Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK


KELAS XI – RSBI / SEMESTER I
PELAJARAN 1
Gereja Sebagai Umat Allah

Standar Kompetensi:
Memahami karya Yesus Kristus yang mewartakan Kerajaan Allah dan penerusannya oleh Gereja, sehingga
dapat mengembangkan hidup bersama dan ber-Gereja sesuai dengan nilai-nilai Kerajaan Allah.

Kompetensi Dasar:
Memahami arti Gereja sebagai Umat Allah dan persekutuan yang terbuka

Indikator:
 Mengungkapkan pandangannya tentang Gereja.
 Menjelaskan Gereja sebagai Umat Allah.
 Menganalisa teks Kitab Suci dari Kis 2: 41-47 dalam kaitannya dengan Gereja sebagai Umat Allah
 Menjelaskan arti dan hakikat Gereja sebagai Umat Allah (satu Umat Allah, satu Tuhan, satu
pembaptisan, satu iman, satu pengharapan dan satu kasih)
 Menjelaskan konsekuensi arti Gereja sebagai Umat Allah dalam hidup menggereja dewasa ini.
 Melakukan tindakan-tindakan dalam lingkungan / paroki yang menunjukkan Gereja sebagai umat Allah.

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan-kegiatan pembelajaran, siswa dapat:


 Mengungkapkan pandangannya tentang Gereja.
 Menjelaskan Gereja sebagai Umat Allah.
 Menganalisa teks Kitab Suci dari Kis 2: 41-47 dalam kaitannya dengan Gereja sebagai Umat Allah
 Menjelaskan arti dan hakikat Gereja sebagai Umat Allah (satu Umat Allah, satu Tuhan, satu
pembaptisan, satu iman, satu pengharapan dan satu kasih)
 Menjelaskan konsekuensi arti Gereja sebagai Umat Allah dalam hidup menggereja dewasa ini.
 Melakukan tindakan-tindakan dalam lingkungan / paroki yang menunjukkan Gereja sebagai umat Allah.

B. Materi Pembelajaran:
1. Pandangan siswa tentang Gereja.
2. Gereja sebagai umat Allah dalam Kis 2:41-47.
3. Konsekuensi paham Gereja sebagai Umat Allah.
4. Tindakan-tindakan dari anggota umat Allah.

C. Metode Pembelajaran:
Berdiskusi, informasi dan bercerita

D. Langkah-Langkah Pembelajaran:

KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN KELAS


SISWA WAKTU METODE KARAKTER
NO
1 Kegiatan awal / pendahuluan: Klasikal 10’ pendarasan religius
Persiapan rutin : Doa Pembukaan doa, Tanya
Apersepsi dan motivasi jawab
2 Kegiatan Inti:
Eksplorasi: 35’ Informasi Kreatifitas
1. Guru meminta siswa untuk menuliskan arti gereja menurut Klasikal dan diskusi
pengertiannya.
2. Guru meminta para siswa untuk menggambarkan Gereja menurut Individu
pikiran mereka dalam bentuk simbol.
3. Guru meminta siswa untuk menjelaskan sebanyak mungkin arti
Gereja lewat simbol-simbol tersebut. Klasikal
 Elaborasi: Individu
1. Guru mengajak para siswa untuk membaca dan mendengarkan Bercerita,
cerita ”Di mana ada Gereja”. dan diskusi
2. Guru mengajak para siswa untuk berdialog mendalami isi/pesan
20’
dari cerita di atas, misalnya dengan pertanyaan: gambaran Gereja
macam apa yang terungkap dengan cerita di atas? Apa saja ciri- Individu
ciri Gereja sebagai umat Allah?
3. Guru memberi penjelasan tentang Arti dan makna Gereja sebagai
Umat Allah, dan ciri-cirinya. Individu

 Konfirmasi:
1. Guru mengajak para siswa untuk membaca dan mendengarkan Membaca
kutipan teks Kej 1:26-31. 15’ teks kitab
2. Guru mengajak siswa untuk berdialog, misalnya dengan Klasikal suci, dialog
pertanyaan: Kalimat mana dari teks tersebut yang kalian senangi? dan
Mengapa? Individu
informasi
3. Guru memberi penegasan kepada para siswa tentang keunikan
dan keistimewaan manusia dibandingkan dengan makhluk
ciptaan lain. Klasikal
4. Guru mengajak para siswa untuk berdialog, misalnya dengan
pertanyaan penuntun: Apa konsekuensi bagi hierarki dan awam
jika Gereja sungguh merupakan Umat Allah.
5. Guru memberikan masukan untuk pertanyaan di atas.

3 Kegiatan Akhir / Penutup: 10’ Penugasan Mandiri


Guru membuat kesimpulan dan menegaskan beberapa Klasikal dan
hal penting berkaitan dengan pelajaran ini tanggung
Penugasan: Individu
jawab
 Jika kegiatan itu sudah dilaksanakan, guru meminta para
siswa untuk membuat semacam laporan atau karangan.
 Guru mengajak para siswa untuk menuliskan kegiatan yang
dapat mereka lakukan di lingkungan atau parokinya.
 Evaluasi:
1. Apa arti Gereja adalah Umat Allah?
2. Apakah lingkungan atau parokimu sudah merupakan Gereja Klasikal
lokal yang mengumat? Mengapa?

 Doa Penutup (Mzm 139)

E. Sumber / Media / Alat Pembelajaran

 Komkat KWI, Iman Katolik, Kanisius, Yogyakarta, Obor, Jakarta, 1996.


 Dokumentasi dan Penerangan KWI, dokumen Konsili Vatikan II, Lumen Gentium.
 Yosep Lalu, Pr, Yesus Teladanku, Jilid II, Penerbit Obor, Jakarta.
 B.S. Mardiatmaja, SJ, Eklesiologi, Makna dan Sejarahnya, Penerbit Kanisius, Yogyakarta.

F. Penilaian:

NO Teknik Bentuk Contoh instrumen


instrumen
1 Tes tertulis Soal Jelaskanlah arti Gereja.
2. Tes tertulis Soal Jelaskan arti dan makna Gereja sebagai Umat Allah.
3 Tes tertulis Soal Jelaskan dasar dan konsekuensi hidup mengumat dalam
Gereja.

Mengetahui, Balikpapan,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(H.M. Muslich Sjahid S.Pd.M.M) (Yeremias Koban, S.Fil)


Pembina / IV / a
NIP. 19560212 198012 1 002
