Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendididian : SMP Negeri 4 Marga


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Pengertian Teks Diskusi
 Mengertahui struktur dan unsur kebahasaan teks diskus
 Mengtahui dan memahami fungsi teks diskusi
 Membuat teks diskusi

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Quizizz, lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor


Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis dan Laptop
Sumber Belajar: Buku Siswa Bahasa Indonesia IX, Kemendikbud, Tahun 2016
Laman: www.websiteedukasi.com
BAGIAN LANGKAH
Pendahuluan ● Guru membuka pembelajaran dengan kegiatan rutin, “Menyapa
(15 menit) dan Berdoa”
● Guru melakukan presensi dengan tema “Pagi berbagi” :
“Siswa diminta menyampaikan satu kalimat pendek
tentang apa yang membuat mereka bahagia pada
hari ini.” Guru memberikan apresiasi terhadap
jawaban siswa
Fokus Perilaku
1 ● Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika
kelas mengacu kesepakatan kelas;
Guru melakukan Guru : Sebelum kita mulai pelajaran kita, Hari ini kita akan
refleksi dinamika melihat bersama bagaimana dinamika kelas kita berjalan.
kelas untuk Mari kita ingat, apa saja kesepakatan kelas yang sudah
menerapkan kita buat bersama?
kesepakatan kelas Peserta didik: (Menjawab) Kesepakatan kelas kita,
misalnya, saling menghargai, tidak menyela saat guru
sedang berbicara, dan bekerja sama dengan baik.
Guru: Benar! Sekarang, mari kita refleksikan bersama
bagaimana kita telah mengikuti kesepakatan kelas
tersebut selama beberapa waktu terakhir. Apa yang
menurut kalian sudah berjalan baik sesuai kesepakatan
kelas?

● Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan


peserta didik tentang dinamika kelas;
Peserta didik: (Menjawab) Beberapa di antaranya sudah
berjalan baik, seperti saling menghargai dan bekerja sama
dalam kelompok.
Guru: Itu bagus sekali! Namun, mungkin ada juga
beberapa hal yang perlu kita perbaiki. Apakah ada
pengalaman atau situasi tertentu yang membuat kalian
merasa kesepakatan kelas tidak diikuti dengan baik?
Peserta didik: (Menjawab) Kadang-kadang ada teman yang
masih suka menyela saat guru berbicara, dan itu membuat
suasana kelas menjadi kurang kondusif.

● Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah


kesepakatan kelas bila diperlukan:
Guru: Terima kasih atas kejujuran kalian. Sekarang, mari
kita bersama-sama pikirkan apa yang bisa kita lakukan
untuk meningkatkan kepatuhan terhadap kesepakatan
kelas. Ada ide atau saran dari teman-teman?
Peserta didik: (Menjawab) Mungkin kita bisa membuat
pengingat tentang kesepakatan kelas dan
menempelkannya di papan tulis agar selalu terlihat. Guru:
Sip, itu ide brilian! Bagaimana kalau kita bahas disesi
terakhir nanti? Apakah kalian setuju?
Peserta didik: (Menjawab) Setuju, Bu!
Guru: Baiklah, kita akan mencoba kedua ide tersebut. Mari
kita sama-sama berkomitmen untuk menciptakan
lingkungan kelas yang positif. Terima kasih atas kontribusi
dan partisipasinya, teman-teman! Kita mulai pelajaran hari
yaa…
● Guru memberikan pertanyaan pemantik :
1. Pernahkah kamu melihat orang melakukan diskusi membahas
suatu masalah?
2. Apakah kamu mengetahui cara menulis teks diskusi dengan
baik?
3. Apakah kamu memiliki pengalaman atau cerita tentang
berdiskusi dan memecahkan suatu masalah?

● Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat tujuan


pembelajaran bersama. Memancing peserta didik dengan
pertanyaan agar tujuan pembelajaran dapat terarah.
mengapa kita harus mempelajari tentang
diskusi?

