Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 KETANGGUNGAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Our busy roads
Sub Materi : ( There is – There are ) Keberadaan orang, binatang, benda, di
kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
Pertemuan ke :1
Kelas / Semester : VIII / I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial
budaya, akademik, dan profesi
KI 2 : Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pendek dan sederhana
KI 3 : Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional, dan fungsional tentang diri
sendiri, keluarga, serta orang, binatang, dan benda, konkret dan imajinatif, yang
terdekat dengan kehidupan dan kegiatan peserta didik sehari-hari di rumah,
sekolah, dan masyarakat
KI 4 : Menyususn teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan
struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat,
berterima, dan lancar.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menerapkan fungsi sosial, 3.6.1 Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan
struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan terkait teks transaksional
kebahasaan teks interaksi memberi dan meminta informasi terkait
transaksional lisan dan tulis keberadaan orang, benda, binatang.
yang melibatkan tindakan 3.6.2 Melengkapi kalimat-kalimat rumpang
memberi dan meminta mengenai jumlah benda dengan
informasi terkait keberadaan
memperhatikan unsur kebahasaan: there is /
orang, benda, binatang, sesuai
there are.
dengan konteks
3.6.3 Menyusun kalimat positif, negatif, interogatif
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan there is/are) terkait unsur kebahasaan: There is / there
are.
3.6.4 Menuliskan kalimat positif, negatif,
interrogatif terkait unsur kebahasaan: There
is / there are
4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1. Menuliskan hasil tanya jawab dengan
transaksional lisan dan tulis pasangan tentang unsur kebahasaan: There is /
sangat pendek dan sederhana There are
yang melibatkan tindakan 4.6.2.Menuliskan cerita pendek sederhana terkait
memberi dan meminta gambar tentang unsur kebahasaan: There is /
informasi terkait keberadaan
orang, benda, binatang, dengan there are
memperhatikan fungsi sosial, 4.6.3.Melakukan tanya jawab dengan teman /
struktur teks, dan unsur pasangan tentang unsur kebahasaan:
kebahasaan yang benar dan There is / There are
sesuai konteks
4.6.5.Mempresentasikan hasil Tanya jawab dengan
teman tentang unsur kebahasaan:
There is /there are
4.6.6 Mempresentasikan cerita pendek sederhana
terkait gambar tentang unsur kebahasaan: There
is/There are.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan mengamati gambar Peserta didik dapat memahami fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda, ,sesuai dengan konteks penggunaannya dengan baik.
(Perhatikan unsur kebahasaan there is/are).
 Melalui kegiatan mengamati gambar yang disajikan di ppt peserta didik dapat
menganalisis penggunaan there is there are dengan tepat
 Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menyusun kalimat menggunakan
there is/ there are sesuai denagan situasi pada gamabar secara lisan dan tulis
dengan benar.
 Setelah melakukan diskusi peserta didik mampu menampilkan hasil diskusi
dengan baik
 Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik mampu menyusun kalimat dengan
menggunakan there is /therea are sesuai dengan situasi gambar dengan benar .

Nilai Karakter
 Religius
 Disiplin
 Jujur
 Tanggungjawab
 Gotong royong

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : problem based learning berbasis ICT
3. Metode : Ceramah , Diskusi , Tanya jawab dan Penugasan
E. MEDIA / ALAT , BAHAN PEMBELAJARAN
Media/alat, Bahan Pembelajaran
a. Media pembelajaran : PPT, Flash card
b. Laptop, LCD

F. SUMBER BELAJAR
Buku paket bahasa inggris “when english rings a bell”
Buku penilaian bupena “english” for grade VIII
https://www.youtube.com/watch?v=6_3cB8Trcec („Heal The World‟ oleh Michael
Jackson)

G . MATERI PEMBELAJARAN
1.Materi Pembelajaran Regular

Vocabulary around the road


Threre is and there are
Contoh kalimat :there is”
 There is a bike on the road
 There is little discipline on the road
 There is one girl with plaits
 There’s one boy with wavy hair
 There is very much worry on our roads
Contoh kalimat “there are”
 There are a lot of more stars in small village
 There are very few policemen around
 There are also many pedestrians
 The roads are very busy now
 There are many vehicle
 There are different kinds of public transportation
 There are many people who cross the roads
 There are many cars on the road.

