Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri Satu Atap Fatumetan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Hidup Beriman
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit (1 X pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi,gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan ( Faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaiat fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori

B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indicator pencapaian kompetensi


1.1. Mensyukuri makna hidup beriman dan 1.1.1. Siswa dapat Mensyukuri dirinya dianugerahi
berpengharapan iman kepada Yesus Kristus. ( Religius)
2.1. Menunjukkan sikap hidup beriman dan 2.1.1. Siswa dapat Menceriterakan pengalaman
berpengharapan dalam relasi dengan sesama membangun iman ditengah keluarga dan
lingkungan sekitar (Interitas)
3.1. Memahami arti sikap hidup beriman dan 3.1.1. Membaca ilustrasi tentang iman (Literasi,
berpengharapan dalam relasi dengan PPK : Pembelajar, disiplin)4c: Creative)
Sesama 3.1.2. Menjelaskan pengertian iman menurut
Alkitab (PPK: Kerja keras)4C: Critical
Thinking)
3.1.3. Menjelaskan iman sebagai anugerah yang
bersifat dinamis dan tidak pernah berhenti
sepanjang hidup manusia (PPK: Kerja
keras)4C: Critical Thinking)
3.1.4. Menjelaskan sikap hidup beriman dalam
relasi dengan sesame (PPK: Kerja
keras)4C: Critical Thinking)
4.1. Menyajikan cara hidup beriman dan 4.1.1. Menunjukan sikap hidup orang beriman dan
berpengharapan dalam bentuk nyata berpengharapan melalui sebuah Doa (PPK :
kreatif, religious, pembelajar)
 Nilai Karakter : Religius, kerja sama, gotong royong, peduli, kretif, kerja keras, disiplin

C. Tujuan pembelajaran
1. Melalui berdoa peserta didik dapat Mensyukuri dirinya dianugerahi iman kepada Yesus Kristus
2. Mendeskripsikan implementasi iman dan percaya dalam kehidupan siswa berupa pesan dan
kesan.
3. Melalui ceritera peserta didik dapat Membaca ilustrasi tentang iman
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat Menjelaskan pengertian iman menurut Alkitab
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat Menjelaskan iman sebagai anugerah yang bersifat
dinamis dan tidak pernah berhenti sepanjang hidup manusia
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat Menjelaskan sikap hidup beriman dalam relasi
dengan sesama
7. Melalui praktik peserta didik dapat Melakukan pola hidup beriman dalam hidup nyata melalui
doa.
D. Materi pembelajaran
1) Materi regular
 Fakta
- Ibrani 11:1 dan Yakobus 2 : 4- 7
 Konsep
- Iman ialah memegang teguh kepada Tuhan dengan segenap hati, jiwa dan akal budi.
 Procedural
- Memelihara iman
- Ciri- ciri orang yang memelihara iman hidupnya selalu mencerminkan kasih Kristus.
2) Materi remedial
- Iman dan percaya
3) Materi pengayaan
- Bagaimana cara memlihara iman
- Ciri- ciri orang yang memelihara iman
E. Pendekatan dan model pembelajaran pembelajaran
- Pendekatan : saintivik
- Model pembelajaran : Problem based Learning
- Metode : Diskusi, prensentasi
F. Media
1. Media : IT
2. Alat :
a. Laptop
b. LCD
c. Jaringan internet jika tersedia
G. Sumber belajar
a. Alkitab, Jakarta : Lembaga Alkitab Indonesia, 2012.
b. Konkordansi Alkitab, Jakarta: BPK Gunung Mulia, 1993.
c. Buku PAK & Budi Pekerti SMP Kelas 8, Jakarta : BPK Gunung Mulia, 2014.Bab I:2- 7
H. Kegiatan pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Langkah- langkah
waktu
a) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan menyapa siswa dan mengatur tempat duduk siswa
(peduli, social)
b) Guru dan peserta didik bersama- sama berdoa dan menyanyi
yang dipimpin oleh seorang peserta didik ( religious)
c) Guru menegcek kehadiran siswa (disiplin, jujur)
d) Guru Menjelaskan tentang Kompetensi inti dan kompetensi
dasar, yang akan dipelajari pada materi ini
e) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian
yang akan dilakukan, yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
ketrampilan
f) Apersepsi :
- Siapa diantara kalian yang rajin ke gereja?
Ya / tidak
- Mengapa kalian perlu ke gereja?
Pendahuluan - Mengapa kita harus berdoa?
15 Menit
Motifasi :- guru menyajikan gambar tentang orang beriman
kepada peserta didik (Literasi, PPK :
Keteladanan, kerja keras)
Gambar 1
Gambar 2

