UTS
Dosen Pengampu:
Disusun Oleh :
2. Dalam merancang pembelajaran menggunakan prinsip UbD guru harus merencanakan tujuan
pembelajaran, asesmen, dan kegiatan pembelajaran. Jelaskan hubungan ketiga komponen
tersebut, lalu kemukakan pendapatmu jika salah satu komponen tidak termuat dalam perencanaan
pembelajaran.
Jawab: Ketiga komponen tersebut memiliki keterkaitan yang sangat penting dalam
perencanaan pembelajaran. Pertama, tujuan pembelajaran bertindak sebagai pemandu
utama dalam menentukan materi apa yang harus disampaikan kepada siswa serta
bagaimana kemudian akan dinilai. Tujuan ini merupakan panduan yang jelas bagi guru
dalam menyusun kurikulum dan merancang pengalaman belajar yang relevan dan
bermakna bagi siswa.
Kedua, asesmen berperan penting dalam menilai sejauh mana siswa telah mencapai
tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan. Hasil dari proses asesmen ini tidak hanya
memberikan gambaran tentang pencapaian siswa, tetapi juga memberikan informasi
berharga kepada guru untuk menyesuaikan instruksi, memperbaiki kurikulum, dan
menyesuaikan pendekatan pembelajaran agar lebih efektif. Dengan kata lain, asesmen
tidak hanya sebagai alat penilaian, tetapi juga sebagai sarana untuk memperbaiki dan
mengembangkan pembelajaran.
Ketiga, kegiatan pembelajaran bertugas membantu siswa mencapai tujuan pembelajaran
yang telah ditetapkan. Kegiatan ini dirancang dengan mempertimbangkan tujuan
pembelajaran dan hasil asesmen sehingga siswa dapat terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran dan mencapai pemahaman yang mendalam tentang materi pelajaran.
Jika salah satu dari ketiga elemen tersebut tidak dimasukkan dengan baik dalam
perencanaan pembelajaran, proses pembelajaran dapat terganggu dan tidak efektif.
Sebagai contoh, jika tujuan pembelajaran tidak jelas, evaluasi dan kegiatan pembelajaran
mungkin menjadi tidak relevan atau kurang efektif. Demikian pula, tanpa proses asesmen
yang baik, guru akan kesulitan mengevaluasi efektivitas pengajaran dan pembelajaran
yang dilakukan.
Oleh karena itu, keselarasan antara kegiatan pembelajaran, tujuan pembelajaran, dan
asesmen sangat penting untuk perencanaan pembelajaran yang efektif. Ketiganya saling
melengkapi dan mendukung satu sama lain dalam upaya menciptakan pengalaman belajar
yang bermakna dan efektif bagi siswa.
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menganalisis hubungan antara bentuk serta fungsi bagian tubuh pada
Tumbuhan. Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagan/alat bantu
sederhana tentang siklus tumbuhan. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang
berkaitan dengan pelestarian sumber daya alam di lingkungan sekitarnya dan kaitannya
dengan upaya pelestarian makhluk hidup.
INFORMASI UMUM
INFORMASI MODUL
Penyusun Zaimul Afif Mahzum, S.Pd
Tahun Penyusun 2024
Jenjang Sekolah/Semester SD/ 1 (satu)
Asal Sekolah SD Muhamadiyah Sapen
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase/Kelas B/4
Bab Tumbuhan, Sumber Kehidupan di Bumi
Topik A. Bagian Tubuh Tumbuhan
Alokasi Waktu/JP 2 JP
KOPETENSI AWAL
Mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan dan mendeskripsikan fungsinya
Model Pembelajaran
Project Based Learning (PjBL) Sintaks model pembelajaran:
1. Menentukan pertanyaan mendasar
2. Medesain rencana proyek
3. Manyusun jadwal
4. Monitor peserta didik dan perkembangan proyek
5. Menguji hasil
6. Evaluasi pengalaman belajar
Metode Pembelajaran
Ceramah interaktif
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
KOPETENSI iNTI
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Bab 1 :
1. Mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan dan mendeskripsikan fungsinya.
2. Mendeskripsikan proses fotosintesis dan mengaitkan pentingnya proses ini bagi
makhluk hidup.
