Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Karanglewas


Mata Pelajaran : Seni Budaya (SeniMusik )
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / Gasal
Materi Pokok : Menyanyi dengan Satu Suara (Unisono)
AlokasiWaktu : 3 pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti

KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami konsep dasar bernyanyi satu 3.1.1 Mendefisinikan pengertian
suara secara berkelompok dalam bentuk bernyanyi (F)
unisono 3.1.2 Menggolongkan bentuk penyajian
bernyanyi (F)
3.1.3 Mengemukakan pengertian
unisono (K)
3.1.4 Menunjukkan tehnik bernyanyi
secara unisono (K)
3.1.5 Menerangkan cara bernyanyi
secara berkelompok dalam bentuk
unisono (P)

4.1.1 Mengekplor cara bernyanyi sesuai


4.1 Menyanyikan lagu dengan satu suara dengan tehnik vokal dengan lagu
secara berkelompok dalam bentuk unisono Apuse
4.1.2 Mendemontrasikan lagu Apuse
secara berkelompok dalam bentuk
unisono
Nilai Karakater : Nasionalis, Gotong Royong
1
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah membaca buku siswa halaman 30-43 dan melihat tayangan video penyajian
lagu Apuse peserta didik dapat:
3.1.1.1 Mendefisinikan pengertian bernyanyi dengan benar
3.1.2.1 Menggolongkan bentuk penyajian bernyanyi dengan tepat
3.1.3.1 Mengemukakan pengertian unisono dengan benar
3.1.4.1 Menunjukkan tehnik bernyanyi secara unisono dengan benar
3.1.5.1 Menerangkan cara bernyanyi secara berkelompok dalam bentuk
unisono dengan tepat

Pertemuan 2
Setelah melihat tayangan video lagu Apuse dan berlatih bernyanyi secara unisono
peserta didik dapat :
4.1.1.1 Bernyanyi lagu Apuse dengan tehnik vokal intonasi dengan benar
4.1.1.2 Bernyanyi lagu Apuse dengan tehnik vokal artikulasi dengan benar
4.1.1.3 Bernyanyi lagu Apuse dengan tehnik vokal phrasering dengan benar
4.1.2.1 Mendemontrasikan lagu Apuse dengan tehnik vokal intonasi, artikulasi,
dan phrasering dengan percaya diri

Pertemuan 3
1. Melakukan penilaian pengetahuan
2. Melakukan penilaian keterampilan lagu Apuse secara berkelompok dalam
bentuk unisono

Fokus Penguatan Karakter


Disiplin, tanggung jawab, kerjasama, percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler
 Pertemuan pertama
- Pengertian bernyanyi
- Bentuk penyajian bernyanyi
- Pengertian unisono
- Tehnik bernyanyi secara unisono
- Cara bernyanyi secara berkelompok dalam bentuk unisono
 Pertemuan kedua
- Partitur lagu Apuse
 Pertemuan Ketiga
- Partitur lagu Apuse
2. Materi Pengayaan
 Partitur lagu angin mamiri
 Menonton tayangan video lagu-lagu daerah lain
3. Remidial
Materi yang belum tuntas sesuai KKM.
2
E. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning.

F. Media Bahan dan Alat


1) Media
Video penyajian vokal lagu Apuse
2) Bahan
Partitur
3) Alat
a. Laptop
b. LCD

G. Sumber Belajar
1. Purnomo,Eko dkk. 2016. Seni Budaya. Jakarta. Buku Guru/Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Kemdikbud (Hal.59-64)
2. Buku Lagu-lagu Daerah
3. Purnomo,Eko dkk. 2016. Seni Budaya. Jakarta. Buku Siswa/Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Kemdikbud (Hal.30-43)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 3 JP)
a)Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
 Menyapa peserta didik, berdoa, dan mengecek kehadiran peserta didik
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan materi
yang akan dipelajari terkait tentang kegiatan bernyanyi
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyanyikan
lagu apuse secara unisono
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Menyampaikan cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu penilaian pengetahuan dan
ketrampilan

b)Kegiatan Inti (100 menit)