2.Materi pembelajaran remedial


 Menyusun informasi rinci dari materi There is – There are
 Membuat kalimat There is dan There are
3.Materi pembelajaran pengayaan
Menulis dan menyusun kalimat There is dan There are

H .LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT)
Penguatan Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Guru :
Karakter Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (PPPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyanyikan lagu indonesia raya
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai
sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya:
 The title of this chapter is ‘Our busy roads? ... Is this road
busy? ... How do you know it busy? ... Yes, there are many
vehicles there. ... What do you see there? Yes, there are
many things. ... What are there on this road? ... Yes, there is
one big truck, ... what else? ... Yes, one minibus. Is there a
big bus there? ..No, right. There is no big bus there...
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: vocabulary
around the roud
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi,
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
 Memotivasi peserta didik
KEGIATAN INTI ( 40 MENIT)
Literasi Mengamati (Literasi)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada gamabar
 melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)
 Siswa mengamati gambar
 Siswa menyebutkan macam – macam kendaraan berdasarkan
gambar yang ditampilkan guru di ppt.
 Siswa mengamati gambar


 Siswa berkesempatan mengajukan pertanyaan pada guru.
 Siswa memeriksa benda dan kendaraan yang ditampilkan di ppt
 Siswa mengkritisi gambar yang disajikan guru dalam bahasa
inggris,
 Peserta didik membaca instruksi dengan teliti dan memahaminya
sebelum mengerjakan tugas tentang To show the existence of
things and people.
 Guru memberikan contoh memperagakan secara lisan, secara
lancar dengan intonasi yang benar, penempatan jeda yang tepat,
dan dengan ucapan yang jelas, tepat, dan dengan tekanan kata yang
benar.
Critical Menanya ( Critical Thinking )
Thinking  Peserta didik mengisi tabel yang dibagikan guru dan mengisi
kosakata benda/kendaraan yang terdapat pada gambar dalam
bahasa inggris
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan
dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang
disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
tentang To show the existence of things and people..
 Peserta didik merinci benda-benda yang terdapat pada gambar
berdasarkan tabel yang di sajikan oleh guru
 Berdasarkan gambar Peserta didik merinci benda-benda yang ada
gambar
 Dengan bantuan tabel; Peserta didik menganalisa gambar
 What are they on this road?
 Is there a big truck?
 What else do you see?
Collaboratio Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
n (Kerja  Guru memberikan tabel dan gambar untuk di analisa kepada
Sama) peserta didik.
 Secara berkelmpok peserta didik menjabarkan isi dari gambar,
benda – benda yang da pada gambar dengan susunan kalimat yang
benar.
 Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dengan
alat bantu tabel pertanyaan.
 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet. melalui kegiatan:
- Peserta didik diminta mendengarkan dengan cermat guru
membaca presentasi. Kemudian peserta didik diminta
mengulangi deskripsi, kalimat demi kalimat setelahnya, di
dalam kelompoknya peserta didik belajar untuk saling
bercerita tentang keadaan sekitar pada gamabar. Selanjutnya
peserta didik dapat menjelaskan apa yang ada dalam situasi
tersebut .
Communicat Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
ion Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan memberikan
(Komunikas gambar serta tabel pertanyaan .
i  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan
dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan
hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya
dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok
lain.
 Dengan bekerja kelompok, peserta didik mempelajari : To show
the existence of things and people..
 Peserta didik diminta membacakan deskripsi tentang keberadaan
berbagai hal yang membuat jalan ramai dan kurang aman
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan.
 Dengan bantuan tabel pertanyaan peserta didik mengambil
kesimpulan .
Creativity Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity
(Kreativitas (Kreativitas)
 Peserta didik secara aktif dalam interaksi mempresentasikan secara
lisan di depan kelas
 Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang
berbagai pernyataan yang dibuat oleh teman-temannya..
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang To show the existence of things and people..
PENUTUP (10 MENIT)
Peserta  Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran
didik tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru  Guru menyajikan soal-soal terkait materi berupa link sebagai
feed back dari proses pembelajaran dalam bentuk google
form.
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
diberi nilai , memberikan penghargaan pada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya.
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung
diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
 Peserta didik dan guru berdoa bersama
 Memberi salam

I .Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik penilaian auttentik
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tulis (terlampir)
c. Keterampilan : Produk/Praktek (terlampir)
2. Instrumen penilaian autentik

1. Sikap
1.1 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Angga Saputra 75 75 50 75 275 68,75 B
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah aspek sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
3. Kode nilai / predikat :
75.01 – 100.00 = Sangat Baik (SB)
50.01 – 75.00 = Baik (B)
25.01 – 50.00 = Cukup (C)
00.00 – 25.00 = Kurang (K)
4. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

1.2 Penilaian Diri


Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi
yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan,
dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya
disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian:
Nama siswa : ....
Kelas / No. : ....

