Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP N 1 Kembaran

Mata Pelajaran Seni Budaya ( Musik )


Kelas/Semester 7 / gasal
Alokasi Waktu 1 pertemuan ( 3 JP x 40 menit )
KD : 4.2 Menyanyikan lagu dengan dua suara atau lebih dalam
KD : 3.2 Memahami konsep dasar bernyanyi dengan dua suara atau
bentuk kelompok vokal
lebih secara berkelompok
IPK IPK
3.2.1 Mampu menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk 4.2.1 Mampu menyanyikan lagu secara kanon
kanon 4.2.2 Mampu menyanyikan lagu secara vokal grup
3.2.2 Mampu menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk vocal 4.2.3 Mampu menyanyikan lagu secara paduan suara
grup
3.2.3 Mampu menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk
paduan suara
Materi Pembelajaran Bernyanyi Dalam Dua Suara atau Lebih (Vokal Grup dan Paduan suara)
Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk kanon secara benar
4.2.1 Mampu menyanyikan lagu dalam bentuk kanon secara benar
Sumber Belajar : Video, Buku siswa seni budaya kelas 7, referensi digital, dan alat tulis.
Pertemuan pertama
Langkah-langkah pembelajaran
Apersepsi
Langkah Pembelajaran:
Model:
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Discovery learning (Scientific)
1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran melalui do’a
bersama dan guru melakukan presensi.
Produk: 2. Guru memberikan motivasi dengan cara mengajak peserta didik mengamati video bernyanyi
dengan teknik kanon
3. Guru melakukan apersepsi tentang wawasan menyanyi dengan lebih satu suara
Deskripsi: 4. Guru menyampaikan kompetensi tentang menyanyi dengan lebih satu suara.
Peserta didik mampu 5. Guru menyampaikan cakupan materi tentang menyanyi dengan lebih satu suara.
menyanyikan lagu dalam 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
bentuk kanon secara benar 7. Guru menyampaikan teknik penilaian ( Test tertulis dan Produk )
b. Kegiatan Inti ( 90 menit )
Mengamati
1. Peserta didik menyaksikan pertunjukkan menyanyi dengan teknik kanon melalui tayangan
Alat, Bahan, Media: video
- Laptop Menanya
- LCD Proyektor 1. Peserta didik menanyakan pengertian menyanyi dengan teknik kanon
- Keyboard 2. Peserta didik menanyakan cara menyanyi dengan teknik kanon
Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mencari informasi tentang pengertian menyanyi dengan teknik kanon
2. Peserta didik mengumpulkan lagu-lagu daerah / lagu Wajib Nasional yang bisa dinyanyikan
dengan teknik kanon
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
2. Peserta didik menyimpulkan tentang pengertian kanon
3. Peserta didik (kelompok) menentukan lagu yang akan dinyanyikan.
4. Peserta didik (kelompok) berlatih menyanyi lagu dengan teknik kanon.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik (kelompok) bernyanyi lagu dengan teknik kanon.

c. Kegiatan Penutup ( 20 menit )


1. Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga
aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek bernyanyi dengan
teknik kanon.
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu
berlatih menyanyikan lagu vokal grup dengan suara satu dan suara dua.

Asesmen:
- Menyanyikan lagu daerah satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono

Mengetahui : Kembaran, 13 Juli 2020


Kepala SMP N1 Kembaran Guru Mapel

Erna Puji Rahayu, S.Pd Kusmirah, S.Pd


NIP. 19650708 198903 215 NIP. 19620707 198603 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP N 1 Kemaran

Mata Pelajaran Seni Budaya ( Musik )


Kelas/Semester 7 / gasal
Alokasi Waktu 1 pertemuan ( 3 JP x 40 menit )
KD : 4.2 Menyanyikan lagu dengan dua suara atau lebih dalam
KD : 3.2 Memahami konsep dasar bernyanyi dengan dua suara atau
bentuk kelompok vocal
lebih secara berkelompok
IPK IPK
3.2.1 Mampu menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk 4.2.1 Mampu menyanyikan lagu secara kanon
kanon 4.2.2 Mampu menyanyikan lagu secara vokal grup
3.2.2 Mampu menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk vocal 4.2.3 Mampu menyanyikan lagu secara paduan suara
grup
3.2.3 Mampu menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk
paduan suara
Materi Pembelajaran Bernyanyi Dalam Dua Suara atau Lebih (Vokal Grup dan Paduan suara)
Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1. Menjelaskan teknik menyanyi dalam bentuk vocal grup secara benar
4.4.2.1. Mampu menyanyikan lagu secara vokal grup dengan benar
Sumber Belajar : Video, Buku siswa seni budaya kelas 7, referensi digital, dan alat tulis.
Pertemuan kedua
Langkah-langkah pembelajaran
Apersepsi
Langkah Pembelajaran:
Model:
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Discovery learning (Scientific)
1. Guru menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran.
Produk: 2. Guru Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah
dipelajari.
3. Guru Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan
Deskripsi: guru
Peserta didik mampu 4. Guru menanyakan macam-macam teknik menyanyi paduan suara
menyanyikan lagu dalam
bentuk kanon secara benar b. Kegiatan Inti ( 90 menit )
Mengamati
1. Peserta didik menyaksikan pertunjukkan menyanyi dalam bentuk vokal grup melalui tayangan
video
Alat, Bahan, Media: Menanya
- Laptop 1. Peserta didik menanyakan pengertian menyanyi dalam bentuk vokal grup
- LCD Proyektor 2. Peserta didik menanyakan cara menyanyi dalam bentuk vokal grup
- Keyboard Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mencari informasi tentang pengertian menyanyi vokal grup
2. Peserta didik mengumpulkan lagu-lagu daerah / lagu Wajib Nasional yang bisa dinyanyikan dalam
bentuk vokal grup
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
2. Peserta didik menyimpulkan tentang pengertian vokal grup
3. Peserta didik (kelompok) menentukan lagu yang akan dinyanyikan.
4. Peserta didik (kelompok) berlatih menyanyi secara vokal grup
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik (kelompok) bernyanyi lagu dalam bentuk vokal grup.