1) Orientasi Masalah
Peserta didik mengamati video bentuk penyajian unisono yang ditayangkan
melalui media LCD, kemudian siswa merumuskan pertanyaan mengenai
pengertian bernyanyi, bentuk penyajian, pengertian unisono, tehnik vokal, dan
tehnik pernafasan dengan dibantu LK (terlampir)
2) Orientasi Belajar
Membagi kelompok untuk menemukan jawaban : pengertian bernyanyi,
bentuk penyajian, pengertian unisono, tehnik vokal, dan tehnik pernafasan
3) Penyelidikan Individu/Kelompok

3
Peserta didik berdiskusi secara kelompok dibawah bimbingan guru untuk
menemukan jawaban pengertian bernyanyi, bentuk penyajian, unisono, tehnik
vokal, dan tehnik pernafasan

4) Pengembangan dan Penyajian Hasil Penyelesaian Masalah


Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok sesuai
dengan pokok bahasan masing-masing antara lain kelompok 1 tentang
pengertian bernyanyi dan bentuk penyajian, kelompok 2 tentang pengertian
unison, kelompok 3 tentang tehnik vokal, dan tehnik pernafasan

5) Analisis Dan Evaluasi Proses Penyelesaian Masalah


Peserta didik bersama guru merefleksi dan mengevalusasi terhadap hasil
diskusi tentang pengertian bernyanyi, bentuk penyajian, peengertian unisono,
tehnik vokal, dan tehnik pernafasan dalam menyanyikan lagu Apuse

c) Penutup (10 menit)


 Guru dan peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang materi
pembelajaran
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas untuk menuliskan partitur lagu Apuse.
 Guru menyampaikan informasi tentang praktek bernyayi secara
unisono kegiatan pembelajaran berikutnya
 Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP)


a)Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
 Menyapa peserta didik, berdoa, dan mengecek kehadiran peserta didik
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan materi
yang sudah dipelajari
 Menyampaikan cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b)Kegiatan Inti (100 menit)


5) Analisis Dan Evaluasi Proses Penyelesaian Masalah
- Peserta didik berlatih menyanyikan lagu Apuse dengan tehnik
vokal intonasi
- Peserta didik berlatih menyanyikan lagu Apuse dengan tehnik
vokal artikulasi
- Peserta didik berlatih menyanyikan lagu Apuse dengan tehnik
vokal phrasering
- Peserta didik mendemontrasikan lagu Apuse dengan tehnik
vokal intonasi, artikulasi, dan phrasering secara berkelompok dalam
bentuk unisono

c) Kegiatan Penutup

4
1) Guru bersama-sama peserta didik membuat butir-butir simpulan terkait
tehnik vokal secara Unisono
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3) Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pada pertemuan
berikutnya tentang penilaian praktik bernyanyi unisono
4) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP)


 Menyapa peserta didik, berdoa, dan mengecek kehadiran peserta didik
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan materi
yang sudah dipelajari
 Peserta didik diberi kesempatan untuk berlatih bernyanyi lagu Apuse
dengan berkelompok secara unisono
 Guru melakukan penilaian pengetahuan
 Guru melakukan penilaian keterampilan lagu Apuse secara berkelompok
dalam bentuk unisono
 Setelah di analisis guru melakukan pembelajaran remidial
 Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan yaitu Partitur
lagu angin mamiri
 Menonton tayangan video lagu-lagu daerah lain
 Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pada pertemuan
berikutnya yaitu memainkan alat musik sederhana.

I. PENILAIAN
Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian :
a. Sikap Spriritual dan Sikap Sosial:

Bentuk Butir
No Tehnik Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen
Penilaian
1 Observasi jurnal Lihat Saat untuk,
lampiran pembelajara sebagai,
dan/atau
n pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Pengetahuan

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrument Instrumen Pelaksanaan

1 Penugasan Pertanyaan Lihat Saat Penilaian untuk


atau tugas Lampiran pembelajara dan pencapaian
berbentuk n pembelajaran
essay berlangsung ( assessment for

5
and of learning )

2 Tertulis Pertanyaan Lihat Saat Penilaian untuk


atau tugas Lampiran pembelajara dan pencapaian
berbentuk n pembelajaran
essay berlangsung ( assessment for
and of learning )

c. Ketrampilan
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Instrumen Instrumen Keterangan
Pelaksanaan
Praktik Bernyanyi Lihat Saat Penilaian
Lampiran pembelajara untuk,
n sebagai,
berlangsung dan/atau
. pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as,
and