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai
1. Saya bisa bekerja sama 100
dengan teman dengan baik.
Saya menunjukkan rasa
2. percaya diri dalam 50
mengemukakan gagasan, 250 62,50 B
bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi
3. Saya memiliki motivasi 100
dalam diri saya sendiri selama
proses pembelajaran.
Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 = 300
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250: 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat:
75.01 – 100.00 = Sangat Baik (SB)
50.01 – 75.00 = Baik (B)
25.01 – 50.00 = Cukup (C)
00.00 – 25.00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan
1.3 Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru te lah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :
Nama siswa yang diamati : ...
Pengamat : ...
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1 Teman saya bisa bekerja sama 100
dengan baik.
Partner saya bertanya tentang
2 kesulitan ketika mengerjakan 100
tugas berpasangan 400 100.00 SB
Teman saya memaksakan
3 pendapat sendiri kepada 100
anggota kelompok.
4 Partner saya menuntaskan 100
tugas yang diberikan guru
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (400: 400) x 100 =
100.00
4. Kode nilai / predikat:
75.01 – 100.00 = Sangat Baik (SB)
50.01 – 75.00 = Baik (B)
25.01 – 50.00 = Cukup (C)
00.00 – 25.00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal Pengetahuan (KD 3.6)
Indikator Soal Tehnik/Bentuk
Pecapaian Penilaian
kompetensi
3.6.1 Menentukan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan terkait
teks transaksional memberi dan
meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda,
binatang.
3.6.2 Melengkapi kalimat-kalimat
rumpang mengenai jumlah benda Task 1: soal 1-5 Tes tulis
dengan memperhatikan unsur (terlampir)
kebahasaan: there is / there are.
3.6.3 Menyusun kalimat positif, negatif,
interogatif terkait unsur Tes tulis
kebahasaan: There is / there are. Tes tulis
3.6.4 Menuliskan kalimat positif, Task 2: soal no.
negatif, interrogatif terkait unsur 1-5(terlampir)
kebahasaan: There is / there are.
Task 3: soal no 1-
10
(terlampir)
b. Kisi-Kisi soal Keterampilan (KD 4.6)

Indikator Soal Tehnik/Bentuk


Penilaian
4.6.2 Menuliskan hasil tanya jawab (terlampir) Tes tulis/produk
dengan pasangan tentang unsur (Selama
kebahasaan: There is/ There are Pembelajaran)
4.6.3 Menuliskan cerita pendek
sederhana terkait gambar tentang
unsur kebahasaan: There is/there are
4.6.4 Melakukan tanya jawab (terlampir) Tes performance/
dengan teman / pasangan praktek
tentang unsur kebahasaan: (Selama
There is / There are Pembelajaran)
4.6.5 Mempresentasikan hasil Tanya
jawab dengan teman tentang
unsure kebahasaan: There is /
there are
4.6.6 Mempresentasikan cerita pendek
sederhana terkait gambar tentang
unsur kebahasaan: There is/
There are.

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


a) Rubrik Penilaian Pengetahuan: (KD 3.6) (KKM KD 3.6= 75)
Jumlah Skor
ASPEK KRITERIA SKOR Soal Peroleha
n
Betul 1 20
Salah 0
PENGETAHUAN Skor maksimal 5
TOTAL SKOR 20

Keterangan:

Nilai Akhir = Nilai perolehan x 5

b) Rubrik Penilaian Keterampilan. (KD 4.6)


- Rubrik untuk penilaian keterampilan Menulis/Produk (KKM K.D 4.6 = 75)
Kelompok : ...
Kelas : .....
ASPEK KETERANGAN SKOR
variatif dan tepat 4
Pilihan Kosakata cukup variatif dan tepat 3
(Vocabulary) kurang variatif dan tepat 2
tidak variatif dan tepat 1
Penulisan Kosakata Penulisan kosa kata tepat 4
(Mechanical) Penulisan kosa kata cukup tepat 3
Penulisan kosa kata kurang tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
Pilihan Tatabahasa pilihan tata bahasa tepat 4
(Grammar) pilihan tata bahasa cukup tepat 3
pilihan tata bahasa kurang tepat 2
pilihan tata bahasa tidak tepat 1
ASPEK KETERANGAN SKOR
Kerapian Tulisan Tulisan rapi dan mudah terbaca 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 1

- Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara/Praktek (KKM K.D 4.6= 75)


