Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : BLOG PRAKARYA INDRAMAYU


Kelas : VIII (delapan)
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Materi Pokok : Menyanyikan Lagu Daerah dengan dua suara
atau lebih
Alokasi Waktu : 9 x 40 menit x (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.2.Memahami teknik 3.1.1. Siswa Mengidentifikasi karakteristik
dan gaya lagu pembagian suara dalam lagu daerah (setempat
daerah dengan dua atau daerah lain) yang
suara atau lebih diperdengarkan/ditayangkan/disajikan.
secara 3.1.2. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi
berkelompok dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang teknik dan gaya lagu
daerah menyanyi dalam dua suara atau lebih.

3.1.3. Siswa dapat memilih, menentukan, membuat


dan mengaransemen tentang gagasan berkarya
musik tentang teknik dan gaya lagu daerah dalam
dua suara atau lebihberdasarkan hasil eksplorasi
siswa masing-masing
3.1.4. Siswa dapat mewujudkan rencana atau
mengalansirmenjadi sebuah karya musikjadi
(eksperimenting atau mencoba) tentang lagu
daerah dalam dua suara atau lebih dengan
menggunakan iringan/tanpa iringan musik
yang disediakan siswa masing-masing dalam
kelompok.
2. 4.2. Menyanyikan lagu- 4.1.1. Siswa dapat Menyanyikan lagu daerah (setempat
lagu daerah dengan dua atau daerah lain) dalam dua bagian suara atau
lebih
suara atau lebih secara
4.1.2. Siswa Menyimpulkan pengetahuan tentang
berkelompok
teknik menyanyikan lagu daerah dalam dua
suara atau lebih secara berkelompok

Nilai Karakter :
- Disiplin
- Percaya diri
- Menghargai orang lain
- Kreatif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.

1. Setelah mengamati penyajian lagu dua suara atau lebih secara berkelompok
(condition), peserta didik (Audience) dapat menjelaskan (Behavior) lagu dengan
benar (Degre)
2. Setelah berdiskusi dan mengenali lagu daerah (condition), peserta didik (Audience)
dapat membedakan (Behavioe) cirri-ciri bernyayi dua suara atau lebih secara
berkelompok dengan tepat (Degre)

Pertemuan 2

3. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Mempresentasikan


hasil pengamatan tentang cir-ciri bernyanyi dua suara atau lebih secara berkelompok
dengan benar
4. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan konsep bernyanyi dua suara
atau lebih secara berkelompok secara baik
5. Setiap kelompok suara berlatih menyanyikan lagu sesuai jalur suara masing masing
dengan baik

Pertemuan 3

6. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat memadukan hasil


latihan kelompok suara dengan baik
7. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menyajikan hasil
berlatih menyanyikan lagu dua suara atau lebih secara berkelompok dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler
Pertemuan 1
Teknik bernyanyi yang digunakan pada jenis musik :
 Akapela
 Nasyid
 Paduan suara.
 Lagu kanon

Pertemuan 2
Vokal
Pernafasan di bagi tiga jenis, yaitu :
 Pernafasan Dada : cocok untuk nada-nada rendah, penyanyi mudah lelah.
 Pernafasan Perut : udara cepat habis, kurang cocok digunakan dalam menyanyi,
karena akan cepat lelah.
 Pernafasan Diafragma : adalah pernafasan yang paling cocok digunakan untuk
menyanyi, karena udara yang digunakan akan mudah diatur pemakaiannya,
mempunyai power dan stabilitas vokal yang baik.
Pertemuan 3
Vokal Grup dan Paduan Suara

● JENIS SUARA MANUSIA

2. Materi Remedial
1. Teknik bernyanyi Akapela, Nasyid, Paduan suara dan lagu kanon
2. Prinsip dalam pernafasan

3. Materi Pengayaan
3. Teknik Vokal Grup dan Paduan Suara

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatanilmiah (scientifict approach)
Model : Discovery learning
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Demonstrasi
3. CurahPendapat
4. PemecahanMasalah
5. Diskusi

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Sound Active
d. Video/audio visual
e. Ms. Power Point
2. SumberBelajar
a. Buku Lagu Wajib, Lagu Nasional, Daerah, dan Populer
b. Buku Paket Seni Budaya Kelas VIII
c. Referensi lain yang relevan.
d. Informasi melalui internet (jika tersedia).

G. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN


Pertemuan I

a. Pendahuluan (25 menit )


1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan
memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Apersepsi
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran/kopetensi (IPK)
4) Menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran
5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap )

b. Kegiatan inti (80 menit)


1) Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan audio visual dan mengamati penyajian lagu

2) Menanya
Peserta didik membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan lagu daerah

3) Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang lagu daerah dan sumber-sumber
lain yang relefan.

c. Penutup (15 menit)


1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan teknik tentang lagu daerah
dengan dua suara
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
3) Guru memberikan tugas rumah membuat rancangan prosedur dan langkah-
langkah mengatur pernafasan melatih dua suara
4) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang (membedakan
pernafasan)
5) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
Pertemuan II

a. Pendahuluan (25 menit )

1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan


memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Apersepsi
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran/kopetensi (IPK)
4) Menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran
5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap )

Kegiatan inti (75 menit)

1) Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi
Peserta didik macam-macam pernapasan
2) Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban Pernafasan Dada, Pernafasan
Perut, Pernafasan Diafragma
Penutup (20 menit)

1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil dari pernafasan


2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang (praktik melatih
dua suara / vocal ).
4) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.

