Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Pelita Fajar


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Tuhan Yesus Teladan Yang Sempurna
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


Dasar
1.3. Mensyukuri hidup sebagai orang 1.3.1. Menunjukkan sikap bersyukur
beriman sesuai dengan teladan sebagai pengikut Yesus Kristus
Yesus.
2.3. Menunjukkan sikap hidup 2.3.1. Menunjukkan sikap hidup
sebagai orang beriman sesuai sebagai orang beriman sesuai
dengan teladan Yesus. dengan teladan Yesus
3.3. Memahami makna hidup
beriman sesuai dengan teladan 3.3.1. Menjelaskan sifat Tuhan
Yesus. (C2) Yesus yang mampu
diteladani. (C2)
3.3.2.Menerapkan sifat- sifat Tuhan Yesus
yang wajib diteladani (C3)
3.3.3. Menganalisis sumber kekuatan Tuhan
Yesus sehingga Ia memiliki
keberanian untuk bersikap konsisten
dan tegas. (C4)
4.3. Membuat karya yang berkaitan dengan 4.3.1. Menulis laporan dari hasil pengamatan
sikap hidup sebagai orang beriman sikap hidup yang meneladani kehidupan
sesuai dengan teladan Yesus. Tuhan Yesus. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
1. Siswa mampu menjelaskan sekurang-kurangnya tiga sifat Tuhan Yesus yang patut diteladani.
2. Siswa mampu mnerapkan sifat-sifat Than Yesus yang wajib diteladani
3. Siswa mampu menganalisis sumber kekuatan Tuhan Yesus sehingga Ia dapat memiliki
keberanian untuk bersikap konsisten dan tegas.
4. Siswa mampu menulis laporan dari hasil pengamatan sikap hidup yang meneladani
kehidupan Tuhan Yesus.

 NILAI KARAKTER SISWA : Jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotongroyong), santun, percaya diri Takut Akan Tuhan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran Reguler : Yesus Teladanku
2. Materi Pembelajaran Pengayaan: Meneladani Yesus
3. Materi Pembelajaran Remedial: Meneladani Yesus

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab
3. Model pembelajaran : Coporate Learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
No. Kegiata Wakt
n u
1. Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan membuka pembelajaran dengan salam 10
Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk,
menit
dan perlengkapan lainnya),
Guru mengajak siswa untuk berdoa
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
 Mengamati : 35
Guru meminta siswa mengamati gambar, kemudian menjelaskan menit
apa maksud dan makna gambar tersebut.
 Menanya :
Menanyakan kepada siswa tentang sifat-sifat Tuhan Yesus yang
patut untuk diteladani.
 Menalar :
Siswa mencari dan menunjukkan tentang orang-orang yang
memusuhi Yesus atau menunjukkan perilaku yang tidak baik kepada
Yesus berdasarkan cerita Alkitab.
 Mencoba :
Buatlah Makalah dengan Tema Aspek-aspek Keteladanan Yesus
Yang perlu di teladani, yang di kaji dari Sumber Alkitab
 Mengkomunikasikan :
Setelah tugas sudah selesai siswa di minta untuk
mempresentasikannya 1 minggu sejak tanggal penugasan
3. Penutup
 Siswa diberikan kesempatan untuk merefleksikan dan 15
menyampaikan pendapatnya tentang materi yang telah dipelajari menit
 Guru melakukan evaluasi : (dengan bertanya)
 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.
 Guru menyampaikan tugas untuk dikerjakan (yakni membuat makalah)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan menutup dengan doa.

G. Penilaian
1) Sikap spiritual
1 Teknik Penilaian : Observasi/ Penilaian Diri
2 Bentuk Instrumen : Lembar Observasi / Penilaian Diri
3 Kisi-Kisi :
Observasi
NILAI/ SIKAP BUTIR
INDIKATOR
Berdoa
Disiplin
Menghayati peran Roh Tanggung jawab
Kudus dalam proses Keberanian berpendapat
hidup beriman Menghormati pendapat orang lain
Instrumen : lihat Lampiran 1a.