Kelompok : .....
Kelas : .....
ASPEK KETERANGAN SKOR
1. Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4
2. Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu 3
Pelafalan dapat dideteksi
(Spelling) 3. Ada masalah pengucapan sehingga pendengar 2
perlu konsentrasi penuh
4. Ada masalah pengucapan yang serius sehingga 1
tidak bisa dipahami
Tata bahasa 1. Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4
(Grammar) 2. Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
3. Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit 2
dipahami
4. Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak 1
bisa dipahami.
Kosakata 1. Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4
(Vocabulary) 2. Kadang-kadang menggunakan kosakata yang 3
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
3. Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2
4. Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi.
Kelancaran 1. Sangat lancar. 4
(Fluency) 2. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3
3. Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa
4. Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi.
Pedoman Penskoran:

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait tatabahasa dan kosa kata yang menjadi
kata- kata penting/ significant.
4. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penugasan yang berkaitan dengan unsur kebahasaan sesuai konteks yang terdapat
dala lirik lagu “Heal the world”.

Ketanggungan, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMP N 1 Ketanggungan Guru Mata Pelajaran

G.Edi Partoyo,M.Pd. Piharsih, S.Pd.


NIP . 19660607 198803 1 016 NIP. 19790801 201409 2 001
Lampiran 1:
Sekolah : SMPN 1 Ketanggungan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Skill : Speaking
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda, binatang. (There is , There are …)
Hari/ Tanggal :

Penilaian Observasi oleh Guru


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah aspek sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
3. Kode nilai / predikat :
75.01 – 100.00 = Sangat Baik (SB)
50.01 – 75.00 = Baik (B)
25.01 – 50.00 = Cukup (C)
00.00 – 25.00 = Kurang (K)
Ketanggungan, Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Ketanggungan Guru Mata Pelajaran

G.Edi Partooyo,M.Pd. Piharsih, S.Pd.


NIP . 19600607 198803 1 016 NIP. 19790801 201409 2 001
Lampiran 2:
Sekolah : SMPN 1 KETANGGUNGAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Skill : Speaking
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda, binatang. (There is , There are …)
Hari/ Tanggal :
Penilaian Diri
Nama siswa : ....
Kelas / No. : ....
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1. Saya bisa bekerja sama 100
dengan teman dengan baik.
Saya menunjukkan rasa
2. percaya diri dalam 50
mengemukakan gagasan, 250 62,50 B
bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi
3. Saya memiliki motivasi 100
dalam diri saya sendiri selama
proses pembelajaran.
Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 =
300
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250: 400) x
100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat:
75.01 – 100.00 = Sangat Baik (SB)
50.01 – 75.00 = Baik (B)
25.01 – 50.00 = Cukup (C)
00.00 – 25.00 = Kurang (K)

Ketanggungan, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMP N 1 Ketanggungan Guru Mata Pelajaran

G.Edi Partoyo,M.Pd. Piharsih, S.Pd.


NIP . 19660607 198803 1 016 NIP. 19790801 201409 2 001
Lampiran 3:
Sekolah : SMPN 1 KETANGGUNGAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Skill : Speaking
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda, binatang. (There is , There are …)
Hari/ Tanggal :

Penilaian Teman Sebaya

Nama siswa yang diamati : ...


Pengamat : ...
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1 Teman saya bisa bekerja sama
dengan baik.
Partner saya bertanya tentang
2 kesulitan ketika mengerjakan
tugas berpasangan
Teman saya memaksakan
3 pendapat sendiri kepada
anggota kelompok.
4 Partner saya menuntaskan
tugas yang diberikan guru

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (400: 400) x 100 =
100.00
4. Kode nilai / predikat:
75.01 – 100.00 = Sangat Baik (SB)
50.01 – 75.00 = Baik (B)
25.01 – 50.00 = Cukup (C)
00.00 – 25.00 = Kurang (K)
Lampiran 4: Lembar Penilaian Keterampilan Menulis (Produk) (KKM K.D 4.6 = 75)

Sekolah : SMPN 1 KETANGGUNGAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Skill : Writing
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda, binatang. (There is , There are …)
Hari/ Tanggal :