2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran


a. Pengetahuan : Daftar Pertayaan
b. lembar kerja peserta didik : lampiran 2

Mengetahui Karanglewas, Juli 2019


Kepala SMP Muh 2 Karanglewas Guru Mata Pelajaran

Endah Susanti S Pd Bio Windariningsih

6
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR
Teknik Vokal
Teknik vokal adalah cara orang (manusia) menghasilkan suara yang baik, merdu dan indah
sesuai keinginan pencipta lagu. Wilayah suara manusia terbatas baik tinggi maupun
rendahnya yang disebut ambitus suara. Ambitus suara manusia dikelompokkan seperti
berikut;
1) Suara anak-anak dibagi 2, yaitu;
Suara tinggi dengan ambitus c’ - f ‘’
Suara rendah dengan ambitus a - d ‘’
2) Suara dewasa wanita dibagi 3, yaitu;

Sopran dengan ambitus c ‘ - a ‘‘

Mezzo sopran dengan ambitus a - f ‘‘

Alto dengan ambitus f - d ‘‘

3) Suara dewasa pria dibagi 3, yaitu;

Tenor dengan ambitus c - a‘

Bariton dengan ambitus A - f ‘

Bass dengan ambitus F - d ‘

Hal – hal yang diperhatikan dalam bernyanyi adalah :


a. Intonasi, adalah teknik vokal yang berhubungan ketepatan nada (pitch)
sehingga suara jernih dan nyaring serta enak didengar. Dalam hal ini syarat-syarat
yang diperlukan adalah ; pendengaran yang baik, kontrol pernafasan, dan rasa
musikal.
b. Artikulasi, adalah pengucapan atau pengeluaran nada yang jelas, atau teknik
untuk memproduksi suara yang baik dalam mengucapkan suara yang jelas, nyaring
dan merdu sehingga terdengar indah. Faktor yang yang diperhatikan dalam hal ini
adalah;sikap badan, dan posisi mulut.
c. Phrassering, adalah pemenggalan kalimat yang baik dan benar sehingga
mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah0kaidah yang berlaku

7
Gb.sumber kaumhawa.com
Pernafasan, adalah proses pengambilan, penyimpanan dan pengeluaran udara kembali.
Pernafasan dalam bernyanyi ada tiga, yaitu
1. Pernapasan bahu
Melakukan pernapasan dengan menarik napas mengangkat bahu untuk mengisi paru -
paru.Cara seperti ini tidak baik karena napas yang dihasilkan dangkal atau udara yang
ter-hirup minim sehingga kalimat yang diucapkanseringkali terputus-putus.
2. Pernafasan dada
melakukan pernapasan dengan membusungkan dada ketika menarik napas. Cara seperti
ini juga tidak baik karena jadi terkesan cepat lelah. Akibatnya, suara tidak stabil dan
terputus-putus.
3. Pernafasan diafragma
Lazim kita sebut dengan pernapasan rongga perut, yaitu melakukan pernapasan dengan
mengembangkan rongga perut atau diafragma.Cara ini merupakan pernapasan yang
optimal untuk bernyanyi karena akan menghasilkan napas yang panjang, ringan, santai
sehingga produksi suara lebih bermutu.Pengambilan napas pada saat memulai lagu atau
awal kalimat lagu dapat dilakukan dengan menarik napas melalui hidung dengan santai.
Namun, jika pada saat bernyanyi atau di tengah lagu, sebaiknya pengambilan nafas
dilakukan dengan singkat atau dengan mendengkus,seperti kita mencium aroma yang
harum atau aroma makanan yang sedap.Pada pernapasan yang demikian, kita
hanyamengembangkan pernapasan alami yang kitamiliki. Akan tetapi, jika pernapasan
alami naik turunnya sama, sedangkan bernyanyi menarik napas dengan cepat dan
mengeluarkannya dengan sehemat mungkin karena tujuan utama kita adalah
menyelesaikan satu kalimat dalam satu tarikan napas. Dengan demikian, kalimat yang
kita ucapkan atau nyanyikan terdengar merdu dan bermutu, tidak tersendat-sendat dan
dapat menghasilkan suara murni dengan nafas yang panjang serta memperkecil
ketegangan pada dada, bahu, dan leher.

