerjanjian Lama tentang terbentuknya iman bangsa Israel.
 Mengelompokkan kitab-kitab Perjanjian Lama kedalam empat kelompok (Pentateukh, Sejarah,
PuisidanNabi-nabi).
 Mendata Kitab Suci yang ada tulisan Deuterokanonika dan menemukan kitab-kitab yang termasuk kedalam
Deuterokanika.
 Menyimpulkan proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Lama

Mengomunikasikan
 Menuliskan refleksi tentang Kitab Suci Perjanjian Lama berdasarkan teks Kitab Kejadian 3: 6 – 10
 Membuat bagan penyusunan Kitab – kitab Perjanjian Lama (Perpustakaan).
 Merencanakan niat untuk membaca Kitab Suci Perjanjian Lama dengan baik.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatifasesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes Tertulis/lisan  Menuliskan refleksi tentang Penilaiandiri (sikap)
tentang; Kitab Suci Perjanjian Lama.  Pembiasaan untuk membaca Kitab Suci
 Proses terbentuknya  Membuat bagan Pustaka Perjanjian Lama.
suatu keyakinan, Perjanjian Lama.  Perilaku baik selama dan sesudah
 Proses terjadinya mengikuti pembelajaran
Kitab Suci Perjanjian
Lama.
 Isi Perjnjian Lama.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN-1 Palangka Raya Guru Agama Katolik

Drs.H. ARBUSIN ERNITA FRANSISKA S.Ag


NIP. 19670302 199512 1 002 NIP. 19890210 201101 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 09

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti


Sekolah : SMAN 1 Palangka Raya
Kelas/Semester : X / Ganjil
KD : 1.6; 2.6; 3.6; 4.6
Materi : Kitab Suci Perjanjian Baru
AlokasiWaktu : 2 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan proses tersusunnya Kitab Suci Perjanjian Baru; menyebutkan bagian-bagian
Kitab Suci Perjanjian Baru; menjelaskan alas an membaca Kitab Suci dan membaca dan merenungkan Kitab
Suci dengan baik.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai tentang Kitab Suci Perjanjian Baru

KegiatanInti

Pertemuan 1-2
Mengamati
 Menyimak cerita tentang Kitab Suci Perjanjian Baru

Menanya
 Mengajukan pertanyaan sehubungan dengan Kitab Suci Perjanjian Baru ,misalnya : latar belakang disebut
Perjanjian Baru, perjanjian antara siapa dengan siapa, tokoh sentral dalam Perjanjian Baru, Kitab apa saja
yang termasuk dalam perjanjian Baru?.

Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan informasi tentang arti Kitab Suci Perjanjian Baru dari buku-buku referensi tentang Kitab
Suci.
 Mengumpulkan informasi tentang proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Baru dari buku-buku referensi
tentang Kitab Suci Perjanjian Baru.
 Mengelompokkan isi kitab suci Perjanjian Baru dari dari buku-buku referensi tentang Kitab Suci Perjanjian
Baru atau dari buku Kitab Suci Perjanjian Baru itu sendiri.
Menalar/Mengasosiasi
 Merumuskan arti Kitab Suci Perjanjian Baru .
 Menyimpulkan proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Baru
 Mengelompokkan isi kitab suci Perjanjian Baru.

Mengomunikasikan
 Menuliskan refleksi tentang Kitab Suci Perjanjian Baru
 Membuat iklan tentang ajakan untuk membaca dan mendalami kitab suci.
 Membuat niat pribadi untuk membaca kitab suci setiap hari mengikuti bacaan-bacaan yang tertera di
kalender liturgi.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatifasesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes Tertulis/lisan tentang;  Menuliskan refleksi tentang Penilaiandiri (sikap)
 Arti Perjanjian Baru Kitab Suci Perjanjian Baru.  Pembiasaan diri untuk membaca Kitab
 Tokoh sentral dalam  Membuat bagan pustaka Kitab Suci Perjanjian Baru.
Perjanjian Baru Suci Perjanjian Baru  Perilaku baik selama dan sesudah
 Isi Kitab Suci Perjanjian  Membuat iklan ajakan untuk mengikuti pembelajaran
Baru. membaca dan mendalami kitab
suci..

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN-1 Palangka Raya Guru Agama Katolik

Drs.H. ARBUSIN ERNITA FRANSISKA S.Ag


NIP. 19670302 199512 1 002 NIP. 19890210 201101 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 10

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti


Sekolah : SMKN 3 Palangka Raya
Kelas/Semester : X / Ganjil
KD : 1.6; 2.6; 3.6; 4.6
Materi : Tradisi
AlokasiWaktu : 2 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat member contoh bermacam-macam upacara atau kepercayaan yang didasarkan pada Tradisi
setempat; menyebutkan macam-macam Tradisi yang ada dalam Gereja Katolik; menjelaskan arti Tradisi dalam
Gereja Katolik; menjelaskan arti injil Yohanes 21: 24-25 dalam kaitannya dengan Tradisi dalam Gereja
Katolik; dan menjelaskan bahwa Kitab Suci bersama Tradisi dipandang sebagai norma iman yang tertinggi..

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai tentang Tradisi

KegiatanInti

Pertemuan 1-2
Mengamati
 Mengamati tradisi-tradisi yang hidup dalam masyarakat.
 Menyimak tradisi dalam Gereja Katolik

Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang tradisi (misalnya : pengertian , manfaat)
 Mengajukan pertanyaan tentang tradisi dalam Gereja Katolik
 Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan informasi dari buku-buku, atau browshing internet tentang pengertian tradisi pada
umumnya di masyarakat.
 Mengumpulkan informasi dari buku-buku ajaran Gereja Katolik atau browshing internet dari situs resmi
Gereja Katolik tentang pengertian tradisi dalam Gereja Katolik.

Menalar/Mengasosiasi
 Merumuskan pengertian tradisi pada umumnya di masyarakat.
 Merumuskan pengertian tradisi Gereja Katolik menurut ajaran Gereja Katolik.
 Menginventarisir contoh-contoh tradisi yang ada dalam masyarakat
 Menentukan hubungan perbedaan antara isi syahadat singkat dan syahadat panjang sebagai hasil tradisi dari
Gereja Katolik
 Menyimpulkan hasil kekayaan tradisi dalam Gereja Katolik.

Mengomunikasikan
 Menuliskan refleksi tentang keluhuran tradisi dalam Gereja Katolik
 Menghormati dan memelihara kekayaan tradisi dalam Gereja katolik bersama umat Katolik yang lain.

Refleksidankonfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatifasesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
TesTertulis/lisan tentang;  Menuliskan refleksi tentang Penilaiandiri (sikap)
 Makna tradisi dalam keluhuran tradisi dalam Gereja  Perilaku baik selama dan sesudah
kebudayaan Indonesia Katolik mengikuti pembelajaran
 Makna tradisi dalam Gereja
Katolik.
 Tradisi apa saja dalam Gereja
Katolik.
 Fungsi tradisi dalam Gereja
Katolik.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN-1 Palangka Raya Guru Agama Katolik

Drs.H. ARBUSIN ERNITA FRANSISKA S.Ag


NIP. 19670302 199512 1 002 NIP. 19890210 201101 2 011