Kelompok : .....
Nama Anggota : - .......
- .......
Kelas : .....
SKOR
ASPEK KETERANGAN
Siswa 1 Siswa 2
variatif dan tepat
Pilihan Kosakata cukup variatif dan tepat
(Vocabulary) kurang variatif dan tepat
(Skor: 1-4)
tidak variatif dan tepat
Penulisan Kosakata Penulisan kosa kata tepat
(Mechanical) Penulisan kosa kata cukup tepat
(Skor:1-4) Penulisan kosa kata kurang tepat
Penulisan kosa kata tidak tepat
Pilihan Tatabahasa pilihan tata bahasa tepat
(Grammar) pilihan tata bahasa cukup tepat
(Skor:1-4) pilihan tata bahasa kurang tepat
pilihan tata bahasa tidak tepat
Kerapian Tulisan Tulisan rapi dan mudah terbaca
(Skor:1-4) Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca
Pedoman Penskoran:

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

Ketanggungan, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMP N 1 Ketanggungan Guru Mata Pelajaran

G.Edi Partoyo,M.Pd. Piharsih, S.Pd.


NIP . 19660607 198803 1 016 NIP. 19790801 201409 2 001
Lampiran 5: Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara (Praktek)(KKM K.D 4.6 = 75)

Sekolah : SMPN 1 KETANGGUNGAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Skill : Writing
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda, binatang. (There is , There are …)
Hari/ Tanggal :

Kelompok : .....
Nama Anggota : - .......
: - .......
Kelas : .....
ASPEK KETERANGAN SKOR
Siswa 1 Siswa 2
1. Sangat jelas sehingga mudah dipahami
2. Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa
Pelafalan ibu dapat dideteksi
(Spelling) 3. Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
(Skor:1-4) perlu konsentrasi penuh
4. Ada masalah pengucapan yang serius
sehingga tidak bisa dipahami
Tata bahasa 1. Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
(Grammar) 2. Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
(Skor:1-4) mempengaruhi makna
3. Sering membuat kesalahan sehingga makna
sulit dipahami
4. Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami.
Kosakata 1. Menggunakan kosakata dan ungkapan yang
(Vocabulary) tepat
(Skor:1-4) 2. Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
3. Sering menggunakan kosakata yang tidak
tepat
4. Kosakata sangat terbatas sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
Kelancaran 1. Sangat lancar.
(Fluency) 2. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
(Skor:1-4) bahasa
3. Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
4. Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.

Pedoman Penskoran:

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
EVALUASI

Lampiran 6: Penilaian Pengetahuan KD. 3.6

Task 1:

NAME/ CLASS:

Task 1:
Arrange the words to be good sentences!
1. is – of – There – a kilo – sugar
Answer:

2. in – there– the classroom – boys – Are – any - ?


Answer:

3. a – is – red – There– apple – in the fridge


Answer:

4. in the garage– There – two – are – not - new – cars


Answer:

5. are - printers – There – broken- two - in the office


Answer:
Task 2:
Change the following sentences into positives, negatives, and interrogatives!

Example: + There are some students in the library.


- There are not any students in the library.
? Are there any students in the library?

(+) There is a canteen in our school.


1. (-)
2. (?)

(-) There is not a playground in the school.


3. (+)
4. (?)

(?) Are there any rulers on the table? Yes, there are.
5. (+)
6. (-)

(?) Is there a TV in your room? No, there is not.


7. (-)
8. (+)

(-) There aren’t any mistakes in my test.


9. (+)
10. (?) -
Key answers:
Task 1:

Arrange the words to be good sentences! (Score 5 x 5 = 25)


1. There is a kilo of sugar.
2. Are there any boys in the classroom?
3. There is an apple in the fridge.
4. There are not any new cars in the garage.
5. There are two broken printers in the office.
Task 2:
Change the following sentences into positives, negatives, andinterrogatives! (10
x 5= 50)
(+) There is a canteen in our school.
1. (-) There isn’t any canteen in our school.
2. (?) Is there any canteen in our school? Yes, there is/ no, there isn’t.

(-) There is not any playground in the school.


3. (+) There is a playground in the school.
4. (?) Is there any playground in the school? Yes, there is/ no. there isn’t.

(?) Are there any rulers on the table? Yes, there are/ No, there aren’t
5. (+) There are some rulers on the table.
6. (-) There aren’t any rulers on the table.

(?) Is there a TV in your room? Yes, there is/ No, there is not.
7. (-) There isn’t a TV in your room.
8. (+) There is a TV in your room.
(-) There aren’t any mistakes in my test.
9. (+) There are some mistakes in my test.
10. (?)Are there any mistakes in my test? Yes, there are/ No, there aren’t
TELLING THE PICTURE

Ketanggungan, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMP N 1 Ketanggungan Guru Mata Pelajaran

G.Edi Partoyo,M.Pd. Piharsih, S.Pd.


NIP . 19660607 198803 1 016 NIP. 19790801 201409 2 001
