Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 1 SUNGAILIAT


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 TM / 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengevaluasi bahan, media dan teknik yang digunakan dalam
berkarya seni rupa.
4.1 Berkreasi karya seni rupa dua dimensi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mengidentifikasi berbagai jenis karya seni rupa dua dimensi
 Membedakan berbagai jenis karya seni rupa dua dimensi
 Membandingkan berbagai jenis karya seni rupa dua imensi
 Mengidentifikasi fungsi karya seni rupa dua dimensi
 Membedakan fungsi karya seni rupa dua dimensi
 Membandingkan karya seni rupa dua dimensi
 Mengidentifikasi berbagai bentuk simbol dalam karya sni rupa dua dimensi
 Menunjukkan aspek-aspek pembentuk simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
 Mengidentifikasi dan membandingkan nilai estetis barbagai karya seni rupa dua
dimensi
 Menunjukkan unsur-unsur pendukung nilai estetis dalam karya seni rupa dua dimensi
 Mengidentifikasi bahan, alat dan teknik dalam karya seni rupa dua dimensi
 Membandingkan bahan, alat dan teknik dalam karya seni dua dimensi
 Memilih bahan, alat dan teknik dalam persiapan berkarya seni rupa dua dimensi
 Membuat sketsa karya seni rupa dua dimensi
 Membuat gambar atau lukisan karya seni rupa dua dimensi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melihat tayangan video dan diskusi siswa mampu:
 Mengidentifikasi berbagai jenis karya seni rupa dua dimensi
 Membedakan berbagai jenis karya seni rupa dua dimensi
 Membandingkan berbagai jenis karya seni rupa dua imensi
 Mengidentifikasi fungsi karya seni rupa dua dimensi
 Membedakan fungsi karya seni rupa dua dimensi
 Membandingkan karya seni rupa dua dimensi
 Mengidentifikasi berbagai bentuk simbol dalam karya sni rupa dua dimensi
 Menunjukkan aspek-aspek pembentuk simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
 Mengidentifikasi dan membandingkan nilai estetis barbagai karya seni rupa dua
dimensi
 Menunjukkan unsur-unsur pendukung nilai estetis dalam karya seni rupa dua dimensi
 Mengidentifikasi bahan, alat dan teknik dalam karya seni rupa dua dimensi
 Membandingkan bahan, alat dan teknik dalam karya seni dua dimensi
 Memilih bahan, alat dan teknik dalam persiapan berkarya seni rupa dua dimensi
 Membuat sketsa karya seni rupa dua dimensi
 Membuat gambar atau lukisan karya seni rupa dua dimensi
E. Materi Pembelajaran
 Ragam dan fungsi karya seni rupa berdasarkan dimensi
 Simbol dan nilai estetis karya seni rupa dua dimensi
 Medium (alat, bahan dan teknik)
 Proses pembuatan karya seni rupa dua dimensi
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 Berdoa untuk memulai
pelajaran dipimpin oleh ketua
kelas
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
 Apersepsi (Guru bertanya
10 menit
“apakah siswa sudah pernah
melihat suatu karya dua
dimensi)
 Orientasi (Guru
memperlihatkan video atau
berbagai macam gambar)
 Motivasi (Guru memberi contoh
tentang manfaat mempelajari
seni rupa)
Inti  Stimulation Mengamati 70 menit
(Stimulasi/Pembe  Peserta didik melihat tayangan
rian Rangsangan) video atau berbagai macam
karya seni dua dimensi
 Data Collection Mengumpulkan Informasi
(Pengumpulan  Peserta didik mengumpulkan
Data) informasi tentang bahan dan
alat yang digunakan dalam
pembuatan karya seni rupa dua
dimensi
 Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang teknik dan
langkah-langkah membuat
karya seni rupa dua dimensi
Penutup  Guru mengkonfirmasi hasil
diskusi dn presentasi peserta
didik
 Bersama peserta didik
10 menit
menyimpulkan materi
pembelajaran
 Menutup pelajaran dengan doa
yang dipimpin oleh ketua kelas
Pertemuan 2:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 Berdoa untuk memulai pelajaran
dipimpin oleh ketua kelas
 Guru menyampaikan tujuan 10 menit
pembelajaran yang akan dicapai
 Apersepsi (Guru mengingatkan
kembali materi pada pertemuan
sebelumnya)
Inti  Stimulation Mengamati
(Stimulasi/Pember  Peserta didik mengamati
ian Rangsangan) berbagai macam lukisan yang
ada di buku paket
 Peserta didik mengamati bahan,
teknik, dan alat-alat yang
digunakan dalam pembuatan
karya seni rupa dua dimensi
 Verification Mengasosiasi
(pembuktian)  Peserta didik dapat
membandingkan bahan, media,
alat, teknik, jenis, simbol dan
70 menit
nilai estetis yang terkandung
didalam berbagai karya seni rupa
dua dimensi dengan
membandingkan berbagai gambar
yang terdapat didalam buku paket
Mengomunikasikan
 Peserta didk dapat
mempertanggung jawabkan
secara lisan atau tulisan
mengenai konsep karya seni rupa
dua dimensi yang dibuat.

