Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 Suka Makmur

Mata pelajaran : Seni Budaya (MUSIK)

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi pokok : MENYANYI UNISONO

Alokasi waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. Kompentisi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami konsep dasar dan teknik  menjelaskan konsep dasar bernyanyi
dalam bernyanyi satu suara secara satu suara
berkelompok dalam bentuk unisono
 mengidentifikasi cici-ciri bernyanynni
satu suara secara berkelompok

 menjelaskan teknik dasar bernyanyi


meliputi pemahaman tentang teknik
pernapasan , intonasi, diksi,
penjiwaan secara bailk dan benar

4.1 Menyanyikan lagu dengan satu suara  berlati bernyanyi lagu satu suara
secara berkelompok dalam bentuk unison (unison) secara berkelompok

 menyanyikan lagu satu suara


(unison) secara berkelompok

B. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, siswa di harapkan dapat

 Memahami konsep dasar dan Teknik dalam bernyanyi satu suara secara berkelompok
dalam bentuk unisono
 Menyanyikan lagu dengan satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono

C. Materi Pembelajaran

1.Bernyanyi unisonom
 Bernyanyi unisono adalah bernanyi satu suara seperti menyanyikan melodi suara lagu.
Partitur lagu bernanyi unisono hanya melodi pokoknya saja. Lagu daerah yang
merupakan warisan budanya dapat dinyanyikan secara unisono.

2.Teknik vokal dan Organ suara manusia

 Teknik vokal
Teknik vokal adalah cara orang (manusia) menghasilkan suara yang baik, merdu dan
indah sesuai keinginan pencipta lagu. Ada beberapa unsur yang diperlukan dalam olah
vokal, yaitu pernapasan, artikulasi, intonasi, phrasering dan ekspresi.
 Teknik pernapasan
 Teknik pernafasan adalah teknik memberdayakan organ dan saluran pernafasan untuk
menyimpan udara sebanyak mungkin. Cara ini berfungsi untuk : (1) meningkatkan
volume persediaan udara yang berguna untuk penguasaan vokal calon pemeran.

3.Contoh lagu daerah


D. Model, Pendekatan, dan Metode

 Pendekatan : Saintific
 Model pembelajaran : Discovery learning
 Methode : Diskusi , tanya jawab ceramah

E. Media dan Bahan

 Media : Gambar unisono,video unisono dan buku paket seni budanya


 Bahan : LKPD

F. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Sintak Langkah-Langkah Kegiatan Waktu


1. Guru menyapa peserta didik mengucapkan 10 menit
assalamualaikum
2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebagai
bentuk ketaqwaan
Pendahuluan
3. Guru menanyakan kabar peserta didik kemudian
melakuan absensi
4. Guru memeriksa kesiapan belajar peserta didik dengan
cara mengecek perlengkapan belajar (buku,dll)

1. menjelaskan konsep dasar bernyanyi satu suara 20menit


Kegiatan inti
2. mengidentifikasi cici-ciri bernyanynni satu suara secara
berkelompok

3. menjelaskan teknik dasar bernyanyi meliputi pemahaman


tentang teknik pernapasan , intonasi, diksi, penjiwaan secara
bailk dan benar

Penutup 1. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jika ada 10 menit


yang belun paham tentang materi
2. Guru memberi pesan moral.
3. Guru memberikan tugas
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan kedua

Sintak Langkah-Langkah Kegiatan Waktu


1. Guru menyapa peserta didik mengucapkan 10 menit
assalamualaikum
2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebagai
bentuk ketaqwaan
Pendahuluan
3. Guru menanyakan kabar peserta didik kemudian
melakuan absensi
4. Guru memeriksa kesiapan belajar peserta didik dengan
cara mengecek perlengkapan belajar (buku,dll)

1. berlati bernyanyi lagu satu suara (unison) secara 20menit


berkelompok
Kegiatan inti
2. menyanyikan lagu satu suara (unison) secara berkelompok

Penutup 1. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jika ada 10 menit


yang belun paham tentang materi
2. Guru memberi pesan moral.
3. Guru memberikan tugas
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian sikap : Observasi


 Penilaian pengetahuan: Tes tulis/Penugasan
 Penilaian ketrampilan : Cara memaikan alat musik sederhana sejenis maupun campuran.
 Sikap

Penilaian berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,


baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

NAMA ASPEK PERILAKU YANG DINILAI

SISWA BS JJ TJ DS

75 75 50 75 275 68,75 C

KETERANGAN :
• BS : Bekerja sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung jawab
• DS : Disiplin

CATATAN :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :
100 : Sangat baik
75 : Baik
50 : Cukup
25 : Kurang
2. Skor maksimal: jumlah sikap yang dinilai dikali kan jumlah kriteria : 100 x 4 : 400
3. Skor sikap :jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai : 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat
75,01 – 100,00 : Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 : Baik (B)
25,01 – 50,00 : Cukup (C)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

 Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang di dinilai Skor

Menghargai pendapat
1
orang lain
Menjelaskan gagasan
2
dengan berkerja sama
Mencari konop dalam
3
diskusi berkerja sama

Jumlah skor yang dipilih


Jumlah= X 100
jumlah skor maksimum

SOAL

No Soal Skor
1 Jelaskan apa itu bernyanyi secara unisono ? 25
2 Jelaskan apa itu Teknik vocal ? 25
3 Sebunkan dan jelaskan Teknik Teknik vokal? 25
Jelasakan dan sebutkan Teknik Teknik pernapasan 25
4
?

 Penilaian praktek

No Aspek yang di nilai Kriteria


1 2 3 4
1 Teknik menyanyiaknan lagu lagu
daera secara unisono
2 Kekompakakn dalam bernyanyi
secara unisono
3 Tempo,irama,rilik lagu dan
Teknik pernapasan dalam
menyanyikan lagu daera secara
unison

H, Skor Penilaian

No. Huruf Rentang angka

1. Sangat Baik (A) 86-100

2. Baik (B) 71-85

3. Cukup (C) 56-70

4. Kurang (D) ≤ 55

I. Penilaian

A. Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

B. Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial.

Mengetahui, Banda Aceh, 6 agustus 2022


Guru Pamong Mahasiswa

Nurwahida, S.Pd ..........................


NIP. .............................