- Gambar apa yang kalian amati


- Tahap 2: organisasi belajar
a) Guru meminta peserta didik membaca kemudian
mengemukakan pemahaman mereka dari empat buah ceritera
yang menggambarkan sikap iman dan percaya kepada Allah
(Literasi, (PPK,Tanggung jawab, disiplin ) 4C:
Colaborative)
- Tahap 3 : Penyelidikan individual maupun kelompok
a) Setelah mengamati dan membaca empat buah ceritera
peserta didik menentukan manakan dari empat buah
ceritera yang menggambarkan sikap iman dan percaya
kepada Allah. ( PPK :peduli (.Literasi membaca
/mencermati)……(4C: critical thinking )
b) Peserta didik juga menjelaskan pendapatnya mengenai
iman dan godaan untuk menyontek. Apakah sikap mereka
dikatakan sebagai sikap orang beriman?
(PPK:mandiri, tanggung jawab (Literasi:
mengajukan pertanyaan atas hasil bacaannya /
Inti 90 Menit
mendengarnya ….( 4C )critical thinking
communication
c) Peserta didik memilih salah satu tokoh yang ada dalam
bacaan Daniel 3, Matius 26:20-25, dan Matius 26:69-75.
Kemudian menuliskan komentarnya mengenai tokoh yang
mereka pilih tersebut yaitu apa yang kamu kagumi dari
dirinya?
( PPK: mandiri, tanggung jawab (Literasi:
mengajukan pertanyaan atas hasil bacaan nya /
mendengarnya ….( 4C )critical thinking
communication
d) Peserta didik juga membaca Matius 17: 20, dan
mengemukakan apa arti memindahkan gunung dengan
iman!
- Tahap 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah ( PPK:mandiri,tanggung jawab
(Literasi:mengajukan pertanyaan atas hasil
bacaannya / mendengarnya ….( 4C )critical thinking
communication
a. Peserta didik mempresentasikan hasil temuannya di depan
kelas
- Tahap 5 : Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
a. Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi
mengenai apa yang dipelajari hari ini dengan mnjawab
pertanyaan berikut :
1. Apakah kamu memahami artinya memiliki iman kepada
Yesus Kristus dan memlihara iman?
2. Perasaan atau kesan apa yang kamu dapat dari pelajaran
ini?
3. Bagaimana cara kamu memelihara iman?
4. Apakah kamu melihat orang tua kamu memlihara
imannya?
5. Bagaimana mereka melakukannya?
b. Guru meminta peserta didik membuat sebuah doa
permohonan agar Tuhan tetap menguatkannya dalam
memlihara iman
Penutup a) Guru memberikan post tes kepada peserta didik 15 Menit
b) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
minggu yang akan datang.
c) Doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
I. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Sikap Spiritual
Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
instrument pelaksanaan
1 Obsevarsi Jurnal Saat Pembelajaran
pembelajaran untuk pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Sikap social
Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
instrument pelaksanaan
1 Penilaian antar Lembar penilaian Setelah Pembelajaran
teman antar teman pembelajaran untuk pencapaian
usai pembelajaran

2. Penilaian pengetahuan
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
instrument instrumen pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan 1. Jelaskan Usai Penilaian untuk
berbentuk pengertian iman pembelajaran pembelajaran
pilihan ganda menurut Alkitab berlangsung

2 Tertulis Pertanyaan 2. Sebutkan salah Usai Penilaian untuk


berbentuk satu tokoh Alitab pembelajaran pembelajaran
pilihan ganda yang karena berlangsung
imannya kepada
Allah ia rela
mengorbankan
anaknya sendiri!
3 Tertulis Pertanyaan 3. Sebutkan cirri- Usai Penilaian untuk
berbentuk cirri hidup pembelajaran pembelajaran
pilihan ganda beriman berlangsung

4 Tertulis Pertanyaan 4. Sebutkan ayat Usai Penilaian untuk


berbentuk Alkitab sebagai pembelajaran pembelajaran
pilihan ganda dasar pegangan berlangsung
iman!
5 Tertulis Pertanyaan 5. Jelaskan sikap Usai Penilaian untuk
berbentuk hidup beriman pembelajaran pembelajaran
pilihan ganda dalam relasi berlangsung
dengan sesama
3. Penilaian ketrampilan
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
instrument instrumen pelaksanaan
1. Tuliskan doa Saat Penilaian
permohonan pembelajaran unntuk
Tugas
1. Praktik agar iman tetap berlangsung pencapaian
ketrampilan
terpelihara pembelajran
kepada Tuhan

Mengetahui Mnelalete, 16 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SEMRY E. BAKO, S.Pd.Gr Yohanis Nenabu,S.Th


