Anda di halaman 1dari 5

RPP SENI BUDAYA KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMP Perintis Bontang
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Menyanyi Dengan Lebih Satu Suara
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (9 Jam Pelajaran)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran peserta dapat:
1. Menjelaskan pengertian Paduan Suara
2. Menjelaskan pengertian Vokal group
3. Menjelaskan lagu Kanon
4. Menjelaskan teknik vokal
5. Menjelaskan teknik bernyanyi
6. Bernyanyi dalam bentuk Paduan Suara
7. Bernyanyi dalam bentuk Vokal group

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.2. Memahami dasar bernyanyi 3.2.1. Menjelaskan pengertian bernyanyi
dengan dua suara atau lebih banyak suara
secara berkelompok 3.2.2. Menjelaskan pengertian Paduan Suara
3.2.3. Menjelaskan pengertian Vokal group
3.2.4. Menjelaskan lagu Kanon
3.2.5. Menjelaskan teknik vocal
3.2.6. Menjelaskan teknik bernyanyi
4.2. Menyanyikan lagu dengan dua 4.2.1. Bernyanyi dalam bentuk Paduan suara
suara atau lebih dalam bentuk 4.2.2. Bernyanyi dalam bentuk Vokal group
kelompok vokal

C. MATERI PEMBELAJARAN
(Pertemuan 1)

Bernyanyi merupakan aktivitas yang sering dilakukan oleh semua orang. Teknik dalam
bernyanyi memiliki peran penting karena akan menentukan kualitas suara dan penampilan. Jika
penampilan dilakukan secara perseorangan maka teknik yang dimiliki haruslah kuat sehingga
karakter yang ditampilkan akan menjadi ciri penyanyi tersebut. Penampilan dalam menyanyi
selain dilakukan secara individu dapat juga dilakukan secara vokal grup. Penampilan vokal
grup memerlukan kerja sama baik sehingga penampilan dapat dilakukan secara maksimal.
Perhatikan beberapa gambar di bawah tentang penampilan vokal grup.
1. Bernyanyi Banyak Suara
Vokal grup biasanya terdiri dari 3 sampai dengan 12 orang yang menyanyikan lebih dari
satu suara. Kemudian, ada paduan suara kecil yang anggotanya 12 sampai dengan 28 orang dan
paduan suara lebih dari 28 orang. Kita masih mengenal istilah lain, yaitu akapela, nasyid, dan
lagu kanon. Akapela adalah bentuk vokal grup gaya kapel dan tanpa alat musik pengiring.
Nasyid berasal dari bahasa Arab ansyadayunsyidu yang artinya bersenandung. Lagu kanon
adalah lagu yang dinyanyikan oleh dua atau lebih kelompok penyanyi dinyanyikan dengan
melodi saling kejar-mengejar.
Berlatih Lagu Kanon
Lagu bentuk kanon sering ditampilkan pada kegiatan kepramukaan. Oleh karena itu,
kamu pasti pernah mengenalnya. Lagu kanon biasanya dinyanyikan usul-menyusul. Lagu
Burung Hantu dapat dinyanyikan dalam dua kelompok. Kelompok pertama memulai dengan
baris pertama, sedangkan kelompok yang lain memulai setelah kelompok pertama selesai
menyanyikan baris pertama, susul-menyusul sampai selesai. Contoh lagu bentuk kanon adalah
lagu berikut.

Latihan Vokal

Agar mutu suara baik, sebaiknya kamu harus melakukan latihan olah vokal dan
menerapkan pernapasan diafragma. Pada semester 1, kamu telah berlatih vokal dengan
menyanyikan lagu Apuse dan berlatih perpindahan nada dasar sehingga kamu mampu
menyanyikan lagu dari nada yang terendah sampai nada yang paling tinggi. Sekarang kita akan
berlatih vocal layaknya penyanyi paduan suara. Nyanyikan beberapa melodi berikut dimulai
dengan lagu bernada dasar C mayor, kemudian pindah ke D mayor dan seterusnya.

Latihan Vokal Grup dan Paduan Suara

a. Latihan Lagu Dua Suara

Latihan lagu dua suara dapat dilakukan dalam dua kelompok. Kelompok pertama
menyanyikan melodi suara pertama dan kelompok kedua menyanyikan melodi suara kedua.
Kelompok pertama adalah kelompok perempuan, dan kelompok kedua adalah kelompok laki-
laki. Nah, mari kita berlatih dengan lagu-lagu berikut.

b. Latihan Lagu Tiga Suara

Latihan lagu tiga suara dinyanyikan dalam tiga kelompok. Melodi suara pertama
dinyanyikan oleh kelompok perempuan dengan suara tinggi, kelompok kedua oleh kelompok
perempuan dengan suara rendah, kelompok ketiga oleh laki-laki. Bila siswa perempuan sedikit,
melodi suara satu dinyanyikan oleh kelompok perempuan, suara kedua oleh lakilaki dengan
suara tinggi, kelompok tiga oleh laki-laki dengan suara rendah.