Pertemuan III

a. Pendahuluan (25 menit )

1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan


memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Apersepsi
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran/kopetensi (IPK)
4) Menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran
5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap )
Kegiatan inti (75 menit)

6) Mencipta
Peserta didik dapat mengarasemen lagu daerah dengan dua suara

Penutup (20 menit)

1) Guru bersama-sama peserta didik dapat bernyanyikan lagu daerah dengan dua
suara
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang Teknik Vokal
Grup dan Paduan Suara
3) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang
4) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

Keterangan :
Tulisan tebal = nilai karakter (PPK)
Tulisan miring = literasi
Tulisan garis bawah = abad 21 (HOTS)

H. Penilaian, Pembelajaran remedial dan Pengayaan


Teknik Penilaian
Sikap : Teknik Observasi (bentuk Jurnal)
Pengetahuan : Tes Tertulis (bentuk Uraian )
Keterampilan : Penilaian Proyek

Instrumen Penilaian (Terlampir)


Pembelajaran remedial dan pengayaan

a. Remedial

Bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM pada materi Memerinsi prinsip
menggambar flora, fauna, dan bentuk alam benda dan merumuskan prosedur dan
langkah-langkah menggambar flora, fauna, dan bentuk alam benda akan diberikan
tugas tambahan

b. Pengayaan

Bagi yang sudah benar dalam membuat gambar atau mencapai KKM, maka diberikan
tugas untuk membuat lagi gambar yang lain dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi
I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik penilaian : tes tertulis, penilaian kinerja
2. Bentuk instrumen : tes uraian dan rubrik

a. Pertemuan 1 : test uraian dan rubrik


b. Pertemuan 2 : observasi
c. Pertemuan 3 : kinerja
1. Penilaian Sikap
A. Jurnal Perkembangan Sikap

NAMA BUTIR
NO WAKTU CATATAN PERILAKU KET
SISWA SOAL

2. Penilaian Tes Tertulis


A. Kisi-kisi Tes Tertulis

NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK JML


DASAR SOAL
1 3.1 Memahami Menyanyi -Menjelaskan pengertian Uraian 1
teknik dan gaya lagu daerah vokal grup
menyanyi lagu-lagu
- Menyebutkan teknik
daerah Uraian 1
pembentukan vokal
- Jelaskan pengertian
paduan suara
- menjelaskan pernafasan Uraian 1
yang baik dalam menyanyi
Uraian 1

Contoh Butir Soal :


1. Jelaskan pengertian vokal grup!
2. Sebutkan teknik pembentukan vokal!
3. Jelaskan pengertian paduan suara!
4. Jelaskantehnikpernafasan yang paling baikdalammenyanyi! Mengapa!
B. Penskoran Soal Uraian
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1. 1. Vokalgrupbiasanyaterdiridari 3 sampaidengan 12 orang yang
20
menyanyikanlebihdarisatusuara.
2. 2. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan 30
3. 3. Paduan suara adalah menyanyi yangdilakukan oleh orang banyak
(minimal 12) dengan menggunakan lebih dari satu jenis suara.
Paduan suara ada dua macam yaitu paduan suara kecil dan paduan suara
30
besar. Paduan suara kecil anggotanya 12 sampai dengan 28 orang
danpaduan suara besar, anggotanya lebih dari 28 orang.

4. 4. Tehnik pernafasan yang paling baik adalah pernafasan Diafragma


Karena penggunaan udara/napas lebih efektif dalam membantu 20
produksi suara

C, Rubrik
No Skor Deskripsi
20 Menyebutkan 4 fungsi lagu daerah
1
10 Menyebutkan 3 fungsi lagu daerah dst
30 Menyebutkan 3 tehnik pembentukan Vokal
2 20 Menyebutkan 2 tehnik pembentukan Vokal
10 Menyebutkan 1 tehnik pembentukan Vokal
30 Menyebutkan 3 macam tehnik pernafasan
3 20 Menyebutkan 2macam tehnik pernafasan
10 Menyebutkan 1 macam tehnik pernafasan
20 Konsepnya benar dengan alasan yang tepat
4 15 Konsepnya benar alasannya kurang tepat
10 Konsepnya kurang tepat dan alasannya tidak tepat