Tujuan :
1. Memahami apa itu diskusi.
2. Dapat menulis teks diskusi dengan baik
● Mengingatkan kesepakatan kelas, dengan menanyakan
kesepakatan yang sudah terbentuk (dibaca/ditampilkan)
Guru memberikan stimulus “ada yang ditambah atau dikurangi”?

● Penjelasan tentang tugas yang harus dikerjakan dan penilaian


selama kegiatan pembelajaran

Kegiatan 1, 30 menit :
Inti , 85 menit ● Guru menayangkan video tentang orang berdiskusi
https://www.youtube.com/watch?v=6A7D6Ld4WJU

● Tiap siswa menyampaikan satu informasi yang mereka peroleh dari video
dengan kalimat singkat lewat diskusi kecil (8 menit)

● Dilanjutkan dengan diskusi terbimbing atas jawaban siswa tersebut. (10


menit)

● Guru menyilakan anak untuk bertanya jika masih ada hal-hal yang belum
mereka pahami.
● Ice breaking, “Tepuk Konsentrasi” (5 menit)
https://wordwall.net/resource/67114779/teks-diskusi

Kegiatan 2 (50 menit)


● Guru membagi kelompok masing-masing kelompok terdapat 3 siswa
(Siswa dg kemampuan tinggi, sedang, dan rendah) sesuai hasil test
diagostik diawal materi
● Guru membagikan LKPD, setelah semua kelompok mendapatkan
LKPD, Guru memimpin siswa untuk memahami langkah-langkah dalam
menyelesaikan LKPD. (dalam hal ini siswa diperkenankan
membawa HP)
● Siswa mengerjakan LKPD dan Guru berkeliling memeriksa atau
membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD tersebut
● Peserta didik presentasi secara bergiliran
● Guru memberikan penguatan

● Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang


Fokus Perilaku sesuai kesepakatan kelas
2: "sebelum kita berefleksi Saya ingin memberikan pujian kepada
seluruh kelas atas kerja keras dan kedisiplinan yang telah
Guru melakukan ditunjukkan hari ini. Semua siswa telah menunjukkan kesadaran
penguatan yang luar biasa terhadap aturan-aturan kelas. Terima kasih atas
positif terhadap kerjasamanya."
perilaku yang
sesuai atau Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara, Guru
mendukung bisa memberikan sertifikat/stiker kelas, atau kepada siswa
kesepakatan tertentu, atas perilaku positifnya
kelas
Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan
menjelaskan alasannya
Terima kasih kepada [nama peserta didik] atas dedikasinya
dalam menjaga kebersihan kelas. Saya melihat bahwa kamu
selalu membersihkan meja dan mengatur buku dengan rapi
setiap hari. Tindakanmu membantu menciptakan lingkungan
belajar yang nyaman dan teratur untuk kita semua."

Penutup dan Di akhir kegiatan, guru bersama siswa membuat kesimpulan dan dilanjutkan
refleksi, 20
menit dengan melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan berikut ini:
1. Bagaimanakan perasaan kalian dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
kita hari ini?
2. Bagian mana yang tampak akan keindahan dan keteraturan ciptaan
Tuhan?

3. Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi dari


Fokus Perilaku perilaku melanggarnya
3: Guru : Sebelum kita akhiri pertemuan kita akhiri, saya bagikan
Guru kertas post it warna kuning silakan kalian berefleksi dengan
memfasilitasi jujur apakah kalian masih melanggar kesepakatan yang sudah
peserta didik kita buat?
menyadari 4. Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik terhadap
konsekuensi perilaku melanggarnya
dan Guru : Sekarang, tulis di kertas post it warna merah kenapa kalian
memperbaiki masih melanggarnya
perilaku
5. guru memberikan dukungan pada peserta didik dalam
melanggarnya
(restitusi) melakukan perbaikan perilakunya
Guru : Yang terakhir saya bagikan kerta post it warna hijau, kalian
tuliskan bagaimana cara kalian memperbaikinya agar kesepakatan
kelas kita berjalan dengan baik …
Kemudian guru dan siswa membahas, 3 pertanyaan dalam kertas
pos it tersebut. Dan kerta post it tersebut di tempel di belakang
kelas …
Tutup dengan salam