c. Kegiatan Penutup ( 20 menit )


1. Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek
yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan
kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek bernyanyi secara vokal grup dengan teknik
kanon.
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu
berlatih menyanyikan lagu vokal grup dengan suara satu dan suara dua.

Asesmen:
- Menyanyikan lagu daerah satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono

Mengetahui : Kembaran, 13 Juli 2020


Kepala SMP N 1 Kembaran Guru Mapel

Erna Puji Rahayu, S.Pd Kusmirah, S.Pd


NIP. 19650708 198903 2 015 NIP. 19620707 198603 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP N 1 Kembaran

Mata Pelajaran Seni Budaya ( Musik )


Kelas/Semester 7 / gasal
Alokasi Waktu 1 pertemuan ( 3 JP x 40 menit )
KD : 4.2 Menyanyikan lagu dengan dua suara atau lebih dalam
KD : 3.2 Memahami konsep dasar bernyanyi dengan dua suara atau
bentuk kelompok vocal
lebih secara berkelompok
IPK IPK
3.2.1 Mampu menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk 4.2.1 Mampu menyanyikan lagu secara kanon
kanon 4.2.2 Mampu menyanyikan lagu secara vokal grup
3.2.2 Mampu menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk vocal 4.2.3 Mampu menyanyikan lagu secara paduan suara
grup
3.2.3 Mampu menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk
paduan suara
Materi Pembelajaran Bernyanyi Dalam Dua Suara atau Lebih (Vokal Grup dan Paduan suara)
Tujuan Pembelajaran
3.2.3.1. Menjelaskan teknik menyanyi lagu dalam bentuk paduan suara secara benar
4.2.3.1. Mampu menyanyikan lagu secara paduan suara dengan benar

Sumber Belajar : Video, Buku siswa seni budaya kelas 7, referensi digital, dan alat tulis.
Pertemuan ketiga
Langkah-langkah pembelajaran
Apersepsi
Langkah Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Model: 1. Guru menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan
Discovery learning (Scientific) pembelajaran.
2. Guru Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah
Produk: dipelajari.
3. Guru Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan
guru
Deskripsi: 4. Guru menanyakan macam-macam teknik menyanyi paduan suara
Peserta didik mampu
menyanyikan lagu dalam b. Kegiatan Inti ( 90 menit )
bentuk kanon secara benar Mengamati
1. Guru mengajak peserta didik mengamati mengamati video paduan suara
Menanya
1. Peserta didik menanyakan pengertian paduan suara
Alat, Bahan, Media: 2. Peserta didik menanyakan cara menyanyi suara 1 dan 2 pada paduan suara
- Laptop Mengumpulkan informasi
- LCD Proyektor 1. Peserta didik mencari informasi tentang pengertian paduan suara
- Keyboard 2. Peserta didik mencari konsep dan prosedur menyanyi pada paduan suara dengan teknik suara 1
dan 2
3. Peserta didik mengumpulkan lagu-lagu daerah / lagu Wajib nasional yang bisa dinyanyikan secara
paduan suara (teknik suara 1 dan 2)

Mengasosiasi
1. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
2. Peserta didik menyimpulkan tentang pengertian paduan suara
3. Peserta didik menyimpulkan tentang teknik suara 1 dan 2 pada paduan suara
4. Peserta didik (kelompok) menentukan lagu yang akan dinyanyikan.
5. Peserta didik (kelompok) berlatih menyanyi secara paduan suara dengan teknik suara 1 dan 2.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik (kelompok) bernyanyi secara paduan suara dengan teknik suara 1 dan 2.

c. Kegiatan Penutup ( 20 menit )


1. Guru melakukan evaluasi, refleksi dan penguatan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada
tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek bernyanyi secara paduan
suara.
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu
kegiatan penilaian menampilkan lagu dengan suara satu dan suara dua

Asesmen:
- Menyanyikan lagu daerah satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono

Mengetahui : Kembaran, 13 Juli 2020


Kepala SMP N 1 Kembaran Guru Mapel
Erna Puji Rahayu, S.Pd Kusmirah, S.Pd
NIP. 19650708 198903 2 015 NIP. 19620707 198603 2 010