Nilai = total skor perolehan X 100


Total skor maksimal

KISI KISI PENILAIAN PRAKTIK

NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR TEHNIK


1 Menyanyi 1. Menyanyikan Kinerja
lagu daerah lagu daerah
4.2. Menyanyikan lagu- dengan dua
lagu daerah dengan dua setempat (lain
suara atau
suara atau lebih secara daerah) dengan
lebih secara
berkelompok berkelompok tehnik yang benar
4. Butir Penilaian Praktik
Skor
No. Aspek yang dinilai Nilai
maksimum
1 Gaya dan sikap badan 30
2 Teknikbernyanyi 30

3 PenguasaanLagu 40

Jumlah 100

RUBRIK PENLAIAN KINERJA/PRAKTIK


NO INDIKATOR KETERANGAN
1 Gaya dan sikap -menyanyikan lagu dengan lancar sesuai dengan partiturnya= 30
badan -menyanyikan lagu kurang lancar sesuai dengan partiturnya = 20
-menyanyikan lagu kuranglancar tidak sesuai dengan partiturna = 10

2 Teknikbernyanyi -pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan sikap badan
yang baik = 30
-pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan sikap kurang
yang baik = 20
-pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah kurang, dan sikap
badan yang kurang baik = 10
3 PenguasaanLagu -bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang baik, intonasi yang
tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan yang jelas = 40
-bernyanyi dengan menggunakan pernafasan kurang baik, intonasi
yang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan yang jelas = 30
-bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang kurangbaik,
intonasi kurang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan jelas = 20
-bernyanyi dengan menggunakan pernafasan kurang baik, intonasi
kurang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan kurang jelas = 10

Nilai = Total skor perolehan X 100


Total skor maksimum

Kompetensi Ruang Indikator No. Bentu


Soal kSoal
Dasar (KD) Lingkup
Materi
3.2Memaha Menyanyi Lagu
mi teknik daerah Menjelaskanpengertianpaduansuara 1 PG
dan gaya Menjelaskanpengertianvocal group
2 PG
lagu daerah 3 PG
Menyebutkanfungsimusiksecaraumum 4 PG
dengan dua Menjelaskanlagukanon 5 PG
suara atau Menjelaskanjenislagunasyid
lebih secara
berkelompok 6 PG
Menjelaskanartiartikulasidalamtehnikvokal
7 PG
Menyebutkanjenissuaraanakanak
8 PG
Menjelaskansikapmenyanyi yang baik 9 PG
Menyebutkanpengertianbernyanyisecaraunisono 10 PG
Menyebutkanasaldaerahlagu 'YamkoRambeYamko'
Butirsoal PG (PilihanGanda :

1. Menyanyi yang beranggotakan 12-28 dipimpin oleh seorang dirigen yang sekaligus

sebagai pelatih, adalah ....

A. Paduansuara C. Vokal Group

B. Menyanyi duet D. Menyanyi Solo

2. Menyanyi yang beranggotakan 3-12 tidak dipimpin oleh seorang dirigen yan sekaligus

sebagai pelatih, adalah ....

A. Paduansuara C. Vokal Group

B. Menyanyi duet D. Menyanyi Solo

3. Fungsi musik secara umum sebagai....

A. Media hiburan C. Ekspresi diri

B. Media penerangan D. Pengembangan bakat

4. Lagu yang dinyanyikan oleh dua atau lebih kelompok penyanyi dinyanyikan dengan

melodi saling kejar-mengejar atau bersahut-sahutan disebut....

A. lagukanon C. Laguakapela

B. nasyid D. Paduansuara

5. suatuteknikbernyanyi yang biasanyadilakukansecaraberkelompoktanpadiiringialat

musik. Senimusikinimerupakanmusikdarisuaramulut yang menirusuaraalat-alat

musiklainyasepertigitar, drum, perkusidan lain sebagainyadisebut….

A. lagukanon C. Laguakapela

B. nasyid D. Paduansuara

6. Biasanya berisi pujian kepada Allah, kata-kata nasihat, kisah para nabi, dan yang

berkaitan dengan dengan Islam lainnya dan dinyanyikan secara akapela atau dengan

diiringi gendang disebut….

A. lagukanon C. Laguakapela

B. nasyid D. Paduansuara
7. Suara anak-anak dibedakan menjadi dua, yaitu suara...

A. Tinggi, sedang B. rendah C. Rendah,sedang D. Rendah, tinggi

8. Sikapbadandalammenyanyiposisi yang baikadalah....

A. berdiri B. duduk C.Berdiridenganbadantegak D. tegak

9. Banyak masyarakat dari beberapa suku di Indonesia yang hanya terbiasa bernyanyi

dalam satu Suara , yaitu dengan sebutan....

A. Vokal Group B. Unisono C. Paduan suara D. Koor

10. Lagu daerah ‘Yamko Rambe Yamko’ berasal dari daerah....

A. Maluku B. Sulawesi C. Papua D. Kalimantan

PedomanPenskoransoalPilihanGanda :

No Kuncijawaban skor

1 A 10

2 C 10

3 A 10

4 D 10

5 C 10

6 B 10

7 D 10

8 C 10

9 B 10

10 C 10