Penilaian Dilaksanakan selama proses pembelajaran yaitu pemantauan sikap dan hasil
kerja kerja LDPK sesuai rubrik

1) Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
Bentuk: Uraian
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik tulis/kinerja.
Bentuk: Uraian

2) Instrumen Penilaian
a. Instrumen Jurnal Sikap Spiritual

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual


Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Marga
Kelas/Semester : IX/Genap
Tahun pelajaran : 2023/2024

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

 Instrumen Jurnal Sikap Sosial

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Marga


Kelas/Semester : IX/Genap
Tahun pelajaran : 2023/2024

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

3) Instrumen Penilaian Pengetahuan


Pertemuan Pertama
SOAL-SOAL
1. Bacalah dengan cermat teks dikusi berikut ini!
Daur Ulang untuk Gaya Hidup Hijau
Setiap hari kita diingatkan agar kita lebih peduli terhadap lingkungan kita.
Namun ternyata tidak mudah untuk peduli terhadap lingkungan atau bergaya
hidup “hijau”—atau sebenarnya mudah?
Pemerintah pusat dan daerah sejak beberapa tahun lalu mencoba agar
masyarakat lebih mudah bergaya hidup hijau. Mereka menyediakan tong sampah
dengan warna berbeda agar masyarakat mengetahui di mana membuang
sampahnya. Tong sampah berwarna juga ditambahkan dengan gambar yang
menunjukkan benda mana yang boleh pada masing-masing tong sampah. Bahkan,
pada tong sampah juga ditambah dengan tulisan. Warna merah untuk limbah
bahan beracun dan berbahaya (B3); hijau untuk limbah organik (sisa makanan,
tulang, daun); kuning untuk bungkus kemasan makanan, plastik, kaleng; biru
untuk kardus dan kertas; abu-abu untuk pembalut wanita, popok bayi, puntung
rokok, permen karet.
Langkah ini memudahkan masyarakat melakukan daur ulang limbah
rumah tangga dan membantu melindungi lingkungan.
Pada setiap kesempatan, jutaan orang melakukan gerakan kebersihan di
berbagai wilayah di Indonesia dalam waktu yang berbeda-beda. Gerakan semacam
ini diharapkan menginspirasi masyarakat untuk selalu peduli lingkungannya
masing-masing. Kampung wisata Jambangan di Surabaya menjadi kampung
percontohan “gaya hidup hijau” dalam daur ulang sampah dan penghijauan
kampung yang sesungguhnya.
Namun di pihak lain, di banyak tempat, orang-orang menganggap gagasan
daur ulang itu membuang-buang waktu mereka. Mereka tidak mau direpotkan
dengan memilah sampah mereka, dan lebih mudah membuang semuanya ke
tempat sampah. Mereka tidak berpikir apa yang akan terjadi 10, 20 atau 30 tahun
kemudian saat tempat tinggal mereka sudah penuh dengan sampah.
Pada saat yang sama, masyarakat lainnya yang berpikiran sempit yakin
bahwa satu orang tidak akan membuat perbedaan. Mereka sangat salah. Setiap
benda yang didaur ulang merupakan bonus bagi lingkungan kita akibat kita belajar
menggunakan sumber daya dengan lebih efesien sehingga dapat bertahan
bertahuntahun lagi.
Daur ulang tidaklah sulit jika kita memikirkan serius tentang manfaatnya.
Hampir semua yang kita gunakan dapat didaur ulang, mulai dari gelas hingga
plastik. Sangat masuk akal jika melakukan
apapununtukmembantumelindungilingkungan kita di masa depan kehidupan kita
dan keluarga kita sendiri. Hijau adalah warna paling baik dari semua warna.
1. Diskusikan dalam kelompok pertanyaan telaah berikut !!
a. Tulislah judul lain yang lebih menarik dari judul teks di atas!
b. Apakah tujuan pendahuluan dalam teks diskusi?
c. Bagaimana teks diskusi itu disusun?
d. Bagaimana pendapat dan argumen yang mendukung serta pendapat dan argument yang
kontra pada teks di atas?
e. Bagaimana teks beralih dari sudut pandang pro ke sudut pandang kontra?
f. Bagaimana kesimpulan berkaitan dengan bagian teks lainnya (isi dan pendahuluan) dari
teks diskusi di atas?
g. Identifikasilah unsur kebahasaan yang digunakan pada teks diatas!
h. Apakah teks diskusi ini efektif mengguggah pembaca?