8
Pembawaan, adalah kemampuan penyanyi menyesuaikan dengan isi dan jiwa lagu yang
hendak ditampilkan komponis.

Tanda – tanda yang Ada pada Lagu

Tanda – tanda yang terdapat pada lagu antara lain sebagai berikut :
1. Tanda tempo, adalah tanda yang menunjukkan cepat atau lambatnya lagu
(kecepatan lagu). Tanda tempo digolongkan menjadi tiga, yakni :
a. Tempo lambat ( largo, adagio )
b. Tempo sedang ( andante, moderato )
c. Tempo cepat ( allegro, presto, mars )
Alat pengukur tempo disebut metronome

2. Tanda dinamik, adalah tanda yang menunjukkan keras lembutnya lagu. Tanda
dinamik digolongkan menjadi tiga yaitu :
a. Dinamik lembut ( piano (p), pianissimo (pp) ).
b. Dinamik sedang ( mezzo piano (mp), mezzo forte (mf).
c. Dinamik keras (forte (f), fortissimo (ff) ).
Perubahan dinamik antara lain :
a. Cressendo makin keras
b. Decressendo makin lembut
3. Irama dan birama adalah gerak jalannya ( progresif ) bunyi atau suara di
dalam musik yang mengikuti pola. Irama dan birama berhubungan erat dan tidak
terpisahkan satu sama lain tetapi yang peling penting adalah irama.
Tangga nada adalah susunan nada yang diatur menurut tinggi rendahnya sesuai jarak
tertentu.Tangga nada mayor berawal dari nada do dan berpola interval (jarak) 1 - 1 - ½ -
1 - 1 - 1 - ½ .Tangga nada minor berawal dari nada la dan berpola interval (jarak) ;1 - ½
-1-1-½-1-1
Susunan nada sebuah tangganada pada paranada:
Tangga nada Natural c - d - e - f - g - a - b - c 1

Tangganada ber kres (#) Tangganada ber mol (b)

g - a - b - c - d - e - fis – g f - g - a - bes - c - d - e - f
d - e - fis -g - a - b - cis- d bes –c - d -es - f - g - a –bes
a - b -cis - d - e - fis - gis – a es - f - g- as - bes - c - d - es
e - fis -gis- a - b -cis -dis- e as - bes - c -des -es - f - g- as
b -cis - dis - e - fis -gis - ais – b des- es- f -ges-as -bes -c – des
fis - gis - ais- b -cis - dis-eis- fis ges-as - bes- ces- des es - f – ges
cis - dis - eis - fis-gis-ais-bis – cis ces-des-es–fes-ges-as - bes- ces

9
Bernyanyi secara Unisono
Bernyanyi adalah melantunkan suara dengan nada-nada yang beraturan. Warisan budaya
Indonesia beraneka ragam.Lagu-lagu daerah merupakan kekayaan dan warisan budaya
Indonesia. Warisan budaya Indonesia yang diakui dunia (UNESCO) dan dikelompokkan
menjadi, warisan alam, cagar alam atau situs,dan karya tak benda. Warisan budaya yang telah
diakui antara lain Taman Nasional Ujung Kulon di Banten, Taman Nasional Komodo di Nusa
Tenggara Timur, Taman Nasional Leuser di Aceh, Candi Borobudur dan Prambanan, Situs
manusia purba di Sangiran, wayang kulit, keris,batik, angklung, subak di Bali, noken dari
Papua,dan tari Saman dari Aceh.
Lagu lagu daerah Nusantara
Lagu daerah merupakan salah satu kekayaan kebudayaan kita bangsa Indonesia yang
berasal dari berbagai macam daerah dan kultur yang mewujudkan cerminan budaya
daerah yang patut kita jaga kelestariannya.Berikut Contoh Lagu – lagu Daerah Nusantara
:
Menyanyikan Lagu Daerah Secara Unisono
Bernyanyi unisono adalah bernyanyi yang disajikan oleh banyak orang dengan
menggunakan satu suara seperti menyanyikan melodi suatu lagu.Partitur lagu yang
dituliskan dalam bernyanyi unisono hanya melodi pokoknya saja. Lagu daerah yang
merupakan warisan budaya dapat dinyanyikan secara unisono. Latihan vokal dapat
dilakukan sambil menyanyi,yaitu dengan melakukan eksplorasi lagu model (lagu yang
sudah dikenal dan digunakan untuk mengenal konsep elemen musik). Lagu model
tersebut dinyanyikan dengan cara merubah nada dasar secara berturut-turut naik dan
turun. Bagaimana kaitannya mutu suara yang baik dengan kesehatan seseorang dalam
mejaga teknik vokal

