Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Seni Rupa
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Elemen Mapel : Rupa Dasar
Alokasi Waktu : 160 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami konsep dan 3.1.1 Mengidentifikasi prosedur berkarya gambar bentuk
prosedur gambar bentuk

4.1 Menggambar bentuk 4.1.1 Mengidentifikasi jenis jenis teknik menggambar


menggunakan objek sekitar bentuk
yang diamati dengan teknik 4.1.2
arsir 4.1.3 Menyajikan karya gambar bentuk dalam diskusi di
kelas

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi kerajinan bahan keras alami dengan model saintifik 5 M peserta
didik dapat :
3.1.1 Menjelaskan pengertian ragam hias dengan benar
3.1.2 Menjelaskan pola ragam hias secara runtut
3.1.3 Mendeskripsikan karakteristik motif ragam hias dengan percaya diri
3.1.4 Menjelaskan bahan dan alat menggambar ragam hias dengan lengkap
3.1.5 Mendeskripsikan teknik dan prosedur menggambar ragam hias secara sistematis
D. Materi

1) Materi Reguler
Faktual
a. Bahan dan alat menggambar ragam hias
Konseptual
a. Pengertian ragam hias
Procedural
a. Teknik menggambar ragam hias
2) Materi Remidial
a. Menggambar motif ragam hias berdasarkan pengamatan flora, fauna dan alam yang
ada di lingkungan sekolah
3) Materi Pengayaan
a. Menggambar motif ragam hias berdasarkan pengamatan objek

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Blended learning


 Model : Project Based Learning
 Metode : Social Emotional Learning (SEL)

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


 Media pembelajaran menggunakan smartphone/laptop, PPT, model/gambar, contoh
video teknik pembuatan, modul
 Sumber belajar : Buku paket Seni Rupa kelas 7, Majalah/modul, Objek lingkungan
sekitar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

NO Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam
 Guru mengkondisikan kelas agar dapat belajar
dengan baik dan dimulai dengan berdoa
 Guru memeriksa kehadiran siswa/presensi
 Guru memberikan motivasi dengan mengingatkan
siswa untuk tetap di rumah dan belajar terkait
dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: menunjukkan contoh karya gambar
ragam hias untuk membangkitkan minat peserta
didik
2. Kegiatan Inti  Menyaksikan tayangan slide (power point)
tentang prosedur dan teknik menggambar ragam
hias untuk mengidentifikasi masalah-masalah
yang tekait dengan gambar ragam hias
 Merumuskan masalah-masalah pokok: apa
pengertian menggambar ragam hias, macam-
macam motif ragam hias dan bagaimana prosedur
dan teknik melakukannya
 Mengumpulkan data tentang pengertian, macam-
macam motif, prosedur, dan teknik menggambar
ragam hias dengan membaca buku siswa,
mengamati contoh gambar, dan menyaksikan
video
 Menganalisis data untuk menyimpulkan
pengertian, prosedur, dan teknik menggambar
ragam hias
3. Penutup  Guru dan peserta didik mengumpulkan materi
dan penilaian dan menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
 Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan
motivasi dengan memberi tugas/PR untuk belajar
yang lebih baik.
 Guru mengingatkan untuk selalu menjaga
kesehatan, kebersihan dan belajar dirumah.
 Guru dan siswa melakukan refleksi proses dan
hasil pembelajaran.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
salam

H. Penilaian

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Uraian Penilaian


Pengetahuan Tes subyektif dan obyektif Soal pilihan ganda melalui
pilihan ganda multimedia interaktif dan
form
Keterampilan Praktik Menggambar ragam hias

Pembelajaran Remedial
1. Kegiatan remidial dilaksanakan setelah ulangan dan hasilnya telah dianalisis
2. Melaksanakan kegiatan remidial/pembelajaran ulang secara klasikal apabila
ketuntasan belum mencapai 85 %
3. Melaksanakan kegiatan remidial individu/bimbingan perorangan pada peserta didik
yang belum mencapai KKM dilanjutkan dengan perbaikan ulangan.
Pembelajaran Pengayaan
1. Kegiatan pembelajaran pengayaan di berikan pada peserta didik yang telah tuntas
belajar tentang konsep dan prosedur menggambar ragam hias
2. Pembelajaran pengayaan berupa laporan tentang : karya gambar ragam hias yaitu
yang ada di lingkungan sekolah.
Lampiran – lampiran
A.Instrumen penilaian
1. Pengetahuan

NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK JUMLAH


DASAR SOAL SOAL
1 Memahami Memahami Mengidentifikasi Tes Tertulis 10
konsep dan konsep dan macam-macam ragam
prosedur prosedur hias
menggambar menggambar  Disajikan gambar
ragam hias ragam hias tumbuh – tumbuhan
(berdasarkan  Disajikan berupa
pengamatan gambar binatang
gambar)  Disajikan berupa
beragam benda mati
 Disajikan gambar
susunan tata letak
obyek karya gambar
 Disajikan
perbandingan antara
satu bagian degan
bagian lain pada
gambar
 Disajikan
penampakan benda
dari sudut pandang
orang yang
menggambar
 Disajikan alat
untukimenggambar
dengan tehnik kering
 Disajikan alat
untukimenggambar
dengan tehnik basah
 Teknik menggambar
obyek secara bagan
 Disajikan gambar
dengan kesan gelap
terang

BUTIR SOAL
1. Objek … berupa beragam tumbuh-tumbuhan
2. Objek … berupa beragam binatang
3. Objek … berupa beragam benda mati
4. Susunan atau letak objek-objek dalam karya gambar disebut
5. Perbandingan antara satu bagian dengan bagian lain pada bentuk suatu objek disebut ….
6. Penampakan benda dari sudut pandang orang yang menggambar disebut ….
7. Pensil, pensil warna, bolpoin, dan krayon merupakan bahan teknik ….
8. Cat air dan cat poster merupakan bahan teknik ….
9. Tahap awal menggambar objek objek secara bagan disebut ….
10. Membuat kesan gelap-terang dengan teknik kering pada gambar disebut teknik …

PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN


No Kunci Jawaban Skor
1. a. Flora 1
b. Fauna 1
c. Alam Benda 1
d. Komposisi 1
e. Proporsi 1
f. Perspektif 1
g. Kering 1
h. Basah 1
i. Melakar 1
j. Arsir 1

Setiap jawaban benar diberi skor 1, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal
berjumlah 10 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10.

2. Keterampilan
Instrumen Tes Praktik

Aspek yang dinilai dan skor yang diperoleh


No Nama Siswa
Data Pengamatan Kesimpulan Presentasi

Yogyakarta, 27 November 2023


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 7 Yogyakarta Guru Mata Pelajaran