Pertemuan kedua
2. Tulislah teks diskusi yang berkaitan dengan permasalahan aktual , perhatikan struktur teks
serta aspek kebahasaan teks dikusi!

Kisi-Kisi Penilaian KD 3.10


Teknik /
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Soal
Bentuk
1 Menelaah pendapat Melaah 1. Disajikan teks Uraian 1
dan argumen teks diskusi siswa
yang mendukung dan diskusi mampu menulis
yang kontra judul lain yang
dalam teks diskusi menarik dari teks
berkaitan tersebut Uraian 2
dengan permasalahan 2. Disajikan teks
aktual yang diskusi siswa
dibaca dan didengar mampu
menjelaskan tujuan
pendahuluan dari Uraian 3
teks tersebut
3. Disajikan teks
diskusi siswa
mampu
menjelaskan Uraian 4
bagaimana teks
diskusi itu disusun
4. Disajikan teks
diskusi siswa
mampu menjelaskan
pendapat dan
argument yang
mendukung serta
menjelaskan Uraian 5
pendapat dan
argument yang
kontra dalam teks
tersebut
5. Disajikan teks
diskusi siswa Uraian 6
Teknik /
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Soal
Bentuk
mampu
menjelaskan
bagaimana sudut
pandang beralih
dari yang pro ke
kontra Uraian 7
6. Disajikan teks
diskusi siswa
mampu
menjelaskan
kesimpulan dari Uraian 8
teks tersebut

7. Disajikan teks
diskusi siswa
mampu
mengidentifikasi
unsur kebahasaan
yang terdapat
dalam teks tersebut
8. Disajikan teks
diskusi siswa
mampu
menjelaskan
bahwa teks diskusi
tersebut efektif
menggugah
pembaca

Kisi-kisi Penilaian KD 4.10

Teknik / No.
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk Soal

1 4.10 Menyajikan Menulis 1.Disajikan gambar Tertulis/uraian 1


gagasan/pendapat, teks pelajar tawuran
argumen yang diskusi siswa mampu
mendukung dan yang menulis teks
kontra serta solusi diskusi yang
atas permasalahan berkaitan dengan
aktual dalam teks permasalahan
diskusi dengan aktual dengan
memperhatikan memperhatikan
struktur dan aspek struktur teks
kebahasaan, dan
aspek lisan (intonasi,
gesture, pelafalan)
Rubrik Penilaian Pengetahuan KD 3.10

NO Diskripsi Skor
1 1. Siswa dapat menulis judul lain yang menarik 3
2. Siswa dapat menulis judul lain yang kurang menarik 2
3. Siswa dapat menulis judul lain yang tidak menarik 1
2 1. Siswa dapat menjelaskan tujuan pendahuluan dengan baik 3
2. Siswa dapat menjelaskan cukup baik 2
3. Siswa dapat menjelaskan tujuan pendahuluan kurang baik 1
3 1. Siswa dapat menjelaskan bagaiman teks diskusi itu disusun dengan tepat 3
2. Siswa mam,pu menjelaskan bagaimana teks diskusi itu disusun kurang
tepat 2
3. Siswa mam,pu menjelaskan bagaimana teks diskusi itu disusun tidaktepat 1