10
Mari kita praktikkan lagu daerah berikut secara unisono.

11
LAMPIRAN 2
Lembar Kerja Siswa Hasil Pengematan Video

Nama : __________________
No. Urut/kls : __________________
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Tgl Kegiatan : __________________
Berikan tanda contreng pada kolom jawaban
No Materi Pilihan Jawaban
1 Tehnik Vokal Intonasi
Artikulasi
Phrasering
2 Tehnik Pernafasan Bahu
Dada
Diafragma
3 Bentuk Penyajian Solo
kelompok

12
LAMPIRAN 3

Instrumen Penilaian Sikap

NamaSekolah : SMP Muhammadiyah 2 Karanglewas


Kelas/Semester : VII ( Tujuh ) / Genap
Tahunpelajaran : 2019-2020
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

Catatan Indikator Butir Sikap


No Waktu Nama Kelas Ttd Tindak lanjut
perilaku Spiritual

1 Anang

2 Anton

Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Catatan
No Waktu Nama Kelas Indikator Butir Sikap Sosial Ttd Tindak lanjut
perilaku

1 Anis

2 Atik

13
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(TES TERTULIS)
A. Petunjuk Umum

Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa Soal Uraian. Soal uraian ini
dijawab oleh peserta didik.

B. Soal Uraian
Nama :
No. Urut/ :
Kelas :
Mata pelajaran :

Tanggal Ulangan :

Kisi-kisi

BENTUK
NO KD MATERI INDIKATOR JUMLAH
SOAL
1 3.1 Memahami bernyanyi 3.1.1 Mendefisinikan uraian 10
konsep dasar secara pengertian bernyanyi
bernyanyi satu unisono 3.1.2 Menggolongkan
suara secara bentuk penyajian
berkelompok bernyanyi
dalam bentuk 3.1.3 Mengemukakan
unisono pengertian unisono
3.1.4 Menunjukkan tehnik
bernyanyi secara
unisono
3.1.5 Menerangkan cara
bernyanyi secara
berkelompok dalam
bentuk unisono

14
Soal:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat!

1. Jelaskan pengertian bernyanyi


2. Sebutkan bentuk-bentuk penyajian vokal!
3. Jelaskan pengertian unisono !
4. Jelaskan pengertian intonasi !
5. Jelaskan pengertian artikulasi !
6. Jelaskan pengertian phrasering !
7. Jelaskan pengertian pernafasan dada!
8. Jelaskan pengertian pernafasan bahu!
9. Jelaskan pengertian pernafasan diafragma!
10. Sebutkan tiga lagu daerah di Indonesia
11.

15
12.

PETUNJUK PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI


A. Kunci Jawaban:

No. Kunci Jawaban Skor


Soa
l
1 Melantunkan suara dengan nada-nada yang beraturan 10
2 Unisono, solo vokal, duet, trio, kwartet, koor/ paduan suara, canon, a 10
capella
3 Bentuk penyajian vokal yang dibawakan oleh banyak orang, hanya 1 10
suara.
4 Intonasi : ketepatan membunyikan nada. 10

5 Artikulasi : cara mengucapkan kata-kata sehingga menghasilkan suara 10


yang nyaring dan jelas.
6 Phrasering : pemenggalan kata/ kalimat lagu yang sesuai dengan 10
maknanya
7 Pernafasan dada adalah melakukan pernapasan dengan membusungkan 10
dada ketika menarik napas
8 Pernafasan bahu adalah Melakukan pernapasan dengan menarik napas 10
mengangkat bahu untuk mengisi paru - paru
9 Pernafasan diafragma adalah melakukan pernapasan dengan 10
mengembangkan rongga perut
10 Angin mamiri, Apuse, O Ina N Keke 10