3. Membuat simulasi menggunakan bagan/alat bantu sederhana tentang siklus
hidup tumbuhan.
Tujuan Pembelajaran Topik A :
1. Peserta didik bisa mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan.
2. Peserta didik memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan.
3. Peserta didik bisa mengaitkan fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk
tumbuh, mempertahankan diri, serta berkembang biak
ASESMEN
Diagnostik : menjawab pertanyaan tentang pewarna dari bahan alam (terlampir)
Formatif : penilaian selama proses pembelajaran (terlampir)
Sumatif : soal evaluasi (terlampir)
PEMAHAMAN BERMAKNA
Topik . Bagian Tubuh Tumbuhan :
Meningkatkan kemampuan siswa bisa mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan.,
memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan. Dan mengaitkan fungsi bagian
tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh, mempertahankan diri, serta berkembang
biak.
PERTANYAAN PEMANTIK
Pengenalan Topik Bab 1
1. Bagian tubuh tumbuhan apa saja yang kamu lihat?
2. Apakah setiap tumbuhan memiliki bagian tubuh yang berbeda?
Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan A. Kegiatan Orientasi
1. Kelas dibuka dengan guru mengucapkan salam dan
menanyakan kabar.
2. Peserta didik bersama guru berdoa dipimpin oleh salah
satu peserta didik. (Untuk menyegarkan suasana, guru
dapat menanyakan tanggal hari ini. Misalnya tanggal 10,
maka mintalah peserta didik dengan nomor absen 10
untuk memimpin doa). (Religius)
3. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru tentang
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
4. Peserta didik bersama guru memeriksa kehadiran peserta
didik di kelas
5. Guru memimpin siswa menyayikan lagu “
menanam jagung’’
6. Peserta didik mendengarkan peraturan yang dibuat oleh
guru, diantaranya:
Mengerjakan apa yang diinstruksikan guru
Tidak berbicara dengan teman jika tidak ada
perintah
Tertib dan disiplin dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
B. Kegiatan Apersepsi
1. Ajak Peserta didik bercerita mengenai makanan
favorit mereka yang berasal dari tumbuhan. Minta
mereka menebak bagian tubuh peserta didikah itu.
Agar lebih seru, tanyakan apakah mereka pernah
makan bunga, akar, atau batang tumbuhan. Guru bisa
bercerita bahwa brokoli itu bunga yang belum mekar;
kentang merupakan batang; wortel dan singkong
adalah akar.
2. Sampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dalam bab ini dan elaborasikan dengan apa yang ingin
diketahui peserta didik tentang tumbuhan.
Inti 1. Pendahuluan:
Memperkenalkan topik pembelajaran tentang
struktur tumbuhan, khususnya akar, batang, dan
daun.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
pentingnya memahami keberagaman tumbuhan.
2. Eksplorasi:
Menunjukkan contoh-contoh akar, batang, dan
daun yang telah disiapkan kepada peserta didik.
Meminta peserta didik untuk mengamati
perbedaan-perbedaan antara akar, batang, dan daun.
Menekankan bahwa meskipun berbeda-beda, setiap
bagian tumbuhan memiliki fungsi yang penting.
3. Pertanyaan Penelitian:
Meminta peserta didik untuk mengambil gelas
percobaan dan melakukan pengamatan terhadap 3
seledri.
Mendorong mereka untuk membandingkan hasil
pengamatan dengan teman sekelompoknya.
4. Kegiatan Investigasi:
Memandu peserta didik untuk melakukan diskusi
kelompok dengan menggunakan pertanyaan yang
tertera di Buku Siswa.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang apa yang
terjadi pada seledri/bunga, apa yang terjadi saat
memotong tangkai bagian bawah seledri/bunga, dan
bagian tumbuhan yang diamati pada percobaan ini.
Mengarahkan diskusi untuk memancing peserta
didik menyebutkan fungsi lain dari batang yang
mereka ketahui.
5. Pembuatan Produk:
Meminta peserta didik untuk membuat laporan atau
presentasi tentang hasil pengamatan dan diskusi
mereka mengenai struktur dan fungsi batang
tumbuhan.
