Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 Unismuh Makassar


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : XI / Dua
Waktu :
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit ( 1 X Pertemuan )
Judul modul : Pameran Seni Rupa

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)

3.1 Menganalisis perencanaan 3.1.1 menganalisis perencanaan


dan pelaksanaan pameran seni rupa
3.1.2 menganalisis pelaksanaan
pameran seni rupa
4.1 memahami konsep dan 4.1.1 Memahami konsep dalam pameran
prosedur pameran karya seni karyaseni rupa
rupa.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran melakukn pendekatan aplikatif dengan model
pembelajaran berbasis proyek, peserta didik dapat menganalisis perencanaan pameran seni rupa
serta mampu menganalisis pelaksanaan pameran seni rupa dan memahami konsep dalam pameran
karya seni rupa.

C. Model, Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Proyek
Pendekatan pembelajaran : Aplikatif
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

D. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media Alat Sumber Belajar
Lembar Kerja Peserta Didik Labtop Pinterest
Canva Buku seni budaya
kemendikbud 2016
E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
(10Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Memahami penyusunan panitia pameran, menyusun proposal pameran dan memahami materi pameran.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti( 80
Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi Perencanaan, pelaksanaan, dan pelaporan pameran karya seni rupa dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Perencanaan, pelaksanaan, dan pelaporan pameran karya seni rupa.

Collaboratio Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
n informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perencanaan, pelaksanaan,
dan pelaporan pameran karya seni rupa

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communicat mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
ion kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan,
Creativity pelaksanaan, dan pelaporan pameran karya seni rupa . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

F. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan dan
keterampilan
 Instrumen penilaian pengetahuan dan keterampilan terlampir.

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Pengetahuan Tes Penyelesaian soal
Menyelesaikan tugas secara individu
2 Keterampilan Penyelesaian tugas
Terampil menerapakn konsep dan tugas secara individu
menciptakan karyabaru
G. Instrument penilaian
1. Penilaian Keterampilan :Proses
2. Penilaian Pengetahuan :Penugasan

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

DRS. AMIR MR, M.M IRFAN


NBM. 792813