LAMPIRAN 5
RUBRIK PENILAIAN

No. Kunci Jawaban Skor


Soal
Melantunkan suara dengan nada-nada yang beraturan 10

1 Melantunkan suara dengan nada-nada 5


Melantunkan suara 2
Unisono, solo vokal, duet, trio, kwartet, koor/ paduan suara, canon, a 10
capella
2 Unisono, solo vokal, duet, trio, kwartet, koor/ paduan suara, 5
Unisono, solo vokal, duet, trio, 2
3 Bentuk penyajian vokal yang dibawakan oleh banyak orang, hanya 1 suara 10

Bentuk penyajian vokal yang dibawakan dengan 1 suara. 5

16
Bentuk penyajian vokal 2

Intonasi : ketepatan membunyikan nada. 10

4 Intonasi : ketepatan membunyikan 5


Intonasi : ketepatan 2
Artikulasi : cara mengucapkan kata-kata sehingga menghasilkan suara 10
yang nyaring dan jelas
5 Artikulasi : cara mengucapkan kata-kata yang menghasilkan suara yang 5
jelas
Artikulasi : cara mengucapkan kata-kata 2
Phrasering : pemenggalan kata/ kalimat lagu yang sesuai dengan maknanya 10

6 Phrasering : pemenggalan kata/ kalimat lagu yang sesuai 5


Phrasering : pemenggalan kata/ kalimat lagu 2
Pernafasan dada adalah melakukan pernapasan dengan membusungkan 10
dada ketika menarik napas
7 Pernafasan dada adalah melakukan pernapasan dengan membusungkan 5
dada
Pernafasan dada adalah melakukan pernapasan dada 2
Pernafasan bahu adalah Melakukan pernapasan dengan menarik napas 10
mengangkat bahu untuk mengisi paru - paru
8 Pernafasan bahu adalah Melakukan pernapasan dengan menarik napas 5
mengangkat bahu
Pernafasan bahu adalah Melakukan pernapasan paru-paru 2

Pernafasan diafragma adalah melakukan pernapasan dengan 10


mengembangkan rongga perut
9 Pernafasan diafragma adalah melakukan pernapasan dengan perut 5
Pernafasan diafragma adalah melakukan pernapasan 2

Angin mamiri, Apuse, O Ina N Keke 10


10 Angin mamiri, Apuse, 5
Angin mamiri, 2

17
LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN
KETERAMPILAN (TES PRAKTIK)

A. Lembar Pengamatan Praktik


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Materi Pokok : Teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono

Nama :….
No. Urut/Kelas :....
Semester :....
TahunPelajaran :....

Skor Perolehan
No Aspek Yang dinilai 1 2 3 4 Bobot Skor

1 Materi suara 40

2 Teknik Vokal 40

3 Pembawaan. 20

18
Total 100

Keterangan:
1. Bobot ditentukan guru berdasarkan pertimbangan tingkat kesulitan setiap aspek yang
dinilai (Total bobot =100).
2. Kriteria penilaian:

Skor Akhir = (Total Perolehan Skor)/(Total Bobot)

B. Soal Tes Praktik


 Nyanyikan lagu Apuse secara Unisono !

LAMPIRAN 7

LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN (TES PRAKTEK)

ASPEK PENILAIAN
MATERI SUARA TEKNIK PEMBAWAAN K
No NAMA VOKAL JUMLAH
E
40 40 20
T
1

19
LAMPIRAN 8
RUBRIK PENILAIAN

NO Diskriptor skor
Jika materi suara peserta didik sangat baik 4
1 Jika materi suara peserta didik baik 3
Jika materi suara peserta didik cukup baik 2
Jika materi suara peserta didik kurang baik 1
Jika teknik vokal peserta didik benar 4
2 Jika teknik vokal peserta didik agak benar 3
Jika teknik vokal peserta didik cukup benar 2
Jika teknik vokal peserta didik kurang benar 1
Jika pembawaan peserta didik sangat baik 4
3 Jika pembawaan peserta didik baik 3
Jika Pembawaan peserta didik cukup baik 2
Jika Pembawaan peserta didik kurang baik 1

20