Meminta mereka untuk mengilustrasikan apa yang
mereka pelajari melalui proyek tersebut.
Setelah diskusi selesai, mengarahkan peserta didik
untuk mengisi Lembar Kerja 1.1 yang berisi refleksi
tentang pengamatan dan pemahaman mereka tentang
struktur dan fungsi bagian-bagian tumbuhan.
Berikan kesempatan kepada beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil temuan mereka kepada kelas.
6. Refleksi:
Mengakhiri proyek dengan sesi refleksi di mana
peserta didik dapat berbagi pengalaman,
pemahaman baru, dan kesulitan yang mereka hadapi
selama proyek.
Mendorong mereka untuk merenungkan pentingnya
memahami keberagaman tumbuhan dan bagaimana
pengetahuan ini dapat diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
7. Evaluasi:
Lakukan pembahasan mengenai fungsi bagian
tubuh tumbuhan, dengan fokus pada fungsi untuk
tumbuhan itu sendiri.
Guru mendiskusikan juga kemungkinan fungsi bagi
makhluk hidup lainnya dari temuan yang telah
dipelajari.
Melakukan evaluasi terhadap pemahaman peserta
didik tentang struktur dan fungsi batang tumbuhan
melalui laporan atau presentasi yang mereka
hasilkan.
Memberikan umpan balik yang konstruktif untuk
membantu mereka meningkatkan pemahaman dan
keterampilan mereka di masa mendatang.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 10 Menit
pembelajaran yang telah berlangsung
• Apa saja yang telah dipelajari oleh peserta didik?
• Apa peserta didik sudah paham mengenai materi
pembelajaran hari ini?
• Bagaimana perasaan peserta didik selama
pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pada
pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik dan guru bersama-sama berdoa menurut
agama dan kepercayaannya masing-masing. (Religius)
5. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.
REFLEKSI GURU
Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
Apakah ada kesulitan yang dialami dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran?
Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Buku
Bahan Bacaan Guru
Pada umumnya, bagian tubuh tumbuhan bisa dibagi ke dalam 3 fungsi:
1. untuk pertumbuhan tanaman;
2. perlindungan diri atau adaptasi;
3. alat berkembang biak.
Umumnya semua tanaman memiliki akar, batang, dan daun. Sebagian tumbuhan
memiliki bunga, spora, dan duri. Menurut Gembong dalam buku Morfologi Tumbuhan
(2016), tumbuhan bisa dikelompokan berdasarkan bentuk akar, batang, dan daunnya.
Pada topik ini peserta didik akan mengenal bagian tubuh tumbuhan beserta fungsinya.
Kegiatan pembelajaran yang dilakukan melalui percobaan sederhana akan melatih
kemampuan analisis peserta didik dengan cara mengaitkan hasil percobaan dengan fungsi
salah satu bagian tubuh tumbuhan. Setelah itu peserta didik akan belajar mencari informasi
secara mandiri terkait bagian tubuh yang lain melalui kegiatan identifikasi dan literasi.
Informasi dibuat menyebar menggunakan kartu dengan tujuan agar peserta didik dapat
tetap dapat bergerak aktif sambil belajar. Dari informasi yang didapatkannya, peserta didik
akan belajar berdiskusi dan guru dapat membantu dengan menguatkan pemahaman serta
meluruskan miskonsepsi. Kemudian dari pemahaman tersebut peserta didik akan diajak
berpikir kritis melalui kegiatan refleksi.
Bahan Bacaan Peserta Didik
Tahap 2 Menjawab disertai Menjawab dengan Ada 1-2 kesalahan Lebih dari 2
dengan alasan yang benar namun tidak Kesalahan
logis. menyertai alasan yang
kuat.
Tahap 4 Mampu melakukan Bisa melakukan Bisa melakukan Melakukan refleksi
refleksi secara mandiri, refleksi dengan refleksi dengan dengan bimbingan
mengaitkan dengan bimbingan untuk 1-2. bimbingan untuk 3- untuk semua
kelebihan dan 4. pertanyaan.
pengalaman, serta bisa
mengaitkan pelajaran ke
dalam sikap sehari- hari.
2. Penjelasan