Penutup  Peserta didik mengumpulkan 10 menit


hasil pengamatan karya dua
dimensi yang telah diamati.
 Guru menginformasikan kepada
peserta didik untuk membawa
peralatan melukis pada
pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan doa
yang dipimpin oleh ketua kelas
Pertemuan 3:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 Berdoa untuk memulai pelajaran
dipimpin oleh ketua kelas
 Guru menyampaikan tujuan 10 menit
pembelajaran yang akan dicapai
 Apersepsi (Guru menanyakan
kelengkapan alat melukis yang
dibawa oleh peserta didik)
Inti  Stimulation Mengamati
(Stimulasi/Pember  Peserta didik membuat karya seni
ian Rangsangan) dua dimensi dengan melihat
model
Mengeksplorasi
 peserta didik bereksperimen
 Data Collection dengan bahan, media, alat dan
(Pengumpulan teknik yang akan digunakan 70 menit
Data) dalam pembuatan karya seni rupa
dua dimensi
Mengomunikasikan
 peserta didik diminta untuk
menyajikan gambar atau lukisan
karya seni rupa dua dimensi hasil
nuatan sendiri
Penutup  Peserta didik mengumpulkan
hasil karya dua dimensi yang
telah dibuat
 Guru menginformasikan materi
10 menit
yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan doa
yang dipimpin oleh ketua kelas
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian :

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.1 Mengevaluasi
bahan, media dan Tes tertulis Uraian
teknik yang
digunakan dalam
berkarya seni
rupa
4.1 Berkreasi karya
seni rupa dua Praktik Rubrik penilaian praktik
dimensi

2. Instrumen :
 Tes tertulis
Soal Uraian
1. Tuliskan media berkarya seni rupa dua dimensi?
2. Tuliskan yang termasuk seni dekorasi dua dimensi?

Kunci Jawaban :
1. Media yang diperlukan dalam membuat karya seni rupa dua dimensi adalah
alat dan bahan untuk menggambar yakni pensil, konte, pastel, krayon, drawing
pen dan lain sebagainya.
2. seni dekorasi dua dimensi meliputi
a. motif hias
b. seni lukis hias
Pedoman Penskoran
 Skor 25 jika peserta didik dapat menuliskan secara lengkap
 Skor 15 jika peserta didik hanya menyebutkan tidak lengkap

Sekor Perolehan
Nilai Akhir= x 100 %
Skor maksimum
 Praktik
Membuat lukisan / gambar karya seni rupa dua dimensi dengan melihat model
makhluk hidup dan benda mati. Menggunakan pensil dan pewarna
Rubrik Pensekoran Praktik

Nama Sekolah : SMK N 1 SUNGAILIAT


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Paket Keahlian : Bisnis Manajemen
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kompetensi dasar : 4.1 Berkreasi karya seni rupa dua dimensi
Komponen / sub
No. Indikator /kriteria unjuk kerja Skor
komponen
1 Persiapan
1. Persiapan alat Alat yang disiapkan lengkap 4
Alat yang disiapkan sesuai dengan yang
3
dibutuhkan
Alat yang disiapkan tidak lengkap 2
Alat yang disiapkan tidak sesuai dengan
1
yang dibutuhkan

2. Persiapan Bahan Bahan yang disiapkan lengkap 4


Bahan yang disiapkan sesuai dengan
3
yang dibutuhkan
Bahan yang disiapkan tidak lengkap 2
Bahan yang disiapkan tidak sesuai
1
dengan yang dibutuhkan

Model yang disiapkan sesuai dengan


3. Persiapan model 4
tema
Model yang disiapkan terlihat jelas
3
objeknya
Model yang disiapkan tidak sesuai
2
dengan tema
Model yang disiapkan tidak terlihat
1
jelas objeknya

2 Proses kerja
Sistematika kerja dalam membuat karya
Sistematika kerja seni rupa dua dimensi sesuai prosedur 4
dan tekniknya
Sistematika kerja dalam membuat karya 3
seni rupa dua dimensi sesuai prosedur
dan tetapi tidak sesuai tekniknya
Sistematika kerja dalam membuat karya 2
seni rupa dua dimensi tidak sesuai
prosedur dan tetapi sesuai tekniknya
Sistematika kerja dalam membuat karya 1
seni rupa dua dimensi tidak sesuai
prosedur dan tetapi tidak sesuai
tekniknya
3 Hasil
Hasil karya dua dimensi dalam paduan 4
Hasil karya seni dua
a warna terlihat rapi, model yang
dimensi
ditirukan terlihat jelas.
Hasil karya dua dimensi dalam paduan 3
warna terlihat kurang rapi, model yang
ditirukan terlihat jelas.
Hasil karya dua dimensi dalam paduan 2
warna terlihat rapi, model yang
ditirukan terlihat kurang jelas.
Hasil karya dua dimensi dalam paduan 1
warna terlihat kurang rapi, model yang
ditirukan terlihat kurang jelas.
b. Waktu Penyelesaian
Kurang dari 30 menit 4

30-45 menit 3
45-60 menit 2
Lebih dari 60 menit 1

Nilai Pelorehan=∑ ¿ ¿ x 100%)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Buatlah karya seni rupa dua dimensi


yang diinginkan tanpa melihat model

Program Remedial dan Pengayaan


Tahun pelajaran 2016/2017

Kompetensi Dasar :
KD. 3.1.: Mengevaluasi bahan, media dan teknik yang digunakan dalam
berkarya seni rupa.
KD. 4.1: Berkreasi karya seni rupa dua dimensi

Skor Yang Tindakan


KKM diperoleh
No Nama Siswa Ket
Penget Ketera Remedial Pengayaan
ahuan Kpilan
1 Aliansyah 75 Tuntas/
Tidak
Tuntas

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop, Infocus, papan tulis
2. Bahan : Video pembuatan karya seni rupa dua dimensi
3. Sumber Belajar :
- Buku Seni Budaya Kelas XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015;
- Internet

Sungailiat, Agustus 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Harsiah, S.Pd. PKn Suci Wulandari, S.Pd


NIP. 19620304 198610 2 001 NIP.