Penilaian Diri
NILAI/ SIKAP BUTIR
INDIKATOR
Disiplin saat kegiatan belajar
Menghargai guru saat di kelas
Menghayati peran Roh Mengerjakan tugas dengan baik
Kudus dalam proses Menghargai pendapat orang lain
hidup beriman Tidak membenci orang yang berbeda pendapat
Dst.
Instrumen : lihat Lampiran 1b.
2) Sikap sosial
1 Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
2 Bentuk Instrumen : Daftar Pernyataan
3 Kisi-kisi :
Antar Teman
Sikap/nilai Butir
Instrumen
Suka mendengarkan orang lain
Menunjukkan ketergantungan Menghargai guru saat di kelas
pada peran Roh Kudus sebagai Tidak menganggap benar sendiri
ciri hidup orang beriman. Menghargai pendapat orang lain
Tidak membenci orang yang berbeda pendapat
Instrumen : lihat Lampiran 2a.

Jurnal Penilaian
Sikap/nilai Butir
Instrumen
Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Menunjukkan Memakai seragam sesuai tata tertib
ketergantungan Mengerjakan tugas yang diberikan
pada peran Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Roh Kudus Mengikuti kegiatan praktik/ penilaian proyek dengan langkah yang
sebagai ciri ditetapkan
hidup orang Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
beriman. Membawa buku teks mata pelajaran
Instrumen : lihat Lampiran 2b.

3). Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi :
Penilaian evaluasi
No Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan 5 Aspek dari Tuhan Yesus Sebutkan 5 Aspek dari Tuhan Yesus
yang Perlu di teladani yang Perlu di teladani
2. Menjelaskan Arti Kata Empati Jelaskan Arti Kata Empati dari
dari Bahas Yunani Bahasa Yunani
3. Menjelaskan Arti Kata Simpati dari Jelaskan Arti Kata Simpati dari
Bahasa Yunani Bahasa Yunani
4. Menyebutkan Salah Satu Contoh Ayat Sebutkan Salah Satu Contoh Ayat
Alkitab yang menceritakan Tuhan Yesus Alkitabyang menceritakan Tuhan
dekat dengan orang-orang yang dihina, Yesus dekat dengan orang-orang
dilecehkan,disingkirkan. yangdihina,dilecehkan, disingkirkan.
5. Menjelaskan Mengapa Tuhan Yesus Jelaskan Mengapa Tuhan Yesus
Membenci Ketidakadilan dari Orang- Membenci Ketidakadilan dari
orang Saduki seperti yang digambarkan Orang-orang Saduki seperti yang
dalam Kitab Matius 21 : 12- digambarkan dalam Kitab
17 Matius 21 : 12-17

Instrumen : lihat
Lampiran 3. 4).
Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penugasan
b. Bentuk Instrumen: Penilaian Proyek
c. Kisi-kisi :
Membuat Makalah
No Keterampilan Butir
Instrumen
1. Buatlah 1. Kerjakan secara kelompok, 7 orang perkelompok (di bagi
Makalah dalam 4 Kelompok)
2. Buatlah Makalah dengan Tema Aspek-aspek Keteladanan
dengan Tema Yesus Yang perlu di teladani, yang di kaji dari Sumber Alkitab
Aspek-aspek 3. Dikumpulkan dalam bentuk hard file
Keteladanan 4. Tugas proyek dibuat pada kertas A4, 1½ spasi, lengkapi
Yesus Yang dengan tema proyek, langkah pengerjaan yakni makalah
perlu di dan tanggapan atau
teladani, yang kesimpulan.
5. Sudah selesai untuk dipresentasikan 1 minggu sejak
di kaji dari tanggal penugasan.
Sumber
Alkitab.
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Gambar
2. Alat : Laptop dan LCD projektor
3. Sumber Belajar :
a. Alkitab : Markus 1:40-45; Yohanes 4:5-30; Matius 21:12-13; Matius 7:3-5; Lukas
22:39-43
b. Buku Siswa PAK & BP Kelas 8 Edisi Revisi 2017 penulis Julia Suleeman Chandra,
Janse Belandina Non- Serrano Halaman : 42 – 54

Mengetahui Bandung, 7 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Veridiana Susanti, S.Pd Vera Dwisa Jansen, S.Pd