(Pertemuan 2)

Latihan Vokal:

(Pertemuan 3)

LATIHAN LAGU DUA SUARA :

A. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan unjuk kerja.

B. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Laptop, Partitur Lagu dalam Paduan Suara


2. Alat/ bahan : Gitar dan Keyboard

C. SUMBER BELAJAR
1. Kemdikbud, 2016, Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII, Buku Siswa,
Kemdikbud, RI, Jakarta.
2. Kemdikbud, 2016, Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII, Buku Guru, Kemdikbud, RI, Jakarta.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
( 3 Jam Pelajaran)

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat 10 menit
Pendahuluan melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan
mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan
keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan
mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi
yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Guru menyampaikan garis besar materi
tentang Menyanyi dengan lebih satu suara
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati 100 menit
1. Peserta didik membaca dari buku siswa, internet
tentang Menyanyi dengan lebih satu suara
2. Mengamati tayangan video Menyanyi dengan
lebih satu suara dengan media LAPTOP/LCD
Menanya
1. Guru memotivasi peserta didik untuk
merumuskan kalimat tanya tentang Paduan Suara,
Vokal group, lagu Kanon, teknik vocal, dan
teknik bernyanyi
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mendeskripsikan butir
pertanyaan tentang Paduan Suara, Vokal
group, lagu Kanon, teknik vocal, dan teknik
bernyanyi
Kegiatan Inti Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik Mencari di buku/internet penjelasan
tentang Paduan Suara, Vokal group, lagu Kanon,
teknik vocal, dan teknik bernyanyi
2. Mengidentifikasi ciri-ciri dari Paduan Suara,
Vokal group, dan lagu Kanon
Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang dirumuskan dengan menggunakan
informasi/data yang diperoleh secara individu atau
kelompok:
1. Merumuskan kesimpulan tentang Paduan Suara,
Vokal group, lagu Kanon, teknik vocal, dan
teknik bernyanyi
2. Merumuskan ciri-ciri dari Paduan Suara, Vokal
group, dan lagu Kanon
Mengomunikasikan
1. Setiap kelompok melakukan presentasi di depan
kelas tentang Paduan Suara, Vokal group, lagu
Kanon, teknik vocal, dan teknik bernyanyi
2. Menjelaskan ciri Paduan Suara, Vokal group, dan
lagu Kanon
Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat 10 menit
Penutup melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan
tentang materi pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru memberi saran/pendapat terhadap
karya/penampilan peserta didik..
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran seni musik.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
(3 Jam Pelajaran)

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat 10 menit
Pendahuluan melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik
dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan
materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Guru menyampaikan garis besar materi
tentang Menyanyi dengan Vocal
group/Paduan suara
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mempersiapkan partitur lagu dalam 100 menit
(PRAKTIK) bentuk paduan suara dan Vocal group
2. Peserta didik berlatih membaca partitur dengan
bimbingan guru
Mengomunikasikan
Setiap kelompok melakukan presentasi di depan
kelas
Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat 10 menit
Penutup melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan
tentang materi pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru memberi saran/pendapat terhadap
karya/penampilan peserta didik..
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran seni musik.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3
(3 Jam Pelajaran)

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat 10 menit
Pendahuluan melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik
dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan
materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Guru menyampaikan garis besar materi
tentang Menyanyi dengan Lagu Kanon
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti Mengasosiasikan 100 menit
(PRAKTIK) 1. Peserta didik mempersiapkan partitur lagu Kanon
2. Peserta didik berlatih membaca partitur dengan
bimbingan guru
Mengomunikasikan
Setiap kelompok melakukan presentasi di depan
kelas
Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat 10 menit
Penutup melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan
tentang materi pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru memberi saran/pendapat terhadap
karya/penampilan peserta didik.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran seni musik.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pada pertemuan berikutnya.

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Teknik penilaian:
Sikap: Bentuk jurnal (dipergunakan untuk mencatat prilaku
luar biasa yakni prilaku positif atau negatif peserta didik)
b. Pengetahuan : tes lisan (uraian) dan tes tertulis
c. Keterampilan : tes kinerja/tes praktik

2. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui Bontang, 26 Januari 2023


Kepala SMP Perintis Guru Mata Pelajaran,

Mudjiyono Youarto, SH
Frin Sisca Nurita, S.Th, S. Pak