4 1. Siswa dapat menjelaskan pendapat dan argumen yang mendukung dan 3


pendapat serta argumen yang kontra dam teks diskusi dengan benar
2. Siswa mampu menjelaskan pendapat dan argument yang mendung dan
pendapat serta argument yang kontra dalam teks diskusi kurang benar 2
3. Siswa mampu menjelaskan pendapat dan argument yang mendung dan
pendapat serta argument yang kontra dalam teks diskusi tidak benar 1
5 1. Siswa mampu menjelaskan bagaimana pendapat yang pro beralih ke 3
pendapat yang kontra dengan tepat
2. Siswa mampu menjelaskan bagaimana pendapat beralih dari pro ke kontra 2
kurang tepat
3. Siswa mampu menjelaskan bagaimana pendapat beralih dari pro ke kontra 1
tidak tepat
6 1. Siswa mampu menjelaskan kesimpulan teks dengan benar 3
2. Siswa mampu menjelaskan kesimpulan teks kurang benar 2
3. Siswa mampu menjelaskan kesimpulan teks tidak benar 1
7 1. Siswa mampu mengidentifikasi 3 aspek kebahasaan 3
2. Siswa mampu mengidentifikasi 2 aspek kebahasaan 2
3. Siswa mampu mengidentifikasi 1 aspek kebahasaan 1
8 1. Siswa mampu menjelaskan teks diskusi yang disajikan efektif 3
menggugah pembaca dengan benar
2. Siswa mampu menjelaskan teks diskusi ang disajikan efektif menggugah 2
pembaca kurang benar 1
3. Siswa mampu menjelaskan teks diskusi ang disajikan efektif menggugah
pembaca tidak benar
Jumlah Skor 24

Nilai = Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal

1. Rubrik Penilain Keterampilan KD 4.10


No Diskripsi Skor
1. 1. Memilih judul sesuai dengan isi 3
2. Memilih .Judul kurang sesuai dengan isi 2
3. Memilih judul tidak sesuai dengan isi 1
2. 1. Teks ditulis sesuai dengan struktur 3
2. Teks ditulis kurang sesuai dengan struktur 2
3. Teks ditulis tidak sesuai dengan struktur 1
3 1. Teks ditulis dengan pilihan kata yang tepat 3
2. Teks ditulis dengan pilihan kata yang kurang tepat 2
3. Teks ditulis dengan pilihan kata yang tidak tepat
4. 1. Teks ditulis dengan kalimat yang efektif dan paragraf yang padu 3
2. Teks ditulis dengan kalimat yang efektif dan paragraf yang kurang padu 2
3. Teks ditulis dengan kalimat yang efektif dan paragraf yang tidak padu.
1. Teks ditulis dengan memperhatikan aspek kebahasaan 1
5. 2. Teks ditulis kurang memperhatikan aspek kebahasaan 3
3. Teks ditulis tidak memperhatikan aspek kebahasaan 2
1
Jumlah Skor 15

Nilai = Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
1. Pembelajaran ulang
Pembelajaran materi yang belum dikuasai peserta didik.
2. Bimbingan perorangan
Berupa bimbingan menentukan unsur kebahasaan yang menonjol pada teks diskusi.
b. Pembelajaran Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang sudah menguasai materi, yaitu diberi tugas menyusun teks
diskusi berdasarkan permasalahan yang aktual dengan memperhatikan struktur,dan aspek
kebasaan teks diskusi.

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Simpulan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan
yang didengar dan/ atau dibaca
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Laporan percobaan ilmiah

Mengetahui Marga, 2 Januari 2024.


Kepala SMP Negeri 4 Marga Guru Mata Pelajaran,

Drs. I Putu Ardana, M.Pd Ni Luh Ayu Puspitawati, S.Pd


NIP. 196604242005011003 NIP. 197708122022212012
Lembar Refleksi Siswa
Nama :
No Absen :
Mata Pelajaran :
Kelas :

1. Apa yang telah kalian pahami setelah melakukan pembelajaran pada materi ini?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

2. Apakah anda telah menguasai seluruh materi pembelajaran yang telah dilakukan ? Jika belum materi
apa yang belum dikuasai ?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

3. Manfaat apa yang kalian rasakan setelah mempelajari materi kali ini?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