NIP. 19820929 200903 1 012 NIP. 19680806 200003 1 001
Lampiran

1. Penilaian sikap
1. Sikap spiritual
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrument : lembar Pengamatan
c. Perilaku / sikap yang diobservasi :
 Sikap bersyukur
- Beribadah sebagai ungkapan syukur orang yang beriman kepada Tuhan
- Berdoa sebagai ungkapan syukur sebagai orang beriman sebelum melakukan aktivitas
- Membaca Alkitab supaya iman semakin bertumbuh kepada Allah
d. Lembar pengamatan
Tanda Tindak
No Waktu Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap
tangan lanjut
1
2
3
Dst.

e. Deskripsi sikap spiritual


No Nama Deskripsi nilai sikap spiritual
1
2
3
dst

2. Sikap social
a. Teknik : Penilaian antar teman
b. Bentuk instrument : lembar penilaian antar teman
c. Perilaku/ sikap yang diobservasi :
 Berani melakukan presentasi didepan kelas
 Menunjukan sikap beriman terhadap pergaulanny dengan sesame
 Bergaul dengan teman tanpa membedakan perbedaan yang ada
d. Lembar penilaian antar teman
Petunjuk : berilah tanda centang (v) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!
No Pernyataan Ya Tidak

1 Teman saya Berani melakukan presentasi didepan kelas


2 Teman saya Menunjukan sikap beriman terhadap pergaulanny
dengan sesame
3 Teman saya Bergaul dengan teman tanpa membedakan perbedaan
yang ada

2. Penilaian pengetahuan
a. Bentuk : Post test
b. Teknik : Tes tertulis
c. Kisi- kisi :

No
Kompetensi dasar Materi Indicator Bentuk soal
soal
3.1. Memahami arti Hidup beriman 3.1.2. Menjelaskan Tes tertulis 1,2
sikap hidup pengertian iman
beriman dan menurut Alkitab
berpengharapan
dalam relasi 3.1.3. Menjelaskan iman 3,4
dengan sebagai anugerah
Sesame yang bersifat
dinamis dan tidak
pernah berhenti
sepanjang hidup
manusia

3.1.4. Menjelaskan sikap 5


hidup beriman
dalam relasi
dengan sesama
d. Instrument penilaian
Kunci
No Butir soal Skor
jawaban
1 Menurut Alkitab kata “ Iman “ berarti …
a. Berpegang teguh
b. Yakin dan percaya A 1
c. Percaya dan setia
d. Yakin kepada diri sendiri
2 Salah satu tokoh Akitab yang karena imannya kepada Tuhan Ia
bersedia mengorbankan anaknya sendiri adalah …
a. Nuh
B 1
b. Abraham
c. Elia
d. Yakub
3 Salah satu cirri orang yang memelihara iman adalah …
a. Lari dari masalah yang dihadapi
b. Mengandalkan diri sendiri C 1
c. Tetap setia apapun keadaan yang dihadapi
d. Tidak menerima keterbatasannya sebagai manusia
4 “Iman” adalah dasar dari segala sesuatu yang kita harapkan dan
bukti dari segala sesuatu yang tidak kita lihat”. Nats Alkitab
tersebut terdapat dalam kitab …
a. Ibrani 11:4 D 1
b. Ibrani 11: 3
c. Ibrani 11: 2
d. Ibrani 11: 1
5 Salah satu sikap hidup beriman dalam relasi dengan sesame
adalah …
a. Bergaul dengan siapa saja tanpa memandang perbedaan
b. Bergaul dengan orang yang seiman saja A 1
c. Suka memilih teman
d. Tidak suka meolong orang yang sedang mengalami
kesulitan
Skor maksimal 5

Nilai = Total skor perolehan x 100


Total skor maksimum
3. Penilaian Ketrampilan
a. Teknik penilaian : Praktik
b. Kisi- kisi :

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi pekerti


Kompetensi dasar Materi Indicator Teknik
4.2. Menyajikan cara hidup Hidup bersyukur Peserta didik mampu Praktik
beriman dan Menyusun doa
berpengharapan dalam permohonan agar
bentuk nyata imannya tetap terpelihara
kepada Tuhan

c. Instrument
Praktikan cara berdoa agar iman tetap kuat dan terpelihara didalam Tuhan
d. Rubric
Skor
No Indikator Aspek yang dinilai
maksimal
1 Peserta didik ammapu Doa mengandung unsur pujian, syukur,
Menyusun doa permohonan, pengakuan akan kemaha kuasaan 30
permohonan agar Allah
imannya tetap Isi doa mengungkapkan rasa syukur atas
terpelihara kepada pemeliharaan iman yang masih tetap kuat kepada 50
Tuhan Tuhan
Bahasa yang digunakan tepat, jelas dan mudah
20
dipahami
Jumlah skor maksimal 100

Nilai = Total skor perolehan x 100


Total skor maksimum

Mengetahui Mnelalete, 16 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SEMRY E. BAKO, S.Pd.Gr Yohanis Nenabu,S.Th


NIP. 19820929 200903 1 012 NIP. 19680806 200003 1 001
